Автор Тема: Мотоподвес  (Прочитано 50147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

egor007kz

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Общая оценка: 1
Мотоподвес
« : 06 Ноября 2008, 06:43:42 »
Господа у меня такой вопрос. У меня сигнал слабоват на тарелке, мешают ветки.  Когда я настраиваю тарелку рукой,
сигнал по шкале где то 32, начинаю тарелку закреплять сигнал уходит(сбивается) уже заколебался.
Вопрос. Если я жестко закреплю тарелку с мотоподвесом, я потом смогу ее с пульта тупо подстроить или нет?
Усть-Каменогорск  VU-SOLO-HD

Smith

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1094
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Алматы
Re: Мотоподвес
« Ответ #1 : 06 Ноября 2008, 07:35:40 »
Нет, мотоподвес должен крутить тарелку по определённой дуге, надо сразу настраивать, с расчётом под отклонение (от веса конструкции).
А на чём стоит мотоподвес? на тонкой трубе что-ли? Вообще для таких вещей желательна крепкая неподвижная опора, и если труба, то с опорой снизу и сверху...
GI-8120; Supral 60 см; 56'

egor007kz

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Общая оценка: 1
Re: Мотоподвес
« Ответ #2 : 06 Ноября 2008, 07:43:45 »
понятно, ни на чем не стоит, хотел купить, что бы получше на спутник настроиться, а так еще больше проблем.
Усть-Каменогорск  VU-SOLO-HD

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Мотоподвес
« Ответ #3 : 15 Ноября 2008, 13:43:53 »
Не претендуя на что-либо, отпишу следующее. Живу в Душанбе, Таджикистан. Раньше ставил (и себе тоже) зеркала 185 см (прямофокус на 90 и 80 гр.) и 120 см (оффсет на 75, 80 и 90). Про "Бёрд" не буду писать...Потом прикупил мотор-позиционер "Стронг-2100" (не самый дорогой) и организовал себе почти всё, что было на стационарной системе (часть слабых региональных каналов "Ямала" не ловится, да и не надо!), да еще и РЯДИЩЕ каналов приоткрыл, что мне О-О-О-чень пнравилочь!!! Капитально про мотоподвесы расписано в архиве форума "Советы бывалого чайника" (О-О-О-чень рекомендую читать!!!). Я тот форум читал и удивлялся изобретательности: как самого "Альяно", так и его друзей...А к вопросу об ухудшении качества приема при протяжке крепежей антенны (я так понял проблему), скажу, что на некотрых антеннах неудачно выполнены конструкции, соединяющие зеркало с опорой и при затягивании винтов деформация крепежа передается зеркалу. В нашем ...стане ЭТОТ феномен используют для точной rofl.gif настройки системы на спутник! А мотор - это КРУТО!!!
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

egor007kz

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Общая оценка: 1
Re: Мотоподвес
« Ответ #4 : 15 Ноября 2008, 14:00:47 »
Как если не секрет, вы используете смещение антены при затягивании болтов, для более точной настройки на спутник?
если правильно понял. Я просто думал, что мотор можно с пульта регулировать вот и спросил.
Усть-Каменогорск  VU-SOLO-HD

Dja

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 270
  • Общая оценка: 1
  • Здесь ничего не написано.
Re: Мотоподвес
« Ответ #5 : 15 Ноября 2008, 15:39:33 »
 Какой  тут секрет. Когда хомут на трубе затягиваешь только с одной стороны - анетнна в ту же сторону смещается на доли градуса. Поэтому при затягивании всегда контроллирую сигнал: если  уменьшается - подтягиваю с другой стороны, если только увеличивается - продолжаю тянуть с этой же.
 Покупать моторину чтоб "поточнее настроится"на один спутник имхо смысла нет - такую жестко не закрепишь откосами - а на моторе тот же 1,2м мотыляет как г. в проруби, если мотор конечно не smr 1224 :). А за ~10000 наших денег за рядовой мотор я до долей dB стационарную тарелку выставлю.

egor007kz

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Общая оценка: 1
Re: Мотоподвес
« Ответ #6 : 15 Ноября 2008, 16:15:26 »
Какой  тут секрет. Когда хомут на трубе затягиваешь только с одной стороны - анетнна в ту же сторону смещается на доли градуса. Поэтому при затягивании всегда контроллирую сигнал: если  уменьшается - подтягиваю с другой стороны, если только увеличивается - продолжаю тянуть с этой же.
 Покупать моторину чтоб "поточнее настроится"на один спутник имхо смысла нет - такую жестко не закрепишь откосами - а на моторе тот же 1,2м мотыляет как г. в проруби, если мотор конечно не smr 1224 :). А за ~10000 наших денег за рядовой мотор я до долей dB стационарную тарелку выставлю.
Ну я в принципе так и делал уже потом,толко с руки сигнал все равно был больше, видимо опыта не хватило.
Усть-Каменогорск  VU-SOLO-HD

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6
Re: Мотоподвес
« Ответ #7 : 15 Ноября 2008, 18:11:54 »
Не опыта а времени и терпения. Первоначальная установка "нулевой" позиции для Вашего региона, а далее подстройка происходит вручную, на максимум сигнала. Проверяя многократно несколько разных спутников.

sergei75

  • Гость
Re: Мотоподвес
« Ответ #8 : 17 Ноября 2008, 13:25:23 »
насчет установки мотоподвеса.вот очень хорошая инструкция,сам первый раз по ней настраивал,все получилось с первого раза,обязательно нужно установить крепление под подвес с антенной(трубу)строго вертикально-90 градусов- иначе не совпадет угол элевации. вычисление элевации 90градусов-широта места приема=элевация,долгота места приема=верхний спутник то есть 0 на подвесе. по технологии  USALS отличная вещь получается

and-tyuryukhonov

  • Гость
Re: Мотоподвес
« Ответ #9 : 17 Ноября 2008, 15:58:15 »
подскажите спецы, не могу настроить мотоподвес Golden interstar HH120 антена Супрал 120 спутниковый ресивер Топфилд 4010, живу Бурятия п Таксимо моя долгота 114,88 нахожу южный спутник для меня Кореясат3 (116) влюбом режиме usals и в моторизированный Дисек нужно мотор сдвинуть на 1 деление нажимаю запад или восток мотор начинает крутить на 2-3 деления от 0 и назад и не могу ни какой кнопкой остановить , нажимал кнопку сброс на ресивере но не помогло, помогите

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6
Re: Мотоподвес
« Ответ #10 : 17 Ноября 2008, 18:08:19 »
А тебя координаты  твоего место положения вписаны в ресивере. Необходимо чтоб Кореясат3 был вписан список спутников в ресивере и указаны его градусы. всё это я делал в Channel-Edit. И когда всё сделаешь укажешь спутник и он сам мотоподвес повернёт на этот один градус т.е. на Кореясат3

sergei75

  • Гость
Re: Мотоподвес
« Ответ #11 : 17 Ноября 2008, 18:23:50 »
совершенно верно. вписывай свои координаты в ресивер в usals , потом выбираешь свой верхний спутник то есть 116 и настраиваешь тарелку предварительно выставив угол элевации. болты намертво больше не трогай. остальное все тарелкой. да и еще, само полотно должно ровно сидеть на хоботе, то есть когда будешь крутить влево вправо вручную на хоботе полотно крутить не надо . только на трубе вместе с мотором.а вверх вниз на самой тарелке

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Мотоподвес
« Ответ #12 : 18 Ноября 2008, 14:04:59 »
насчет установки мотоподвеса.вот очень хорошая инструкция,сам первый раз по ней настраивал,все получилось с первого раза,обязательно нужно установить крепление под подвес с антенной(трубу)строго вертикально-90 градусов- иначе не совпадет угол элевации. вычисление элевации 90градусов-широта места приема=элевация,долгота места приема=верхний спутник то есть 0 на подвесе. по технологии  USALS отличная вещь получается
Согласен, но не с всеми моментами. Например: моя опора (труба) наклонена не только "на ЮГ", но и "на Восток"...Получается, что выставить моторизованную систему с направлением, полностью совпадающем с "Дугой Кларка" у меня не получиться??? no А вот и получилось!!! Читая "Альяно"...Его фраза: "мотоподвес можно установить на ЛЮБУЮ опору...". Даже на ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ!!! И фотки имеются. Он конечно-же крутой "чайник"!!! Да, но и мы тоже учимся...Кстати к моменту о крепеже антенны..."Альяно" делает металлический "стакан", который имеет винт для фиксации на трубе-опоре. Стакан изготавливает из квадратного стального профиля такого размера, чтобы ДОСТАТОЧНО ПЛОТНО (без болтанки) сел на трубу. На ЕНТОТ стакан, с равномерными усилиями при закручивании, крепит антенну, а потом одевает ВСЮ сборку на трубу-опору. Затем регулирует направление по азимуту путем поворота стакана на трубе и на найденном месте (градусе) фиксирует стакан (вместе с антенной получается) винтом, про который сказано выше (добавлю, что У НЕГО он приварен сваркой). Рационально и никаких зависимостей от моментов затяжки винтов АНТЕННЫ при поиске оптимального положения системы...А что настраиваем-то?! Почему так сильно нужна точность? Мультифид или центральный фокус?
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

egor007kz

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Общая оценка: 1
Re: Мотоподвес
« Ответ #13 : 18 Ноября 2008, 18:03:57 »
спасибо mitrij чу  подсказал,что мотрчиком можно все таки на спутник подстраиваться на будущее пригодтися.
Усть-Каменогорск  VU-SOLO-HD

sergei75

  • Гость
Re: Мотоподвес
« Ответ #14 : 18 Ноября 2008, 19:16:41 »
на счет стакана,удобная конструкция,действительно не будет сбиваться сигнал при затяжке болтов.
""моторизованную систему с направлением, полностью совпадающем с "Дугой Кларка"""-это и есть главная цель,а как, это варианты,наклонил крепеж, меняй углы-вычисляй подставляй-какие пробремы,я написал обязательно,что бы была более менее ясность в стандартной настройке подвеса

and-tyuryukhonov

  • Гость
Re: Мотоподвес
« Ответ #15 : 23 Ноября 2008, 18:35:26 »
СЕгодня обрезал длинный кабель который идет от мотора к ресиверу ,В топфилде 4010 в usals есть мой южный спутник Кореясат116 вписал свою долготу и широту но мотор сам не поехал на 1деление,ясам в usals сдвинул на 1деление,начал настраивать как простую антену на Кореясат мотор опять закрутил от 0 до 1 и обратно пока не выключил ресивер отсоединил мотор и настроил как простую антену на ямал 201 а мотор как крепление антены остался подскажите как настроить мотор?

sergei75

  • Гость
Re: Мотоподвес
« Ответ #16 : 23 Ноября 2008, 19:54:25 »
чото не понял,глючит что ли?сбрось параметры на моторе есть кнопочка,где то под спичечную головку отверстие,возле лампочки,может у тебя по другому. и я не понял у тебя мотор вобще сам по себе крутится что ли, не управляется? если ты сдвинул на одно деление сам,не беда,должно все равно работать,просто на желаемый спут.тоже одно деление изменишь. там вобще  без усалса можно,мотором подкручиваешь,поймал ,запомнил и все,тош то каждый спутник подгонять надо, а на usals все само делается,если конечно люфты не пол метра на хоботе

and-tyuryukhonov

  • Гость
Re: Мотоподвес
« Ответ #17 : 24 Ноября 2008, 19:37:00 »
Уменя мотоподвес Golden interstar HH120 хобот вверх лампочки и кнопочки вообще нет я пробовал спицей но ничего нащупать не могу,есть инструкция с мотором но на английском,там как я понял чтобы настроить насвой южный спутник Кореясат116 мотор нужно сдвинуть на 1 деление потому что моя долгота114,88, отключил кабель от конвектора до мотора я передвинул мотор на 1 деление подсоединяю короткий кабель и в usals начинаю настраивать антену мотор начинает гулять от 0 до 1,я настраиваю как простую антену но как поймать спутник пока антена гуляет от 0до 1.Хотя в инструкции для ресивера сказано usals не советуют использовать в силу  удаленности от центральной европы,хотя в интернете как я понял все используют,помогите.

sergei75

  • Гость
Re: Мотоподвес
« Ответ #18 : 25 Ноября 2008, 09:51:20 »
антенна должна повернуться и остановиться,гулять не должна,глюки какие то,попробуй другим ресивером

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6
Re: Мотоподвес
« Ответ #19 : 25 Ноября 2008, 16:35:48 »
Если указал свои координаты, то далее надо переходить в меню настройка антенны и указать Кареясат и мотоподвес сам повернётся на нужный угол  и остановится. Вот тогда и настраивай антенну на Кареясат. У меня почти такой мотоподвес работает и не создаёт проблем.