Автор Тема: реле для переключателя 0/12 вольт  (Прочитано 26936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #20 : 13 Февраля 2009, 19:37:04 »
Применяю реле для коммутации  двух DISEq РЭС - 49 уже не один, год проблем абсолютно нет. Для переключателя я только корпус использую все потроха выкинул. Реле питаю от 0-12В напрямую у реле ток мизер.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #21 : 13 Февраля 2009, 19:56:43 »
  alex_73 , если бы было только рассогласование кабеля, то как объяснить утечку сигнала в пассивный вход через отключенный контакт реле? Я взял штатный коммутатор, переделал низкочастотные цепи, длинна проводников здесь не важна. ВЧ цепи я специально не трогал. При переделке схемы учитывал не минимизацию схемы, а удобство монтажа, поэтому схема немного корявая. Отписал в этой теме, потому что реле. Сейчас уже переделал другой коммутатор, но без реле, поэтому отпишу здесь. Необходимости экспериментировать с герконами не вижу, так как коммутатор на пинах меня устроил. Хотя с удовольствием почитаю результаты, если кто возьмется    (?%)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 20:24:40 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #22 : 13 Февраля 2009, 20:17:54 »
только одним- большой емкостью между контактами
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #23 : 14 Февраля 2009, 23:03:44 »
   Я несколькими постами выше уже писал про емкость контактов ,реле ,они еще значительной
индуктивностью обладают. 
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

3zna

  • Гость
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #24 : 13 Июля 2009, 15:32:20 »
Здраствуйте. Вопрос, в первую очередь адресован  wild cat, но может кто и другой подскажет...
Имеется переключатель 0/22KHz(Gecen SW-03/P), такой-же, как во вложении поста wild cat http://forum.kris.kz/index.php?action=dlattach;topic=2655.0;attach=5850 . Если можно поподробней: какие именно диоды(и на какие) заменить и какие детали отключить/добавить? На форуме Jurasa то-же есть одна из схем переделки. Но для непрофессионального электронщика - темный лес http://juras-projects.org/forum/index.php?action=dlattach;topic=34.0;attach=39;image. Буду очень благодарен, если покажите с картинками, как там http://juras-projects.org/forum/index.php?topic=34.0 Это будет интересно не только мне, так как найти их проблематично и стоит в три раза, дороже чем 0/22...Да и не факт, что купленный нормально работать будет(по аналогии с базарными сплиттерами......) 

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #25 : 13 Июля 2009, 21:25:35 »
  Сигнал управления на коммутатор 0/22 а именно 22КГц сначала выделяется переменная составляющая, потом выпрямляется диодом (или другим P-N переходом) и подается на коммутаторы конверторов. Идея заключается в том, чтобы упростив схему подать уменьшенный сигнал 12В сразу в то место, куда подается выпрямленный 22КГц. Часть схемы при этом не используется.
  У коммутатора 0/22KHz(Gecen SW-03/P) я заметил нехорошую особенность: утечку сигнала через пассивный вход. Мне для достижения приемлемого результата пришлось заменить простые диоды в коммутаторе на p-i-n взятых со сгоревшего diseqа. Об этом в ветке Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
Всем хорошего сигнала!

3zna

  • Гость
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #26 : 14 Июля 2009, 04:45:00 »
Спасибо. Но если можно покажите на рисунке - что выпаять, а что впаять(для неэлектронщика)..И какие именно пин-диоды купить, если нет сгоревшего дейсика?

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #27 : 14 Июля 2009, 11:34:02 »
  Дело было так: резистор и конденсатор под ним (отмечено голубым) взял по моему из отмеченных мест. Сначала поменял диоды отмеченные зеленым на p-i-n диоды BAP50-03 маркировка A8. Потом захотел улучшить развязку между каналами и врезал дополнительные p-i-n диоды (отмечены красным), но результат почти не улучшился, то есть их ставить не стоит.
  Кстати, довелось разбирать коммутатор 0/22 Changhong модель не указана, там уже стоят p-i-n диоды. В магазинах я пин-диодов не нашел, беру их со сгоревших дисеков.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 11:39:59 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

alexei_

  • Гость
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #28 : 14 Июля 2009, 12:57:29 »
wild cat
кстати от релюшки можно сразу отказаться и переделать дисек под  переключалку12В (а у вас как раз много сгоревших) ......... там удаляется контроллер и вместо него устанавливается управляющая схема которая переключает порты  в зависимости от 12 или 0 вольт. Это помоему пореальней чем релюшки. Если интересно поищу  в закромах

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #29 : 14 Июля 2009, 20:48:41 »
  Спасибо, alexei_, я уже отказался от реле, да и 0/22 коммутаторы курочил ради интереса. Сейчас юзаю коммутатор, что на фото по такой схеме, только на каждой антенне мультифид и коммутаторы. В схеме есть глюк, при переключении на антенну на НЕ первый потр, diseq не успевает схватить сигнал и встает на первый порт. У меня опенбокс, а он посылки diseq не повторяет. Хотя к самому коммутатору 0/12 у меня претензий нет, я доволен.
Всем хорошего сигнала!

alexei_

  • Гость
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #30 : 14 Июля 2009, 22:16:59 »
wild cat

есть у меня в закромах схемка и прошивка для микроконтролеера аттини2313 которая позволяет превратить любой дисек в дисек по протоколам 1.1 или 1.2 ............ я думаю с микроконтроллерами атмеловскими знакомы.. Идея думаю понятна - микроконтроллер замещает  собой родной и рулит ключами по своей прошивке.