Автор Тема: Преобразователь напряжения для ресивера  (Прочитано 4409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfa43

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
Я уже давно использую для настройки ресивер альфагольд +маленький жк телевизор да и наверное многие установщики пользуются подобной техникой.Так как я не часто ставлю антены то покупать прибор для настройки за большие деньги тоже не собираюсь!
Но вот возникло желание преблизится к возможностям такого прибора,а именно оторватся от сети 220в.И использовать для питания один 12 вольтовый аккумулятор не более 7а/ч.
Полазив по инету особо дельных решений не нашол.
В общем нужно переделать родной бп с 220в гдето на 8-12в и желательно варианты на доступных элементах,желательно на транзисторах и по проще.
У кого будут какие варианты?
Жду ваших педложений и думаю эта тема будет интересна многим установщикам которые дружат с пояльником!
Tv Samsung ES7507+Samygo+OSCAM+модуль ОТАУ ,Openbox S4 PRO+,Openbox S9HD Twin Pwr S2+T2+HDD750Ггб,Dreambox 800 HD,GI-8120,DM500S(донгл сатшары),Офсет-1,2 Мотоподвес 4.8е-103е, Офсет-1,2 НВ13е,4,8е,Офсет-0.9 36е,Openbox SF120,Openbox SF55.

alexei_

  • Гость
давно уже все  добрые люди а точнее  flymouse положил в паблик
http://pbi.my1.ru/forum/41-151-1
 все основные напряжения для ресиверов разных таме есть конверторы некоторых напряжений можно подкорректировать без проблем

 
Цитировать
желательно варианты на доступных элементах,желательно на транзисторах и по проще.
на транзиторах не выйдет 

alfa43

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
давно уже все  добрые люди а точнее  flymouse положил в паблик
http://pbi.my1.ru/forum/41-151-1
 все основные напряжения для ресиверов разных таме есть конверторы некоторых напряжений можно подкорректировать без проблем

 
Цитировать
желательно варианты на доступных элементах,желательно на транзисторах и по проще.
на транзиторах не выйдет 
А разве нельзя сделать один преобразователь для всех напряжений,как на заводском бп,чем ставить недоступные стабилизаторы для каждого напяжения в отдельности?
И использовать свой тпи?
Tv Samsung ES7507+Samygo+OSCAM+модуль ОТАУ ,Openbox S4 PRO+,Openbox S9HD Twin Pwr S2+T2+HDD750Ггб,Dreambox 800 HD,GI-8120,DM500S(донгл сатшары),Офсет-1,2 Мотоподвес 4.8е-103е, Офсет-1,2 НВ13е,4,8е,Офсет-0.9 36е,Openbox SF120,Openbox SF55.

Comrad

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Общая оценка: 0
Может не мучаться, а взять преобразователь 12-220 и к нему подключить ресивер.

alexei_

  • Гость
Цитировать
й,как на заводском бп
это который от 220 вольт что ли ...........

расчитывайте  и перематывайте трансформатор под 12 В переделывайте штаный БП   ............. но КПД у такого бп будет низкий  будете таскать с собой чемодан АКБ  (,.) (,.) (,.) (,.) Тогда уж лучше вообще не заморачиваться а тупо купить инвертор 12-200 или бесперебойник

Не устраивает вас нормальный конвертор из ДОСТУПНЫХ деталей (стабилизатор там только один 7805) придумывайте на транзисторах

alexei_

  • Гость
Может не мучаться, а взять преобразователь 12-220 и к нему подключить ресивер.

повторюсь КПД низкий все уходит неизвестно на что

Comrad

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Общая оценка: 0
Может не мучаться, а взять преобразователь 12-220 и к нему подключить ресивер.

повторюсь КПД низкий все уходит неизвестно на что

Низкий КПД у линейных стабилизаторов, а у импульсных высокий, если только криво не собран. И откуда знать какой КПД будет у самодельного БП.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Самое простое решение- купить конвертор.
Саме оригинальное- переделка штатного питальника ( вторичка останется та-же) или запитать от например, строчника телевизора ( намотав недостающие обмотки)
тока не понимаю, зачем
ведь питание еще для перфоратора надо,
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Makaroff

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Общая оценка: 10
  • Пол: Мужской
Собственный блок питания ресивера врядли удасться использовать, ну может только если использовать обмотку на 12 Вольт в качестве первичной и управлять ею от мостового инвертора, а 12 Вольт для материнской платы ресивера брать непосредственно от аккумулятора. Вот только неизвестно хватит-ли сечения провода этой обмотки. Можно замутить блок питания аналогичный как в автомобильных аудио-усилителях. Трансформатор на ферритовом кольце, первичная обмотка с отводом от средней точки, схема управления на TL494 и 2-х ключевых полевых транзисторах, стабилизация по 3,3 вольтам. Деталей в итоге понадобиться меньше, минус - траф наматывать нужно. КПД по теории около 90%.
Перфораторы на аккумуляторах тоже бывают!

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
неплохая идея  (;?)
только если не только заниматься антеннами, а еще чем нибудь, то теряется функциональность- перфоратор на патарейках весь день не работает no
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

alfa43

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
Ну вы ребята блин даете уже перфоратор сюда на батарейках включили! )**)
Ведь изначально реч шла о питании ресивера,а не о креплении тарелок.
Если новая установка то можно и с 220 обойтись,а если подстроить или вторую,третью башку ставить и в недоступном месте?

Собственный блок питания ресивера врядли удасться использовать, ну может только если использовать обмотку на 12 Вольт в качестве первичной и управлять ею от мостового инвертора, а 12 Вольт для материнской платы ресивера брать непосредственно от аккумулятора. Вот только неизвестно хватит-ли сечения провода этой обмотки. Можно замутить блок питания аналогичный как в автомобильных аудио-усилителях. Трансформатор на ферритовом кольце, первичная обмотка с отводом от средней точки, схема управления на TL494 и 2-х ключевых полевых транзисторах, стабилизация по 3,3 вольтам. Деталей в итоге понадобиться меньше, минус - траф наматывать нужно. КПД по теории около 90%.
Перфораторы на аккумуляторах тоже бывают!
Я вообщето думал нащет 5 вольтовой обмотки ведь все вторичные обмотки как автотрансформатор те одна обмотка с отводами.
Как вы думаете потянет веть самая большая нагрузка это цепи 3,3в и 5в вот только незнаю до 300-500 ма удасться вытянуть обмотку 22в что питает конвертер. (13/)
Tv Samsung ES7507+Samygo+OSCAM+модуль ОТАУ ,Openbox S4 PRO+,Openbox S9HD Twin Pwr S2+T2+HDD750Ггб,Dreambox 800 HD,GI-8120,DM500S(донгл сатшары),Офсет-1,2 Мотоподвес 4.8е-103е, Офсет-1,2 НВ13е,4,8е,Офсет-0.9 36е,Openbox SF120,Openbox SF55.

alfa43

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
Может не мучаться, а взять преобразователь 12-220 и к нему подключить ресивер.
Да чем таскать с собой юпс,лучше я возьму с собой длинный удлинитель и по легче будет.
Tv Samsung ES7507+Samygo+OSCAM+модуль ОТАУ ,Openbox S4 PRO+,Openbox S9HD Twin Pwr S2+T2+HDD750Ггб,Dreambox 800 HD,GI-8120,DM500S(донгл сатшары),Офсет-1,2 Мотоподвес 4.8е-103е, Офсет-1,2 НВ13е,4,8е,Офсет-0.9 36е,Openbox SF120,Openbox SF55.

alexei_

  • Гость
а смысл тогда был  эту тему поднимать  (,.) (,.) (,.) (,.) копеечными решениями не обойтись.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 20:49:17 от alexei_ »

Makaroff

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Общая оценка: 10
  • Пол: Мужской
Значит вариант с использованием родного блока питания отпадает так-как автотрансформаторное включение подрузумевает однотактный режим работы преобразователя, при низких напряжениях питания малый КПД. А чем вас не устраивает вариант предложенный  flymouse, даже плата разработана! И еще, лучше дорабатывать какой-нибудь Опенбокс Ф-300 или клон, в нем только 4 выходных напряжения.

mare

  • Гость
 Ио моё .. все что тут описали, конечно впечатляет . преобразования под 12 вольт не проблема . Проблема в другом. Сам источник . Предлагаете таскать аккумулятор от машины ?Уж извольте . От мотоцикла .. да ? А на долго ли ее хватит ? во время работы .. А зимой аккумулятор резко снижает свою КПД .. Так как быть источником выдачи этого же 12 вольт и 18 вольт ? а ?

alexei_

  • Гость
Mare©

для себя эту проблему решил просто - какие акб пользую описано на сайтике ............ они у меня разные разной емкости от 2.3 до 12 А/ч и соответсвенно разного веса .
Цитировать
А на долго ли ее хватит ? во время работы

надолго - 2.3 А/ч на 2 часа работы непрерывной  даже в связке ресивер+ТВ  минимум даже с С-конвертором   ...........

 А теперь вообще без АКБ обхожусь.........решение простое и без геморное. Подаю 12В прямо из квартиры на крышу по кабелю  (,.) .............. подключаю к нему БП на 12В  (как такой ввод сделать придумать не трудно) и все на крыше имею приктичемки не истощимые 12В и для ресивера и для ТВ. Кабель из квартиры к антене все равно приходит  (,.) и при настройке не используется зачем ему без дела простаивать
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 00:46:37 от alexei_ »

mare

  • Гость
alexei_ ,вот это другой разговор . Здорово . Вот это я понимаю . !

alexei_

  • Гость
Спасибо Mare©
не моя идея ............. почерпнул ее на форуме от альяно - он там предложил такой вариант для микроресиверов которые от 12В питаются. Только кабель должен быть с медной жилой - по омедненому стальному  наверх требуемый ток не придет ....... почему думаю объяснять не надо

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
а можно просто ноутбук или нетбук и sky star 2usb
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 10:45:44 от Russel »
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
У меня друг рассказал анигдот )**)
дело было так:
купил он скайстар и антенну 0.9, установил и попросил настроить, а я в тот день занят был, дал ему прогу, сатфиндер, помоеу.
Это та прога, что женским голосом качество кричит.
Так вот у моего друга зуд в одном месте образовался, вечером, эдак в 23 00 местного времени он выносит колонки и сабвуфер на балкон.
Живет он на 6 этаже 9-ти этажки. Естественно звук до упора и бегом на крышу, настраивать.
Минут 20 мучался ( настраивает первый раз )!
И вот счастье! Нашел спутник!
Все соседи об этом тут-же узнали!
 Из сабвуфера женский голос на полной громкости известил о качестве сигнала  )**)
Больше он так никога не бегал вниз по лестнице!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!