Автор Тема: Контролировать Казнет будет Служба реагировании  (Прочитано 7270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mare

  • Гость
Согласно проекту постановления правительства, подготовленному АИС РК, при Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Центр технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций» Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи в ближайшее время будет создана Служба реагирования на компьютерные инциденты.

Данная Служба будет осуществлять следующие задачи:

1) координация действий подразделений компьютерной безопасности государственных органов, операторов связи, а также других субъектов национальной информационной инфраструктуры по вопросам предотвращения правонарушений в области использования компьютерных и информационных технологий;

2) сбор, анализ и накопление в соответствующих базах данных информации о современных угрозах компьютерной безопасности, получаемой от пользователей, производителей компьютерной техники и программного обеспечения, аналогичных зарубежных структур, а также материалов по конкретным компьютерным инцидентам, эффективности применяемых программно-технических средств защиты компьютерных систем;

3) технический мониторинг и выявление механизмов и ресурсов сети интернет, функционирующих в нарушение нормативных правовых актов, регулирующих деятельность участников казахстанского сегмента сети интернет;

4) выработка рекомендаций национальным пользователям сети интернет по обеспечению защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере, применению наиболее эффективных программно-аппаратных средств, направленных на предотвращение актов незаконного проникновения в информационные системы на основе изучения и обобщения международного опыта обеспечения компьютерной безопасности, оказание консультативных услуг и технической поддержки национальным пользователям;

5) оперативный прием сообщений и оказание экстренной помощи по пресечению хакерских атак компьютерных систем, своевременное оповещение национальных пользователей сети интернет и других информационных систем, в том числе локальных и корпоративных, о возникающих угрозах компьютерной безопасности.

Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи должно также утвердить регламенты работы Службы реагирования на компьютерные инциденты, определяющие порядок взаимодействия с государственными органами, операторами связи и другими субъектами национальной информационной инфраструктуры, а также рассмотрения обращений юридических и физических лиц по вопросам, входящим в ее компетенцию.

Материально-техническое обеспечение деятельности Службы реагирования на компьютерные инциденты будет осуществляться из республиканского бюджета.

 (&&)

gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Пункт 5 вообще прямо прикольно, видимо у Казнета появится свой антивирусник  (,.).
А вообще так довольно серьезно заявляют, хотя думаю погибнет эта затея и денег из республиканского бюджета утечет много.
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Зато теперь можно из бюджета списывать энные суммы на борьбу с вирусами, ну и заодно организовать не один десяток теплых мест .  (?%) 
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Вот именно это и имею в виду я, то есть в нашем республиканском бюджете появилась новая статья списания средств, и не малая сумма, будет писаться, и что самое главное очень тяжело ее будет контролировать  (&&)куда она ушла на борьбу с вирусами или на ..... или еще на какие нужды малоимущих (,.) .
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

Maxvel

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 5
  • Ust-Kamenogorsk
Вот именно это и имею в виду я, то есть в нашем республиканском бюджете появилась новая статья списания средств, и не малая сумма, будет писаться, и что самое главное очень тяжело ее будет контролировать  (&&)куда она ушла на борьбу с вирусами или на ..... или еще на какие нужды малоимущих (,.) .
Или на помощь бедному родственнику проживающему в другой стране в 3х этажном особняку за миллионов 50 американских тенге

Fox_KZ™

  • Модератор раздела
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
  • Общая оценка: 27
  • Пол: Мужской
Мы дуаем как заработать и работаем. Там думают как тех кто работает нае***. И самое главное такую пургу вводят Туманят глаза бабушкам и дедушкам, плохо когда зажались там и предела своего не видт. Это скорее всего болезнь какая то, даж незнаю как назвать её. Да и теперь писать страшно стало а то и форум таким макаром прикроют.

egor007kz

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Общая оценка: 1
скоро выборы похоже, шевлються...
Усть-Каменогорск  VU-SOLO-HD

joker2™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3217
  • Общая оценка: 22
  • Пол: Мужской
  • domica.biz
ЕС и США выступили против закона РК об интернете
Политика, Амина Джалилова, Панорама 14 августа 2009

--------------------------------------------------------------------------------
 

Не секрет, что европейское сообщество критично отнеслось к принятию Казахстаном закона, ограничивающего свободу общения в интернете и позволяющего блокировать зарубежные сайты.
Представители Европейского союза неоднократно обращались к властям Казахстана с просьбой пересмотреть свое отношение к регулированию интернета, когда законопроект еще только обсуждался.

Большое внимание этой теме было уделено в ходе Евразийского медиафорума, состоявшегося в апреле в Алматы. Однако Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей" все же принят, он вступил в силу 2 августа этого года.

США и Европейский союз высказали свою официальную точку зрения по этому вопросу.

Мы строго придерживаемся точки зрения, что данный закон противоречит обязательствам Казахстана в ОБСЕ по поддержанию доступа в интернет и обеспечению открытого и публичного форума для свободы убеждения и выражения В заявлении ЕС о законе, регулирующем интернет в Казахстане, говорится: "Мы строго придерживаемся точки зрения, что данный закон противоречит обязательствам Казахстана в ОБСЕ по поддержанию доступа в интернет и обеспечению открытого и публичного форума для свободы убеждения и выражения. Он также напрямую противоречит обещанию, сделанному министром Тажиным на заседании Совета министров иностранных дел в Мадриде 29 ноября 2007 года, принять во внимание рекомендации ОБСЕ и ее институтов при реализации демократических реформ.
Как было отмечено г-ном М. Хараци, представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова, данный закон значительно ограничит свободу интернета и СМИ, так как он приравнивает форумы, блоги, чаты и другие интернет-ресурсы к традиционным печатным и радиовещательным СМИ, ограничивает доступ к иностранной прессе, а также налагает новые ограничения на традиционные СМИ и расширяет список оснований для прекращения печати или распространения.

Так как Казахстан приближается к председательству в ОБСЕ, ЕС подтверждает свою готовность работать с Казахстаном в ходе председательства, а также напоминает о своем ожидании, что страна реализует принципы, обязательства и стандарты организации, а также продемонстрирует готовность сделать это. Мы призываем Казахстан принять во внимание вышеизложенные доводы при реализации закона и обсуждении будущих поправок".

Заявление миссии США в ОБСЕ также содержит довольно критичный отзыв. В данном документе указано, что "США хотели бы присоединиться к Европейскому союзу в высказывании нашего глубокого сожаления о том, что президент Казахстана Назарбаев подписал 11 июля закон, регулирующий интернет, который мы считаем ограничительным".

"Мы считаем, что многочисленные положения закона несовместимы с обязательствами ОБСЕ в сфере свободы СМИ и слова, принятыми Казахстаном, — отмечается в заявлении. — Мы просим миссию Казахстана в ОБСЕ передать нашу обеспокоенность властям в Астане. Мы призываем правительство привести исполнение закона в соответствие с обязательствами Казахстана в ОБСЕ в сфере свободы слова и СМИ".

Как известно, против данного закона также выступали различные казахстанские общественные организации. Проведенное международным центром журналистики MediaNet и фондом "Сорос-Казахстан" исследование экономических последствий принятия закона свидетельствует о том, что введение ограничений снизит инвестиционную привлекательность IT-бизнеса в Казахстане.


по материалам NUR.kz
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 14:59:03 от joker2™ »
ресиверы VU+ Duo /GI-S980CRCI HD /GI-S 8120 /OTAU-HD /HS-7700 /Startrack-2020HD Plus /Satfinder-BOOOX SF-620
тарелки 2.4m-прямофокус--1.75offset--1.3m-2шт--0.9m-2шт.
-спутники-140-(90-85-80-75)-(60-56)-53-49-42-39-(13-9-4,8)гр
модули доступа МТС-ТВ --OTAU-TV --Kontinent

informatik

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 550
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Почти я:)
Приветствую! Я выскажу ЛИЧНО МОЕ мнение.
Я лично в казнете не бываю вообще т.к. казнет на мой взгляд он полезен только Мегалайнерам, а я диалапщик. Ибо что тут важного ?! Ну если всякие чаты не считать, то казнета нет.  Поэтому пусть принимают что хотят. Хотя скажу честно "за державу обидно" у нас ни одного нормального сайта я не видел. Чтобы доступен был с казнета......
Не говоря уже о тематических сайтах (форум криса не в счет это по душе=) 
Даже сайт "Нашей газеты" не доступен с казнета(хотя сейчас не проверял). КТ дал хостинг под сайты и что? Тормозит или вообще не работает. Про почту я молчу....... Вот такие дела.
З.Ы, Это мое мнение. Я сказал ВСЕ
Все знать невозможно. Возможно знать многое.

mare

  • Гость
Re: Контролировать Казнет будет Служба реаг&#
« Ответ #9 : 24 Августа 2009, 22:09:12 »
 Так крисс форум уже 3 года как ущел с казнета и сидит на московском хостинге . !

person:          Yuri G Gorbachev
address:         Web Media Services
address:         Shluzovaya, 6/4
address:         Moscow 115114
address:         Russia
remarks:         phone:        +7 095 745 2357
phone:           +7 495 745 2357
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 22:14:57 от Mare© »

informatik

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 550
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Почти я:)
Re: Контролировать Казнет будет Служба реаг&#
« Ответ #10 : 24 Августа 2009, 23:00:23 »
Так крисс форум уже 3 года как ущел с казнета и сидит на московском хостинге . !
Правильно и что в казнете делать......
Все знать невозможно. Возможно знать многое.

mare

  • Гость
 Причина ухода .. Очень высокий тариф.. в 5 раз выще чем в рунете .

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: Контролировать Казнет будет Служба реаг&#
« Ответ #12 : 02 Сентября 2009, 21:48:19 »
Куда делся Kinomanija.kz ? сутки не работает. прошу прщения , появился
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 22:08:35 от Johnn »

Amadeo

  • Гость
насколько знаю, пока из резурсов только казторку на учет взяли, и то тупо из-за порнухи...

ерунда это все... быстрое реагирование блин... это из серии анекдотов про дядичек в масках через пять миинут примчавшихся к маленькому хакеру??? )))

а вот то, что каждый месяц на российских эхах вижу сообщения об утечки инфы от спецслужб РК, это о много говорит... лучше они б о своей безопасности позаботились, чем мониторить весь казнет...