Автор Тема: Установка Windows XP за 7 минут  (Прочитано 7622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Установка Windows XP за 7 минут
« : 10 Августа 2013, 18:17:14 »
Добрый день.
Как сделать так, чтоб установка занимала меньше времени?
Дело в том, что удобно заранее произвести установки, навтыкать необходимое ПО, свернуть систему, закатать в img и распаковывать где угодно при необходимости. Но есть здесь подводные камни...
Привязка операционной системы в железу!!!
Конечно, можно не ставить драйвера, в частности видео, аудио, сетевые... Но у системы есть свой драйвер пак, откуда подбираются дрова на конкретной машине. Но компьютеров много, идентичных мало.
Компьютеры отличаются чипсетами и чипами и так далее.
Если взять к примеру ОС Win7 то там эта идея реализована довольно таки неплохо. Все упирается в системную утилиту, которая с легкостью справляется с тем, чтоб сворачивание прошло на ура без всякой привязки к железу. А конкретно в ОС WinXP эта идея хромает...

Подскажите, кто ставил себе подобные задачи и есть ли результат. В интернете встречались подобные вещи, готовые варианты, но хотелось бы сделать свой индивидуальный.
Благодарю
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Установка Windows XP за 7 минут
« Ответ #1 : 10 Августа 2013, 18:24:30 »
Могу добавить, что делается это средством SYSPREP
Вот синтаксис данной тулзы
Цитата: http://support.microsoft.com
Параметры средства Sysprep
Средство Sysprep в Windows XP поддерживает использование следующих параметров командной строки:
-activated Не сбрасывать льготный срок активации Windows. Используйте этот параметр только, если копия Windows была активирована производителем компьютера.

Важно! Ключ продукта, который применяется для активации копии Windows, должен совпадать с ключом продукта, указанным на сертификате подлинности на корпусе компьютера.
-audit Перезагрузить компьютер в режиме изготовителя без создания новых идентификаторов защиты (SID) и обработки записей в разделе [OEMRunOnce] файла Winbom.ini. Используйте этот параметр только в том случае, если компьютер уже работает в режиме изготовителя.
-bmsd Зарегистрировать все доступные запоминающие устройства в разделе [SysprepMassStorage].
-clean Очистить базу данных критически важных устройств, которая используется в разделе [SysprepMassStorage] файла Sysprep.inf.
-factory Перезагрузить компьютер с включенными сетевыми функциями без отображения окна приветствия и запуска мини-установки. Данный параметр служит для обновления драйверов, перечисления устройств Plug and Play, установки программ, тестирования и настройки компьютера для пользователя, а также внесения других изменений в среде предприятия. В случае использования программ создания образов диска (клонов) режим изготовителя позволяет уменьшить количество необходимых образов.

После выполнения всех действий в режиме изготовителя запустите программу Sysprep.ехе с параметром -reseal для подготовки компьютера к поставке конечному пользователю.
-forceshutdown Выключить компьютер после завершения работы программы Sysprep.exe.

Примечание. Данный параметр предназначен для компьютеров, система BIOS которых поддерживает интерфейс ACPI и которые в стандартном режиме работы программы Sysprep.exe не выключаются должным образом.
-mini Настроить Windows XP Professional на использование мини-установки вместо окна приветствия Windows. Данный параметр не действует на компьютере под управлением Windows XP Home Edition (при запуске всегда отображается окно приветствия).

Чтобы использовать файл sysprep.inf для автоматизации мини-установки, следует запустить программу sysprep.ехе с параметром -mini или установить флажок MiniSetup в составе пользовательского интерфейса. В противном случае на компьютере под управлением Windows XP Professional по умолчанию отображается окно приветствия.
-noreboot Изменить параметры системного реестра (идентификатор SID, OemDuplicatorString и т. д.) без перезагрузки системы и подготовки к дублированию. В основном этот параметр используется на этапе тестирования, например, для проверки правильности внесения изменений в реестр. Корпорация Майкрософт не рекомендует применять этот параметр, поскольку модификация реестра после завершения работы программы Sysprep.exe может привести к отмене произведенных ею действий по подготовке системы. Не применяйте этот параметр в рабочей среде предприятия.
-nosidgen Запустить программу Sysprep.exe без создания новых идентификаторов SID. Этот параметр следует использовать при предварительной установке системы на контроллерах домена, а также когда дублирование жесткого диска не является целью запуска программы Sysprep.
-pnp Полностью перечислить устройства Plug and Play и установить предыдущие устройства в процессе мини-установки. Этот параметр не действует, если при запуске системы отображается окно приветствия Windows.

Параметр -pnp используется только для обнаружения и установки предыдущих устройств, которые не поддерживают технологии Plug and Play. Использование параметра sysprep -pnp на компьютере, к которому подключены только устройства Plug and Play, приводит к бессмысленному увеличению продолжительности первого запуска системы. Примечание.

Для установки неподписанных драйверов используйте вместо параметра -pnp параметр UpdateInstalledDrivers=yes совместно с OemPnPDriversPath= и DriverSigningPolicy=ignore.
-quiet Выполнить файл Sysprep.exe без отображения запросов на подтверждение. Этот параметр служит для запуска программы Sysprep.exe в автоматическом режиме (например, чтобы запустить Sysprep.exe непосредственно после установки в автоматическом режиме, добавьте команду sysprep -quiet в раздел [GuiRunOnce] файла Unattend.txt).
-reboot Автоматически перезагрузить компьютер в указанном режиме (мини-установка, окно приветствия Windows или режим изготовителя). Служит для аудита системы и правильности работы при первом запуске.
-reseal Очистить журналы программы просмотра событий и подготовить компьютер к отправке покупателю. При следующей загрузке компьютера запускается программа мини-установки или отображается окно приветствия Windows. После выполнения команды sysprep -factory необходимо на последнем этапе предварительной установки опечатать копию операционной системы, запустив команду sysprep -reseal или нажав кнопку Запечатать компьютер в диалоговом окне программы Sysprep.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 18:29:59 от Killer_Boy® »
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

_jura_

  • Almaty
  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Установка Windows XP за 7 минут
« Ответ #2 : 10 Августа 2013, 20:16:53 »
Все эти 5-7 минутные установки полная хрень на мой взгляд, пробовал  многое, лучше чем последовательная установка с требуемой перезагрузкой нет., тоже касается и дров.

dokabb

  • Гость
Re: Установка Windows XP за 7 минут
« Ответ #3 : 11 Августа 2013, 11:23:51 »
Все эти 5-7 минутные установки полная хрень на мой взгляд, пробовал  многое, лучше чем последовательная установка с требуемой перезагрузкой нет., тоже касается и дров.

Согласен 101%. Если человека подкастрировать, то как ты не старайся детей ведь все равно не будет.
(т.е. что нибудь да не так, с виду вроде и человек нормальный, а на самом деле инвалид. так и с виндой.)

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Установка Windows XP за 7 минут
« Ответ #4 : 12 Августа 2013, 22:53:46 »
Не согласен! Повторяю, с WINDOWS 7 данная процедура после того как её свернули и распаковали на любой другой машине с установленным всем необходимым ПО - не только сокращает время установки, но и помогает обойти причуды невозможности установки с компакт-дисков...
Конечно, это ни тема КАК УСТАНОВИТЬ С USB носителя... тем не менее... вопрос о сворачивании Windows XP остается актуальным, а всех остальных дилетантов прошу посидеть в сторонке и не вставлять свои порой идиотские 5 копеек. ИМХО
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

vinnie

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Установка Windows XP за 7 минут
« Ответ #5 : 13 Августа 2013, 17:57:25 »
Тут много про клонирование ХР.

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2845&start=100

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: Установка Windows XP за 7 минут
« Ответ #6 : 14 Августа 2013, 08:28:09 »
Можешь не соглашаться с участниками форума, но когда сам пройдешь через все, тогда поймешь. Я этим занимался лет 5 назад, когда нужно было быстро установить на несколько одинаковых машин одинаковую винду с установленными программами, делал сборки без дров и с дровами но столкнулся с кучей проблем, глюки с дровами, с программами и тп. Есть много данных, которые прописываются в реестре при установке о железе, размере дисков, чипсетах, виртуальной памяти и т.п. и при создании образа эти данные остаются в винде, а при разворачивании на другом часто вылетал синий экран или тупо зависал. На некоторых машинах прокатывало, но в основном нет и получается теряешь время и нервы. Остановился на клонировании дисков, один полностью устанавливал как положено, остальные копировал с готового.
Если есть время и желание, создай такой образ, который будет универсальным для всех машин-выложи в обменник, а мы с удовольствием попробуем и скажем СПАСИБО.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Установка Windows XP за 7 минут
« Ответ #7 : 14 Августа 2013, 10:46:45 »
To Johnn

Был в моей практике случай, когда пришлось устанавливать на абсолютно идентичные машины windows 7. Машин было шесть. Дело было под новый год. Мне даже и мысли в голову не приходили, чтоб делать свертывание системы, а потом развертывание. Сделал полную установку на одной машине, а в остальные запихал клон HDD при помощи Acronis. На все про все ушло два часа. Это было года три назад.
Сегодня у меня есть универсальная сборка на платформе Windows 7 и Acronis Image True с легкостью натягивает данную сборку независимо от железа и объёма HDD на любую машину.
Но данную сборку я пока не хочу выкладывать в интернет, так как считаю её версией alfa, в плане не весь программный набор включен и требуется установка дров с отдельного DVD, ну или с portable HDD.
По крайней мере данная процедура полностью исключает оптические носители, а с появлением USB 3.0 процесс будет занимать считанные минуты и готово.
Здесь речь ни о Windows 7, а о Windows XP.
Я уже провел ряд экспериментов со сворачивание и разворачивание OS. Жалко, что у меня всего 4 компьютера на 478 сокете, абсолютно разные чипсеты. Да где-то пролезает, а где-то BSOD.

Тут много про клонирование ХР.

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2845&start=100
Листал я подобные ветки и не только на выше упомянутом форуме, но и на других. Я понимаю о чем идет речь. Ни в первый день в данной отрасли.

Цитата: Мудрец
Волков боятся в лес не ходить!

Благодарю
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: Установка Windows XP за 7 минут
« Ответ #8 : 15 Августа 2013, 19:04:37 »
Я про ХР и писал, с семеркой попроще.