Казахстанские технические форумы

Общий => Разное => Тема начата: mare от 03 Октября 2009, 16:24:28

Название: Ученые пытаются раскрыть тайну лечебного озера в Павлодарской области
Отправлено: mare от 03 Октября 2009, 16:24:28
Возможно, соленое Ямышевское озеро, расположенное на территории Лебяжинского района Павлодарской области, обязано своему происхождению метеориту. Такую гипотезу выдвинул недавно омский журналист, исследователь Сибири, член Русского географического общества Виктор Гоношилов

(http://img.nur.kz/n/ozero-02.jpg)Чтобы подтвердить ее или опровергнуть, была создана научная экспедиция, члены которой нашли необычный камень.

Обнаружили находку в ходе изучения северо-западных окрестностей Ямышевского озера. На первый взгляд камень как камень весом (это выяснилось чуть позже) 2 кг 475 г. Но, присмотревшись, специалисты заметили на нем окалину и железосодержащие прожилки. Именно поэтому члены экспедиции и сделали вывод о том, что камень может быть осколком метеорита.

Специалист отдела надзора за радиационной безопасностью департамента Госсанэпиднадзора Павлодарской области Галина Титовец провела радиационный замер ямышевской находки и сделала заключение: радиационный фон камня в пределах нормы. Но на этом изучение камня не закончено. Ему еще предстоит пройти целый ряд исследований. И не исключено, что он войдет в метеоритную историю Павлодарской области, пополнив список соответствующих находок. Дело в том, что небесные пришельцы отнюдь не редкие гости в регионе. Виктор Гоношилов рассказал, что в реестре метеоритной коллекции Российской Академии наук зафиксировано несколько случаев падения метеоритов на территорию Павлодарской области.


К примеру, метеорит "Павлодар", семьдесят лет назад упавший в областном центре. Вес его равен 127,5 грамма. По своему составу железокаменный метеорит состоит из кристаллов оливина и металлической примеси, заполняющей пространство между ними. Кстати, оливин - это самый распространенный минерал земной мантии до глубин около четырехсот километров. В разные населенные пункты павлодарского Прииртышья метеориты падали в 1885 и 1935 годах. А самое последнее падение небесного тела на территории области - каменного метеорита весом в 21 килограмм - зафиксировано в 1962 году.

Так что вполне возможно, что соленое Ямышевское озеро, славившееся своими уникальными целебными свойствами, действительно метеоритного происхождения….
Название: Re: Ученые пытаются раскрыть тайну лечебного озера в Павлодарской области
Отправлено: Alan™ от 03 Октября 2009, 17:39:32
Судя по ивняку и прибрежной растительности , не такое уж оно и соленое (или этот снимок не оттуда).?
Название: Re: Ученые пытаются раскрыть тайну лечебного озера в Павлодарской области
Отправлено: Cold от 03 Октября 2009, 18:22:29
Цитировать
...........Так что вполне возможно, что соленое Ямышевское озеро, славившееся своими уникальными целебными свойствами, действительно метеоритного происхождения….

Надо срочно определить у него исторические корни и переименовать что там было на момент падения метеорита.........
Замен Ямышевского могу предложить кучу "патриотических" аналогов...