Автор Тема: Проблемы с настройкой готового C+Ku конвертера на Yamal 201  (Прочитано 59648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lekhach

  • Гость
Недавно приобрел универсальную головку DreamTech C+KU plus. Поставил вместо старого C-конвертора. Сигнал на C нормальный, как раньше, а вот на Ku очень низкий, еле ловится 11145 V. Антенна у меня прямофокусная лепестковая, китайская (не Svec). Сигналы с C и Ku переключаются по DiSEqC 1.2 (имеется в самой головке). Мне кажется, что облучатель антенны находится не в фокусе, т.к. даже в старой головке сигнал был максимален при максимальном приближении конвертора к отражателю. По этой теме у меня 2 вопроса:
1. Как можно приблизить головку с облучателем на 3-5 см?
2. Положение пластины деполяризатора имеет какую-нибудь роль? В этой головке есть два возможных варианта вставки пластины. Может ли это повлиять на сигналы C и Ku?
А ещё я заметил, что Ku сильно зависит от положения головки вокруг своей оси, и вообще слишком чувствителен. И последний вопрос:
Кто-нибудь ловил на Ямале с хорошим качеством эти два диапазона на подобной или самодельной головке C+Ku?
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009, 19:19:00 от lekhach »

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
это все варианты для нищих! ( без обид!)
лучше добавить 60 см и жить спокойно!
теперь ответы
1- можно , подрежь тяги крепления дроселя
2- имеет и огромную! а так-же глубина посадки, материал и толщина деполяризатора
3 в Си диапазоне круговая поляризация, а в Ку линейная, делай выводы, поворачивай конвертер вокруг оси!
Были эксперементы с самодельными конверторами и с заводскими- лучшие результаты были получены с самодельным конвертором, с толщиной пластины 2 мм антена 1.8 м Евростар, цельнометалическая.
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
  Заводские не настраивал, а самодельные без проблем, три штуки работает. В С диапазоне если поменять положение пластины, то вертикаль и горизонталь поменяются местами, то есть менять не стоит. Зато С конвертор можно вращать вокруг оси. В Ку пластина деполяризатора сильно гасит сигнал, да еще конвертор нельзя вращать, поляризация линейная, значит вертикальный зонд должен стоять вертикально (точнее параллельно транспондеру на спутнике). Минимальные потери, когда пластина деполяризатора С стоит перпендикулярно вертикальному зонду Ку. На Ямале 90 Ку все идет в вертикали, поэтому горизонталь не важна.
  Я настраивал так: Разворачиваю С конвертор пластиной горизонтально, Ку конвертор вертикально, как положено. Вытаскиваю пластину, настраиваю максимум в Ку, Потом вставляю пластину и подбираю ее положение так, чтобы не сильно падал Ку и в С был приемлемый сигнал. В С диапазоне пятно более размытое, поэтому положение конвертора я всегда настраиваю по Ку.
  Вообще вместо текстолитовой пластины у меня лично лучше пошла "волшебная пластина", хотя и со штатным текстолитом настраивал.

  Все это личный опыт с конверторами С SVEC, врезанными в них отпиленными GS разных моделей на антеннах SVEC 1,8м. Может не совпадать с общепринятыми мнениями.
Удачи!
Всем хорошего сигнала!

lekhach

  • Гость
это все варианты для нищих! ( без обид!)
лучше добавить 60 см и жить спокойно!
теперь ответы
1- можно , подрежь тяги крепления дроселя
2- имеет и огромную! а так-же глубина посадки, материал и толщина деполяризатора
3 в Си диапазоне круговая поляризация, а в Ку линейная, делай выводы, поворачивай конвертер вокруг оси!
Были эксперементы с самодельными конверторами и с заводскими- лучшие результаты были получены с самодельным конвертором, с толщиной пластины 2 мм антена 1.8 м Евростар, цельнометалическая.
60 см не катит, сигнал слабый. Значит буду резать тяги и поэкспериментировать с пластиной.

lekhach

  • Гость
 Заводские не настраивал, а самодельные без проблем, три штуки работает. В С диапазоне если поменять положение пластины, то вертикаль и горизонталь поменяются местами, то есть менять не стоит. Зато С конвертор можно вращать вокруг оси. В Ку пластина деполяризатора сильно гасит сигнал, да еще конвертор нельзя вращать, поляризация линейная, значит вертикальный зонд должен стоять вертикально (точнее параллельно транспондеру на спутнике). Минимальные потери, когда пластина деполяризатора С стоит перпендикулярно вертикальному зонду Ку. На Ямале 90 Ку все идет в вертикали, поэтому горизонталь не важна.
  Я настраивал так: Разворачиваю С конвертор пластиной горизонтально, Ку конвертор вертикально, как положено. Вытаскиваю пластину, настраиваю максимум в Ку, Потом вставляю пластину и подбираю ее положение так, чтобы не сильно падал Ку и в С был приемлемый сигнал. В С диапазоне пятно более размытое, поэтому положение конвертора я всегда настраиваю по Ку.
  Вообще вместо текстолитовой пластины у меня лично лучше пошла "волшебная пластина", хотя и со штатным текстолитом настраивал.

  Все это личный опыт с конверторами С SVEC, врезанными в них отпиленными GS разных моделей на антеннах SVEC 1,8м. Может не совпадать с общепринятыми мнениями.
Удачи!
Спасибо! Буду пробовать, на днях отпишусь.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Поверь, на 60 см сигнал достаточный!
Связка " Супрал"+ конвертор GI сигнал на 11056 36% по опену- достаточно с запасом на плохую погоду.
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
я буквально на днях ставил такой заводской, короче  я воткнул в него пластину таким образом, чтобы большинство каналов на ямале были в вертикали, тогда в С диапазоне сигнал пошел стабильный, далее движенем пластины по конвертеру выставил максимальный сигнал на Ку диапазоне. Кстати не стоит забывать что Ку диапазон идет в линейной поляризации и градусы на торце конвертера нарисованы не для понта, нулевую отметку надо ставить точно вниз.
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

SatMaster777

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск Северный Казахстан
Из заводских C/Ku настраивал только конверторы: PBI 4000Turbo и GTP. Мороки много, то пластина мешает,то при настройке Кu, C плохо идет. Сейчас ради интиреса собрал самодельный. SVEC a6+ Inverto IDLP40sst(фонарик)+Пластина из стекла. Результат: С диапазон идет весь как на одиночном 50-99%.Ku диапазон  весь 50%(по шкале OpenBox F100) тарель 180см.
Весь мир в твоей тарелке  GI8120

mare

  • Гость
Как не крутите у виска . Все эти совмещенныЕ конвертора полная ЛАЖА !

gvst

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Я-ламер!
действительно совмещеные конвертора очень сложно настроить я впервый день вообще Ку диапазон не смог выловить, пролистав несколько форумов кое-что получилось

Spot_xr7

  • Гость
Как не крутите у виска . Все эти совмещенныЕ конвертора полная ЛАЖА !

Согласен....самый идеальный вариант, это отдельная тарель для Ku диапазона !!!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
  Стекло оконное неплохо работает в С, но все же гасит Ку. Мне больше понравилась пластина из тонкого стеклотекстолита с медными площадками. Ку почти не садит.
  Совмещение С и Ку это однозначно компромис. Но у людей бывают проблемы как по стоимости, так и по месту установки. А еще просто есть энтузиасты  (,.)
  Офсетки для Ку предпочтительней еще и из за того, что на прямофокусных зимой скапливается снег, а он губит Ку. Теща у меня за зиму раза три веником антенну обмахивает, благо в огороде стоит.
Всем хорошего сигнала!

СТАРШИНА

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • СТАРШИНА
У меня такой года два стоит и прекрасно работает. Особых тонкостей нет, просто поставил на место старого и всё пошло. Да, пластину я совсем убрал.

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
у меня лучше получилось со штырями(взято с сайта Альяно http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=11260#11260)
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
У меня такой года два стоит и прекрасно работает. Особых тонкостей нет, просто поставил на место старого и всё пошло. Да, пластину я совсем убрал.
я представляю, как все это " прекрасно" работает!
на 90 в Си 50% качества нет.
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

lekhach

  • Гость
Подрезал, нашел точный фокус. Снял деполяризатор, Ku появился наконец! Но в C исчезли некоторые каналы, самое обидное что BridgeTV сдох:( И сигнал на Ку не такой сильный как хотелось бы, 11093 V часто сыпется. А насколько прикрывает сигнал штыревый деполяризатор? Дайте полалуйста ссылку на данную конструкцию.

СТАРШИНА

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • СТАРШИНА
У кого как, да  самый низкий сигнал музик бокс 43-48% но не виснет. Самый высокий- газком пакет-76-78%  Но  извени, за практически халяву чемто приходится жертвовать.

lekhach

  • Гость
Re: Проблемы с настройкой готового C+Ku конверт
« Ответ #17 : 31 Августа 2009, 06:40:43 »
У кого как, да  самый низкий сигнал музик бокс 43-48% но не виснет. Самый высокий- газком пакет-76-78%  Но  извени, за практически халяву чемто приходится жертвовать.
Газком без деполяризатора 30-33%, с пластиной 45-50%.А у тебя какой процент на 11093 V? И по какой шкале? У меня 28-33% по китайской Topfield (картинка сыпется при 26-28%).
В общем замучился я с этим C+Ku, или есть C, или есть Ku. Отдельную тарелку купить чтоли? Но мне нужен только СТС+7, ну ещё Вести. Какого максимального диаметра бывают офсетки для Ку?
P.S: Я точно знаю, что 60 см. мне не подойдет. Мои координаты:
Северная широта:
66°
Восточная долгота:
143°
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 06:47:15 от lekhach »

СТАРШИНА

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • СТАРШИНА
11093V – 62-63%, ресивер у меня Alfa Gold Digital, «виснуть и сыпаться» картинка начинает с 39%. 
Знаю двух парней которые купили такие конверторы, такие же проблемы как и у тебя. В магазине сказали наверное брак.  Насчёт тарелки даже не знаю что посоветовать, их много разных в продаже, может быть 90см и хватит.

пуффик

  • Гость
Выкинь свой С+Ку и сделай сам из двух у меня стаит такой самодельный уже 4 года и некоких проблем с С все каналы кажут на Ку сигнал 55-60% пластина на С стоит радная  (на С свек на Ку пауксис)