Автор Тема: Ямал 90 С на офсет  (Прочитано 89444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #140 : 22 Августа 2011, 18:23:08 »
1 - ни одного расчета я не увидел!

А на "альяно" Вы видели расчёты? (13/)

2- все что делается с целью поднять сигнал на одном транспондере приводит к потерям на других!

Вот ПОЭТОМУ и пишУ про настройку АЧХ!

3- как с кросспляризацией?

С "кроссПЛяризацией"...  Антенна офсет 130х114 см (Евростар), конвертер Си-диапазона в мультифиде, принимается:
1) "Экспресс АМ33" (96,5 гр.Е); Федеральный пакет и 4-5 Региональных каналов
2) "Экспресс МД1" (80 гр.Е); Федеральный пакет и Региональные (Дагестан, к примеру)
3) "Экспресс АМ1" (40 гр.Е); только Федеральный пакет
4) "Ямал-202" (49 гр.С); практически ВСЕ, и в MPEG-4 тоже...
5) "Ямал-201" (90 гр.С); 3645, 3675, 3953...остальные НЕ ИНТЕРЕСУЮТ...

Антенна "повёртывается", если Вы понимаете...  И конвертер стоИт "боком" (в простонародье)...А чем я могу ИЗМЕРИТЬ эту самую "кроссПЛяризацию"???!!!  Подскажите мне, плиз-з-з-з! Критиковать на ровном месте - проще пареной репы!...

4 лучший усилитель- это антенна, и как не крути, поднимая сигнал на одном транспондере- потеряешь другой!

А вот тут я с Вами КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен!  Вы ЗАБЫЛИ про "деполяризацию"!!!  Сигналы в КРУГОВОЙ поляризации НЕОБХОДИМО каким-то способом "привести" в приёмным зондам, что имеются в конвертере!  А зонды ЭТИ - НИКАК не спиральной формы...   А- штырьки...  То есть нужно "выделить" из Левовинтовой или Правовинтовой "спирали" какую-то, более-менее ЛИНЕЙНУЮ составляющую электро-магнитной волны!  Причем ЧЕМ качественней, ТЕМ больше будет усиление!
Если уж упомянули "я не с альяно"...  То можете почитать у него про "теоретический предел" качества деполяризаторов...
Он равен 3.0 dB УСИЛЕНИЯ!!!  Стало быть УЛУЧШАЯ процесс деполяризации - УВЕЛИЧИВАЕМ усиление на приёме...

А чтобы "не терялось на другом" и регулируется АЧХ (амплитудно-частотная характеристика)...

5- метод отсечения помехи предложенной выше- не работает, кгда помеха приходит на той-же частоте, пусть даже в другой поляризации

И тут НЕ СОВСЕМ верно!  Если помеха "приходит на той-же частоте" в СТВОЛЕ основного лепестка Диаграммы Направленности (ДН) антенны - тогда ДА... (~!)  То есть антенна ДОЛЖНА стоЯть таким образом, чтобы "смотрела" своим направлением И на спутник И на источник помехи!   А если источник помехи находится "сбоку"?  В какую часть ДН "втискивается" эта самая ПОМЕХА???
Правильно! В боковой лепесток...   А он может быть "подавлен" установкой дополнительного рефлектора....Я писАл "Mare" тут:
 
http://forum.kris.kz/index.php?topic=8259.105

но и улучшением деполяризации МОЖНО "передавить" ОНУЮ помеху...Ведь Мы, настраивая антенну на спутник ПРЕЖДЕ ВСЕГО, "отстраиваемся" от ТЕМПЕРАТУРНЫХ шумов атмосферы планеты Земля, за счет чего и УЛУЧШАЕТСЯ соотношение сигнал/шум... А чем "искусственные" шумы ЛУЧШЕ?  Идти нужно комплексным путём...Но и деполяризатором - ТОЖЕ!

околонаучная чушь!"

для проведения правильных расчетов Вам и альяно надо поставить 2 антенны одного размера, настроить, провести расчеты, а потом сравнивать!

Чушь - НЕ чушь...  А работает!  Что по поводу "сравнений" с "ал..но"...
ОН мне НЕ ИНТЕРЕСЕН!!! rofl.gif  Именно так ОН мне сообщил когда-то в мае 2011 года...

С другой стороны...  Какие расчеты?  Какие сравнения?  Любительский спутниковый приём на уровне ПРОСТЫХ ЮЗЕРОВ!
У Вас  alex_73, часом, "параболики" устанавливают не АКАДЕМИКИ с ИЗМЕРИТЕЛЯМИ кроссполяризаций, BER, MER и ПРОЧИХ характеристик сигнала?!  Если ТАК, то я снимаю шляпу ПЕРЕД ВАШИМ НАСЕЛЁННЫМ ПУНКТОМ!  У нас устанавливают (в лучшем случае) по ресиверу "ОУПЕН БОКС"...  Клиент на BER, MER всё равно смотреть НЕ БУДЕТ...

Если Вы обратили внимание, то здесь обсуждаются "рационализаторские" разработки, а не НАУЧНАЯ  РАБОТА!

А то, что Вы предлагаете, относится к "штатному" решению организации приёма...   По-Вашему мне нужно, имея 2 (два) мотоподвеса и один стационар на 90 градусов, прикупать "КВАД" конвертер, чтобы я мог смотреть 3645/28000 у себя в спальной...
Но уменя ДРУГОЙ подход!  И этим "подходом" я делюсь с Форуманами...  На фото видно МОЙ подвес и мультифид!  А на заднем плане (фото "мультифид") видны "штатные" решения - "ромашки" 185 см...  А стОят они, как мой подвес... При этом принимают (в лучшем случае организации мульта) ЧЕТЫРЕ спутника и каждый ТОЛЬКО в одном диапазоне волн (либо Си, либо Ку)...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 18:45:36 от mitrij »
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

floppy

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 10
  • Будь здоров уважаемый
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #141 : 22 Августа 2011, 22:55:30 »
Молодец земеля, снимаю шляпу. Судя по фото живешь в районе 46? Давно тарель не крутил, наверное придется проверить твою разработку. Естественно не для бизнеса- чисто символически для себя.
невозможно знать все

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #142 : 22 Августа 2011, 23:03:05 »
mitrij, дело не в этом!
40 в си я принимал и на 90 см ( когда-то ради интереса пробовал).
Все дело в том, что резонансными цепями в конверторе можно увеличить уровень сигнала на каком-то участке диапазона, но не более того!
Если Вас это все устраивает- пожалуйста!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #143 : 22 Августа 2011, 23:34:42 »
Молодец земеля, снимаю шляпу. Судя по фото живешь в районе 46?...

Не за что!  А хоть и на коммерцию! Я - не злобный...   И разработки свои ложУ в открытом виде!  Для энтузиастов...
Для меня САТ - не бизнес...   По-настоящему!  Зарабатываю на ДРУГОЙ работе.  Достойно!  Это-моё хобби.

40 в си я принимал и на 90 см...

Все дело в том, что резонансными цепями в конверторе можно увеличить уровень сигнала на каком-то участке диапазона, но не более того!

40е (Федеральный) у нас можно принимать и на 70 см, если задаться целью! Не в ЭТОМ дело...
Волновод с такими вот "резонансными цепями" в заводском исполнении ЕЩЁ 90-х годов (фирма "Эхостар") могу привести в фото...

А эти "цепи" почему-то....   Очень хорошо деполяризируют круговую ЭМВ... Практически во всём спектре диапазона Си...
Вам не интересно, почему так ??? Мне вот стало интересно...   И не вчера, а еще в 1998 году, когда ВПЕРВЫЕ сам попробовал прИнять  ТВ 6 "Москва"...Помните ТАКОЙ канальчик?  Вот тогда я и стал исполнять "штыревик"!  И работал ОН получше штатной текстолитовой пластины... И оконного стекла (ставили некотрые умельцы)...
И "волшебной платины" (нашел заводское изделие с ней).
Потом, как оформил себе Интернет, узнал, что такие же результаты добился альяно...  Да еще и запатентовался, чёрт его....

Вот и пришлось "изАбретать"...  А что до кроссполяризации, то процитирую вывод по статье в нете:

Цитировать
В зеркальных антеннах круговой поляризации рассматриваемые источники не всегда вызывают кроссполяризацию, но их влияние приводит к нежелательным искажениям формы диаграммы направленности. В то же время, выполнение геометрооптических условий отсутствия кроссполяризации в несимметричной зеркальной антенне приводит одновременно к устранению (в геометрооптическом приближении) несимметричных искажений диаграммы направленности, когда эта антенна облучается облучателем круговой поляризации.

ссылка: http://jre.cplire.ru/mac/sep99/2/text.html
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

pablo

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #144 : 26 Августа 2011, 13:29:08 »
главное,работает,наука тоже вышла из идей.молодец!

se-k850

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Кто ищит тот всегда найдёт!
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #145 : 27 Августа 2011, 18:32:46 »
ну очень позновательно, да альяно умеет гадить
www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14923&postdays=0&postorder=asc&start=125&sid=193a64f4c1f2c8ac3f52e0260db76645
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 18:54:26 от se-k850 »
:-D

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #146 : 27 Августа 2011, 20:13:40 »
...да альяно умеет гадить

А то!  Это у него такая форма защиты бизнеса...  Он сам (ИМХО) знает, что поделки - НЕ ОЧЕНЬ... Но защищает продАжы...

А по поводу пари на 1000 евро, что ОН мне заявлял, могу пояснить следующее:

1) моего ПРЯМОГО ответа (соглашаюсь на парИ или отказываюсь от ОНОГО) не было...НИГДЕ!!!
2) я считаю, что устраивать "разборку в песочнице" с назначением пари - ГЛУПОСТЬ и ПОНТЫ!
3) у меня НЕТ физической возможности САМОМУ учавствовать в пари (хоть тут,- у себя дома, хоть там, - в Мытищах) по причине занятости на ОСНОВНОЙ работе (с 07.00 до 19.00 КАЖДЫЙ день). Собственно поэтому я и молчал ДАЖЕ тогда, когда ОН объявил на всю свою ПОМОЙКУ, что " Как и ожидалось таджик ОБОСРАЛСЯ ...и от ТЕСТА - отказался" (в 17.00 16-го августа)...

А самО парИ было заявлено в 08.48 того же 16-го августа: "Моя "Классика" + моя "Пасть Акулы" ...против "твоего" облучателя ... и "твоего" дполяризатора....ставка 1000 евро ..."

Кто НЕ ЗНАЕТ... У нас с Москвой ОДИН час разницы...  Пари заявлено в 08.48 - это 09.48 Душанбинского...  Я - на работе! И доступа в сеть у меня НЕТ!!!  У нас ДРУГАЯ работа, и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ напряжённая...  Снято парИ ("от теста - отказался") заявлено в 17.00 Москвы, то есть в 18.00 Душанбинского!  Я только-только "собираю манатки", чтобы поехать домой (на другой край города или пойти туда ПЕШКОМ, - случается часто из-за транспортных сложностей).  Итого, через час ПОСЛЕ того, как я "от теста отказался"
узнаю, что Я ОТ ТЕСТА ОТКАЗАЛСЯ!!! ЗдОрово! (!~)  Класс! (!~) Обалдеть! (!~) Уже всё решено...Без моего участия!

« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 00:40:09 от Mare© »
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #147 : 28 Августа 2011, 00:27:10 »
 Хорошую тему зафлудили ,у нас пол города со старыми кривыми антеннами ,на покупку новых плохо раскручиваются люди . У кого не было запаса по сигнал\шум просто пропал 3645 ,в конце диапазона мне сильно и не нужно усиление ,действительно намного лучше чем самый лучший текстолит .
     Пять лет назад у клиента в упор не хватало качества на 12579 на Хотбирде ,ну все хорошо ,а ОРТ нет нет да кубит ,  что только не делал, даже снял крышку с головки ,вроде бы чуток добавилось ,но в головке стали поселятся паучки ,выгонишь его показывает. Ну и я нашел дома пробку от уксусной бутылки ,она хорошо закупоривала вход в волновод ,и о чудо я нечаянно увиличил этим сигнал где
 то на 6дб,из остальных транспондеров тоже ниче не провисло ,для меня было не понятно как полиэтиленовая пробка дала такой результат ,надо было мне это запатентовать ,да работы было много
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

joker2™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3217
  • Общая оценка: 22
  • Пол: Мужской
  • domica.biz
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #148 : 28 Августа 2011, 00:48:35 »
mitrij
Положи ты на него китайцы давно своими свеками задавили его разработки
 чувствительней головок не встречал
хотя за все то время что интересуюсь этими делами через мои руки прошло столько их
 начиная с чапарелл турция с изменяемой поляризацией электрическим  приводом и заканчивая продуктами китайских умельцев вплоть до новых совмещенных головок причем размерами не отличаются уже это я о длине конвертора совмещенного в сравнениис обыкновенным СИ конвертером
ресиверы VU+ Duo /GI-S980CRCI HD /GI-S 8120 /OTAU-HD /HS-7700 /Startrack-2020HD Plus /Satfinder-BOOOX SF-620
тарелки 2.4m-прямофокус--1.75offset--1.3m-2шт--0.9m-2шт.
-спутники-140-(90-85-80-75)-(60-56)-53-49-42-39-(13-9-4,8)гр
модули доступа МТС-ТВ --OTAU-TV --Kontinent

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #149 : 28 Августа 2011, 10:37:44 »
...вплоть до новых совмещенных головок...
причем размерами не отличаются уже...
это я о длине конвертора совмещенного в сравнении с обыкновенным СИ конвертером

Млин...! Ну почему у нас так бЕден и скУден рынок?! То что есть у нас (на настоящее время) - ВСЁ перепробовал...
А оказывается имеется В ПРИРОДЕ кое-что и ДРУГОЕ (как минимум)... Эх!...Нищета-а-а-а-а....
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

tsygan

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #150 : 28 Августа 2011, 19:58:21 »
mitrij
Положи ты на него китайцы давно своими свеками задавили его разработки
 чувствительней головок не встречал
Это точно! Последние С конвертеры Свек - просто чудо! По сравнению с другими, по процентам - на порядок выше, ставишь и удивляешься! Стояла другая, не буду говорить, какая, потому что уже с разными сталкивался, а то вообще без имени, но Свек их всех сделал! А если замутить волшебные пластины? Не пробовал - не знаю!

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #151 : 28 Августа 2011, 23:33:29 »
А если замутить волшебные пластины?

У меня ЭТО в плАнах... Про "ВП" тов. Шалякина...И "волшебный крест" тоже...

Последние С конвертеры Свек - просто чудо! По сравнению с другими, по процентам - на порядок выше, ставишь и удивляешься!

Подтверждаю!  Но...Всегда (я это ПОСТОЯННО вижу) имеются "подводные камни"...  Например, - ТОК конвертера!

Тут такое получается...  Конвертеры SVEC A8 "стАрого" парка (крышка блока электроники герметизирована клейким состАвом) и работают (сами) нормально и ток потребления имеют маленький... А вот...
Конвертер SVEC A8 "нового" парка (крышка блока электроники прикручивается винтами, через резиновую прокладку), будучи установленный в мультифид НА МОТОПОДВЕСЕ, вызывает "подкорАчивание" системы... (~!)  Мотор либо ВООБЩЕ не управляется, либо ТЕРЯЕТ управление при включении спутника в диапазоне Си (а на Ку - крутит).

На "стационаре": если установлено 2 конвертера СВЭК "нового парка" (диапазон Си), то дайсек (свитчер) НЕ УПРАВЛЯЕТСЯ!
На САМОЙ антенне (короткий кабель, 1-2 метра) управление в норме, а дома у клиента - НЕТУ!!!  СтАлкивался ДВАЖДЫ...
Теперь покупаю ТОЛЬКО "клееный" СВЭК... icon_julli-ja.gif
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

sva

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #152 : 02 Октября 2011, 21:48:47 »
всем привет! а кто нибуть разбирал хорьков?

sva

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #153 : 02 Октября 2011, 21:49:22 »
Очень интересуют данные конверторы.

sva

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #154 : 02 Октября 2011, 21:50:52 »
Кто нибудь пробовал заменить фторопласт парафином ?

sva

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #155 : 02 Октября 2011, 21:53:18 »
В ближайшше время буду теститьсамопальный совмещенный ковертер С+КУ

sva

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #156 : 02 Октября 2011, 21:53:44 »
Результат сообщу

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #157 : 03 Октября 2011, 19:49:57 »
Кто нибудь пробовал заменить фторопласт парафином ?

НесмотрЯ на то, что диэлектрическая проницаемость у парафина и фторопласта-4 ПОЧТИ одинаковая...
Парафин - крайне нестабильный (термически) материал, хоть и удобный для обработки.
Выходит так, что собрАв РАБОТАЮЩУЮ конструкцию с парафином...летом (если будет жарко, например под 40 гр.С в тенИ)...
парафин "поплывЁт" и характеристики ТОЖЕ "поплывУт"! (13/)  Не лучше ли использовать полиэтилен? LDPE - полиэтилен высокого давления (низкой плотности)?
У него проницаемость ЧУТОК больше, чем у PTFE (политетрафторэтилен, он же - тефлон, он же - фторопласт)...
Если точно, то у PTFE - от 2,009 до 2,1.......а у LDPE - от 2,2 до 2,3.
Не такой уж и большой "разброс" параметров!
=====
А "хорьков" лично я не разбирал...Технологически интересно, но практически (воплощение на антенне) - совершенно не интересует!
Почему? Как ни крутИ, параметры будут "усреднёнными"...а у нас ситуация в спутниковом приёме такая, что необходимо "тянуть" СЛАБЁХОНЬКИЙ сигнал! Например 9-й градус. Там еще и в DVB-S2 и сжатие MPEG4! Тут важен каждый процент...Хорёк не потянет - однознАчно! Можно и не уговАривать...бесполЕзно.  В Европейской территории РФ, где-нибудь в Краснодаре, - другое дело!
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

testwan

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #158 : 24 Октября 2011, 00:11:17 »
извините а листовые материалы для С облучателя  пробовали использовать не сворачивая в трубку ?
например чтонибудь в сечении крест или ромашка?
кусок листового капролона попался на глаза.

testwan

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #159 : 24 Октября 2011, 01:42:00 »
а как можно ознакомиться с деполяризатором  из оцинковки ?
я фотографий не вижу - видимо постов мало.