Автор Тема: Развести 2 головки на четыре рессивера  (Прочитано 27342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #20 : 22 Декабря 2008, 06:01:11 »
  Спасибо, Cold, замечательные ссылки. Во второй страничке, про тесты, последний Diseq WinQuest, в нем стоят ключи BAP50-03,  PIN-диоды. У них в закрытом состоянии емкость ноль целых, хрен десятых пикофарады. Вот ЭТИ коммутаторы и будут работать, про них я и писал выше. Наши установщики эту фишку давно просекли. Digital вообще сигнал не отсекает, он только питание коммутирует, вот каша и получается. А в 0/22 стоят обычные диоды, у них обратная емкость - ениницы пикофарад, они тоже плохо отсекают. Ставь WinQuest или Atlanta. Или другой подобный. И будет Счастье.
  В системе с одним ресивером, если отключил питание, считай отключил сигнал. Там любой diseq подойдет.
  В отличие от фото WinQuest в Atlanta стоят PIN-диоды в черных пластмассовых корпусах.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2008, 06:49:20 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

zhaa

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Алматы, пос.Алатау
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #21 : 22 Декабря 2008, 09:11:19 »
to olezhka

У меня была проблема схожая с вашей и удалось её решить только заменой сплиттеров на
мультисвитчи 2Х2.

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #22 : 22 Декабря 2008, 09:48:55 »
Проверил на своей "системе" - включение 90* на каком-нибудь одном аппарате никак не отображается на приём 75* на другом. Правда у меня горизонтали на 75 нет. Проверил на 80* - обе поляризации принимаются без потери сигнала.... Всё разведено на сплиттерах, куадов нет. Некоторые спутники (сразу не вспомню) заведены на дисеки через тональники (для увеличения количества подключаемых конвертеров к четырёхпортовому дисеку). Может они помогают лучше "отсекать" управляющий контроллером дисека сигнал, и не пропускать его через сплиттер на другой дисек......

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #23 : 22 Декабря 2008, 10:04:23 »
  Да дело вовсе не в сплитерах. Сплитера пассивные, они согласуют волновое сопротивление кабеля при разводке на несколько ресиверов. На всех его выходах присутствует тот же сигнал, что и на входе. Сплитер работает и в обратную сторону, может смешивать сигнал. А вот задача активного коммутатора включить нужный порт и ОТСЕЧЬ ненужные. А вот отсечку не все делают. Эта схема многократно проверена мной и друзьями. Если есть в системе сплитер, ставьте коммутаторы с отсечкой, проблемы исчезнут.

P. S. Сигналы в некоторых случаях при смешивании не конфликтуют, прокатит и простая схема. Но нет гарантии, что при добавлении новых транспондеров не вылезет проблема.
Всем хорошего сигнала!

zhaa

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Алматы, пос.Алатау
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #24 : 22 Декабря 2008, 10:44:03 »
  Да дело вовсе не в сплитерах. Сплитера пассивные, они согласуют волновое сопротивление кабеля при разводке на несколько ресиверов. На всех его выходах присутствует тот же сигнал, что и на входе. Сплитер работает и в обратную сторону, может смешивать сигнал. А вот задача активного коммутатора включить нужный порт и ОТСЕЧЬ ненужные. А вот отсечку не все делают. Эта схема многократно проверена мной и друзьями. Если есть в системе сплитер, ставьте коммутаторы с отсечкой, проблемы исчезнут.

P. S. Сигналы в некоторых случаях при смешивании не конфликтуют, прокатит и простая схема. Но нет гарантии, что при добавлении новых транспондеров не вылезет проблема.

Если внимательно посмотреть на вышеприведенную схему разводки "мешающий" сигнал при
включении С-диап. на смежный дисек при включенном там Кu-диап. может попасть только
через сплиттер!   
 Перебор дисеков отнимет массу времени и денег-ведь по внешнему виду не
определишь делает он отсечку или нет,хотя по началу я и пытался методом перебора-безполезно.
Лично я за такие схемы разводки в которых работает практически любой китайский ширпотреб(к сожалению к сплиттерам это не относиться).

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #25 : 22 Декабря 2008, 12:59:42 »
   Во второй страничке, про тесты, последний Diseq WinQuest, в нем стоят ключи BAP50-03,  PIN-диоды. У них в закрытом состоянии емкость ноль целых, хрен десятых пикофарады. Вот ЭТИ коммутаторы и будут работать, про них я и писал выше.
Только схема эта не  WinQuest, а BEAUSAT II. Посмотри внимательнее надпись на схеме. (,.)...
Вся беда в том, где найти такие дисеки с  PIN-диодами. В продаже сплошь один китайский ширпотреб типа Gecen или BSD , да ещё DIGITAL DT-2000 (вроде как Эмиратовские, мои скустары только их признают).
А на месте olezhka я бы ещё попробовал вместо сплиттера простой мультисвич поставить типа MS-2401 ,(как у zhaa), если деньги на эксперименты ещё остались. (,.). Или С-шный куад искать....
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2008, 13:10:36 от Cold »

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #26 : 22 Декабря 2008, 13:19:20 »
  Я пишу за то, что пробовал сам и получалось. Из Семипалатинска мне привозили Atlanta, я их тестировал. Также тестировал General Satellite, Golden Interstar, у всех коннекторы вниз и все отсекают сигнал. Я для себя путь выбрал. Применение коммутатора 2Х4 ес-но предпочтительней, лишние соединения и несогласованность оборудования стабильности не приносят. Но не всегда можно быстро найти подходящий свитч, а тут отработанная схема.
  В описании WinQuest написано, что схема такая же, как BEAUSAT II. Вот только все коммутатроы с выводами в разные стороны, что мне попадались, сигнал не отсекают, а все с выводами на одну сторону - отсекают. Естественно, бывают исключения, но в большинстве... Есть 2 пути: Тестировать или вскрыть (и все видно)
  Мультисвитч по ссылке от Cold переключается 13/18В. На одном входе всегда будет 13, на другом 18В при этом ни о каком переключении поляризации речи идти не может. Такой у меня есть. С его помощью можно из DUAL в С сделать QUAD. Ну а дальше Diseq  (,.) Правда можно уже простые. Но это дороже и не факт, что работать будет. Могут быть тонкости.
  Интересная дискуссия  (,.) Кто еще какие тонкости вытащит?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2008, 13:27:50 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #27 : 23 Декабря 2008, 06:07:20 »
  Есть свитчи специально для коллективок, прочитать можно например на gs.ru, но ценник у них конечно конский. В быту все же дешевле дисеками.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2008, 07:15:15 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

*aslan*

  • Гость
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #28 : 04 Января 2009, 12:57:21 »
У меня такая же проблема не могу развести 3 головки ( Ямал 90 С, Экспресс 80С и LM 75) на 2 ресивера (Vantage X111C  и OpenBox 820 CI)
Вот свитч который я купил

ЗЫ:Можете подсказать какой провод куда подключить уже замучился настраивать.

openboxer777

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Лучше летом отдыхать, чем зимой работать
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #29 : 04 Января 2009, 13:27:09 »
У меня такая же проблема не могу развести 3 головки ( Ямал 90 С, Экспресс 80С и LM 75) на 2 ресивера (Vantage X111C  и OpenBox 820 CI)
Вот свитч который я купил

ЗЫ:Можете подсказать какой провод куда подключить уже замучился настраивать.
Чтобы развести, как вы хотите, надо докупить еще два дайсика, головку Ку на два выхода (или, на худой конец- сплитер 1х2).
Ямал С в LNB V вашего чудо-прибора (мультисвич), Экспресс С в LNB H, Rx 1- в порт 1 (LNB1) первого дайсика, Rx 2- в порт 1 второго дайсика, LMI в порты 2 дайсиков - каждый дайсик на свой рессивер. Прописать в рессиверах порты и смотреть.
Dreambox 7020si+Телекарта, Openbox S8 HD, Openbox SX6 HD, 2хСАМ МТС ТВ, 1хСАМ ОТАУ ТВ 1x1.8м,2x1.3м,1x1.2 м//90к, 85к, 75к, 58.5к, 56к, 13k
Пианист играет, как умеет. Просьба - не стрелять.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #30 : 04 Января 2009, 13:57:33 »
  Какие бы ни были коммутаторы, принципиально узкие места:
1. Конвертор С 900 работает в левой и в правой. Левая приоритетная. Если один ресивер смотрит левую, второй правую не увидит.
2. ABS 750 та же история, но даже если все будет только в вертикали F>11.7GHz, то для включения >11,7 на конвертор подается 22KHz. Если оба ресивера включены, появляется интерференция и могут быть затыки.
  800 по моему все в правой (не занимался) там проблем не будет. На 900С смотреть либо только левую, либо менять голову на TWIN. 750Ku либо подбирать сплитера, либо ставить TWIN, либо QUATTRO со сплитером.
  Коммутатор на картинке можно использовать например собрав ABS V и Express R, но надо еще ямал цеплять, значит еще последовательно коммутаторы ставить, а это лишние потери. Даааа....

 Чтобы сэкономить время и деньги, перед тем как идти в магазин, надо определиться:
1. Сколько будет клиентов, что каждый из них хочет смотреть, отсюда какие спутники надо принимать.
2. На перспективу, кто еще может попроситься в коллективку и что захочет. Потом, чтобы его подключить, может придется все переделать.
3. Только после этого составить проект. Нарисовать схему, посчитать, сколько стоит, утрясти с клиентами цену и их аппетиты. Доработать схему учитывая все пожелания.
  Ну вот теперь в магазин.
« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 14:12:34 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #31 : 04 Января 2009, 16:37:39 »
*aslan*, опиши, какое оборудование у тебя уже есть, что хочешь получить на каждом ресивере (полный фарш или хватит пару спутников), ABS у тебя только в вертикали или горизонталь захватывает, ну и т. д. Чем больше информации от тебя, тем точнее будет ответ.
Всем хорошего сигнала!

*aslan*

  • Гость
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #32 : 04 Января 2009, 17:51:55 »
Lm вертикаль
Экспресс вертикаль Muz TV  и Россия, Культура и 5 канал Правый круг
Ямал- вертикаль, кроме Бридж Тв и Music левый круг
Зы: сегодня вот пробовал соеденять Ямал работает, но когда к свитчуподключаешь Экспресс
сигнал пропадает
ЗЫ: Возможно ли ЛМ раскинуть на 2 рессивера, а то мне сказали в магазине что нельзя.
Кстати вот в магазине  накидали схему как соеденить, а работать  не хочет 



wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #33 : 04 Января 2009, 18:43:20 »
  Ну, в принципе... Если брать ямал левая на вход 18В, экспресс правая на 13В, то должен пойти даже с простым diseq. Правда правую с ямала ни в какую не увидишь. если все так, то что конкретно не идет?
  Порты на diseq правильно прописал?
Всем хорошего сигнала!

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #34 : 04 Января 2009, 18:44:09 »
Зы: сегодня вот пробовал соеденять Ямал работает, но когда к свитчуподключаешь Экспресс
сигнал пропадает

Вот тут похожая проблема была...
А насчёт того что 75* через дисек работать не хочет - то две причины либо дисек дохлый, либо номер порта 75* в настройках реса прописал неверно...
Да делить его сплиттером на двоих можно, хотя и "неправильно" это. У кого-то работает по такой схеме, у кого-то - нет.....

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #35 : 04 Января 2009, 18:46:40 »
  Иногда забывают 22КГц включить.
Всем хорошего сигнала!

v_i_t_a_l_y_a

  • Гость
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #36 : 22 Января 2009, 00:05:44 »
здравствуйте у меня тоже проблема не могу развести 90С и 75Кu на два ресивера. Нахожусь в Астане ресиверы Openbox X800 и Svec A8(у соседа) сейчас подключено через свитч, если какой-то ресивер смотрит 90С 75 не показывает. еще думаю поставить 80Кu (шаринг Орион) как можно реализовать?

Sergey S

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 620
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Zhambyl
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #37 : 22 Января 2009, 06:54:39 »
А чем разветвляеш сигналы с головок? Желательно фото. Или сам внутри посмотри должны быть конденсаторы и диоды.

car-men

  • Гость
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #38 : 09 Апреля 2012, 16:01:48 »
У меня такая же проблема не могу развести 3 головки ( Ямал 90 С, Экспресс 80С и LM 75) на 2 ресивера (Vantage X111C  и OpenBox 820 CI)
Вот свитч который я купил

ЗЫ:Можете подсказать какой провод куда подключить уже замучился настраивать.

Подобный свич не пропускает частоту 3954 с ямала.

Kanatttt

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Развести 2 головки на четыре рессивера
« Ответ #39 : 09 Апреля 2012, 16:50:59 »
У меня такая же проблема не могу развести 3 головки ( Ямал 90 С, Экспресс 80С и LM 75) на 2 ресивера (Vantage X111C  и OpenBox 820 CI)
Вот свитч который я купил

ЗЫ:Можете подсказать какой провод куда подключить уже замучился настраивать.

Подобный свич не пропускает частоту 3954 с ямала.
что такое тоже бивает (13/), ещо не сталкновался  такои проблемами, на ямала на частот 3954 точно такои же даисегом не был проблема но было с 95ку диапазонами настроил без даисега на фокусе был 90 си и сигнал норм и подключил к тюнеру с даисегами и 11136 2960 верт норм идет но 11634 13330 гор нет сигнал вообше 90 си все норм сбросил тюнер на заводски и настроил 95 все норм был а потом 90си норм идти!