Автор Тема: новости, немного интересного  (Прочитано 2779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

melya

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 546
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Astana
новости, немного интересного
« : 01 Марта 2010, 21:21:10 »

В ближайшие полгода в Алматы и Астане появится 3G связь

1 марта, 2010 ИА "Новости-Казахстан"

Рубрика Главные новости
В ближайшие полгода услуги мобильной связи формата 3G могут появиться в городах Астана и Алматы, заявил глава Агентства по информатизации и связи (АИС) Куандык Есекеев.
Фото: mobcontrol.ru
Фото: mobcontrol.ru

"Я думаю, что в течение полугода в двух городах - Алматы и Астана - в этом году эти услуги будут. В течение следующего - покроются все областные центры", - сказал есекеев в понедельник на правительственном часе в мажилисе.

Он отметил, что "сейчас с операторами ведутся переговоры, какие операторы первые начнут оказывать 3G".

Глава АИС также сообщил, что АИС совместно с Минобороны освободили диапазон для всех операторов. "У нас есть частоты для того, чтобы выдавать 3G", - сказал он.

Есекеев заверил, что АИС будет выдавать диапазоны "всем операторам одновременно, никаких исключений и преференций в пользу какого-либо оператора даваться не будут". "У нас частотные диапазонов для всех операторов достаточно. Соответственно они будут платить бонусы государству за использование частоты – около 5 миллиардов тенге", - уточнил он.

    Сейчас с операторами ведутся переговоры, какие операторы первые начнут оказывать 3G

"Мы планируем, что в течение двух лет они покроют все областные центры, до 2015 года – районные центры", - добавил Есекеев.

Он напомнил, что частоты будут распределены между всеми тремя действующими операторами сотовой связи стандарта GSM - ОО "GSM Казахстан" АО "Казахтелеком", ТОО "Кар-Тел", ТОО "Мобайл-Телекомсервис".

"После внесения в республиканский бюджет разовой платы им будут выданы разрешения", - заключил глава АИС.

Глава Агентства по информатизации и связи (АИС) Куандык Есекеев заверил, что пилотный проект по внедрению мобильной связи 4G в Астане будет запущен в 2010 году.

"Мы планируем, что в 2010 году поставим пилотный проект … так называетмого LTE – это новое поколение 4G", - сказал Есекеев в понедельник на правительственном часе в мажилисе.

"Я думаю, что в этом году мы попробуем поставить пилот в Астане, а потом будем выдавать частоты и ставить условия по покрытию", - добавил он.

    Я думаю, что в этом году мы попробуем поставить пилот в Астане

Ранее премьер-министр Казахстана Карим Масимов давал поручение АИСк середине 2010 года запустить пилотный проект стандарта мобильной связи 4G в Астане.

По его мнению, это позволит Казахстану "сделать следующий шаг вперед, не застревать на этом пути развития, установить новые горизонты, в том числе в вопросе развития цифрового телевидения".

Глава правительства пояснил, что в рамках пилотного проекта специалистам АИС необходимо рассмотреть "как можно цифровое телевидение реализовать через 4G".  взято отсюда http://news.nur.kz/144905.html
skype mishanya112233