Автор Тема: Firmware update of HDD...  (Прочитано 5961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Firmware update of HDD...
« : 25 Апреля 2009, 13:15:10 »
Добрый день всем!

Я в основном пользуюсь жёсткими дисками от фирмы Seagate.
Сам лично ни сталкивался с проблемами по замене самого контроллера на харде, но знаю, что и такое

встречается в практике любого профессионального ай-тишника. И как известно дело ни обходится простой

заменой контроллера, порой появляется необходимость прошивать сам контроллер на HDD.

В общем вопрос стоит так:
1. Стоит ли прошивать чип контроллера на заведомо живом харде, дабы апгрэйдить прошивку?
2. Что даёт обновление прошивки в таком случае?
3. Есть ли вероятность потери информации с HDD после перепрошивки?

Всем заранее спасибо за Ваши ответы
С Уважением,
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Treyr

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Общая оценка: 11
  • Пол: Мужской
Re: Firmware update of HDD...
« Ответ #1 : 25 Апреля 2009, 19:49:14 »
1. В моей практике такая необходимость на "живом" HDD не встречалась. Зачем лезть в то, что хорошо работает?!
2. Производитель как првмло не выпускает патчей для HDD, в таком случае целесообразно только в целях ремонта!
3. Инфу не потеряешь, а вот упалить контроллер можно! Все зависит от рук и опыта прошивальщика!

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Firmware update of HDD...
« Ответ #2 : 26 Апреля 2009, 22:34:27 »
меня просто смутила вот эта вот информация:

Seeagate highly recommends that you do a complete system backup of all data on your hard drive prior to performing a firmware upgrade to ensure there is no chance of data loss during the process. Seagate is no responsible for any data loss that may occur during or after your firmware upgrade

А вот корявый перевод Promt XT

Сигейт высоко рекомендует, чтобы Вы сделали законченное системное резервирование{копию} всех данных относительно вашего жесткого диска до выполнения обновления встроенного программного обеспечения, чтобы гарантировать, что нет никакого шанса на потерю данных в течение процесса. Сигейт не несёт никакой ответственности за любую потерю данных, которая может произойти в течение или после вашего обновления встроенного программного обеспечения

to Treyr Нет, всё правильно ты конечно говоришь... Тогда зачем выпустили новую прошывку для данного харда?

Жду и других мнений!!!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Treyr

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Общая оценка: 11
  • Пол: Мужской
Re: Firmware update of HDD...
« Ответ #3 : 27 Апреля 2009, 11:07:09 »
Treyr Нет, всё правильно ты конечно говоришь... Тогда зачем выпустили новую прошывку для данного харда?
Возможно Seeagate в чемто лоханулись, да выпустили прошиву для исправления! (13/) Такое нет-нет бывает!

sergich

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 559
  • Общая оценка: 8
  • из У-ка
Re: Firmware update of HDD...
« Ответ #4 : 27 Апреля 2009, 12:20:09 »
Попалась инфа по теме...

Цитировать
Seagate: проблемы с популярными жёсткими дисками

Сразу несколько линеек жёстких дисков от известного производителя Seagate стали причиной многочисленных жалоб пользователей. Виной всему ошибка в прошивках, которая способна привести винчестеры в нерабочее состояние.

В "группе риска" оказались модели Seagate Barracuda 7200.11 (от 160 до 1500 ГБ, прошивки SD15-SD19 и AD14), Seagate Barracuda ES.2 (от 250 до 1000 ГБ) и Maxtor DiamondMax 22 (от 160 до 1000 ГБ).

На днях компания Seagate открыто признала проблему и предложила решение в виде обновлённых прошивок и утилиты, позволяющей опознать дефектные диски. Однако страсти не утихают и теперь - мало того, что утилита проверки, по заверениям пользователей, даёт не всегда верные результаты, так ещё и первые отзывы об "успешной" перепрошивке неутешительны - после проведения такой операции диски выходят из строя.

Обладателям жёстких дисков указанных моделей остаётся посоветовать сохранить важную информацию на другие носители и следить за новостями.


помощь в прошивке винтов
85ku+90ku(f)+96.5ku=1.2м 75ku=0.9м  56ku=0.6м
Интернет beeline Доступный безлимит-10
GI S8120 Spark + wicard 1.15

Maxvel

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 5
  • Ust-Kamenogorsk
Re: Firmware update of HDD...
« Ответ #5 : 27 Апреля 2009, 15:55:34 »
Рекомендация по обновлению микропрограммы HDD была косательно 11 серии так как при выпусе винотв 11 серии с микропрограмой которая шла изначально с завода жестяк не с того не с сего отмерал и востоновлению не подлежал потому и рекомендовали обновить внутренее ПО винта.

Я еще раз повторюсь только 11 серия и не какая другая!!!

Так же перед прошивкой винта необходимо сделать слепок разделов так как во время прошивки весь служебный сектор идет под формат так как на нем хранятся все данные о том кто он и какова он объема.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Firmware update of HDD...
« Ответ #6 : 27 Апреля 2009, 21:50:53 »
Там как я понял нет десятичного понятия... У меня прошивка SD15, а вышла уже SD1A... Так что в этом что-то есть... Правда ни могу релиз найти на прошивку...
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!