Автор Тема: Защита от помех  (Прочитано 21156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Защита от помех
« Ответ #20 : 25 Сентября 2008, 15:19:58 »
Размер самого изделия (экран из сетки) подбирается самостоятельно, исходя из условий помеховой обстановки...Например, помеха на F=3645000 поступает от передатчика радиорелейной телевизионной станции (таковые еще имеются и даже вещают кое-чего, как например у нас в Душанбе!), а антенна еёшняя находится на высоте 120 метров, на вышке. Отсюда вывод: сетку требуется ставить такую и так, чтобы перегородить путь помехе сверху на приемную антенну...Теоретически...Практически наблюдал (сам не делал) сетку "рабица" на уголках и через трубчатые опоры коллективных антенн размером 2 метра (высота) на 4 метра (длина). Хотя нужно пытать другие варианты отстройки: диаметр волновода "головки", толщина стенок волновода и т.п. и т.д. Я сам толком еще не знаю, пытаю и ЭТОТ форум!!! (%)
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

Евгений34

  • Гость
Re: Защита от помех
« Ответ #21 : 25 Сентября 2008, 16:19:41 »
Размер самого изделия (экран из сетки) подбирается самостоятельно, исходя из условий помеховой обстановки...Например, помеха на F=3645000 поступает от передатчика радиорелейной телевизионной станции (таковые еще имеются и даже вещают кое-чего, как например у нас в Душанбе!), а антенна еёшняя находится на высоте 120 метров, на вышке. Отсюда вывод: сетку требуется ставить такую и так, чтобы перегородить путь помехе сверху на приемную антенну...Теоретически...Практически наблюдал (сам не делал) сетку "рабица" на уголках и через трубчатые опоры коллективных антенн размером 2 метра (высота) на 4 метра (длина). Хотя нужно пытать другие варианты отстройки: диаметр волновода "головки", толщина стенок волновода и т.п. и т.д. Я сам толком еще не знаю, пытаю и ЭТОТ форум!!! (%)

Я на днях поменял головку и поставил сетку(не большую от польской антены валялась на крыше),а на счет телевышки,у нас за спиной стоит одна вся обвешена антенами и от сотовых и скорей всего теле антенами,это вышка нашего местного центра связи. Удаление где то 200 метров от моей антены. Вот я и думаю ставить сетку со стороны этой вышки,так как одна из антен смотрит прямо с правой стороны на головку тарелки не захватывая зеркалов,оно чуть развернуто.... (13/)

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Защита от помех
« Ответ #22 : 20 Октября 2008, 14:48:01 »
Вчера настраивал 185-ти см прямофокусную антенну со сдвоенной С+Ку пушкой в фокусе на 90 гр. (Ямал), С на 96,5 (Экспресс АМ33) и Ку на 75 (АВS-1). Кроме С на 90, остальные настроил без поблем, а вот С-Ямал было интересно! Пок был рядом с тарелкой - работало стабильно. Как ушел домой - по ВСЕМ частотам "кубики"! Снова на антенну вышел. Оборудование разместил подальше от антенны и стал работать. Подхожу к зеркалу - стабильно. Отхожу - рвет картинку!
Нашел на крыше брошенную антенну телевизионной системы "ТВ-Сервис" (Душанбе), а если точнее, то это - антенна ТВ стандарта MMDS (работает на 2,0 Ггц). Выглядит как парабола сетчатая с диаметром 70-80 см...Убрал с нее "головку", слегка приплющил параболоид и прикрутил в торцу зеркала антенны примерно посередине и ВСЕ заработало!!! Никаких ухудшений для остальных диапазонов и спутников н зафиксировал!!! Помеха (судя по всем телодвижениям) идет сзади и немного (гр. 20-25) в стороне от направления антенны. Вот так! (?%)
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

simon

  • Гость
Re: Защита от помех
« Ответ #23 : 20 Октября 2008, 15:19:37 »
Был у меня аналогичный случай еще на заре повальных установок китайских ромашек. Пока хозяин антенны стоял сбоку от нее, я все настроил. Потом он переместился в другое место, сигнал пропал. Пришлось очень долго разжевывать что это такое, опыта в то время с такими делами у меня небыло никакого. В итоге нашли с ним на крыше размусоленный дождями кусок ДВП размером примерно 0,7 на 1,5 метра. Ставим на место, где стоял хозяин - сигнал есть. Убираем - сигнала нет. В общем я настроил ему ресивер прямо на крыше, объяснил что и как, собрал монатки и уехал, т.к. хозяин решил, что загородит антенну сам. Потом мы с ним через некоторое время встретились. Он сказал мне, что сколотил из досок заборчик, хорошо его закрепил и все ОК. Смотрит. rofl.gif
А помеха шла тоже сзади сбоку от РРС, расположенной метров 800 от антенны. Градусов 30-40 от напрвления на спутник.

satmaniak

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
  • Общая оценка: 0
Re: Защита от помех
« Ответ #24 : 07 Декабря 2008, 14:16:12 »
Народ прошу помощи! При приеме каналов НТВ+,  на частоте транспордера 12476, правая круговая поляризация, постоянно сыпет сигнал от 0 до 70 %. Причем на соседнем транспордере 12437 правая  круговая поляризация , сигнал держиться стабильно, проблем нет. Такая же проблема с просмотром Первого канала ОРТ с экпресса 80Е, начастоте 11697 вертикальная поляризация, скор.потока 44949, постоянно скачет сигнал от 0до 75%. Обе антенны находяться на расстоянии пяти метров друг от друга. Сам проживаю  в городе Актобе в, районе ЖДВ. Неподалеку есть телевышка,  казахтелеком, и билайновские антенны. Кто сталкивался с проблемой -отзовитесь!

_jura_

  • Almaty
  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Защита от помех
« Ответ #25 : 07 Декабря 2008, 21:07:43 »
Скорей всего виноват кабель!!! Ставил и ставлю тарелки возле билайновской вышки, что в си что в ку проблем с сигналом нет, причем на разные спутники, и с  применением мультифидов.однозначно кабель.

_jura_

  • Almaty
  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Защита от помех
« Ответ #26 : 07 Декабря 2008, 21:12:16 »
Были случаи у моего товарища и у меня также, на ямале в си диапазоне работал только канал амезин лайф, а недавно товарищь менял кабель из за того что на ямале при отличном сигнале в квартиру приходил только омск! замена кабеля решила все проблемы. Виновата скорей влага, а точнее качество кабеля, я по возможности использую только арионовский кабель, жесковат, тяжеловато Fки накручивать, зато проблем меньше.

satmaniak

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
  • Общая оценка: 0
Re: Защита от помех
« Ответ #27 : 08 Декабря 2008, 00:00:03 »
Не грешу на кабель. Соседние транспордеры кажут отлично. Пробовал сегодня голову отстроить, вертел  по кругу в разные стороны- не помогло! Осталась последняя надежда, поэксперементировать с сеткой. Только вот крепить ее на моей крыше не на, что. Думаю если взять жесткую сетку, шириной где-то пол метра  и прикрепить ее по окружности к  самой тарели. Кто-нибудь делал так или не пройдет номер?

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Защита от помех
« Ответ #28 : 03 Декабря 2011, 22:37:48 »
...Думаю если взять жесткую сетку, шириной где-то пол метра  и прикрепить ее по окружности к  самой тарели. Кто-нибудь делал так или не пройдет номер?

Лично я такого не делал, но в каком-то из форумов ВИДЕЛ подобное "творчество"!  Причём народ писал о том, что таким образом спасались от мощной помехи от радиолокатора аэропорта...

Но я хотел "поднЯть" тему о способе борьбы с "прицельной" помехой!  У меня такая имеется для частоты 11093/26470 на спутнике "Ямал-201" (90 гр.Е)... Остальные ПРУТ как из пушки (до 85% качества по ОУПЕНу).
Источник помехи находится в 350 метрах от места установки моей антенны. Но САМА помеха поступает в первый боковой лепесток диаграммы направленности (для конвертера диапазона Кu)...Вычислил загораживанием ЛАДОНЬЮ руки!  В итоге сделал ОЧЕНЬ
просто и даже "корЯво"! )**)   Но поднЯл приём указанной частоты с 15% качества до 52%!  СмотрИте!
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Защита от помех
« Ответ #29 : 04 Декабря 2011, 13:29:39 »
mitrij а почему коряво?
все очень даже правильно!
я примерно так-же поступаю!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Защита от помех
« Ответ #30 : 04 Декабря 2011, 18:53:33 »
mitrij а почему коряво?

 Да мне качество выполненных работ не нравится....  Привык я делать ОСНОВАТЕЛЬНО... а тут такое...
Короче говоря: криворУкий делал, а не "усто" (тадж. - мастер).
Хотя и ИНЫЕ варианты защиты от радиопомех РАНЕЕ я реализовывал... Например:



Мощная радиопомеха от ретрансляторов сотой связи (радио-релейные станции привязки) поступает на указанную антенну "с торца".  Источник помех был виден визуально (250-300 метров) и оценен РЕАЛЬНО загораживанием собственным телом!
Потом взят рефлектор от антенны системы MMDS (ТВ на частотах около 2,0 ГГц) и "присобАчен" к торцу зеркала...Но полностью вопрос решен не был - приём организовался ТОЛЬКО сильным сигналам...
А вот выше в моей ситуации (личная антенна) - я был удивлён тем, что такая МАЛЕНЬКАЯ "железяка" так прилично решила вопрос с просачиванием помехи в боковой лепесток ДН антенны...  Чесно скажу - не ожидал столь "компактного" размера!
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.