Автор Тема: ремонт конвектора  (Прочитано 15814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
ремонт конвектора
« : 01 Августа 2009, 14:01:35 »
имеется неудачно расточенный конвектор си,а выбрасывать жалко.возможно-ли востановить? конвектор evrostar. ("")
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.

evgeha_84

  • Гость
Re: ремонт конвектора
« Ответ #1 : 01 Августа 2009, 18:37:37 »
Ну если это конвертор а не конвектор и расточен, что бы уму в "зад" вставить KU конвертор. то это отверстие можно тупо закрыть.

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
Re: ремонт конвектора
« Ответ #2 : 01 Августа 2009, 20:02:29 »
Ну если это конвертор а не конвектор и расточен, что бы уму в "зад" вставить KU конвертор. то это отверстие можно тупо закрыть.
тупо закрыть ничего не дает,нужно не тупо
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: ремонт конвектора
« Ответ #3 : 01 Августа 2009, 20:44:10 »
Волна С в расточку под Ку не пролезет. Если конвертор не спалил по незнанию, то с отверстием в 20мм на С работать будет. У меня полгода такой с дыркой работал.
Всем хорошего сигнала!

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
Re: ремонт конвектора
« Ответ #4 : 01 Августа 2009, 21:15:01 »
Волна С в расточку под Ку не пролезет. Если конвертор не спалил по незнанию, то с отверстием в 20мм на С работать будет. У меня полгода такой с дыркой работал.
почему 20мм? растачивал под 36мм. конвертер 100% рабочий,а полезный уровень слабже процентов на 35-40.то-есть слабые транспондеры не кажут. (*()
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.

tsygan

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
Re: ремонт конвектора
« Ответ #5 : 01 Августа 2009, 21:20:22 »
Точно- так и есть! за двумя зайцами - но хвосты поймаешь! слабые пропадут! но зато другие плюсы! удобное для вас время просмотра

Baur_R

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 729
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Shymkent
Re: ремонт конвектора
« Ответ #6 : 01 Августа 2009, 21:29:41 »
Ну если это конвертор а не конвектор и расточен, что бы уму в "зад" вставить KU конвертор. то это отверстие можно тупо закрыть.
тупо закрыть ничего не дает,нужно не тупо
и все же тебе придется закрыть эту дыру,или своим родным куском или же другой подходящей железкой такого размера прикрыть

un7dx

  • Гость
Re: ремонт конвектора
« Ответ #7 : 01 Августа 2009, 22:06:41 »
Поперечный стержень является рефлектором для первого приемного элемента  конвертора , который в одной плоскости с этим стержнем. Для второго приемного штырька, который под 90 градусов стоит по отношении к первому, рефлектором является задняя стенка,у тебя она выломана,и часть полезной энергии теряется, не отражается назад на приемный штырек.

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: ремонт конвектора
« Ответ #8 : 02 Августа 2009, 01:34:55 »
В такую расточку в-аккурат влазит металлическая крышечка от фруктового детского пюре. Замазать холодной сваркой - и все дела. Сигнал принимается как и до "порчи". Проверено......

pashamerke

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • я не шаман, но в бубен дать могу
Re: ремонт конвектора
« Ответ #9 : 30 Августа 2009, 11:03:52 »
даже блин фольгой от сигарет закрывал,работало

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: ремонт конвектора
« Ответ #10 : 30 Августа 2009, 20:02:18 »
почему 20мм? растачивал под 36мм. конвертер 100% рабочий,а полезный уровень слабже процентов на 35-40.то-есть слабые транспондеры не кажут. (*()
Я на Ку полностью отпиливал облучатель, тогда в С головке отверстие примерно 20мм. Если расточить 36мм, а в Ку оставить конус, то в С сигнал реально слабее. Лучше отверстие закрыть.
Всем хорошего сигнала!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: ремонт конвектора
« Ответ #11 : 30 Августа 2009, 20:21:21 »
никто не пробовал на универсалке принудительно отсоединить верхний диапазон и сделать чтоб конертор работал в одной поляризации? все это нужно чтобы при разделении сигнала на несколько абонентов не было свистопляски с поляризациями и 22 кило
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: ремонт конвектора
« Ответ #12 : 30 Августа 2009, 21:06:13 »
  Вообще есть конверторы Ku QUATTRO, у них 4 выхода V и H на каждый поддиапазон, совершенно нечувствительны к сигналам управления. Но пока я до них не добрался, переделывал универсальные для ABS 750. Вскрывал крнвертор и перекидывал сигналы управления на гетеродины. Получалось 22КГц-нижний, 0-верхний поддиапазон.
  А вот отключать верхний поддиапазон не пробовал. Да и зачем? Неужели в коллективке столько пакостников? Может в цепь питания конвертора воткнуть стабилизатор 7812, он срубит горизонталь и 22КГц?
Всем хорошего сигнала!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: Ремонт конвертора
« Ответ #13 : 31 Августа 2009, 08:14:55 »
Дикий кот, нука подробнее про этот стабилизатор (!~) А именно, как он влияет на сигнал, какая у него схема включения (при использовании в разрыв кабеля) и насколько он эффективен в борьбе со свеками А8 (эти ресиверы любят выдавать в кабель ахинею)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 08:20:38 от Demkaalex_KZ »
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: ремонт конвектора
« Ответ #14 : 31 Августа 2009, 21:39:31 »
  Сам такого не делал, не было нужды, но должно сработать. Ресиверы выдают в кабель 13 или 18В, если пропустить через стабилизатор будет примерно 10 и 12В соответственно. Если стабилизатор ставить не в голову, можно в корпус с F-коннекторами. Выходного напряжения хватит для работы конвертора, к тому же в горизонталь он не уйдет. А сигналы управления через стабилизатор не пролезут.
  Если не секрет, на какой спутник будет работать?
Всем хорошего сигнала!

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: ремонт конвектора
« Ответ #15 : 31 Августа 2009, 22:34:55 »
А где тут про ремонт прочесть можно.????
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Baur_R

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 729
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Shymkent
Re: ремонт конвектора
« Ответ #16 : 31 Августа 2009, 22:39:52 »
   Выходного напряжения хватит для работы конвертора, к тому же в горизонталь он не уйдет. А сигналы управления через стабилизатор не пролезут.
 
а помоему сигналы упраления идут на 22 кгц и они пройдут через кондюк который на выложенной схеме,а чтоб небыло горизонтали дастаточно поставить в меню установки только 13вольт

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: ремонт конвектора
« Ответ #17 : 01 Сентября 2009, 05:43:31 »
Парни, переименуйте тему, пожалуйста!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: Ремонт и переделка конвертора
« Ответ #18 : 01 Сентября 2009, 06:14:56 »
   Выходного напряжения хватит для работы конвертора, к тому же в горизонталь он не уйдет. А сигналы управления через стабилизатор не пролезут.
 
а помоему сигналы упраления идут на 22 кгц и они пройдут через кондюк который на выложенной схеме,а чтоб небыло горизонтали дастаточно поставить в меню установки только 13вольт

13 вольт включить в ресивере не достаточно, ибо то что написано в меню далеко не всегда сходится с тем что пдается на гетеродин. Когда абонентов больше 2-х, обычный универсал работает не стабильно, приходится мудрить с сигналами управления
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

simon

  • Гость
Re: ремонт конвектора
« Ответ #19 : 01 Сентября 2009, 22:56:36 »
Сам не пробовал так делать, потому как у меня нет в этом нужды, а вот мой товарищ делает.
Цитировать
В ГИ-201 стоит коммутатор на микросхемке BG3113 , при подаче на 13В с вывода 3 подается напряжение смещения на транзистор к которому соединен вертикальный зонд ,при подаче 18В с 1го вывода подается на горизонтальный , далее стоки этих двух полевиков соединяются через кондеры к одной точке (типа выход) , ну и далее на гетеродин и тд , я отломил 3ю ногу и сделал перемычку от первой ноги к контактной площадке 3й ноги - теперь при подаче 18В открываются оба полевика , а при 13В они просто закрыты и сигнала нет, изначально я просто поставил перемычку между 1й и 3й ногами и все работало , но побоялся что микруха крякнет и сделал как описал выше.
Вот только нужно проанализировать, что получается после такой переделки с уровнями сигналов до переделки и после. Думаю, что-нибудь отсюда можно взять.