Автор Тема: Internet cafe  (Прочитано 8022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Internet cafe
« : 18 Ноября 2012, 21:30:15 »
Здравствуйте все!
Вопрос такого характера, но прежде опишу железо.
Имеется своего рода "сервер", который контролирует сетевой трафик при помощи программного обеспечения. На этом сервер установлено две сетевые карты. К одной из карт подключен Интернет Дома от Beeline. Настроено VPN подключение по протоколу PPTP. От второй сетевой карты идет патчкорд до сетевого HUB или SWITCH кому как удобно. К свитчу подключено 7 компов, статические адреса, с указанием шлюза на сервер 192.168.0.1 и ДНС -  Основной 8.8.8.8 и дополнительный 192.168.0.1.
Если проводить PING на адрес 192.168.0.1, то все проходит на ура. В свойствах VPN-подключения поставлена галочка на использование Интернет в общем доступе через сетевую карту номер 2, которая подключена к свитчу. В свойствах протокола по TCP/IP данной карты указаны адреса 192.168.0.1 и маска подсети как всегда 255.255.255.0 и больше ничего.
Если к так называемому серверу подключить USB модем от ведущих фирм (Beeline, Kcell) и таким же образом расшарит интернет, то на всех машинах появляется доступ в сети Internet, если программа им разрешила. Используется программа X-Centric.
Вопрос: Почему при условии, когда используется VPN-подключение, шаринг не происходит??? Чувствую, что заморочка в DNS, но не могу понять где именно. Подскажите, пожалуйста, где собака зарыта?
Благодарю
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2012, 21:36:40 от Killer_Boy® »
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Internet cafe
« Ответ #1 : 18 Ноября 2012, 22:15:30 »
Стоит ли прописать DNS серверы Интернет дома от Beeline в свойствах TCP/IP сетевой карты, которая стоит для шаринга и в свойствах каждой машины отдельно??? 
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Spot_xr7

  • Гость
Re: Internet cafe
« Ответ #2 : 19 Ноября 2012, 16:45:08 »
Killer_Boy®,Я думаю DNS, здесь не причем, у него немного другое назначение.
Тут больше похоже, что при использовании мобильного интернета, он где-то расшаривается на локальную сеть.
Проверь в настройках мобильного подключения, не разрешен ли там общий доступ ?


Spot_xr7

  • Гость
Re: Internet cafe
« Ответ #3 : 19 Ноября 2012, 16:47:28 »
Стоит ли прописать DNS серверы Интернет дома от Beeline в свойствах TCP/IP сетевой карты, которая стоит для шаринга и в свойствах каждой машины отдельно??? 
На раздающем интерфейсе, можно прописать.
А вот на машинах юзеров, можешь прописать в качестве DNS, IP адрес шлюза (192.168.0.1)

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Internet cafe
« Ответ #4 : 19 Ноября 2012, 16:57:31 »
Я про то и говорю, когда разрешаешь общий доступ для мобильного подключения, то все отлично, а когда закрываешь доступ и делаешь то же самое для vpn-подключения, то шаринг не происходит, на сервере интернет есть, даже с машин-клиентов сервер пингуется, а вот самого Интернета нет... Вроде по логике событий должно быть, а нету. Вот где он, не могу понять?

А вот на машинах юзеров, можешь прописать в качестве DNS, IP адрес шлюза (192.168.0.1)

Именно так и есть! Альтернативный 192.168.0.1 а основной 8.8.8.8 (гуглвский)
А на раздающей сетевой карте предлагаешь прописать DNS, которые присваиваются сетевому подключению, куда подходит Интернет от Beeline, правильно? 
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Spot_xr7

  • Гость
Re: Internet cafe
« Ответ #5 : 19 Ноября 2012, 17:14:36 »

А на раздающей сетевой карте предлагаешь прописать DNS, которые присваиваются сетевому подключению, куда подходит Интернет от Beeline, правильно? 
Да, правильно.

Теперь по VPN, по сути это виртуальное соединение, созданное на  физическом адаптере, тут нужно подумать.

Spot_xr7

  • Гость
Re: Internet cafe
« Ответ #6 : 19 Ноября 2012, 17:17:54 »
Надо бы проверить, ICS  в службах. работает ?

Spot_xr7

  • Гость
Re: Internet cafe
« Ответ #7 : 19 Ноября 2012, 17:26:13 »
Взгляни на скрин.
В свойствах VPN, верно указываешь адаптер, который смотрит в сторону клиентов ?


Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Internet cafe
« Ответ #8 : 19 Ноября 2012, 17:35:44 »
Konstantin®, именно так! Сетевый платы имеют номера, та что на интернет - третья, а та что в сторону клиентов - вторая, именно её и указываю.
...
Теперь по VPN, по сути это виртуальное соединение, созданное на  физическом адаптере, тут нужно подумать.

Вот именно это меня и беспокоит, оно действительно виртуальное, интернет то по идее приходит на физический адаптер!

Надо бы проверить, ICS  в службах. работает ?

Если бы эта служба не работала, то модем по USB не расшаривался бы тогда, ИМХО

В интернете шарил, видел как по такой же схеме расшаривали и ADSL соединение по bridge и VPN-тунель. Акцент ставился именно на DNS. Говорили, что нужно указывать конкретный DNS в той сетевой, которая на шаринг стоит... Попробуем завтра, может что получится!

Konstantin® Благодарность за участие!  ("")

P/S/ Во всех случаях речь идет о операционной системе WINDOWS XP PRO
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Spot_xr7

  • Гость
Re: Internet cafe
« Ответ #9 : 19 Ноября 2012, 17:55:09 »
А ну если используется Windows XP,  вот почитай http://www.windowsfaq.ru/content/view/678/94/

Spot_xr7

  • Гость
Re: Internet cafe
« Ответ #10 : 19 Ноября 2012, 17:57:00 »
И вот еще, схожая задача.
http://forum.windowsfaq.ru/showthread.php?t=155477

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Internet cafe
« Ответ #11 : 20 Ноября 2012, 20:55:26 »
А ну если используется Windows XP,  вот почитай http://www.windowsfaq.ru/content/view/678/94/
Все в тему, красиво написано, но ни тот случай, к сожалению!

Кстати, в продолжение темы, шаринг по ICS работает, компы видят друг друга, можно входит через выполнить набирая \\192.168.0.1 Но интернета нету, вернее он есть, компы-клиенты не понимают имена адресов, набираемые в браузере. Где-то нужно заставить его сделать это, а вот где?
Не хватает знаний... Здесь нужно одолеть команды route и netsh К чему и приступаем!

Жду комментариев.
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Spot_xr7

  • Гость
Re: Internet cafe
« Ответ #12 : 21 Ноября 2012, 14:22:15 »
Killer_Boy®

На клиентских машинах, проверь.
nslookup 8.8.8.8
И еще момент, у тебя насколько я помню, на клиентских машинах основным DNSом, прописан 8.8.8.8, надо бы прописать IP, серверного компа, как основной DNS, вторичный на время настройки, можно вообще убрать.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 14:41:23 от Konstantin® »

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Internet cafe
« Ответ #13 : 22 Ноября 2012, 22:14:33 »
Konstantin® Большая благодарность тебе.
Ты не поверишь, наверное, но вот оно решение:



Тема себя исчерпала, ну. если будут вопросы, милости просим!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Spot_xr7

  • Гость
Re: Internet cafe
« Ответ #14 : 23 Ноября 2012, 18:13:52 »
Killer_Boy®

Привет !
На картинке у тебя указана текущая топология сети. При которой все нормально работает.
Но ранее ты не говорил о наличии роутера. Или я не доглядел ? umnik2.gif

Я понимал так, что у тебя VPN поднимается непосредственно на сервере, и в один из интерфейсов Eth/...подключен интернет от Beeline.
При этом   второй Eth/... смотрит в сторону клиентов локальной сети.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Internet cafe
« Ответ #15 : 23 Ноября 2012, 18:22:48 »
Правильно, но я решил переиграть схему, с впн заморочка какая-та. Не знаю, может и в машине дело, надоело эксперементировать, подвернется ещё одна такая возможность, буду думать, а пока всех все устраивает.

Если вдруг мне придется раскручивать эту тему Internet Cafe, то я бы исключил провода, WI-FI давно уже в моде, на это нужно ставить акцент.

На этом тему пока прикрываю!
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!