Автор Тема: Переход на цифровое телевещание Казахстан начнет с 2009 года  (Прочитано 103168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shaim81

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Общая оценка: -1
открытые каналы будут ?или все кодированые?будут

un7dx

  • Гость
19 казахстанскихТВ каналов и 3 радиоканала будут идти бесплатно при наличии их приемника с картой и оформленным договором.

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6

arsenium

  • Гость
10 декабря акимат Карагандинской области и Министерство связи и информации РК заключили меморандум о сотрудничестве в области внедрения цифрового спутникового телевидения.

Впервые эта церемония проходима посредством видеоконференции. Находясь на расстоянии, после прямого общения в режиме онлайн, соглашение скрепили подписями глава региона Серик Ахметов и министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев.

Глава ведомства и председатель правления АО «Казтелерадио» Абай Кадралиев рассказали о целях и задачах осуществляемого по поручению главы государства проекта.

В конце года на территории республики планируется запуск спутникового цифрового телевещания. Одним из важных направлений первого этапа проекта является модернизация национальной спутниковой сети телевещания. Цифровой формат обеспечит трансляцию отечественных телепрограмм, доступных даже самым удаленным селам. Миссия акимата области заключается в подключении к цифровому ТВ всех населенных пунктов и в приобщении к нему хотя бы 25% жителей. Проектом предусмотрена организация бесплатного пакета свободного доступа из 38 каналов. Очень важно, что в бесплатный пакет войдет один областной, подчеркнул глава региона.

«Сельские жители заинтересованы в увеличении объема вещания республиканских и областных телепрограмм. На сегодняшний день в области в 73 населенных пунктах общей численностью более 10 тысяч человек нет доступа к казахстанским телеканалам», — привел данные С. Ахметов, заверив, что область готова к внедрению цифрового спутникового телевидения.

«Отдаленные сельские пункты, не имея доступа к отечественным телеканалам, сегодня лишены возможности получать информацию о жизни в стране», — отметил А. Жумагалиев. По его словам, в настоящее время средний охват отечественным телевещанием составляет 65%.

Основная цель меморандума — координация ресурсов и возможностей ведомства и региона, АО «Казтелерадио» для обеспечения свободного доступа населения к услугам национальной спутниковой сети отечественного телерадиовещания. При этом, с учетом мирового опыта, поставлен ориентир — чтобы четверть населения региона пользовалась услугами спутникового цифрового вещания.
http://www.profit.kz/news/006611/

arsenium

  • Гость
До 2014 года в Казахстане предполагается охватить цифровым спутниковым телевидением до 350 тыс. абонентов. Об этом 10 декабря сказал министр связи и информации Аскар Жумагалиев, отвечая на вопросы депутатов Сената Парламента РК в ходе пленарного заседания палаты, передает Казинформ.

По его словам, для того, чтобы ввести спутниковое цифровое телевидение, все технические мероприятия уже проведены, соответствующее оборудование закуплено.

«Уже с середины декабря мы будем в пилотном режиме подключать абонентов к этой сети. За период до 2014 года мы предполагаем иметь в данной сети до 350 тыс. абонентов», — отметил А. Жумагалиев.

Что касается эфирного цифрового телевидения, то, по словам министра связи и информации, реализация пилотного проекта начнется в июле в Карагандинской области.

«По завершении этого пилотного проекта мы выйдем с соответствующей программой и запросом на финансирование данного проекта», — сказал министр.

По словам главы МСИ, с 2013 по 2015 годы планируется охватить все регионы Казахстана.

«В случае, если финансирование при вашей поддержке будет произведено в более ранние сроки, мы готовы эти сроки форсировать», — заключил А. Жумагалиев.
http://www.profit.kz/news/006612/

Amonya

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
В последнее время ничего не слышно по этой теме. Или Казахстан не будет переходить на цифру, или все проходит секретно? Есть у кого какие новости?
v Aktobe:

Триколор. GS B211 / 0,6m  - Eutelsat 36A/36B @ 36° East

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
В Караганде идет тестовое вещание в DVB-T2.
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

vosmerka

  • Гость
В последнее время ничего не слышно по этой теме. Или Казахстан не будет переходить на цифру, или все проходит секретно? Есть у кого какие новости?
Я уже писал об этом,повторяю пора привыкать к такому сайту как   www.kazteleradio.kz
или конкретно    http://www.kazteleradio.kz/page.php?page_id=141&lang=1
поэтапые работы наземного оборудования ведутся во всех областях,даже быстрее чем планировали,
в 2013 году будет много нового

mare

  • Гость
В последнее время ничего не слышно по этой теме. Или Казахстан не будет переходить на цифру, или все проходит секретно? Есть у кого какие новости?
Я уже писал об этом,повторяю пора привыкать к такому сайту как   www.kazteleradio.kz
или конкретно    http://www.kazteleradio.kz/page.php?page_id=141&lang=1
поэтапые работы наземного оборудования ведутся во всех областях,даже быстрее чем планировали,
в 2013 году будет много нового
реально - проект   будет осуществим  только в 2014 году .

aleks_78

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
В Казахстане поступили в продажу приставки для цифрового тв
Приставки для цифрового телевидения в Казахстане поступили в продажу, стоимость их варьируется от 13 до 14 тысяч тенге. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель главного технического директора АО "Казтелерадио" Алибек Башанов.
С его слов, на данный момент существуют два типа приставок - одна для цифрового эфирного вещания, другая - для спутникового. Первая позволяет принимать бесплатный цифровой сигнал, который дает возможность просмотра 30 телеканалов республиканского и регионального значения.

"Эфирное вещание - это в городах Астана и Алматы, 30 каналов, все они казахстанские, но там пока нет возможности смотреть зарубежные каналы, оно полностью бесплатно. А в спутниковом вещании (...) есть возможность смотреть и до 100 каналов за умеренную плату", - рассказал Башанов. Он также отметил, что абонентская плата за спутниковое цифровое телевидение будет составлять 1-2 тысячи тенге в зависимости от пакета услуг.

Приобрести приставку уже можно через сеть авторизованных дилеров. "Мы сами не продаем, мы работаем через сеть авторизованных дилеров. На сайте вы можете по своему региону выбрать дилера, выбрать по цене и скорости подключения. Мы не можем регулировать цены, поэтому мы пытаемся регулировать путем конкуренции", - добавил он, пояснив, что цена на приставки, возможно, будет снижаться по мере увеличения количества производителей ресиверов.

Напомним, 3 июля 2012 года при участии Главы государства Нурсултана Назарбаева в медиа-центре Астаны состоялась церемония запуска национальной эфирной цифровой сети телевещания (ЭЦТВ), обеспечивающей трансляцию телеканалов в цифровом формате DVB-T2, MPEG-4. Главный Центр управления и мониторинга сети ЭЦТВ организован в Алматы на телебашне "Кок-Тобе".

В рамках реализации первого этапа строительства эфирной сети телевещания, жителям городов Астана, Алматы, Караганда, Жезказган, Жанаозен и их пригородов предоставлена возможность просмотра отечественных телеканалов в цифровом качестве.

Переход на цифровое эфирное вещание осуществляется в рамках международного соглашения "Женева-2006" (G06), к которому в 2006 году присоединилась республика. В рамках проекта по переходу с аналогового на цифровое эфирное телевещание, рассчитанного на 2011-2015 годы, предусмотрено поэтапное строительство цифровой сети эфирного телевещания с обеспечением к 2015 году охвата 95 процентов населения страны.
AMIKO SHD-8900 Alien

xfqrby

  • Гость
13:13 24/11/2008

АСТАНА, 24 ноя - РИА Новости, Ольга Коваленко. Казахстан с 2009 года приступает к переходу на цифровое телевидение, сообщил министр информации и культуры республики Мухтар Кул-Мухамед, выступая в понедельник перед депутатами мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана).

"По нашим предположениям до 2011 года примерно 40% территории Казахстана мы хотим охватить цифровым телевидением" , - сказал Кул-Мухамед.

Министр заверил парламентариев, что возглавляемое им ведомство имеет "четкую и ясную конкретную программу по переходу на цифровое телевидение, ориентированную на предстоящие три года".

"Необходимые средства в бюджете для начала перехода имеются", - заверил он.

На сегодняшний день по оценкам экспертов казахстанской компании ICT-Marketing (специализированная исследовательская компания, в сферу компетенции которой входят маркетинговые исследования в сфере телекоммуникаций и информационных технологий) в Казахстане ежемесячно услуги телевидения оплачивают более 500 тысяч пользователей или около 12% казахстанских домохозяйств и около 8% действующих предприятий. Годовой объем их платежей составляет около 60 миллионов долларов что занимает более 3% в общих доходах казахстанского телекоммуникационного рынка. Существует также категория пользователей, которые выбрали спутниковое телевидение без внесения ежемесячной абонентской платы. Их численность составляет около 200 тысяч пользователей. Около 70% всех пользователей платного ТВ являются абонентами кабельного телевидения. Остальные абоненты выбирают спутниковое телевидение, при этом в 90% случаев выбор делается в пользу спутникового телевидения без абонентской платы.
интересно наземное цифровое тв будет внедряться  ?
не смог найти публичной информации в инете

то что спутниковое отлично работает это мы знаем
или можно  считать  наземное тв  отмирающим ?

Amonya

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
 Про эфирное цифровое телевидение здесь: http://otautv.kz/airtvru/
v Aktobe:

Триколор. GS B211 / 0,6m  - Eutelsat 36A/36B @ 36° East

Amonya

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
Уже почти месяц цифровое тв вещает открыто без сам-модуля. В Актобе, по крайней мере...
v Aktobe:

Триколор. GS B211 / 0,6m  - Eutelsat 36A/36B @ 36° East

KIRES™

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
  • Общая оценка: 9
  • Пол: Мужской
  • Кызыл Орда
 Amonya
 
 Иногда и читать надо 20.06.2016  http://otautv.kz/s2/n/266
Жасай бер Халқым Жасай бер !!!