Автор Тема: Какой дистрибутив выбрать?  (Прочитано 51764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #20 : 13 Мая 2009, 14:49:32 »
Когда то встречал дистр Линукса который создан специально для просмотра видео и прослушивания музыки, однако мой ТВ тюнер (филлипс) он распознал но показывать отказался. Он идет как лайвСД, но думаю есть возможность и установки его, дистр весит порядка 18 мб. Дома посмотрю и если что выложу.
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

Smith

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1094
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Алматы
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #21 : 13 Мая 2009, 15:28:02 »
А причем тут ss1? У меня VDR и с SS2, и с SS3 нормально работает.
Вам нужно собрать мультимедиасервер на базе старого ПК и Linux, я посоветовал тот софт, который я считаю наиболее подходящим для этих целей.

Есть ещё такое: Mythbuntu
http://www.mythbuntu.org
скриншоты Mythbuntu 7.10 (в принципе уже устаревшей версии)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 15:39:40 от Smith »
GI-8120; Supral 60 см; 56'

kms

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #22 : 13 Мая 2009, 21:54:11 »
А есть ли дистрибутивы превращающие старый комп(Пентиум3 700Мгц) с ТВ-тюнером и видеовыходом в эдакий видик? Можно так же с более древнего компа замутить МР3-плеер с музотекой. Никто таих дистрибутивов не встречал?
Имхо Freevo для твоих целей лучший выбор. Я его както настраивал, все понравилось, и вид и возможности,только мне нужно было для спутниковой карточки(с хитрым просмотром есс-но :) ) а у Freevo с этим проблемы были, не знаю как сейчас. Поэтому пришлось отложить. Правда в настройке сложноват, но поищи в инете, описаний много, да и свой хелп отличный, правда на инглиш.

Smith

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1094
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Алматы
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #23 : 13 Мая 2009, 23:00:36 »
А вместо softdevice рекомендую использовать - Xineliboutput
Цитата: http://www.free-x.de/wiki/index.php/Xineliboutput-plugin
достаточно ресурсов процессора и оперативной памяти для декодирования стрима (PII 400 MHz + 64 MB должно хватить для Xv или DirectFB).
Систему можно и Debian, только лучше поставить minimal, т.е. базовую систему (без Х-ов и пр.)

PS: Надо бы отдельную тему создать, а то оффтоп пошёл уже...
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 23:06:54 от Smith »
GI-8120; Supral 60 см; 56'

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #24 : 14 Мая 2009, 07:47:28 »
Вчера дома нашел дистрибутив о котором говорил.GEEXBOX Linux - вот его название. Ежели подскажите как и куда выложить то обязательно выложу. Архив весит 18 мб.
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

kms

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #25 : 14 Мая 2009, 09:22:32 »
Зачем выкладывать GEEXBOX. Вот домашняя страница, можно скачать самому любой вариант - http://www.geexbox.org/en/index.html

Chernduh

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #26 : 14 Мая 2009, 17:08:23 »
Спасибо за советы. Буду пробовать. Вспоминаю раньше люди переходили на Линух так же из-за нежелания апгрейда машин под новые запросы Винды и нового софта. А сейчас большинство собирая мультимедийную станцию даже на том же VDR берут новое железо и ядер побольше, и мощи, и памяти. У меня же желание использовать старое железо,  которое у меня имеется, ну плюс расходы в моих разумных пределах(100 вечнозелёных), и получить на выходе мультимедийный комплекс.

nikRit

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #27 : 25 Октября 2010, 23:23:45 »
Linux mint 7/8/9 и Alt Linux последние весии самые такие нормальные и удобные. Также Mandriva 2010 Powerpack тоже очень удобная система.

Make Believe

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Костанай
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #28 : 19 Июля 2015, 14:44:53 »
"Какой дистрибутив выбрать?", - этот вопрос задает себе в основном тот кому наскучила жизнь под Windows, реже те кто купил новый ноутбук, как правило, с предустановленным FreeBSD. Радует то, что все больше и больше аппаратов поставляется с предустановленной OS Ubuntu. Что качественно влияет на цену.

 И все же к вопросу, какой выбрать? На это однозначно ответить нельзя. Сколько людей, столько и мнений. Все зависит от того, что именно тебе требуется. Для каких целей ты собираешься устанавливать Linux OS. Вся прелесть этой операционной системы в том, что можно выбрать дистрибутив строго для определенной цели. Для интернет серфинга, просмотра видео и прослушивания музыки, можно брать любой. Вот список пяти дистрибутивов, по популярности на 2014 год:

1. Linux Mint - основан на Ubuntu. Из коробки идет практически полный набор программ для home user-a.
2. Ubuntu - основан на Debian, установил и пользуйся.
3. Debian - родоначальник многих дистрибутивов, таких как Ubuntu, Linux Mint и многих других. Рекомендуется для пользователей, которые уже имеют опыт работы в Linux. Позиционируется как самый стабильный дистрибутив.
4. Fedora - от компании Red Hat, не пользовался, сказать ничего не могу.
5. Mageia - производный от Mandriva, так же не пользовался.

 Список можно продолжать, но для того кто ставит первый раз, этого более чем достаточно. На основе этих дистрибутивов можно уже будет выбирать, что-то белее узконаправленное, по своему вкусу. Выбор просто громаден и не думаю, что можно все описать. Не просто статьи даже книги может не хватить. Любой человек обязательно найдет, что-то по своему вкусу.
 Считаю, что не маловажным будет заметить тот факт, что перечисленные дистрибутивы, можно установить практически на любую машину, будь то древний ноутбук или супер - пупер навороченный компьютер. Для этого стоит в начале узнать о аппаратном обеспечении своей машинки и потом просто загрузить образ с определенным рабочим окружением, будь то KDE, GNOME, MATE, FXCE либо LXDE(примерно в таком порядке они идут от самой тяжелой к более простой и легкой). Но на этом список рабочих столов не окончен, можно продолжать. Я назвал самые популярные.
 Думаю, что для начинающего достаточно информации. Ссылок не привожу, если вы тут значит знаете, что такое Google. Удачи в освоении OS Linux (!~)