Автор Тема: GI S2138 и Yamal 102C  (Прочитано 6506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ur0ck89

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Общая оценка: 0
GI S2138 и Yamal 102C
« : 24 Октября 2011, 00:15:27 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Начну описывать ситуацию: сегодня родственниками был приобретён ресивер от небезызвестной фирмы Galaxy Innovations. Модель -  S2138. Собственно - к процессу настройки каналов и шуры привлекли меня. На первом этапе (подключения) проблем не возникало. Спутниковый ресивер оказался миниатюрным, не более его почившего предшественника Dreambox 500S и гармонично вписался в интерьер помещения :). Проблемы начались при попытке настройки спутников, коих 2: Yamal 102 (C диапазон) и LMI (75 градус, Ku-диапазон ). Если сигнал с LMI подхватывался ресиверов на "Ура", стоило только выбрать правильную частоту и правильный порт дайсека (работало даже авто-определение портов, владельцы ресиверов от GI в курсе о данной возможности) - то с Ямалом возникли проблемы. Сигнал с ямала ресивер не видит вообще. Сейчас попытаюсь описать всю спутниковую архитектуру: имеется в наличии 90 см. тарель, которая настроена на 75 градус и тарелка с С-головой на Ямал (о ней чуть позже). Ямал и LMI соединены посредством 4х портового дайсека. А вот тарелку с ямалом стоит описать чуть подробнее: дело в том, что ямал с данной тарелки смотрят порядка 3 абонентов. К сожалению, я не видел, как и что там подсоединено, так как не имею доступа к тому балкону, где установлена эта тарель. Но есть догадки что там множество свитчей. Какие настройки можно выставить в ресивере, чтобы заставить увидеть сигнал? Раннее, когда я настраивал Дримбокс на этом же оборудовании - проблемы были такого же характера, но я запамятовал как я вышел из той ситуации. Также, на данный момент, подобный "клубок" из свитчей работает на Svec A8 без нареканий.

Прошу высказать конструктивные предложения. В случае каких-то неточностей - готов предоставить все данные. 

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: GI S2138 и Yamal 102C
« Ответ #1 : 24 Октября 2011, 00:39:14 »
................ ямал с данной тарелки смотрят порядка 3 абонентов. К сожалению, я не видел, как и что там подсоединено, так как не имею доступа к тому балкону, где установлена эта тарель. Но есть догадки что там множество свитчей.................... В случае каких-то неточностей - готов предоставить все данные.

Начну описывать ситуацию: Надо-бы получить доступ к тому балкону и посмотреть как и что там подсоединено. И предоставить все данные или ещё лучше нарисовать схемку. На основании ваших догадок трудно высказать конструктивные предложения......
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 00:46:02 от Cold »

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: GI S2138 и Yamal 102C
« Ответ #2 : 24 Октября 2011, 00:39:55 »
первое, что нужно знать наверняка, так это способ разводки сигнала со спутниковой тарелки направленной в сторону позиции 90 С и если в этом проблема, то самый лучший вариант перебирать все возможные варианты, первый, к примеру, тональный десик, второе, поляризацию попробывать перевернуть, к примеру, ни 3645 28000 Н, а V, поверь мне всякое бывает, а самый лучший вариант сходит к соседу и глянуть, что у них там и как? 
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: GI S2138 и Yamal 102C
« Ответ #3 : 24 Октября 2011, 08:21:10 »
Ur0ck89, попробуйте подключить кабель от ямала напрямую на свой ресивер. Поиграйте портами в настройках ресивера... Это если нет возможности подойти к антенне.
Всем хорошего сигнала!

SatMaster777

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск Северный Казахстан
Re: GI S2138 и Yamal 102C
« Ответ #4 : 24 Октября 2011, 10:36:47 »
Папробуйте подклячица напрямую к Ямалу(как посоветовали выше) папробуйте сменить поляризацию с L на R, может быть и на ямале установлен конвертор с совмещенным гетеродином 5150 на L и 5750 на R. Если же Ямал дилен обычными сплитером(ми) то на вашу систему придеца ставить не дисек 4х1 а тоновый переключатель 0/22кгс
Весь мир в твоей тарелке  GI8120

Ur0ck89

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Общая оценка: 0
Re: GI S2138 и Yamal 102C
« Ответ #5 : 24 Октября 2011, 14:01:38 »
Ребят, всем спасибо за советы. Сегодня после работы пойду пробовать.

Цитировать
Если же Ямал дилен обычными сплитером(ми) то на вашу систему придеца ставить не дисек 4х1 а тоновый переключатель 0/22кгс

Прошу обратить внимание на то, что все две головы работают на Svec A8. Это то и странно.

Ur0ck89

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Общая оценка: 0
Re: GI S2138 и Yamal 102C
« Ответ #6 : 24 Октября 2011, 22:25:03 »
Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моей проблемы! Проблема решилась. Многие были правы, когда говорили про поляризацию. Стоило только сменить поляризацию на противоположную - сигнал появился. Ещё раз выражаю всем благодарность. Тему можно закрывать.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: GI S2138 и Yamal 102C
« Ответ #7 : 25 Октября 2011, 00:09:00 »
Это первое, на что стоило обратить внимание ИМХО  umnik2.gif
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Ur0ck89

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Общая оценка: 0
Re: GI S2138 и Yamal 102C
« Ответ #8 : 25 Октября 2011, 01:44:26 »
Это первое, на что стоило обратить внимание ИМХО  umnik2.gif

Это можно списать но мою неопытность и дилетантство. Прошу прощения. Всё приходит с опытом ;) А данный опыт мне запомнится надолго ;)