Автор Тема: Как построить сеть на расстоянии до 1500 метров?  (Прочитано 16442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox_KZ™

  • Модератор раздела
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
  • Общая оценка: 27
  • Пол: Мужской
 В данном вопросе предлагаю рассмотреть варианты постройки любой сети будь то проводной либо беспроводной. Задача такая в городе на расстоянии 1500 метров стоят 2 пятиэтажных дома между домами ещё примерно  6 - 7 пятиэтажных  и трех этажных домов. Нужно соединить 2 рабочие станции одна из них (допустим 1) будет как сервером баз данных и с неё же выходить в Интернет. На второй (2 клиентская) только клиентские программы для работы с базой данных и соответственно для выхода в Интернет через подключение 1 компа.  Скорость сети должна быть не менее 5 Mb/s. В данный момент нет ни оборудования, ни идеи. Просьба помочь в этом вопросе.   ("")

Treyr

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Общая оценка: 11
  • Пол: Мужской
Расстояние приличное, способов много, в том числе и направленные радиолинки, Ви Макс итд...
Я бы тянул оптикой, способ надежнее!
Стоимость метра кабеля четырехволоконного подвесного, одномодульного в зависимости от марки и количества жил - 0,5$. (В твоем случае 1500м)
Пигтейл SC/UPC 1м - 2.5 $ (Понадобиться 4)
Нормальный мультимод 100-мегабитный конвертер с рабочим расстоянием до 2-х километров - 60-100$  (Понадобиться 2)
Ну остальное протяжка. Затем разварка, прейдеться искать подрядчика (в среднем 20$, берут за сварку в Иртыш Телекоме), либо как вариант купить Фибер локи (такие соединители волокон).

m

  • Гость
То же столкнулся с проблемой подключения удаленного компа (около 500 метров) к сетке. У администрации денег на оптику не было. Выход нашел в двух VDSL модемах. Хотя сейчас их найти проблема, практически не выпускаются. На станцию подключил серверный модем, на коммутатор обычный. Настройки не требуется, правда скорость где то 12 Мв/с. Поддерживают связь до 1500 метров.
Особенность только в том что их покупать нужно только парой серверный и простой. Цена пара около 6000 рублей

Treyr

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Общая оценка: 11
  • Пол: Мужской
Расстояние приличное, способов много, в том числе и направленные радиолинки, Ви Макс итд...
Я бы тянул оптикой, способ надежнее!
Стоимость метра кабеля четырехволоконного подвесного, одномодульного в зависимости от марки - 0,5$. (В твоем случае 1500м)
Пигтейл SC/UPC 1м - 2.5 $ (Понадобиться 4)
Нормальный мультимод 100-мегабитный конвертер с рабочим расстоянием до 2-х километров - 60-100$  (Понадобиться 2)
Ну остальное протяжка. Затем разварка, прейдеться искать подрядчика (в среднем 20$, берут за сварку в Иртыш Телекоме), либо как вариант купить Фибер локи (такие соединители волокон).

Fox_KZ™

  • Модератор раздела
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
  • Общая оценка: 27
  • Пол: Мужской
Расстояние приличное, способов много, в том числе и направленные радиолинки, Ви Макс итд...
Я бы тянул оптикой, способ надежнее!
Стоимость метра кабеля четырехволоконного подвесного, одномодульного в зависимости от марки и количества жил - 0,5$. (В твоем случае 1500м)
Пигтейл SC/UPC 1м - 2.5 $ (Понадобиться 4)
Нормальный мультимод 100-мегабитный конвертер с рабочим расстоянием до 2-х километров - 60-100$  (Понадобиться 2)
Ну остальное протяжка. Затем разварка, прейдеться искать подрядчика (в среднем 20$, берут за сварку в Иртыш Телекоме), либо как вариант купить Фибер локи (такие соединители волокон).
Тут я хотел бы рассмотреть такой вариант где не нужно никого приглашать со стороны, это делаеться только для себя. С оптикой я думаю не пойдет вариант Хотя он надежный. Тут дело в том что нет возможности протянуть её до точек. Можно рассматривать вариант только по радио каналу. Какому я ещё не заню и по какому стандарту. Буду ждать ваши советы и предложения. (13/)

sergich

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 559
  • Общая оценка: 8
  • из У-ка
Можно рассматривать вариант только по радио каналу.
Это возможно только в условиях прямой видимости. Есть очень хорошая статья Wi-Fi йная сеть или Воздушные пути сообщения.Автор: Дробышев Сергей посвященная баночным антенам. Автор у условиях прямой видимости организовал WiFi сеть на расстоянии 2,5км. Также можно использовать антенну типа "Волновой канал", если не достаточно баночной антенны.

Вот кое что из этой статьи:
















Еще посмотри вот здесь.
85ku+90ku(f)+96.5ku=1.2м 75ku=0.9м  56ku=0.6м
Интернет beeline Доступный безлимит-10
GI S8120 Spark + wicard 1.15

Fox_KZ™

  • Модератор раздела
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
  • Общая оценка: 27
  • Пол: Мужской
Спасибо проблему решил Сетка работает. Супер  (/)...

sergich

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 559
  • Общая оценка: 8
  • из У-ка
Есть один большой минус у такой схемы. Нужно обязательно отключать кабель во время грозы.
Я раньше думал что это все фигня, но потом изменил свою точку зрения. Когда сгорели сетевые микрухи точки доступа, свича, адсл-модема и дрима... (?:)
85ku+90ku(f)+96.5ku=1.2м 75ku=0.9м  56ku=0.6м
Интернет beeline Доступный безлимит-10
GI S8120 Spark + wicard 1.15

Fox_KZ™

  • Модератор раздела
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
  • Общая оценка: 27
  • Пол: Мужской
Спасибо  (;?) приму во внимане... А грозаотводы не пробывали Помагают ?? НЕТ???

sergich

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 559
  • Общая оценка: 8
  • из У-ка
мне не помогло, создается большая напряженность в воздухе во время грозы, и не обязательно поподание молнии в непосредственной близости, достаточно что гроза будет над городом.
85ku+90ku(f)+96.5ku=1.2м 75ku=0.9м  56ku=0.6м
Интернет beeline Доступный безлимит-10
GI S8120 Spark + wicard 1.15

Dja

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 270
  • Общая оценка: 1
  • Здесь ничего не написано.
 У меня за лето раз-два по одному порту выгорает на крыше здания и внизу. Кабель UTP метров 60 сверху-вниз ловит статику во время грозы замечательно. Спасаюсь тем что и сверху и снизу кабель подключен в дешевые 5-8 портовые акорпы или сурекомы - просто перетыкаю порт или выбрасываю железку целиком.
 На 3,8км по GPS 2,4-2,2 мегабайта в секунду. Антенны заводские D-Link, точки их же 2100, перешитые в ББ.

Fox_KZ™

  • Модератор раздела
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
  • Общая оценка: 27
  • Пол: Мужской
Делали как то сеть между двумя корпусами университетов растояние примерно 3 км... так там антены были хорошие всякие громоотводы прибамбасы и всё равно  (~!)в гразу выбило сетевуху

sergich

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 559
  • Общая оценка: 8
  • из У-ка
И еще могут быть проблемы с госнадзором. Могут потребовать демонтировать антенны. Такие случаи тоже были.
85ku+90ku(f)+96.5ku=1.2м 75ku=0.9м  56ku=0.6м
Интернет beeline Доступный безлимит-10
GI S8120 Spark + wicard 1.15

kurtsvl

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • создаю турбулентность
 В данном вопросе предлагаю рассмотреть варианты постройки любой сети будь то проводной либо беспроводной. Задача такая в городе на расстоянии 1500 метров стоят 2 пятиэтажных дома между домами ещё примерно  6 - 7 пятиэтажных  и трех этажных домов. Нужно соединить 2 рабочие станции одна из них (допустим 1) будет как сервером баз данных и с неё же выходить в Интернет. На второй (2 клиентская) только клиентские программы для работы с базой данных и соответственно для выхода в Интернет через подключение 1 компа.  Скорость сети должна быть не менее 5 Mb/s. В данный момент нет ни оборудования, ни идеи. Просьба помочь

именно такая сеть в течение примерно полугода эксплуатируется в нами только  в ней большее количество компов
примененное оборудование: adsl модем acorp с встроенной точкой доступа образует сеть  по квартире на 3 компа(через  wi-fi) к  нему по витой паре подключена точка доступа dlink 2100ap  в режиме WDS установленная на крыше с заводской направленной антенной (коффициент усиления по паспорту 17 дб)   к ней по wi-fi цепляется такая же точка с такой же антенной тоже в режиме WDS к которой уже по витой паре подключено еще несколько компов .к данной WI-FI сети образованной этими 2 точками  в зоне их покрытия подключается еще комп (ноутбук со встроенным wi-fi адаптером ) дополнительно поясню что сети образованные   dlink-ами и точкой  в acorpe абсолютно независимы и имеют разный ssid

мужики  подскажите где в Кустанае или хотя бы в Казахстане  купить нормальные >15 дб wi-fi антенны и мощные точки доступа .пишите в личку дабы не было оффтопа да простят модераторы
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 22:29:26 от kurtsvl »
ржавый тазик +humax va-fox +pentium 3 +жк монитор без ламп подсветки

толлян

  • Гость
про wi-fi можно посмотреть в теме: " дешовое соединение." Там я и фотки выложил антен wi-fi и размеры одной из них. kurtsvl  приежай в Качар посмотриш собстевнными глазами как весь город покрыли wi-fi. У нас в сети уже более 35 компов. А оборудование все Качарцы в Кустанае покупали.

кстате мне в руки попала вот такая флешка wi-fi .
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 02:01:05 от Mare© »

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Толя, на каком расстоянии работает этот ЮСБ адаптер, я уже давненько наблюдаю как ты движешься по этой теме, наверное точно скоро в Качар приеду (,.)
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

kurtsvl

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • создаю турбулентность
Толлян а поподробнее адреса можно чтобы ехать в Кустанай наверняка а то я из Джетыгоры и в Кустанае никого не знаю
icq 470523854 email kurts78@mail.ru
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 16:58:17 от kurtsvl »
ржавый тазик +humax va-fox +pentium 3 +жк монитор без ламп подсветки

толлян

  • Гость
я в Кустанае тож никого незнаю. Просто заходиш в любой комп-магаз и берёш любой WI-FI (который тебе понравится). Ток денег бери побольше, в чужом городе апетит хороший, а пирожки в Кустанае дорогие. Ну а насчёт усби WI-FI http://forum.kris.kz/index.php/topic,1981.0.html
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 01:38:36 от толлян »

толлян

  • Гость
Локальная сеть в Качарах продолжает расти, уже 39 компов. По  WI-FI покрыто растояние 2.5 километра.  И что самое отличительно, никто никому ничего не должен в отличии в других городах.