Автор Тема: Разгон Sky Star 2  (Прочитано 11767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Разгон Sky Star 2
« : 26 Февраля 2008, 09:16:42 »
 Думаю пригодится многим.

Первую свою скай старину 2 я разогнал еще года два  назад, просто ради эксперимента.
Хотя ее быстродействия тогда мне хватало, я уже чувствовал, что скоро проблема станет ребром. Первым для меня "ребром" буквально через месяца 2-3 стал KB Impuls, поднявший скорости так, что  сейчас  ss2 его уже не лопает.
Подумав, что надо бы, по правильному, ставить TT-Budget я начал разрушать мозг знакомым менеджерам, на счет его привезти. И хоть привезли его и не быстро, зато много и дешево. Да еще и одну из самых быстрых -  TT-Budget1401.
Но радоваться было рано. Карта была очень новая и софта, работающего под нее мало. Хотя streamreader в скорости написали. Все же SkyStar 2 я  списывать не собирался и другим не советовал :)
Итак, заточив паяльник, я поперся на радиорынок за генератором и...... его там не обнаружил.
Зато обнаружил крайнюю степень удивления у всех, кто ими торгует. А торгующие комплектухой были буквально ошарашены резко возникшим спросом на видюху Intel 740 :)
Поулыбавшись словам типа: "вы уже десятый, кто у нас это спрашивает" и "Сегодня много интеллигентного вида людей подходило и спрашивало именно этот генератор" я, вытащив из сумки скай старину, обьяснил, зачем народу сей девайс и предупредил, что это только начало бума и надо возить. А сам подивился обилию рыбаков в родимом городе Ростове. Приятно! 
Так, как новый 80 ка генератор стоил в фирме аж 200 деревянных (и как не стыдно) и был в большом корпусе, я купил за 50р и обьяснение причин бума, видюху у Николая.
Хочу сразу предупредить, что на видеокарте стоит 66 мГц и на сегодняшний день этого мало. Взял просто на время, с расчетом потом заменить на 80.
Нус, пора переходить к делу. Кое не должно занять  больше получаса.

    Итак нам понадобятся:
Собственно Sky Star 2, который мы попытаемся угробить :), панелька на 8pin и кварцевый генератор.
Еще понадобяться паяльник, отсос, припой и флюс в одном "флаконе", толщиной 0.2-0.3 мм.
Паяльник рекомендую на 80Вт и заточить жало очень очень остро, но не в виде конуса а в виде иглы,
чтобы заостренный конец жала проходил в контактное отверстие.
Сразу оговорюсь, что паяльник на 40 Вт не прогреет контакты на текстолите платы, а  при попытке более длительного прогрева они просто отслоятся. 80 Вт прогревает быстро, сокращая время нагрева и увеличивая качество пайки.
Ну и собственно этим девайсом, предварительно потренировавшись на кошках  :), выпаиваем из скайстарины ее жжутко фирменный и не менее жжутко тормозной генератор.
Тут очень пригодится отсос, коим удаляем из отверстий припой и генератор вываливается из платы целый и невредимый, что позволяет, в последствии применить его где то еще или вернуть обратно.
    Затем делаем ту-же шайтан операцию с Intel 740, если вы решили драть генератор с нее.
А вот если у вас уже заготовлен новенький генераторчик на 66-80 мГц то попросите ассистента подать тампон (хорошо смоченный в спирте) и переходим ко второй части операции.
    Итак берем панельку....  что? Тампон куда? Все просто - сотрите им остатки канифоли со скай старины и в мусорник.
Не - не скай старину! Тампон :)
Теперь можно впаять панельку (если у вас генератор менее 80 мГц) А если 80 то можно и без панельки. Гнать то выше уже не придется, хотя я всегда предпочитаю впаивать панельку. Это дает и маневр для экспериментов и предотвращает некоторую вероятность его перегрева.
По опыту скажу, что переделав около 20-25 карт друзьям - знакомым, на 95mHz завелась лишь две карточки. Да еще одна на 90 с глюками. Так что 80 это стабильный потолок и выше уже на свой страх и риск.
   
Дорожки вокруг достаточно близко и я очень советую разориться на "проволочный" припой+флюс толщиной 0.2-0.3.
Пайка получится аккуратненькая, аки заводская. Приятно будет посмотреть ;)
И тем же бабайским паялом запаиваем, кто панельку, кто генератор - это уже дело вкуса :)
Кварц на панельке я всегда приклеиваю силиконовым клеем - опасаясь того, что вывалится, но делать это не обязательно - просто я фанат надежности :)

Итак, если после операции пациент смахивает на живого, перекрестившись втыкаем его в комп (ничего с дровами и настройками делать не надо).
Если все OK-OB то телевизионные каналы как были так и будут, а вот дисконтов в скайнете станет намного меньше, а где то вообще пропадут :)

Цель достигнута и можно рыбачить дальше.
 
Автор: Erni
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Typbo_E}|{uk

  • Гость
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #1 : 26 Февраля 2008, 11:38:00 »
да, это многим начинающим пригодится!!!!!!!!!!!
Кто не умеет паять......хотя многих может и напугать идея с перепайкой!! (,.)

Alex76

  • Гость
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #2 : 26 Февраля 2008, 19:22:56 »
Я в свое время пробовал впаять 66 и 80,но дисконты как были так и оставались,в чем траблы были так и не понял, пайка была качественная и аккуратная,ноги тоже не путал,пришлось впаять родной обратно.

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #3 : 26 Февраля 2008, 19:50:24 »
Ребята звиняйте незнаю.Что, имел тем помог ,сам имею 1401.Думаю знающие люди добавят.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #4 : 26 Февраля 2008, 22:08:28 »
гдето я эту статейку уже видел  (/dl) (/dl) (/dl)
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

Smith

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1094
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Алматы
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #5 : 26 Февраля 2008, 22:26:51 »
Я в свое время пробовал впаять 66 и 80,но дисконты как были так и оставались,в чем траблы были так и не понял, пайка была качественная и аккуратная,ноги тоже не путал,пришлось впаять родной обратно.
Ну присутствие дисконтов не значит, что "разгон" карточки не работает...
дисконты могут быть и на разогнанной SkyStar2 и на SkyStar3...
Причин появления discontinuity немало...
GI-8120; Supral 60 см; 56'

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #6 : 27 Февраля 2008, 07:50:54 »
гдето я эту статейку уже видел  (/dl) (/dl) (/dl)
Если видел почему не поделился.?
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Alex76

  • Гость
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #7 : 27 Февраля 2008, 21:50:27 »
Я в свое время пробовал впаять 66 и 80,но дисконты как были так и оставались,в чем траблы были так и не понял, пайка была качественная и аккуратная,ноги тоже не путал,пришлось впаять родной обратно.
Ну присутствие дисконтов не значит, что "разгон" карточки не работает...
дисконты могут быть и на разогнанной SkyStar2 и на SkyStar3...
Причин появления discontinuity немало...

Мне уже помню привезли SkyStar3 1401,так вот она дисконнтов не давала,где пробовал все места не помню,точно только Ямал Классику.

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #8 : 28 Февраля 2008, 07:02:52 »
Я в свое время пробовал впаять 66 и 80,но дисконты как были так и оставались,в чем траблы были так и не понял, пайка была качественная и аккуратная,ноги тоже не путал,пришлось впаять родной обратно.
Ну присутствие дисконтов не значит, что "разгон" карточки не работает...
дисконты могут быть и на разогнанной SkyStar2 и на SkyStar3...
Причин появления discontinuity немало...

Мне уже помню привезли SkyStar3 1401,так вот она дисконнтов не давала,где пробовал все места не помню,точно только Ямал Классику.
(:")Пож, не засоряйте тему.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2008, 07:13:27 от Alan »
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

ShVofka

  • Гость
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #9 : 05 Января 2009, 00:27:52 »
Впаивал кварц на 66, уже год замечательно карточка рабтает

панкрат

  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Общая оценка: 0
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #10 : 13 Января 2009, 22:28:45 »
3 года рыбачу на SkyStar 2. Кварцовый генератор сразу заменил на 66т MHZ. Первый год было много проблем,но это от не опытности а так карта работает отлично!!!

Diagen

  • Гость
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #11 : 11 Февраля 2009, 16:29:57 »
неподскажите где кварц надыбать можно в астане, или откуда снять и какой лучше?

Spot_xr7

  • Гость
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #12 : 11 Февраля 2009, 17:30:48 »
неподскажите где кварц надыбать можно в астане, или откуда снять и какой лучше?
На счет Астаны не скажу, а по остальным вопросам, что трудно почитать самый первый пост в данной теме !!!

IV PAVL

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #13 : 22 Февраля 2009, 14:36:24 »
SOS!!!! Не могу разогнать SS-2 ,Кварцы брал с радиотелефонов надписи на них;
1)68,025000 2)67,387500 3)63376,00 При установке любого из трех, компьютер просто не загружается. На родном 45 мег все ОК.

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #14 : 22 Февраля 2009, 16:47:48 »
любой из этих кварцев пойдет, ты как разбирал генератор, мож что внутри повредил? к пружинкам припаиваешь и все должно работать, не один десяток так разогнал

Hook

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • Общая оценка: -1
  • r45
Re: Разгон Sky Star 2
« Ответ #15 : 23 Февраля 2009, 23:39:49 »
любой из этих кварцев пойдет, ты как разбирал генератор, мож что внутри повредил? к пружинкам припаиваешь и все должно работать, не один десяток так разогнал
я обычно паяю к смд кондерам к тоторым идкт дорожки от пружинок