Автор Тема: Бп от svec A8 после грозы Help  (Прочитано 12941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gor

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Общая оценка: 0
  • Akmola
Бп от svec A8 после грозы Help
« : 02 Августа 2012, 19:33:42 »
Даже катушка сдохла.

Все сдохшие элементы заменил но не идет питание вообще на вторичную схему.  На первичной всё норм.
Может транс. сдох?
res: Next YE-19500 HD SUPERIOR

Баги

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Taraz
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #1 : 03 Августа 2012, 15:09:16 »
Проверь трансф-р,часто летят когда пытаються самостоятельно заменить предохранитель.

валерий50

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Общая оценка: 1
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #2 : 06 Августа 2012, 23:49:44 »
Заменил в блоке питания трансформатор на исправный,а неисправный решил размотать посмотреть что же там происходит.Транс намотан обмотки в три и четыре провода.Ничего не обнаружил все провода в идеальном состоянии.Думаю может в результате сильного импульса тока что-то происходит с ферритом трансформатора?Надо на рабочую обмотку надеть феррит от нерабочего.

gusak

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Россия ,Уфа
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #3 : 07 Августа 2012, 00:28:32 »
Заменил в блоке питания трансформатор на исправный,а неисправный решил размотать посмотреть что же там происходит.Транс намотан обмотки в три и четыре провода.Ничего не обнаружил все провода в идеальном состоянии.Думаю может в результате сильного импульса тока что-то происходит с ферритом трансформатора?Надо на рабочую обмотку надеть феррит от нерабочего.
И что ты хотел увидеть разобрав транс? Сваренные между собой обмотки? Такого в этих БП не бывет. Есть достаточно много способов проверить транс импульсного БП на межвитковое замыкание, не курочая сам транс, который летит очень редко. В инете очень много инфы про импульсные источники питания, зная принцип работы , очень легко и устранять повреждения. Почитай много интересного. http://forum.cxem.net/index.php?app=blog&blogid=170&showentry=252&
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 00:47:27 от gusak »

Баги

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Taraz
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #4 : 07 Августа 2012, 10:16:07 »
Самый простой собрать блокинг -генератор на одном германиевом транзисторе,была схема на мониторе.

gusak

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Россия ,Уфа
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #5 : 07 Августа 2012, 17:12:04 »
.Думаю может в результате сильного импульса тока что-то происходит с ферритом трансформатора?Надо на рабочую обмотку надеть феррит от нерабочего.
И что же может произойти из - за сильного импульса с магнитопроводом, кроме как накапливать ЭДС и отдать в обмотку транса. Да , читать и читатьвалерий50. Начни с детекторного приемника...

валерий50

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Общая оценка: 1
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #6 : 07 Августа 2012, 23:08:05 »
Уважаемый товарищ gusak ,а вы случайно не знаете что такое ГИСТЕРЕЗИС или вы скурили учебник физики.Говорю вам как учитель физики окончил физмат в 1973 году,когда вы еще писяли под стол.А зачем мне проверять транс если он заведомо неисправен,я же ясно написал.

gusak

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Россия ,Уфа
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #7 : 08 Августа 2012, 00:55:00 »
Если ты нес и своим студентам такую же галиматью, какую тут, то с тобой все ясно.

trank998

  • Гость
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #8 : 08 Августа 2012, 14:27:45 »
Говорю вам как учитель физики окончил физмат в 1973 году,когда вы еще писяли под стол.А зачем мне проверять транс если он заведомо неисправен,я же ясно написал.
  по возрасту с gusak вы где-то ровестники, да и физика здесь не причем, импульсные трансы это новые технологии, и он прав, трансы летят 1 на 200-300 штук, а то и на 1000, сейчас импульсные сварки делаются на трансе чуть больше чунговскрго (чангхонг 3600) и весят они от 4 кг, а варят электродом 4мм

валерий50

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Общая оценка: 1
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #9 : 08 Августа 2012, 22:18:10 »
Уважаемый Trank я с вами согласен ,просто у меня скопилось десяток этих трансформаторов,и любопытство что же там произошло?В любом обмоточном устройстве может либо обрыв ,либо кз витки.И того и другого я насмотрелся на телевизионных ОСках и имп. трансформаторах.Здесь же весь провод чистенький,ни обрыва ни кз.Вот я и предположил может что-либо с ферритом произошло,ведь ферритовые магниты намагничивают большим импульсом тока.А насчет возраста-в моем имени год рождения.

Виктор66

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 1
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #10 : 20 Августа 2012, 16:32:11 »
я  тоже  переделал  кучу  таких  блоков  питания,   у   нас  все  пользователи  техникой  стали    умными , чуть  что  сразу  открывают   крышку  и  ищут  предохранитель  и  ставят  вместо  него  чуть  ли  не  гвоздь  ,  когда  пойдет  дым  и  искры закрывают  крышку  и  говорят  что  мы  ничего  не  делали , в  результате  этого  даже  сгорает  сетевой  дроссель  диоды  и  импульсный  трансформатор,  это  даже  можно  проверить  обычным  стрелочным   омметром  если  замыкание  большое, сравнивал  с  рабочим, короткое  в  один  виток  омметр  конечно  не  покажет,  но  трасформатор  все  равно  работать  не  будет    это  знают  все,  я  тоже  их  разматывал  и  ничего  не  нашел,  но  поверьте  очень  сложно  проверить  каждый  миллиметр  провода , есть  версия  что  от  мощного  броска  тока  пробивает  и  вторичные  обмотки , что  мало  вероятно , просто  бывает что  и  диоды  вторичного  питания  пробиты , есть  только  один  способ замена , но  отдельно  трансы  не  продаются , я  лично  не  нашел  а  насчет  размагничивания   феррита  спорить  не  буду ,может  изменения  в  его  структуре  и  произошли  и  он  изменил  свою  магнитную  проницаемость, надо  просто  проверить  и  все 
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 16:40:42 от виктор66 »

Баги

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Taraz
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #11 : 24 Августа 2012, 12:17:59 »
ферит может изменить свои свойства под воздействием сильного нагрева.Были случаи когда приходилось менять кольца в дросселях блоках питаня ЖК телевизорах.

Radij

  • Гость
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #12 : 25 Августа 2012, 20:32:28 »
....................Заменил в блоке питания трансформатор на исправный,а неисправный решил размотать посмотреть что же там происходит.Транс намотан обмотки в три и четыре провода.Ничего не обнаружил все провода в идеальном состоянии.Думаю может в результате сильного импульса тока что-то происходит с ферритом трансформатора?Надо на рабочую обмотку надеть феррит от нерабочего.................

И что ты хотел увидеть разобрав транс? Сваренные между собой обмотки? Такого в этих БП не бывет.

я фигею от препода физики  - )))))))
ну ты и лошара ...

валерий50

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Общая оценка: 1
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #13 : 25 Августа 2012, 22:35:02 »
А что бывает в этих трансформаторах?Конь...

tsygan

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #14 : 25 Августа 2012, 23:30:22 »
Прикольно вы спорите! Не понятно - но здорово! Так что же на самом деле? Не раз сталкивался с такой же проблемой! Так что виновато? виток или феррит? А не проще ли взять негодный феррит и вставить в рабочий транс и написать потом диссертацию! Все демагоги - а вот сам попробуй и FAQ  выдай! А то лошарами и физиками друг друга называете ! Если будет на неделе возможность , то так и сделаю! Тоже разбирал - ничего не нашел! А где истина ? В теории? А теория без практики - 0 без палочки!

gvst

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Я-ламер!
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #15 : 14 Ноября 2012, 17:17:51 »
Прошло время а что происходит с трансами так и нет ответа .

erebas

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Общая оценка: 0
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #16 : 13 Декабря 2014, 09:21:47 »
с трансами ничего не происходит, а вот люди тупеют, да

tsygan

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #17 : 13 Декабря 2014, 20:58:39 »
с трансами ничего не происходит, а вот люди тупеют, да
Обоснуй , т.е. объясни свой пост. Сказал А - говори Б

Виктор66

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 1
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #18 : 14 Декабря 2014, 17:34:05 »
Был  проведен мной такой  эксперимент   ,  взят  рабочий  svek A8  и  намотан на трансформатор  один  виток  провода  диаметром  примерно  0.45 поверх  всех  обмоток  и  замкнут  накоротко   так  вот  блок  питания  запускается  но  издает  сильный  писк и  напряжения  все  в норме , но  это  получается  замыкание  по  вторичке , но  все  равно  уже есть  изменения в  работе ,  а  если в  первичке  то  запуска  точно  не  будет . 

Ramzes13zar

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В природе - врагов нет.
Re: Бп от svec A8 после грозы Help
« Ответ #19 : 22 Декабря 2014, 12:46:29 »
с трансами ничего не происходит, а вот люди тупеют, да

Вы сами глупости не морозьте если не в теме.В этих бп после того как сохнет лит происходит пульсация - в следствии чего дохнет ключ и первичка тпи кз.