Автор Тема: Полезные советы  (Прочитано 49987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Полезные советы
« Ответ #20 : 03 Мая 2008, 22:23:28 »
Назначение радиаторов -отводить тепло от полупроводниковых приборов,что позволяет снизить температуру p-n переходов и тем самым уменьшить влияние температуры на их рабочие параметры.
Повидимому наши соседи или незнают или забыли этото, но тем немение во многих конструкциях они или отсутствуют, или лепят радиаторы из алюминия или силумина поверхность которых ничем не покрыта кроме оксидной пленки, хотя теплоизлучающая способность радиатора зависит от степени черноты материала (или его поверхности).Чем больше степень  черноты тем отвод тепла будет эффективнее.
Доступным способом чернения является обработка радиатора водным раствором хлорного железа.Радиатор обезжиривают бензином или ацетоном и погружают на 5-10 минут в раствор состоящий из воды и порошка хлорного железа равного по количеству. Цвет радиатора получается темно серым.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

валерий50

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Общая оценка: 1
Re: Полезные советы
« Ответ #21 : 15 Мая 2008, 00:23:34 »
Насчет деполяризационной пластины лучше всего фторопласт,а за неимением стекло,но надо подобрать: друг дал темное -прекрасно работает,а вырезал из зеленоватого- очень плохо."И опыт сын ошибок трудных..." А С Пушкин

115326

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #22 : 31 Мая 2008, 17:36:55 »
А для чего некоторые добрые люди одевают на пушку обрезки пластиковых бутылок?

gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Re: Полезные советы
« Ответ #23 : 31 Мая 2008, 17:54:44 »
С какой стороны головки которая в тарель направлена или в небо, если в тарель то возможно рупор для усиления сигнала, если в небо то повидемому тем самым пытаются от влаги сберечь, только мне кажется что это наоборот дает прение
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

115326

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #24 : 01 Июня 2008, 22:20:28 »
В небо))

ANDREZ

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #25 : 01 Июня 2008, 22:23:44 »
У нас одивают только на дейсик...

gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Re: Полезные советы
« Ответ #26 : 01 Июня 2008, 23:46:21 »
В небо))

Однозначно боятся влаги  (,.)
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

Makaroff

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Общая оценка: 10
  • Пол: Мужской
Re: Полезные советы
« Ответ #27 : 02 Июня 2008, 15:13:24 »
Защита от пауков.

115326

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #28 : 02 Июня 2008, 20:49:40 »
А я думал это люди пушеи от солнца прячут  (,.)

Deny123

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #29 : 09 Сентября 2008, 11:41:34 »
у меня тарель 1,8 м простояла 4 года (железо толстое) и местами начала ржаветь. разобрал по винтиками, обработал шкуркой, красил маленьким валиком из губки, шириной около 15 см, обычной эмалью по металлу. Первый слой наносится слабый, просвечивается, зато после второго слоя выглядит как после порошковой краски! заменил все болты и гайки н новые, собрал. теперь она такая же красивая как новые, сигнал с нее нисколько не упал, а наоборот стал лучше чем перед покраской и в С и в Ку диапазонах. Она прослужила 4 года и думаю еще не меньше прослужит
Покрасил свою 1,8 акриловой автомобильной краской,  вот  хочу  посмотреть какой будет  сигнал, а Вы какой  красили? а цвет  я  выбрал серый, темноватый  такой...

Deny123

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #30 : 09 Сентября 2008, 11:51:01 »
Если потеряли пластину-депляризатор,то можно использовать оргстекло вырезанное по размеру.Иногда полезно поиграться с пластиной (сделать длиннее или короче,поставить несколько пластин.часто бывает что одна пластина из оргстекла добавленная к штатной пластине из текстолита сущесвенно увеличивает сигнал).Обычное стекло даёт не такие результаты,пробовал из гетинакса-тоже неважно.хочу попробовать из фторопласта но не могу нигде найти.
Так как не  у  всех имеется оргстекло, то  можно  купить пакет  сока и  вырезать лезвием 3 квадратика

Deny123

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #31 : 09 Сентября 2008, 11:52:37 »
Ржавую поверхность хорошо очищает рыбий жир. (_?) Выдержка 1,5-2 часа.Рыбий жир проникая на всю глубину ржавчины образует под ней пленку препятствующую дальнейшему ржавлению.
а как потом  обезжировать? rofl.gif

Deny123

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #32 : 09 Сентября 2008, 11:57:53 »
Насчет деполяризационной пластины лучше всего фторопласт,а за неимением стекло,но надо подобрать: друг дал темное -прекрасно работает,а вырезал из зеленоватого- очень плохо."И опыт сын ошибок трудных..." А С Пушкин

Deny123

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #33 : 09 Сентября 2008, 11:58:44 »
вот  это  тоже  работает  сам  лично  проверял,Во (/dl)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2008, 12:05:41 от Deny »

@r$l@n

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #34 : 19 Сентября 2008, 14:10:39 »
Приветствую!
Я большой чайник в этом деле, т.е. в рыбалке, но хотел бы научиться!
Просто хотел бы узнать стандартный набор для граббинга, что надо....
У меня только есть тарелка настроенная на спутниковое телевидение Yamal 201 and Express,ресивер, комп P4.
заранее благодарю!
Арс

Deny123

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #35 : 19 Сентября 2008, 14:57:03 »
Приветствую!
Я большой чайник в этом деле, т.е. в рыбалке, но хотел бы научиться!
Просто хотел бы узнать стандартный набор для граббинга, что надо....
У меня только есть тарелка настроенная на спутниковое телевидение Yamal 201 and Express,ресивер, комп P4.
заранее благодарю!
Арс
1 это  смотря какой у  тебя  рессивер, для  начала, может  вощее  стационарный, но  даже и  на нем тоже  рыбку  ловят, я  б  рассказал, но  думаю есть по  этому  поводу отдельная  темя  про   рыбалку, вот  там как  раз описаны все  те  примеры которые  тебя  интересуют (!~)

mare

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #36 : 19 Сентября 2008, 18:00:21 »
Приветствую!
Я большой чайник в этом деле, т.е. в рыбалке, но хотел бы научиться!
Просто хотел бы узнать стандартный набор для граббинга, что надо....
У меня только есть тарелка настроенная на спутниковое телевидение Yamal 201 and Express,ресивер, комп P4.
заранее благодарю!
Арс
http://forum.kris.kz/index.php/board,22.0.html

mare

  • Гость
Re: Полезные советы
« Ответ #37 : 30 Сентября 2008, 01:20:07 »
    Предлагают  простой способ изготовления спутниковых "тарелок", который позволит вам получить приемлемое качество приема при гораздо меньшей стоимости антенны.

 

Для изготовления нужна настоящяя металлическая антенна, которую вы можете попросить на время у друзей.

Антенну положите выпуклостью вверх, покройте поверхность парафином (1/5 свечки), прогрейте феном чтобы слой был тонким и равномерным. Из проволоки (лучше всего стальной) сложите на тарелке решетку. В местах пересечения можно связать тонкой проволокой (ячейка 5-15см). По периметру желательно разместить кольцо из проволоки диам 4-5мм.

Взять алебастр (10кг при диам 90см), эл. дрелью размешать до состояния густой сметаны (размешивать с водой) и моментально налить на тарелку с арматурой. Шпателем разровнять поверхность (толщина 10-15мм). Прочность при жидком растворе будет низкая. Вместо алебастра вы можете применить цементно -песчаный раствор, но время схватывания в этом случае вместо 3х часов составит 28 дней. Если вы делаете антенну во влажной среде, ее следует обязательно накрыть пленкой.

После просушки гладкую поверхность следует покрасить и приклеить на краску фольгу (толщиной 50-100мк, которая применяется в кулинарии) таким образом, чтобы не было пузырей. Вместо фольги можно смешать краску или лак с графитом и попробовать нанести (фольга такой толщины долго не протянет, слой толще не повторит поверхность с допуском +-0,5мм).

Антена готова.

С полученной антенной измерений не проводилось, но при замене штатной металлической на алебастровую антенну, каналы которые "снежили" - продолжали "снежить" с тем же уровнем. Это говорит о хорошем результате эксперимента. Прочность а главное жесткость - превосходит металл.

Sergey S

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 620
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Zhambyl
Re: Полезные советы
« Ответ #38 : 30 Сентября 2008, 17:26:12 »
 (?%) Наверное к празднику решил людей повесилить. Неужели кто нибудь будет собирать такую конструкцию? У нас на базаре 1м 10 см антенна 3000 тенге стоит.

_jura_

  • Almaty
  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Полезные советы
« Ответ #39 : 30 Сентября 2008, 23:43:48 »
А для чего некоторые добрые люди одевают на пушку обрезки пластиковых бутылок?
Восьмой год одеваю пластиковые бытылки на С ную головку и переключатель,  делается это для того чтоб во время дождя вода не попадала через F разъём во внутрь LNB, что приводит к КЗ и коррозии. Можно и герметиком замазать, только этот способ более дорогостоящий и нудный. Вентиляция LNB отличная, влага не попадает, полторашек хоть завались. По вопросам перегрева LNB можно не беспокоиться, те что ставил с самого начала ЯМАЛОВСОГО БУМА функционируют по сей день, за исключением тех что вышли из строя по вине ГРОЗЫ. От которой самая простая и надёжная защита это заземление. Так как большинство спутниковых антен имеют мультифид, советую по мере возможности заземлять перкеключатель. Как это сделать в городских условиях пусть решает сам установщик, а на селе, где все антены практически на расстоянии 50см и не выше 2-3 метров от земли, вопрос заземления решается конечно же намного проще,  было бы желание. Да, большинство переключателей имеют болт заземления. От прямого попадания конечно же не спасет, НО от элекромагнитного импульса возникающего при разряде молнии в большинстве случаев это пожалуй едиственная защита. Проверено опытным путем. Удачи!