Автор Тема: В Казахстане стартует масштабная программа Минздрава по замещению внутривенных н  (Прочитано 6418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
В Казахстане стартует масштабная программа Минздрава по замещению внутривенных наркотиков
Полина Шиманская

Вместо героина порядка 2 тысяч наркоманов будут получать его дорогостоящий заменитель - сладкий сироп метадон. Из республиканского бюджета на метадоновую программу выделено полтора миллиарда тенге.

Сладкий сироп вместо инъекции. С этого года синтетический заменитель тяжелых наркотиков метадон будет официально зарегистрирован в Казахстане. Принимать его, причем за счет госбюджета, смогут многие героинозависимые наркоманы страны.

Владимир Слесарев, директор республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД:

- В этом году уже в Алматы, этот проект откроется и в Темиртау, в Павлодаре и Усть-Каменогорске. Цель – прервать путь передачи инфекции.

По наблюдениям медиков, до 60 процентов случаев ВИЧ-инфицирования в Казахстане регистрируется среди наркозависимых. С помощью метадона их планируют «снять» с иглы. Кроме того, по словам сторонников метадоновой программы, бесплатная раздача препарата может снизить количество преступлений, совершаемых наркозависимыми. Методику уже опробовали два года назад, эксперименты начали в Темиртау и Павлодаре. В этих двух городах сироп с метадоном принимали 50 человек. Из них, по словам медиков, за два года принимать наркотики бросили всего трое. Даже специалисты, работающие по этому проекту, не советуют спешить с внедрением метадона.

Асия Садыкова, врач-нарколог:

- Минусы – это тот же самый наркотик, и можно сказать, что еще мало времени прошло, чтобы говорить о каких-нибудь результатах. Метадон иногда вызывает побочные эффекты.

Например, тошноту, запоры и головную боль. Но дело даже не в побочных эффектах «легального наркотика», уверены независимые эксперты. Они называют препарат не только неэффективным, но даже опасным.

Марс Беримбаев, психиатр-нарколог:

- Чисто с моральной, этической точки зрения, как врач я против введения метадоновой программы. Если человеку давать его применять, он становится неизлечимым, синдром зависимости протекает тяжело.

Однако в Минздраве рассудили иначе и выделили на покупку метадона полтора миллиарда тенге. Для сравнения: строительство одной спортивной школы на 200 детей обходится бюджету примерно в 400 миллионов.
http://www.ktk.kz/art/?id=8093
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Жесть, лучше бы садики эти уроды строили!
А наркот согнать на один остров, а спидозников -на другой, чтобы нормальные люди не заражались из- за того, что кому-то влили кровь, взятого от такого донора!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

xfqrby

  • Гость
 Ох Ё да скорей   бы  Поднебесная   на  нас   свою   власть   распостранила  ! ! !
 Ох   сколько   бы   таких   горе   реформаторов   - метадонщиков  бы   поперевешали
 | | | | | | | | | |
 и   как   рукой   сняло и  думать  про  это   забыли   

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Ох Ё да скорей   бы  Поднебесная   на  нас   свою   власть   распостранила  ! ! !
 Ох   сколько   бы   таких   горе   реформаторов   - метадонщиков  бы   поперевешали
 | | | | | | | | | |
 и   как   рукой   сняло и  думать  про  это   забыли   
ну че учим китайский
итак
шифан- кушать
нихао- здрасте
шеше- спасибо
лабен- мужчина, господин
куня- девушка
дальше продолжать?
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Ох Ё да скорей   бы  Поднебесная   на  нас   свою   власть   распостранила  ! ! !
 Ох   сколько   бы   таких   горе   реформаторов   - метадонщиков  бы   поперевешали
 | | | | | | | | | |
 и   как   рукой   сняло и  думать  про  это   забыли  
ДАВАЙ СМОТРЕТЬ В КОРЕНЬ, КОМУ ВСЕ ЭТО БЛЯДСТВО ВЫГОДНО!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Парни, скока сижу на форуме, ни разу не видел ПАТРИОТИЗМА, даже от модераторов!
Жаль.........
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

olezhka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Правильно давайте легально подсадим всех на наркоту  feminist_en

Dym

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype d-y-m-100
Парни, скока сижу на форуме, ни разу не видел ПАТРИОТИЗМА, даже от модераторов!
Жаль.........
Сань, офтоп. Да и политика уже, а  она не обсуждается...  no
Без ресивера пока  :(

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Это что реклама.? сладкий сироп метадон  ("")   Анаша тоже не горькая.  no
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Maxvel

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 5
  • Ust-Kamenogorsk

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Собственно я забил на всех : Курящих, жующих сосущих и прочих.(наркоту) Не затягивайте других. В противном случае ответ должен быть и жёстким и жестоким. Кто против.?
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

xfqrby

  • Гость
 метадон - сие есть метастазы раковой опухоли мозга министров меняющих выражение отвращения к наркоманам на деловое - прибыльное - комеррческое  . Лапи вгору - не можуть - та нэхай травяться за бабки а ми ци бабки в кишеню складати будемо - ось таке видношення нове к героинщикам натовьской победы въ афгане.