Автор Тема: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)  (Прочитано 10655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет. В общем проблема такая. Собрал я HTPC , спутниковая карта ТТ1401 смотрю нтв+ и триколор с бонума, 53ку, и 90С смотрю в медиацентре в семере через двблинк. Так вот, вечером когда подворачивается время посмортеть тв, у жены обязательно что то стоит на записи, и соответственно просмотр невозможен (,.). Решил я поставить вторую точ такую карту, что бы можно было вести запись и смотреть одновременно. Почитав понимаю что что бы реализовать это все, мне нужно заменить все головки на твины. Так вот вопрос, в связи с ограниченным финансовым положением, может можно мне все это дело как нибудь по хитрому развести с помощью делителей или еще чего нибудь, что бы все переключалось не мешая друг другу... (?:).

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #1 : 28 Сентября 2010, 14:20:45 »
Такой вопрос уже не однократно обсуждался на форуме. Например тут http://forum.kris.kz/index.php/topic,6841.0.html и еще тут http://forum.kris.kz/index.php/topic,6373.0.html. Я не буду повторяться лишь скажу одно для независимого приема двумя приемниками сигнала с 56Е нужен только Твин конвертор (как вариант конвертор с 4 мя выходами по поддиапазону и поляризации и мультисвитч). Для 53Е вариант тот же, но если пренибречь одной из поляризаций (Например Н, каналы с этой поляризацией не принимать и не прописывать в список приемника) то можно поделить сплиттером. Для 90С смело делим сплиттером (но так же теряем одну из поляризаций). дейсеки для свизки лучше использовать с наличием в их схемах пин-диодов, иначе будут затыки проверено на собственном опыте. Т.е. при попадании сигнала управления на вход десюка для конвертора, десю теряется))). Ну вот в крации все
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #2 : 28 Сентября 2010, 16:16:48 »
Дикий Прапор Спасиб, вроде проясняется все. Две головки мне можно и не покупать. На 53 меня интересует лишь транспордер 11044 все, так что его я могу смело делить, на ямале в С меня тож в основном только газкомовский пакет интересует, знач тож делим, остается бонум. Тут никак не получиться, триколор идет в L а плюсы в R.  А вот циркулярную твин головку я что то у нас в караганде не видал.... придеться искать где то..  А для примера можно что за дейсики с пин диодами? евростар пойдет?....
Походу еще вопрос. Тарель 90 см овсет, фокус 53 рядом 56 мультиком, нахожусь можно сказать в Караганде. Можно 40 градус на эту антену поставить мультифидом? Там пакет каналов интересный, нахаляву (,.)

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #3 : 28 Сентября 2010, 16:29:21 »
Дикий Прапор Спасиб, вроде проясняется все. Две головки мне можно и не покупать. На 53 меня интересует лишь транспордер 11044 все, так что его я могу смело делить, на ямале в С меня тож в основном только газкомовский пакет интересует, знач тож делим, остается бонум. Тут никак не получиться, триколор идет в L а плюсы в R.  А вот циркулярную твин головку я что то у нас в караганде не видал.... придеться искать где то..  А для примера можно что за дейсики с пин диодами? евростар пойдет?....
Походу еще вопрос. Тарель 90 см овсет, фокус 53 рядом 56 мультиком, нахожусь можно сказать в Караганде. Можно 40 градус на эту антену поставить мультифидом? Там пакет каналов интересный, нахаляву (,.)
Да не за что))). Десюк с пин диодами вас интересуют конкретно марки, могу сказать что это десюки Атланта у них всех разъемы находяться на одной стороне. На счет евростара не уверен, говорят что они тоже собраны с использованием таких диодов, но я ими не пользовался. Циркулярные твин найдешь, не проблема. в первую очередь смотрите там где протают комплекты НТВ+ и Трихопол))). У нас в Кустанае они присутствуют на рынке, на крайняк можно из универсального конвертора сделать циркулярный путем установки деполяризационной пластины (по аналогии как у вас сделано в С конверторе для приема 90Е) я использовал пластик из подкасетника. По поводу 40Е, я так понимаю вас интересует федеральный пакет, прошу учесть что он идет в МПЕГ4 и для его приема необходимо соответствующие оборудование и тарель диаметром 1,2 метра, так что в мульте его не примите. Да и хромой этот спутник, у них проблемы с координацией его))).
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #4 : 28 Сентября 2010, 19:42:02 »
сделать циркулярный путем установки деполяризационной пластины
Делал я такое когда то, качество сигнала с оригинальным циркулярным не сравнить)
Цитировать
федеральный пакет, прошу учесть что он идет в МПЕГ4 и для его приема необходимо соответствующие оборудование
Я на HTPC смотрю, это для меня не проблема, тем более что триколор с бонума тож мпег4 (!~)

Я вообщем подумал, и пришел к выводу что для 56 мне твин как бы и не нужен, тк запись идет в основном с 53 и 90  стс, домашний, тнт. Я тут схемку накидал, если будет писаться канал с 53 или 90 градуса, он не будет мешать просмотру 56 градуса?

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #5 : 28 Сентября 2010, 22:11:52 »
Я конечно извиняюсь, но что там с 53Е такого интересного в горизонтали вещають? Надым али грозный???

Оно конечно приведённая схема работать должна если враз на разных тюнерах одновременно не включите разные полярности........ Я бы рискнул посоветовать вместо сплиттеров применить MS2301, но настораживает востребованная горизонталь на 53*......
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 22:18:23 от Cold »

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #6 : 28 Сентября 2010, 22:39:54 »
Да не, с горизонталью я на картинке ошибся, выше написано что интересует там только транспордер 11044 :) он V
А с мультисвичем идея, спасибо...

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #7 : 28 Сентября 2010, 22:53:00 »
Не знаю как поведут себя две DVBкарты в одном компе, но на два тюнера такая схема (MS2301+дисеки) работает стопудово. Проверено....

joker2™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3217
  • Общая оценка: 22
  • Пол: Мужской
  • domica.biz
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #8 : 29 Сентября 2010, 00:42:30 »
если карты от разного производителя то работают нормально если производитель один и не дай бог маки совпадают считай всю систему снесешь и ничего не добьешься
ресиверы VU+ Duo /GI-S980CRCI HD /GI-S 8120 /OTAU-HD /HS-7700 /Startrack-2020HD Plus /Satfinder-BOOOX SF-620
тарелки 2.4m-прямофокус--1.75offset--1.3m-2шт--0.9m-2шт.
-спутники-140-(90-85-80-75)-(60-56)-53-49-42-39-(13-9-4,8)гр
модули доступа МТС-ТВ --OTAU-TV --Kontinent

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #9 : 29 Сентября 2010, 08:52:21 »
Я конечно извиняюсь, но что там с 53Е такого интересного в горизонтали вещають? Надым али грозный???

Оно конечно приведённая схема работать должна если враз на разных тюнерах одновременно не включите разные полярности........ Я бы рискнул посоветовать вместо сплиттеров применить MS2301, но настораживает востребованная горизонталь на 53*......
Господа, а можно пожалуйста по подробнее! Я так понимаю вы предлагаете в приведенной схеме (что на рисунке) вместо сплиттера использовать мультисвитч? А конвертор при этом можно оставить универсальный? Я вас правильно понял?
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #10 : 29 Сентября 2010, 09:16:47 »
Конечно. В MS втыкаем 53 и 90С и далее в дисеки, если нужно "подмешать" ещё какие спутники. Всё равно на 53* в горизонтали смотреть нечего, как и на 90С в вертикали (правой). У меня такая схема  уже несколько лет успешно работает.....

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #11 : 29 Сентября 2010, 09:21:34 »
Т.е. если применить к моей схеме (у меня сплиттером поделено 90Е ку диапазон). Кабель с конвертора подрубаю в порт V в мультисвитче (т.к. с этого спутника в этом диапазоне идет и нужна только вертикаль) и далее с мультисвитча с одного выхода с один дейсек со второго во втророй. Так? Соединять необходимо на одноименные порта дейсеков или без разницы? например на первый дейсек порт 2, на втором порт 3 или обязательно если на первом заведен кабель со свитча на 2 порт то и на втором тоже надо на 2 порт заводить?
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #12 : 29 Сентября 2010, 09:37:57 »
По-моему по-барабану в какие порты дисеков воткнуты выхода MS. У меня воткнут во второй, а в какие у соседей - не помню. Но всё пока работает без "затыков"......
Можно было-бы по аналогии ещё больше спутникоф на соседей развести, но MS, сцуко, 22 килогерц не хочет пропускать, а значит универсалы на 56 и 75 через него не идут... Разве что попробовать применить однодиапазонный "циркуляр" на 56 и такой же на 75, с вынутой пластоной (им-то 22 килогерца не надо), но пока ещё не пробовал.....
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 09:45:11 от Cold »

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #13 : 29 Сентября 2010, 09:39:40 »
Cold спасибо за разъяснение. Просто мне одни "спецы" сказали свитч не будет работать с универсальной головой. Ну теперь обязательно попробую  (::?). Уменя сейчас сплиттер стоит и нет нет бывают затыки. Особенно мне не понятна такая вещь. 96,5 я принимаю через твин, а 90 через сплиттер, если на 1 ресе врубить канал с ямала то на втором в половину падает сигнал на Томске с 96,5 вплоть до рассыпания.
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #14 : 29 Сентября 2010, 09:51:14 »
Думаецца что вся беда в разводке сплиттером. так как управляющий переключением питания по портам дисека тон 22кгц проходит через сплиттер на другой дисек, и создаёт "глюки"......

Дикий Прапор

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Сами пойдете или Вас послать???
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #15 : 29 Сентября 2010, 09:55:08 »
По-моему по-барабану в какие порты дисеков воткнуты выхода MS. У меня воткнут во второй, а в какие у соседей - не помню. Но всё пока работает без "затыков"......
Можно было-бы по аналогии ещё больше спутникоф на соседей развести, но MS, сцуко, 22 килогерц не хочет пропускать, а значит универсалы на 56 и 75 через него не идут... Разве что попробовать применить однодиапазонный "циркуляр" на 56 и такой же на 75, с вынутой пластоной (им-то 22 килогерца не надо), но пока ещё не пробовал.....
Был у меня опыт приема на однодиапазонный конвертор 75Е. Такая циркулярка у меня оставалась со времен просмотра НТВ+ по пираткам))) Пластину вынимал и все и в ресе можно вырубить 22кГц все будет работать.
Думаецца что вся беда в разводке сплиттером. так как управляющий переключением питания по портам дисека тон 22кгц проходит через сплиттер на другой дисек, и создаёт "глюки"......
Я все понял, еще раз спасибо за разъяснение работы мультисвитча. Обязательно переделаю. выкину сплиттер.
Yamal 201 (90e сигнал делен через MS 2202), Express (96,5e использование Twin конверотра) на офсет 0,9м (96,5е в фокусе). Express (53e сигнал делен через MS 2202), Intelsat 904 (60e), Eutelsat W4 (36.0e) на офсет 0,9м (53е в фокусе). Рессиверы Svec A8 + Svec A8(на кухне)
Казахстан, г.Костанай

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #16 : 30 Сентября 2010, 18:08:28 »
Cold Если я все правильно понял , то у меня должно получиться что то вроде этого:

Только у меня одно но, 3645 на ямале почему то показывает в V поляризации. Головку что ли надо перекрутить? тогда место куда прикручивается провод окажется вверху.... Раньше этому значение не придавал, а почему собственно у меня так? на лингсате, да и вообще у всех в 3645 в Н (,.)

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #17 : 30 Сентября 2010, 18:49:29 »
Всё правильно. По данной схеме на второй тюнер дисек и не нужен. Втыкайте прямо с выхода  MS в тюнер…. Головку крутить не надо, при круговой поляризации достаточно повернуть пластину-деполяризатор на 90* и горизонталь с вертикалью должны поменяться местами… Но хочу предупредить - MS сожрёт 8-10% сигнала, поэтому запас по качесву необходим....
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2010, 19:04:01 от Cold »

German

  • Гость
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #18 : 29 Октября 2010, 00:16:43 »
Cold Если я все правильно понял , то у меня должно получиться что то вроде этого:

Только у меня одно но, 3645 на ямале почему то показывает в V поляризации. Головку что ли надо перекрутить? тогда место куда прикручивается провод окажется вверху.... Раньше этому значение не придавал, а почему собственно у меня так? на лингсате, да и вообще у всех в 3645 в Н (,.)
    все конечно правильно но второй свич будет лишним

selected

  • Гость
Re: Спутниковое хозяйство на два тюнера. ;)
« Ответ #19 : 29 Октября 2010, 16:14:33 »
Только головку надо обязательно V / H