Автор Тема: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)  (Прочитано 781069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gau6

  • Гость
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #460 : 30 Августа 2011, 01:02:57 »

 Украина (Днепропетровск и Харьков) тоже говорит о снижЕнии...Значит так и есть!
Чистая правда. Я живу в Днепропетровской области. До конца июля нормально принимались федералы 3645, 3675 и 3954 на тарелку 1,2 Мабо  в мультифиде (фокус 85,2).
Сейчас  - только 3954(ну и 4042).... Жалко конечно. Интересовал в основном 3645.
Пару раз  за это время сигнал на 3645 поднимался примерно до прежнего уровня (ненадолго, правда  (13/)

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #461 : 30 Августа 2011, 14:06:42 »
Чистая правда...
До конца июля нормально принимались федералы 3645, 3675 и 3954 на тарелку 1,2 Мабо  в мультифиде (фокус 85,2).
Сейчас  - только 3954 (ну и 4042)....
Пару раз  за это время сигнал на 3645 поднимался примерно до прежнего уровня (ненадолго)

И я про то... Этот пакет "монитОрю" постоянно...  Но у нас 3675 на офсет 130 см принимается с качеством 26-28% ОУПЕНа!
Может у нас этот "пакетик" посильнее?...
И про кратковременный "подъём" тоже ПОДТВЕРЖДАЮ!  Наблюдал на офсете 134 см, - усиление то побОльше...
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

simon

  • Гость
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #462 : 30 Августа 2011, 20:41:12 »
КроссполЯр с 91,5е?  Нет...
Да, именно это я и хотел сказать.
Года четыре или пять лет назад на 90е была такая свистопляска с транспондером 3912. Увод антенны влево на 1-1,5 градуса с позиции 90е, т.е. еще  дальше от 91,5е гарантировал увеличение на этом транспондере с/ш на 1,5-2 дБ. На других транспондерах сигнал при этом становился незначительно ниже.

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #463 : 31 Августа 2011, 11:10:17 »
КроссполЯр с 91,5е?...
Да, именно это я и хотел сказать...

ПросмотрЕл ВСЕ "прилегАющие" спутники к 90 гр.Е (и с Востока и с Запада)...  Для 3645 - помех НЕТ! (с учётом зон покрытия)...
Хотя есть "задумка" - попробовать приём "типа мешающих" сигналов на "ОТСТРАИВАЕМЫЕ" антенны (клиентов)...
Мешающие - в линейной поляризации (МеаСат, к примеру).  Если "будет цеплЯть", то КРОССПОЛЯР имеется...А если НЕТ, то причина проблем с 3645 - НА СПУТНИКЕ (или ап-линк, что мАловероятно).
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

maks-in-net

  • Гость
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #464 : 31 Августа 2011, 11:57:13 »
У меня вопрос к людям занимающимся установкой прямо фокусных антенн, скажите Ямал не уходил со своей орбиты с 2006 года по наше время, вообще не могу поймать этот спутник. пользовался программой "Satellite Antenna Alignment"  следую ее инструкциям, но все тщетно! может мой ресивер уже устарел хотя спутник уже почти отработал свой ресурс, и врятли что либо изменилось с тех пор, и судя по ответам различных форумов вполне не обязательно настраивать ресивер, хватит и его стандартных параметров чтоб поймать сигнал.... а после уже подстраивать для большего качества сигнала?

Каким оборудованием Вы пытаетесь его поймать ?


Все очень просто: антенна китайка, каких полно в средней Азии (от туда я ее и привез) d=185см и ресивер speroow dvb s-7777 только вот год выпуска все го этого причиндала 2006г

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #465 : 31 Августа 2011, 12:08:53 »
Все очень просто: антенна китайка, каких полно в средней Азии (от туда я ее и привез) d=185см и ресивер speroow dvb s-7777 только вот год выпуска все го этого причиндала 2006г

вот именно что все очень просто! почему у вас не получается его выловить не понятно а надеяться что в вашем ресивере все транспордеры "правильные" это нужно смотреть или вбивать ручками плюс ко всему деполяризатор в головке есть ли он вобще и как вставлен. что вам дадут другие форумы если у вас в этом знаний нету иначе бы настроили.
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #466 : 31 Августа 2011, 17:42:41 »
Все очень просто: антенна китайка, каких полно в средней Азии (от туда я ее и привез)...

Антенна - "китайка"...Ресивер тож известен...  А вашу "точку установки" лично я так и не увИдел! Ни в профиле, ни в сообщениях...
Дело в том, что сигнал с интересующего ВАС спутника в разных местах Евразии мОжет быть разным!  Это -РАЗ!
Второе...Вы уверены в исправности оборудования? Конвертера и ресивера...
-------------
Я как-то под Майкопом (Краснодарский край, Кубань) устанавливал 185 см на "Ямал-201С"...Станица сбежАлась посмотреть на ЭТО!
Так вот...В ресивере (был Хьюмакс Эф 1 айс) одна ёмкость была "вздувшаяся" (блок питания).  И параметры приёма отображались, а картинку (и звук) - НЕ ОТКРЫВАЛО!
-------------
Третье. Нужно посмотреть на ВСЕ настройки в ресивере: опорную частоту гетеродина (LNBF) - 5150Mhz; питание LNB - ВКЛ;
в транспондерах (частотах, как пишут в простонарОдье) выбрать РАБОЧУЮ - 3675/17500 или 3952/29500...
Четвёртое. Если в ресивере есть какие-нибудь ИНДИКАТОРЫ оценки приёма сигнала (шкала "качество" или "сигнал/шум"), то наблюдая по ним, необходимо ПЛАВНО производить поиск спутника зеркалом антенны (как по углу места [выше-ниже], так и по азимуту [влево-вправо]).  Если сигнал НЕ зацепил, то ПЕРЕВЕРНУТЬ деполяризационную пластину в волноводе конвертера (головки) на 90 градусов, и ПРОЦЕСС повторить!!! (!~)  Если и в ЭТОМ случае не получиться...  То отправляйтесь к мастерАм или антенну сдайте (сложите) на хранение до лучших времён!  Мы Вам, к сожалению, ничем не сможем помочь... (/х)

...что вам дадут другие форумы, если у вас в этом знаний нету! Иначе бы настроили.
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

maks-in-net

  • Гость
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #467 : 01 Сентября 2011, 11:00:17 »
вот последую я вашим инструкциям, до этого были похожие инструкции но не помогло,  так как шкала сигнала колебалась от 75-85, и я экспериментировал с частотами но все тщетно...шкала качества так и осталась на нуле. Также попробую заглянуть и в внутрь ресивера, может и что то и с ним, просмотрю все емкости, диоды, резисторы и т.д 

maks-in-net

  • Гость
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #468 : 01 Сентября 2011, 11:03:11 »
Все очень просто: антенна китайка, каких полно в средней Азии (от туда я ее и привез) d=185см и ресивер speroow dvb s-7777 только вот год выпуска все го этого причиндала 2006г

вот именно что все очень просто! почему у вас не получается его выловить не понятно а надеяться что в вашем ресивере все транспордеры "правильные" это нужно смотреть или вбивать ручками плюс ко всему деполяризатор в головке есть ли он вобще и как вставлен. что вам дадут другие форумы если у вас в этом знаний нету иначе бы настроили.


Другие форумы: на них я искал похожую ситуацию... пошаговую установку для чайников!

SatMaster777

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск Северный Казахстан
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #469 : 01 Сентября 2011, 16:04:09 »
Осмотритесь также вокруг,на наличия телерадио,сотовых вышек
Весь мир в твоей тарелке  GI8120

jgor0106

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Казахстан
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #470 : 01 Сентября 2011, 20:06:55 »
Попробуйте проверить ваше оборудование у соседей на настроенной антенне ,настройте свой ресс по их тарелке и потом уже производите настройку ,Элементарный вариант настройки по тени от конвертера на зеркеле тарелки ,посмотрите где у соседей в настоящий   момент установите у себя !
DREAMSKY 9500 HD .Ямал-180С/KU =Экспресс-96.5С=NS75ku=Экспресс-53KU=60KU=56KU=13ku

Ivan.

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #471 : 01 Сентября 2011, 22:45:04 »
mitrij   Большое спасибо!   за схему пластинчатого деполяризатора.  Сегодня сделал и установил у знакомова,и был приятно удивлён. Качество сигнала выросло с 30% до 45% на СВЕК А9  на 3645/28000 (_?)
Тарель 180см. лепесток в фокусе 90е Си+Ku.  Только вместо пенополиэтилена использовал куски пенопласта. Чтобы увеличить сигнал в Ku, рядом поставил  деполяризатор из стекла, и всё работает.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #472 : 02 Сентября 2011, 22:35:41 »
...Чтобы увеличить сигнал в Ku, рядом поставил  деполяризатор из стекла, и всё работает.
Ivan., можно поподробнее? Мне в сентябре тоже предстоит настраивать на "ромашке" C+Ku.
Всем хорошего сигнала!

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #473 : 03 Сентября 2011, 01:05:57 »
mitrij   Большое спасибо!
Качество сигнала выросло с 30% до 45% на СВЕК А9  на 3645/28000

Не за что! (!~)
На мой взгляд ИНАЧЕ и быть не моглО...Если руки "заточенные"...
А что было ДО пластинчатого? Какой деполяризатор? Рискну предположИть...
Вариант № 1: текстолитовая пластина (штатная), разрезанная так, чтобы трубка в Ку встАла в центре волновода Си;
Вариант № 2: текстолитовая пластина+стекло (или только стекло) без каких-либо "дополнений"...
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

zvik

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Общая оценка: 0
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #474 : 05 Сентября 2011, 08:34:07 »
Значит с двумя деполяризаторами получилось лучше для Ку а Си осталось на 45%?

Ivan.

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #475 : 06 Сентября 2011, 23:22:01 »
...Чтобы увеличить сигнал в Ku, рядом поставил  деполяризатор из стекла, и всё работает.
Ivan., можно поподробнее? Мне в сентябре тоже предстоит настраивать на "ромашке" C+Ku.
В первую очередь максимально вытянул сигнал в Ku (конвертер С+Ku самодельный).Далее подставляя стекло в разных положениях,добился что-бы сигнал в Си не падал. Дело в том, что деполяризатор из стекла увеличил сигнал в Ku, но может ослабить сигнал в Си при неправильной установки.
mitrij   Большое спасибо!
Качество сигнала выросло с 30% до 45% на СВЕК А9  на 3645/28000

Не за что! (!~)
На мой взгляд ИНАЧЕ и быть не моглО...Если руки "заточенные"...
А что было ДО пластинчатого? Какой деполяризатор? Рискну предположИть...
Вариант № 1: текстолитовая пластина (штатная), разрезанная так, чтобы трубка в Ку встАла в центре волновода Си;
Вариант № 2: текстолитовая пластина+стекло (или только стекло) без каких-либо "дополнений"...
До этого стоял деполяризатор из стекла.
Значит с двумя деполяризаторами получилось лучше для Ку а Си осталось на 45%?
Стекло увеличило сигнал только в Ku.  В Си сигнал так и остался 45%.









 

zvik

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Общая оценка: 0
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #476 : 07 Сентября 2011, 10:59:33 »
Не буду умничать но по теории любой деполяризатор может только уменьшить сигнал линейной поляризации H или V поэтому чтобы не обидеть практика Ивана я осторожно спросил почему деполяризатор не увеличил сигнал на Си а каким то образом увеличил Ку?

simon

  • Гость
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #477 : 07 Сентября 2011, 15:42:34 »
zvik По теории, да и на практике, все верно. Деполяризатор напрочь убивает одну из Ку-поляризаций. Здесь можно предположить, что в горизонтальной поляризации Ку-диапазона была помеха, оказывающая влияние на вертикальную поляризацию. Вот он и убил горизонтальную поляризацию вместе с помехой. Отсюда и увеличение сигнала. По теории как-то так должно получиться. Не знаю только, что уж там на самом деле.

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #478 : 16 Сентября 2011, 00:24:47 »
Не буду умничать... но по теории...

А стОило бы подУмать о распространении радиоволн в ДИЭЛЕКТРИКАХ....  Чтобы "не умничать"...Скажу, что радиоволны в СВЧ-диапазоне "склОнны" наводИться на поверхности диэлектриков и "втЯгиваться" по ним внУтрь волноводов конвертеров...
Отсюда и интересный "феномен", когда деполяризатор из стекла, будучи вставленным в волновод СОВМЕЩЁННОГО конвертера (Си+Ку) совершенно НИЧЕГО не привнёс для диапазона Си, а привнЁс для диапазона Ку!!!!!!!!!! (!~)  Физику-то помним???
Электрический ток распространяется ПО  ПОВЕРХНОСТИ  ПРОВОДНИКА...   А "электро-магнитная волна" ЧЕМ ХУЖЕ???!!! )**)

...но по теории любой деполяризатор может только уменьшить сигнал линейной поляризации H или V...

Только...Но не "только"!!! (!~)  Как видим...для какой-то поляризации...НЕ  УМЕНЬШАЕТ!!! (!~)  А точнее - для той, которая АНАЛОГИЧНА расположению приёмного зонда конвертера и принимаемого сигнала (в кУпе)!  ПластИна деполяризатора выступПАет в данном случае как ЭЛЕМЕНТ  ОБЛУЧАТЕЛЯ!!!   Как это ни странно...  Но...  это... именно так!  СпросИте у того, кто "вытянул" стеклом сигнал в диапазоне Ку совмещённого конвертера!  Причём стекло установлено в волноводе Си-шной части совмещённого моноблока...
--------------
У кого-нибудь есть иные МОТИВИРОВАННЫЕ варианты обоснования данного "феномена"????   Прошу писАть!  Мне интересно!
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Настройка комплекта на Ямал-201 (90°в.д.)
« Ответ #479 : 16 Сентября 2011, 07:05:47 »
  Браво, mitrij!! Вот это объяснение! А ведь у меня работал самодельный совмещенный С+Ку конвертор на 900 на 1,8м SVEC, в фокусе, со штатной пластиной деполяризатора, только пришлось ее выдвинуть наполовину из волновода и развернуть слегка вниз (в направлении зеркала). Но что это элемент облучателя я как то не подумал. Кстати сигнал Ку этим конвертором принимался у меня с нижней правой четверти зеркала (если смотреть на зеркало). Потом у тещи повторил такой же конвертор, он ведет себя аналогично.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 07:18:13 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!