Автор Тема: Запуск лампы ДРЛ  (Прочитано 21248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fux

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Общая оценка: 0
Запуск лампы ДРЛ
« : 25 Декабря 2008, 11:50:49 »
Лампа ДРЛ-250 не запускается, горит слабым красным светом. Пробывал подключать кондесатор на 10мф, безрезультатно. Существует какой либо способ заставить ее работать или ей уже кердык?

sator

  • Гость
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #1 : 01 Января 2009, 21:57:30 »
так не должно быть наверно лампе уже пришел конец а ты скоко ждеш она сначало так и горит а потом нагревается и горит белым светом полный нагрев приисходить минут через 10 --15 попробуй подожди если не разгориться то тогда лампа

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #2 : 01 Января 2009, 22:09:40 »
Дроссель штатный? Что за лампа? Штатная ртутная ДРЛ красным не горит. Вообще в ДРЛ внутри ртутная колба, которая медленно разгорается и дает ультрафиолетовое излучение. Внешняя колба изнутри покрыта люминофором, который и определяет цвет. Я в свое время подключал колбу от ДРЛ последовательно через утюг 1 КВт для кварцевания помещения.
Всем хорошего сигнала!

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #3 : 02 Января 2009, 05:43:56 »
Дроссель штатный? Что за лампа? Штатная ртутная ДРЛ красным не горит. Вообще в ДРЛ внутри ртутная колба, которая медленно разгорается и дает ультрафиолетовое излучение. Внешняя колба изнутри покрыта люминофором, который и определяет цвет. Я в свое время подключал колбу от ДРЛ последовательно через утюг 1 КВт для кварцевания помещения.
Чтото из мира фантастики.Может разбивал.?  А затем кварцевал.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 06:10:06 от Alan »
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #4 : 02 Января 2009, 08:35:18 »
Разбивал. Кварцевал комнату, когда сын родился, перед тем, как его принести домой. А раньше стирали ультрафиолетовые ПЗУ, только подключали колбу через 40-ваттный дроссель.
Всем хорошего сигнала!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #5 : 02 Января 2009, 09:07:50 »
Лампа ДРЛ-250 не запускается, горит слабым красным светом. Пробывал подключать кондесатор на 10мф, безрезультатно. Существует какой либо способ заставить ее работать или ей уже кердык?

ответь, какой там стоит дроссель! в ДРЛках дроссель не бывает встроенный, он всегда в виде большой катушки стоит отдельно, если дроссель встроенный, то это уже не ДРЛ!!!!! на лампах со встроенным дросселем при таком же потреблении как у ДРЛ, светимость в разы меньше
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 09:13:45 от Demkaalex_KZ »
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #6 : 02 Января 2009, 09:19:50 »
Кстати можно и позагорать.Загар получается как на море. Только со временем не переборщить иначе можно облезть.( проверенно на личном опыте )
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #7 : 02 Января 2009, 09:32:20 »
а что касается кварцевания, у филипса есть очень хорошие длинные лампы, типа тех что дневного света, созданные специально для кварцевания! обратите внимание в любой больнице висят такие в каждой палате!
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #8 : 02 Января 2009, 09:38:20 »
  Да, но в 1988 году ламп philips в свободной продаже не было. Золотое было время... Все своими руками. Круто! Сейчас не так интересно (,.) все купить можно.
  Кстати, современные УФ лампы черные, с покрытием, которое видимый свет не пропускает. Очень удобно деньги проверять.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:05:54 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #9 : 02 Января 2009, 18:19:31 »
  Кстати, внутренняя колба четырехвыводная, как и обычные ртутные лампы. вместо стартера стоит резистор (или варистор, не выяснял), он и зажигает разряд в коротких зазорах. После разогрева зажигается вся лампа. Но до резистора невозможно добраться не разбив внешней колбы. Может из за него лампа и не зажигается.
Всем хорошего сигнала!

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #10 : 04 Января 2009, 08:42:44 »
а что касается кварцевания, у филипса есть очень хорошие длинные лампы, типа тех что дневного света, созданные специально для кварцевания! обратите внимание в любой больнице висят такие в каждой палате!
Только не в нашей. no Лежал ,знаю. Приходит тетка в белом халате,притаскивает лампу и ..... алга.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Parken

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Я-ламер!
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #11 : 12 Января 2009, 10:10:24 »
Попробуй замкнуть первую, если не поможет то другую сторону лампы.

Fux

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Общая оценка: 0
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #12 : 13 Января 2009, 11:40:45 »
Лампа Украинского производства, работала 2 недели нормально, а вот после этого стала загораться слабым красным светом и дальше запускаться не хотела, могла так провисеть всю ночь, а под утро включиться, но после и вовсе перестала. Дросель нормальный на 400 Вт. Пробывал и через утюг другие лампы работают, а эта не хочет.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #13 : 13 Января 2009, 14:32:45 »
  Похоже ей пришел конец. Отгорел один из электродов. Починить ее может попробовать только стеклодув и то не факт. А диагноз может подтвердить только вскрытие.
  P. S. Вскрытие надо производить обязательно на улице!!! Во внутренней колбе я видел капли ртути.
Всем хорошего сигнала!

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #14 : 13 Января 2009, 17:30:59 »
Незнаю где-как ,а у нас есть пункт приема конченных ламп.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Василий105

  • Гость
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #15 : 16 Февраля 2009, 08:50:42 »
  ....А диагноз может подтвердить только вскрытие.
  P. S. Вскрытие надо производить обязательно на улице!!! Во внутренней колбе я видел капли ртути.

..выкидывать однозначно и подальше,

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #16 : 16 Февраля 2009, 09:07:30 »
  ....А диагноз может подтвердить только вскрытие.
  P. S. Вскрытие надо производить обязательно на улице!!! Во внутренней колбе я видел капли ртути.

..выкидывать однозначно и подальше,
Травить окружающую среду. (;?) дельный совет.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Василий105

  • Гость
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #17 : 16 Февраля 2009, 14:11:06 »
Травить окружающую среду. (;?) дельный совет.


..не везде есть демеркуризаторы...
..ладн, эт лирика, есть книжку по газоразрядным лампам высокого давления, мне очень в своё время понравилась, много вопросов отпало....ща тольк разберусь как её закинуть. (?:)

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #18 : 16 Февраля 2009, 14:11:54 »
В ней ртути море. Вот найти бы куда сдавать. А так вариантов нет. Травить. И лучше бить сразу, чтобы дети потом не разбили.
Всем хорошего сигнала!

Василий105

  • Гость
Re: Запуск лампы ДРЛ
« Ответ #19 : 16 Февраля 2009, 14:18:34 »
ща тольк разберусь как её закинуть. (?:)

..кста, а как тут с файлами, только ссылки приветствуются? (№)