Автор Тема: Satellite Antenna Alignment  (Прочитано 13533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Spot_xr7

  • Гость
Satellite Antenna Alignment
« : 31 Марта 2007, 13:55:29 »
Добрый день ВСЕМ!!!
Скачал я данную прогу,довольно интересный софт,очень понравилась,но возникли вопросы (возможно тупые на чей либо взгляд)!!!

Угол поднятия на объект???
Угол смещения???
Угол подъема на спутник???
Наклон антенны???

Вопрос только один как определить данные углы на месте при установки тарели ??? ??? ???

zhaa

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Алматы, пос.Алатау
Re: Satellite Antenna Alignment
« Ответ #1 : 02 Апреля 2007, 09:02:53 »
А можно выложить данный софт,чтобы было понятнее о каких углах идет
речь?

Spot_xr7

  • Гость
Re: Satellite Antenna Alignment
« Ответ #2 : 02 Апреля 2007, 10:33:23 »
Да можно,софт взят с данного форума,но не помню с какой темы!!!

shav

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Общая оценка: 0
Re: Satellite Antenna Alignment
« Ответ #3 : 02 Апреля 2007, 11:14:30 »
>>Вопрос только один как определить данные углы на месте при установки тарели

А зачем :)?

Пытался я ипользовать разный софт для установки тарелки, понял, что лучший софт - опыт. С програмками 90С я устанавливал часа два, используя транспортир и компас :). Кошмар. А на глаз, по ошущениям, 80С/Ку+90С минут за 40.

Все расчёты программ дают значения из того что у вас идеальная поверхность зеркала и точно установленная голова, что не всегда (никогда) возможно. Лепестковая по определению не может быть идеально подогнана, цельнометаллическая могла быть уронена пару раз во время загрузки/выгрузки в Китае :). Головка фиксируется одним болтом, что же позволяет ей (голове) болтаться в креплении. Ну и т.д.

Для мультифидов вообще существует несколько точек отражения (не обязательно в центре). Так что расчётные данные могут только запутать, а не помочь в настройке.

В общем, я бы вам не рекомендовал бы заморачиваться с программами (так для общего развития), лучше сигнал ловить руками, по ощущениям (особенно если смотреть на соседскую тарелку :) ).

Spot_xr7

  • Гость
Re: Satellite Antenna Alignment
« Ответ #4 : 02 Апреля 2007, 12:35:26 »
Спасибо за ответ,в принципе должен согласиться,никогда не пользовался прогами для настройки просто интересно стало,а вдруг быстрее получится!!!

zhaa

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Алматы, пос.Алатау
Re: Satellite Antenna Alignment
« Ответ #5 : 02 Апреля 2007, 14:56:18 »
>>Вопрос только один как определить данные углы на месте при установки тарели

А зачем :)?

Пытался я ипользовать разный софт для установки тарелки, понял, что лучший софт - опыт. С програмками 90С я устанавливал часа два, используя транспортир и компас :). Кошмар. А на глаз, по ошущениям, 80С/Ку+90С минут за 40.

Все расчёты программ дают значения из того что у вас идеальная поверхность зеркала и точно установленная голова, что не всегда (никогда) возможно. Лепестковая по определению не может быть идеально подогнана, цельнометаллическая могла быть уронена пару раз во время загрузки/выгрузки в Китае :). Головка фиксируется одним болтом, что же позволяет ей (голове) болтаться в креплении. Ну и т.д.

Для мультифидов вообще существует несколько точек отражения (не обязательно в центре). Так что расчётные данные могут только запутать, а не помочь в настройке.

В общем, я бы вам не рекомендовал бы заморачиваться с программами (так для общего развития), лучше сигнал ловить руками, по ощущениям (особенно если смотреть на соседскую тарелку :) ).
В принципе согласен ,но из своей практики точно знаю-если предварительно
на месте установить расчитанные азимут и угол места,процесс настройки
убыстряется,а если у соседа нет тарелки то намного.Так что кому интересно
на форуме у альяно есть занимательная тема:http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=1676