Автор Тема: автономное питание для ресивера  (Прочитано 4166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex7Sky

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Семипалатинск 50* 25'N 80*14'E
автономное питание для ресивера
« : 21 Января 2009, 17:26:00 »
Никто случайно не заморачивался запитать ресивер от 12В ? а то запарился провода на крышах мотать. Если есть у кого схема выложите плиз. Заранее благодарен.

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #1 : 21 Января 2009, 17:30:11 »
Я где то читал что брали просто бесперебойник от компа, т.к. потребляемая мощность рессивера не более 15 Ватт, то минут на 30-40 хватает (в среднем).
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

Spot_xr7

  • Гость
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #2 : 21 Января 2009, 18:00:37 »
Никто случайно не заморачивался запитать ресивер от 12В ? а то запарился провода на крышах мотать. Если есть у кого схема выложите плиз. Заранее благодарен.
Посмотри на форуме альяно, там подобный вопрос поднимали, а вообще от 12V запитать можно, только преобразователь нужно собирать, сам понимаешь, рес от одних 12V не запустишь.

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #3 : 21 Января 2009, 18:24:40 »
Да UPS это реально. Я неоднократно пользовался. И телевизор и тюнер, только немного тяжеловато, но своя ноша. А собирать преобразователь для тюнера сложно, много напряжений используются. А преобразователь для 220В нужно и 50Гц и форма синусоиды.

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #4 : 21 Января 2009, 18:41:58 »
у компании Golden Interstar есть специальная модель ресивера 8001, работаюещего от 12 вольт!  более того я им пользуюсь для настройки! мало того что он работает от 12 вольт, у него еще и цифровая шкала сил/качество выводится с пульта на табло ресивера, и я даже не таскаю с собой телик, у меня в сумке из под маленького ноут бука этот ресивер, АКБ 12 вольт и пульт  (;?). купить таой ресивер в последнее время насколько я знаю можно в орбите телеком!
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

Fox_KZ™

  • Модератор раздела
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
  • Общая оценка: 27
  • Пол: Мужской
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #5 : 21 Января 2009, 18:53:00 »
Да UPS это реально. Я неоднократно пользовался. И телевизор и тюнер, только немного тяжеловато, но своя ноша. А собирать преобразователь для тюнера сложно, много напряжений используются. А преобразователь для 220В нужно и 50Гц и форма синусоиды.
Есть китайские цена примерно от 3000 до 6000 тенге в зависимости от мощности... Я как то в машину ставил 220 V на 80W  обошлось 4000 тенге...

Makaroff

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Общая оценка: 10
  • Пол: Мужской
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #6 : 21 Января 2009, 19:01:46 »
На форуме у Алексея инфа лежит http://pbi.my1.ru/forum/41-151-1

nik222

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Общая оценка: 0
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #7 : 21 Января 2009, 19:47:50 »
Да UPS это реально. Я неоднократно пользовался. И телевизор и тюнер, только немного тяжеловато, но своя ноша. А собирать преобразователь для тюнера сложно, много напряжений используются. А преобразователь для 220В нужно и 50Гц и форма синусоиды.


а зачем для ресивера использовать преобразователь на 50 гц? у него импульсный блок питания, а сейчас в продаже есть инверторы, работающие на частоте 15-20 кГц, у них маленький корпус, и небольшой вес, сразу даже и не подумаешь что это инвертор. К  нему и телек можно тоже подключить, только сначала убедиться, что у него тоже импульсный блок питания

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #8 : 21 Января 2009, 20:24:07 »
Вопрос только, если отказаться от 220, то куда перфоратор включать? Не вижу смысла. Если не для монтажа а только для настройки. Потом, если аккумулятор садится, питание падает, проц начинает вытворять чудеса. У моего знакомого так прошивка слетела.
Всем хорошего сигнала!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #9 : 21 Января 2009, 20:27:06 »
не скажи дикий кот! а если на лестнице висишь с прибором, все же автономка вещь! или когда тарелка стоит давно и крепко и надо сигнл проверть  (,.)
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #10 : 21 Января 2009, 20:32:30 »
Если не для монтажа а только для настройки.
Согласен. Хорошими приборами не пользовался, дороговато, Satfinder не в счет  (,.), а висеть на лесенке приходилось. Рядом висел провод 220 и неудобств мне не причинял. Но это дело вкуса.
Всем хорошего сигнала!

simon

  • Гость
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #11 : 21 Января 2009, 21:15:48 »
Кроме питания ресивера еще нужно питать телевизор, а для этого нужен аккумулятор большей емкости. А это размеры, лишний вес, куда-то все это нужно складывать, выкладывать, таскать все это габаритное.  Я давно прошел все это. Лучше просто купить прибор типа SF, Openbox, Satlook и впридачу к нему аккумуляторный перфоратор. У меня в сочетании с Сатлуком аккумуляторный перфоратор Хитачи. Долго я жмотился на этот тандем, а когда все это приобрел, то понял какой я до этого был дурак. Время установки уменьшилось почти вдвое, настройка на спутник намного точнее чем с ресивером. И все это занимает меньше места в сумке.
Единственный недостаток. Нужно после дня работы (3 установки) заряжать АКБ прибора. Дохловатый он в приборе. Но эту проблемму я решил установив АКБ у которой емкость выше. Заряда АКБ перфоратора хватает на неделю.
« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 21:25:17 от simon »

Alex7Sky

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Семипалатинск 50* 25'N 80*14'E
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #12 : 21 Января 2009, 22:27:17 »
спасибо за советы особенно Makaroff буду пробовать собрать схему
з.ы. схема нужна для установки дополнительных конветроров - таких заказов немало (работы 5 мин. дольше с проводами возишься.) А при необходимости сверлить провод все же необходим.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #13 : 21 Января 2009, 22:33:26 »
В догонку: Была у меня идея вывести индикатор размером побольше. Некоторые ресиверы в режиме инфо на табло показывают качество сигнала. При некоторой сноровке телик не нужен.
Всем хорошего сигнала!

Maxim

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Общая оценка: 0
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #14 : 21 Января 2009, 22:42:10 »
Openbox sf-20 и все проблеммы решены!!!!

Fox_KZ™

  • Модератор раздела
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
  • Общая оценка: 27
  • Пол: Мужской
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #15 : 22 Января 2009, 00:19:39 »
Openbox sf-20 и все проблеммы решены!!!!
У меня все установщики с ними лазиют...... Самое что интересное это двб с2 стандарт Они их не видят..... Так что скоро всем придется переходить на другое качество ТВ картинки.  ("")

alexei_

  • Гость
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #16 : 22 Января 2009, 18:52:56 »
На форуме у альяно  проскакивала идея (от самого альяно) обходится вообще без AKБ ............. подавать 12В по антенному кабелю на место где установка и настройка производится
С помощью таких деталюшек


любой БП 12В легко подключается в помещении у одному концу кабеля и на улице с него уже забирается 12В........... у меня ресивер переведен на питание от 12В поэтому и телек и ресивер легко запитываются через антенный кабель  и работают неограниченно долго...При необходимости от АКБ

Тема обозначена как
автономное питание для ресивера давайте здесь это обсуждать ..........инструмент в конце концов есть на АКБ в крайнем сллучае как писалось есть инверторы всякие на 220 в. Да и невсегда нужен он - иногда надо просто подстроить повесить новый конвертор  в мультифид или затестить что то на улице

Alex7Sky

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Семипалатинск 50* 25'N 80*14'E
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #17 : 22 Января 2009, 19:01:25 »
В догонку: Была у меня идея вывести индикатор размером побольше. Некоторые ресиверы в режиме инфо на табло показывают качество сигнала. При некоторой сноровке телик не нужен.
совершенно верно сам использую супермакс s9000 без телека хотя идикатор поярче и покрупнее ему бы не помешал

alexei_

  • Гость
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #18 : 22 Января 2009, 19:09:34 »
а что мешает его поменять ...........я например нашел сходный на сверхярких красных диодах и больше родного в полтора раза http://pbi.my1.ru/forum/41-202-1





главное найти чтоб он как и родной был или с общим катодом или с общим анодом

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: автономное питание для ресивера
« Ответ #19 : 22 Января 2009, 19:21:01 »
С ресивера внизу можно выжать 18В 0,5А. Если снаглеть, 0,6-0,7А. Это чуть больше 10Вт. Хватит ли их, чтобы запитать какой нибудь урезанный ресивер для настройки. Есть импульсные стабилизаторы типа MC33063, могут поднимать напругу, могут и уменьшать. (13/)
Всем хорошего сигнала!