Автор Тема: Казахстанские телеканалы будут смотреть в России  (Прочитано 2880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Delphin

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 828
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Рудный!
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ обеспечить соблюдение интересов России при допуске на ее территорию телевизионного вещания из стран СНГ.



Д. Медведев заявил, что Москва готова помочь выходцам из соседних государств смотреть передачи на их языках, но на условиях взаимности, передает агентство со ссылкой на "Вести.Ru".

Скоро телеканалы Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана и Беларуси можно будет принимать, настроившись на один спутник.

"Мы должны выстраивать отношения в этой сфере на спокойной, деидеологизированной, прагматичной, равноправной основе. Никого нельзя ни поучать, ни тем более выстраивать какую-то свою систему. Мы должны в то же время предлагать возможности для информационного сотрудничества. Тем более что в России проживает на постоянной или временной основе значительное число выходцев из стран СНГ или людей, которые приезжают к нам на работу", - сказал президент РФ на специальном совещании.

"Оптимальным решением с точки зрения размеров наших территорий, наших планов было признано размещение таких каналов на спутниковой платформе НТВ. И, конечно же, существенным фактором, который позволяет перевести решение вопроса в практическую плоскость, стало то, что у компании появились дополнительные спутниковые емкости", - заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Как сообщает "Вести.Ru", в России и раньше можно было смотреть телеканалы из стран СНГ, но перед этим нужно было преодолеть немало сложностей.

"Покупаю тарелку в Казахстане, регистрирую ее на гражданина Казахстана, везу сюда", - рассказал президент самарской региональной казахской национально-культурной автономии "Ак Жол" Токтарбай Дусенбаев.

Развивая иностранное телевещание, Россия вправе рассчитывать на взаимные действия, ведь в некоторых странах российское телевидение буквально выдавили из эфира.

"В последние годы стали вводиться законодательные ограничения для вещания на русском языке. Само по себе это не очень хорошо, потому что это сворачивает наше общее гуманитарное пространство. С другой стороны, наши партнеры подчас активизируют присутствие других иностранных средств массовой информации, что, конечно, не вполне отвечает духу добрососедства. Но самое-то главное - не дипломатические принципы, а осознание непреложного факта - наше телевидение с большим удовольствием смотрят за границей. Это правда. Чтобы там ни говорили. Потому что качество нашего телевидения - весьма приличное", - утверждает президент РФ.

nur.kz
Azbox Premium HD, Openbox X-820CI, Tevil S460 S2

Lit 0.55 - Eutelsat W4, Lit 0.9 - Motor Motesk 2100 (12W - 138E),
DreamSky 1.8 - Yamal 201(C), Express AM2(C), Express AM 33(C)

Мои координаты: 52,58N, 63,04E