Автор Тема: ремонт БП на телевизорах  (Прочитано 21811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AET

  • Гость
ремонт БП на телевизорах
« : 03 Января 2010, 08:33:45 »
принесли до нового года телевизор GoldStar шасси  МС-41В, был сгоревший предохранитель после проверки обнаружел КЗ на S6707 1,2,3 ножки, после замены телевизор заработал. У меня вопрос по даташиту у S6707 на 1,2,3 ножках стоит транзистор можно ли его заменит внешним транзистором.  (13/)

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: ремонт БП на телевизорах
« Ответ #1 : 03 Января 2010, 08:53:20 »
можно, если остальное в сборке исправно, где-то в секретах по ремонту видел совет по проверке, но цена этой микросхемы равна цене транзистора, который можно подвесить, есть ли смысл?

AET

  • Гость
Re: ремонт БП на телевизорах
« Ответ #2 : 03 Января 2010, 09:06:41 »
да мне проста для эксперимента все таки учусь, а ссылку не знаешь  (13/)

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: ремонт БП на телевизорах
« Ответ #3 : 03 Января 2010, 10:05:36 »
Блок питания (БП) реализован на базе квазирезонансного преобразователя IC600 (STR-S6707 производства фирмы SANKEN). Микросхема включает в себя задающий генератор, схему запуска, схемы защиты от перегрузки, перенапряжения, перегрева, а также выходной каскад на мощном биполярном транзисторе. Выходное напряжение БП регулируется за счет изменения частоты работы преобразователя. Квазирезонансный преобразователь обладает значительно более высоким КПД по сравнению с широтно-импусными модуляторами, благодаря чему обеспечивается минимальное энергопотребление в дежурном режиме и низкое тепловыделение в рабочем. Структурная схема микросхемы STR-S6707 приведена на рис. 1.

Рис. 1
Структурная схема микросхемы STR-S6707

Выпрямленное напряжение +300 В с диодного моста D610 через первичную обмотку 5-7 трансформатора Т602 подается на коллектор ключевого транзистора (выв. 1) микросхемы. Эмиттер транзистора (выв. 2) через резистор R605 подключен к корпусу. Резистор R605 выполняет функцию датчика тока и обеспечивает переключение микросхемы в режим защиты при перегрузке выходного транзистора. Сигнал с датчика тока поступает на выв. 6 IC600.

Питание микросхемы (выв. 9) в рабочем режиме осуществляется от стабилизатора напряжения на транзисторе Q601 и стабилитроне Q603. В режиме запуска питание микросхемы осуществляется с помощью резисторов R604 и R651, подключенных к выпрямителю D610. Для стабилизации выходных напряжения используется цепь обратной связи через оптрон IC601 и усилитель ошибки IC602. Для контроля используется выходное напряжение +117/134 В. Это напряжение поступает на выв. 1 усилителя ошибки. С выв. 2 IC602 сигнал ошибки подается на выв. 2 оптрона IC602. Далее сигнал обратной связи поступает на выв. 7 микросхемы IC600.

puha

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Общая оценка: 0
Re: ремонт БП на телевизорах
« Ответ #4 : 03 Января 2010, 13:02:29 »
АЕТ!  Когда уже тупость свою перестанешь показывать? Стыдно! Ищи другие форумы, пусть тебя там посылают! куда подальше

men

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • КОКЧЕТАВ
Re: ремонт БП на телевизорах
« Ответ #5 : 03 Января 2010, 21:44:59 »
блин , это уже все разжованно и выкак""""но.
можно заменить на транзистор(предварительно отрезав1 и 3 ноги м микрухи).
скажу больше -- можно заменить и на 6708 и на 6709.
и подскажу даже -- поменяй все литы в блоке.
а вообще молодец -- чем больше подымеш свой статус такими постами мы подымем свой - отвечая на них.
 (,.) (?%) аватар - в точку. rofl.gif

AET

  • Гость
Re: ремонт БП на телевизорах
« Ответ #6 : 04 Января 2010, 08:36:08 »
мне важен не мой и не ваш статус а статус форума (!~)

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: ремонт БП на телевизорах
« Ответ #7 : 05 Января 2010, 06:34:05 »
мне важен не мой и не ваш статус а статус форума (!~)

подумай хорошо что ты сказал ... чем ты поднимаешь статус форума??? что твои темы какие то необыкновенные столи?? по моему как раз нааборот.. большинство что ты спрашиваешь можно найти в любом поисковике... при желании.
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR