Автор Тема: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.  (Прочитано 8192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Make Believe

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Костанай
Имеется SATA жесткий диск Samsung HD322GJ. Ни системой, ни BIOS не определяется. Проверял на разных системных блоках, следовательно все внешние причины исключаются. Проблема только в HD. При загрузке BIOS долго(5-7 минут) думает, потом отображает только DVD и идет дальнейшая загрузка. Подскажите, как его оживить?

СЕРЖ

  • Гость
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #1 : 15 Ноября 2012, 08:57:25 »
Имеется SATA жесткий диск Samsung HD322GJ. Ни системой, ни BIOS не определяется. Проверял на разных системных блоках, следовательно все внешние причины исключаются. Проблема только в HD. При загрузке BIOS долго(5-7 минут) думает, потом отображает только DVD и идет дальнейшая загрузка. Подскажите, как его оживить?

Пробовать перепрошить.

Make Believe

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Костанай
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #2 : 15 Ноября 2012, 19:35:10 »
для перепрошивки он должен хоть как-то определиться системой. А тут тишина.

openboxer777

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Лучше летом отдыхать, чем зимой работать
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #3 : 15 Ноября 2012, 19:55:59 »
для перепрошивки он должен хоть как-то определиться системой. А тут тишина.
У меня 500 гиговая барракуда также частенько пропадала из системы. Вылечил тем, что сняв плату контроллера, хорошенько протер все контакты тонким слоем С2Н5ОН. (,.)
Dreambox 7020si+Телекарта, Openbox S8 HD, Openbox SX6 HD, 2хСАМ МТС ТВ, 1хСАМ ОТАУ ТВ 1x1.8м,2x1.3м,1x1.2 м//90к, 85к, 75к, 58.5к, 56к, 13k
Пианист играет, как умеет. Просьба - не стрелять.

СЕРЖ

  • Гость
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #4 : 15 Ноября 2012, 21:06:07 »
Да как то было такое-снимал плату с диска протирал стирательной резинкой контакты ,все заработал.
Ну шлейф я думаю проверил.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 22:26:15 от СЕРЖ »

Maxvel

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 5
  • Ust-Kamenogorsk
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #5 : 15 Ноября 2012, 22:18:07 »
Проблема может быт и в самой матери.
Если ДВД привод сата то попробуй его отключи и на его место а точнее подключи шлейф от привода к харду и посмотри что из этого выйдет.
Если же привод не сата а иде то тогда винт на другую машину и смотреть что будет.

Make Believe

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Костанай
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #6 : 16 Ноября 2012, 00:40:05 »
и так по очереди... контакты протирал, на счет внешних проблем, то читать первый пост. Проверял на трех, различных системниках, разные блоки питания, материнские платы, шлейфы. Причина только в HD.
Вот этикетка диска:

и плата:


p.s. диск не раскручивается, напряжения на моторе нет.

СЕРЖ

  • Гость
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #7 : 16 Ноября 2012, 08:49:41 »
Cимптомы: не определяется в Bios

Метод воскрешения: программно - аппаратный. Запусти программу Hyper Terminal и посмотри увидит ли HDD.Возможно у тебя в биосе определяется,ты не написал.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 09:02:05 от СЕРЖ »

СЕРЖ

  • Гость
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #8 : 16 Ноября 2012, 15:32:47 »
Не большая инструкция,но это на Сеагате.На свой ищи.Все,что делаешь на свой страх и риск,нужен не большой опыт для восстановления.Возможно есть и на самсунг у меня,но искать просто время нет.         
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 15:44:37 от СЕРЖ »

xfqrby

  • Гость
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #9 : 16 Ноября 2012, 18:46:19 »
Имеется SATA жесткий диск Samsung HD322GJ. Ни системой, ни BIOS не определяется. Проверял на разных системных блоках, следовательно все внешние причины исключаются. Проблема только в HD. При загрузке BIOS долго(5-7 минут) думает, потом отображает только DVD и идет дальнейшая загрузка. Подскажите, как его оживить?

 а там есть место под джамперы который понижает режим сата на менее скоростной уровень и вторая вроде для того что бы спреад спектрум отменить но это и в биосе делается такая отмена . важнее сата установить джампером на пониженую частоту . сейчас сата чересчур скоростные и система их не замечает если джампер не вставить  icon_julli-ja.gif

Make Believe

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Костанай
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #10 : 16 Ноября 2012, 19:33:40 »
а там есть место под джамперы который понижает режим сата на менее скоростной уровень и вторая вроде для того что бы спреад спектрум отменить но это и в биосе делается такая отмена . важнее сата установить джампером на пониженую частоту . сейчас сата чересчур скоростные и система их не замечает если джампер не вставить  icon_julli-ja.gif
С этого и начинал. Результатов не дало. По совету СЕРЖа буду пытаться восстановить через RS 232. Спасибо СЕРЖ за указание направления, в котором следует двигаться. По результатам отпишусь по мере появления самих результатов. Всем спасибо.

Make Believe

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Костанай
Re: Ни система, ни BIOS не видят жесткий диск.
« Ответ #11 : 17 Ноября 2012, 22:27:56 »
Вопрос решен заменой платы, нашел такой же диск.