Автор Тема: MPEG-4  (Прочитано 28351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
MPEG-4
« : 11 Октября 2009, 18:04:20 »
Возникла такая бредовая мысль. Есть DVD вертушка которая воспроизводит диски в этом формате (cтоит копейки)  А что если сунуть ей кодированный сигнал с рессивера.?
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: MPEG-4
« Ответ #1 : 11 Октября 2009, 18:25:28 »
Возникла такая бредовая мысль. Есть DVD вертушка которая воспроизводит диски в этом формате (cтоит копейки)  А что если сунуть ей кодированный сигнал с рессивера.?
такие мысли и двигают прогресс вперед!
Наверное стоит посмотреть в сторону Опена 820-го, протокол обмена с модулем посмотреть и даташиты на проц от ДВД.
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: MPEG-4
« Ответ #2 : 11 Октября 2009, 19:37:48 »
А вот, извиняюсь за выражение "хрен" его знает.Модуль есть.Значит имеем DVD+ дешёвый декодер.????
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 20:14:06 от Alan™ »
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: MPEG-4
« Ответ #3 : 11 Октября 2009, 20:34:19 »
идея не бредовая, для начала есть смысл подружить плеер с ресивером таким образом, чтобы ресивер распознавал его как модуль, далее когда это будет работать, нужно раскинуть мозгами как это устройство упростить
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: MPEG-4
« Ответ #4 : 11 Октября 2009, 20:41:55 »
 Рессиверу до фонаря, тут никакой связки ненужно. Выдал и всё. А вот куда сигнал подавать.??? + нужно  чтобы DVD работал без диска  (иначе ничего обрабатывать небудет). Собственно вопросов много но, думаю, что идея неплохая. Вот только решаемая или нет пока непонятно.

PS.  Вчера был в Павлодаре. Закинул эту тему. Ребята говорят "подавай сигнал вместо сигнала головки" Признаюсь никогда не копался в DVD-шниках. Где-что???
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 20:50:36 от Alan™ »
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: MPEG-4
« Ответ #5 : 11 Октября 2009, 20:49:17 »
Так получается, что записав Скустаркой канал мпег-4 на диск и сунув его в "вертушку" можна ожидать изображения? Чёта сомнительно. Наверно "вертушки" не знают что такое H.264 . Хотел попробовать, но что-то "пилот" с 90* не ловится......

oldmaster

  • Гость
Re: MPEG-4
« Ответ #6 : 11 Октября 2009, 20:55:31 »
"Подружить" два проца навряд ли получится (*() , если бы это было возможно , братья с востока давно бы уже сделали дивидишник и рес в одном флаконе  (?%)

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: MPEG-4
« Ответ #7 : 11 Октября 2009, 20:56:29 »
Каким-то образом декодирует. (13/) Значит согласно всего есть декодер.А вот как его ???????? Дешево и сердито.Давайте думать. Может что и получится.Ну а если нет то увы.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: MPEG-4
« Ответ #8 : 11 Октября 2009, 21:09:13 »
Я не понял, вы хотите воспроизводить сигнал, принятый ресивером или принимать сигнал со спутника в формате мпег4?Проц ресивера или ДВБ карты не принимающий изначально и не примет его, нужно менять проц на ресивере для раскодировки сигнала, еслиб принимал, но не показывал -  тут другой вопрос, а если не принимает-пустая затея, проц в ресивере не поменяешь вместе с софтом и другими рабочими задачами, типа подать на конвертер напряжение... короче- невозможно, это совсем другой компот, когда изобрели чипы для приема мпег4, эту архитектуру стали использовать для создания процессоров в спутниковом телевидении, а связать, типа сшить нитками не получится.

Мысль интересная, но не выполнимая.

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: MPEG-4
« Ответ #9 : 11 Октября 2009, 21:11:21 »
"Подружить" два проца навряд ли получится (*() , если бы это было возможно , братья с востока давно бы уже сделали дивидишник и рес в одном флаконе  (?%)

кстати, я видел в одном корпусе ресивер и ДВД, фирму не помню, да и не важно, все равно не настоящая, но функционально они разные.

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
Re: MPEG-4
« Ответ #10 : 11 Октября 2009, 21:24:05 »
я как-то пробул воспровести запись с флешке на тюнере,ничего не получилось.а запись с тюнера на компе свободно. тюнер Hivion Hd 9090x (*()
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: MPEG-4
« Ответ #11 : 11 Октября 2009, 21:37:58 »
потому что это комп и там можно воткнуть любой софт и программы, размер памяти не ограничен, как в в вышеназванных устройствах и доступ для ковыряния совсем другой.

Fox_KZ™

  • Модератор раздела
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1211
  • Общая оценка: 27
  • Пол: Мужской
Re: MPEG-4
« Ответ #12 : 11 Октября 2009, 21:43:33 »
есть готовый ресивер с DVD RW  называется Dreambox  PVR 8000 HD Кстати в Алмате в продаже есть я смотрел. Но цена интересно???????

xfqrby

  • Гость
Re: MPEG-4
« Ответ #13 : 11 Октября 2009, 22:02:54 »
 вообще STI-5518 принимает последовательный поток данных по 16 ноге от 26 ноги STV0299B по видимому не стробируемых , а вот в dvd по видимому микросхемы STV нет , и если sti (на плате dvd) сам определяет тип потока (mpeg или mp-4) а также подстраивается под скорость потока и также в h264 и mp-4 стандартах есть совместимость , - не исключена возможность раскодировки платой процессора dvd    получаемого входного потока , вот только не знаю какое значение имеет тот факт , что в спутниковом потоке аудио и видео идут с конкретными пидами .

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: MPEG-4
« Ответ #14 : 11 Октября 2009, 22:04:39 »
Так получается, что записав Скустаркой канал мпег-4 на диск и сунув его в "вертушку" можна ожидать изображения? Чёта сомнительно. Наверно "вертушки" не знают что такое H.264 . Хотел попробовать, но что-то "пилот" с 90* не ловится......
у меня мп4 даже телевизор понимает!
Марка TCL, 1.07 см диагональ, читант с флехи или ЮСБ диска  (;?)
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

mare

  • Гость
Re: MPEG-4
« Ответ #15 : 12 Октября 2009, 00:05:44 »
Идея не плоха . Но для этого в самом софте ресивера должно быть обращение .  Ведь в качестве мультиплексора  будет выступать сам DVD  , но  DVD  ИМЕЕТ СВОЙ ПРОЦЕССОР  , не забывайте об этом . Синхронно чтобы работало два  разных процессора , я даже не представляю . Значить , вырывать плату из ДВД  и воткнуть его  в ресивер , и  из ресивера обезьяну, сделать человека . Это уже генетика + травматология

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: MPEG-4
« Ответ #16 : 12 Октября 2009, 05:03:07 »
Извиняюсь за свою темноту.Но представляю все это несколько иначе.Берем c выхода рессивера аналоговый сигнал который имеет кодировку MPEG4 подаём (куда незнаю) этот сигнал в DVD-шник и он его преобразовывает.Причем здесь синхронизация работы процессоров.Читает ведь диски разных форматов. Как это работает незнаю, может поэтому и мелю чепуху.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: MPEG-4
« Ответ #17 : 12 Октября 2009, 06:13:51 »
Со спутника идет поток данных вместе со служебной информацией, с данными для коррекции ошибок, ткущее время и прочий хлам. К тому же в одном потоке сразу несколько программ. С головы же DVD идет поток вместе с разметкой. Тут без переделки софта ничего не выйдет. И тут самое интересное: Кто будет этим заниматься? Если честно, я не умею. ...Но идея хороша  (,.)
Всем хорошего сигнала!

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: MPEG-4
« Ответ #18 : 12 Октября 2009, 06:21:03 »
Может кто из наших умельцев и попробует воплотить это в жизнь. Если конешно это осуществимо.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!

xfqrby

  • Гость
Re: MPEG-4
« Ответ #19 : 12 Октября 2009, 06:53:06 »
 и MPEG-2  и  MP-4    это     форматы    цифровых     потоковых   видео     разница   в   них   том  что    MPEG-2    -   это  простейший последовательный ряд картинок jpeg     ,  а  MP-4   это сложное  разбитие экрана на образы - статические и движущиеся и передача информации о их движении и изменении  , подобно  тому как в радиолокации селекция движущихся целей работает , плюс периодическое описание статической картины обьектов  при полной смене кадра .
 - по сути  дела   мп-4    цифровой мультфильм где обьекты заменены на их образы  -  это   очень сильно сжимает поток    но   обработка образов перекладывает нагрузку на плечи процессоров отсюда и качества результат .прикрепляю фрагмент в виде транспортного потока .KMPlayer и проигрыватель виндовс     воспроизводят этот   поток
 - да загружается почемуто с расширением htm , соответственно переименовать   расширение в zip надо и извлечь файл .

п.с. что то не слышно ничего о новом кодеке нашего земляка ?-http://forum.kris.kz/index.php/topic,5538.msg101499.html#msg101499
« Последнее редактирование: 12 Октября 2009, 08:18:12 от AlGoRitm »