Автор Тема: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ  (Прочитано 71723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mare

  • Гость
  Наказывать будут установщика. Раз он так его установил , значит вина его , а не производителя. К тому же , если у установщика не окажеться лицензия , то ему не поздоровиться вообще.

biowolf

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Общая оценка: 0
  Наказывать будут установщика. Раз он так его установил , значит вина его , а не производителя. К тому же , если у установщика не окажеться лицензия , то ему не поздоровиться вообще.
Хорошо хоть кто-то сумел изложить мою мысль кратко. Как говорится краткость сестра таланта, лично я преследовал целью не просто сказать, а объяснить и довести почему именно так, а не иначе.

хабо

  • Гость
Согласен. Косяк установщиков, с установщиков тут и надо спрашивать. Другое дело, если мы вместе с клиентом лезем на крышу, как вариант предлагаем поставить на отдушину, объясняем, чем это может быть чревато в цветастых подробностях, он все равно хочет, чтобы ставили туда. В один прекрасный день отдушина валится вместе с тарелкой и проламывает крышу. Здесь с соседями пусть разбирается клиен

biowolf

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Общая оценка: 0
Согласен. Косяк установщиков, с установщиков тут и надо спрашивать. Другое дело, если мы вместе с клиентом лезем на крышу, как вариант предлагаем поставить на отдушину, объясняем, чем это может быть чревато в цветастых подробностях, он все равно хочет, чтобы ставили туда. В один прекрасный день отдушина валится вместе с тарелкой и проламывает крышу. Здесь с соседями пусть разбирается клиен
Дело в том что потом ты не скажешь же, а вот он сказал что надо туда ну мы и туда поставили. Думаю в таком случае надо разрывать условия договора - говоря русским языком просто вставать и уходить, пусть другим диктует свои условия.

Serg_S

  • Гость
Вроде все понятно: хозяева крыши и т.д. Но если посмотреть наэто с точки зрения жильцов последнего этажа - спорить можно много. Потому как из-за дырявой крыши в первую очередь у них течет. А коммунальщики запросто могут сказать: если вы собственники крыши, то и чините ее сами. С этим как?

SERG_sat

  • Гость
А если суть такова 1. Тарелка которую устанавливаеш не твоя а челавека которому устанавливаеш тарелка ггггггггг.......... был ветер тарелку сдуло оторввла по сварке а не с того крепления который я делал это чья вина ПРОИЗВОДИТЕЛЯ??? ... А если тарелка моя и я приехал устонавливать и тарелку разорвало это не моя вина от ветра ни кто не застрахован в америке дома срывает а тут тарелку......

biowolf

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Общая оценка: 0
А если суть такова 1. Тарелка которую устанавливаеш не твоя а челавека которому устанавливаеш тарелка ггггггггг.......... был ветер тарелку сдуло оторввла по сварке а не с того крепления который я делал это чья вина ПРОИЗВОДИТЕЛЯ??? ... А если тарелка моя и я приехал устонавливать и тарелку разорвало это не моя вина от ветра ни кто не застрахован в америке дома срывает а тут тарелку......

В случае если тарелка клиента то берите с него расписку что в случае чего то ответственность на него ложится и не давайте гарантии на работы (обговаривается заранее).
А если тарелка ваша и был сильнейший ветер, то в случае разборок едите в казгидромет и берете выписку, справку или что там у них, что был ветер который классифицируется как ураганный. В данном случае это относится к форсмажорным случаям, когда гарантия не действует на случаи пожара, землетресения и ураганного ветра.

Viking

  • Гость
Мы даём гарантию на наше крепление. Т е если вырвет из наших креплений ( чего ни разу не было) то мы в ответе а если сам металл порвало то тут уж извените мы не завод по производству спутниковых антенн и не сами их делаем. Что купили то и смотрите. Я к примеру за свою практику ни разу не видел что бы орбиту арион или евростар срывало с со сварки или хотя бы загибало ветром.

SERG_sat

  • Гость
За 4 года работы с тарелками не разу не вырывало из крепления тарелку но случаи что ломало подставку у китайки были... ;D

хабо

  • Гость
Viking - может у нас в Караганде ветры злее, но мне доводилось видеть порванный по сварке Евростар .Сначала удивился, теперь ничему не удивляюсь :D- у металла есть предел прочности .  Рвать соглашение не стоит, на мой взгляд, в любом случае, обо всем надо говорить или обговаривать в договоре.  Клиента надо любить - он нас кормит :) .

geg-5

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #30 : 26 Августа 2006, 09:33:28 »
господа позвольте не согласиться с вашими рассуждениями
так например я устанавливаю тарелку клиенту и если она падает отвечает клиент.
так прописано в законе статью поднимать не буду лень, час суда смотрите была ситуация такая. Там говориться что при покупке вещи за нее несет ответствнность владелец коим становится покупатель это раз.На автомобили тож гарантию дают но если он вдруг покатится и задавит когонить вы отвечаете а не производитель надо учитывать последствия своих действий.  Второе я как установщик несу ответственность только за то что я креплю тарелку только штатным креплением за него я ответственность не несу несет производитель. Если ставлю на крышу(шиферную)то возникает вопрос за гнилые доски тоже мне ответственность нести хотя на момент установки они может нормальные были дерево быстро гниет.Третье если соседским пионерам гайка от крепления понравится тоже установщик виноват потом докажи что свиснули гайку. Ставлю давненько тарелки гарантию не даю на установку, нечего людей обманывать да и гарантия оговаривает что изделие не должно иметь механических повреждений.за всю практику единственный случай повреждения тарелки на шиферной крыше был зимой антену 180 svec занесло снегом полностью и спрессованным снегом весной потянуло вниз повезло клиент спохватился чето тв не работает приехали подвязали антену чтоб не упала.
Потом он нам долго мозги правил в разные инстанции письма писал. Мы со своей стороны осмотрели повреждения снегом погнуло антену см. на 10 и вывернуло нижнее кольцо с саморезами из досок проломив шифер. Контрольный вопрос тоже я виноват что снег не убирали с крыши а снежная масса могла и без тарели прибить кого-нибудь. А вообще тема щекотливая в ураганы шифер летает листами ничуть не лучше тарелки, а тех кто крыши кроет это не касается? главное правило все на совести установщика  и ставя антену представляйте что вы и ваши дети будут под ней ходить!!!

mare

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #31 : 26 Августа 2006, 12:16:04 »
 А вот с этим делом  вы не правы. Вы наверняка не имеете лицензию. на установку., где четко есть этот пункт. Вы хотите сказать , что прораб не несет ответсвенность , если через 5 или 10 лет свалиться балкон и он не понесёт ответственность ? Ещё как понесет , ещё посадять к чертовой матери за рещетку.
  Или  врач , сделавший операцию , спустя месяц умер по халатности хирурга , то же не понесёт ответсвенность.?
  Так давайте по подробнее по поводу крыш. Вы - как установщик должны предоставить качественный товар , раз, устанавливать антенну таким образом , чтобы не приносить ущерб по имуществу и по здоровью других людей- два. Если антенну снесло и разбило кому- нибудь голову , то вы не виноваты ?????  Виновны будете!. Во первых не должны были его крепить там , где шаткое основания ,вы должны тщательно осмотреть всё , и только потом принимать решение. В худшем случае отказаться от установки.
   Ну представьте себе - установили конденционер , а он свалился со стены и что , плохая стена извените не я строил что ли ? Пардон. Я не согласен с вами.  А по поводу крепления , вы должны подбирать  это самое крепления исходя куда ставите. и на что ставите.
  Ну и наоборот . Вам лично такое отношения со стороны понравилось бы ?

geg-5

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #32 : 26 Августа 2006, 16:45:45 »
виноват в чем??? при чем здесь шаткое основание антена ставится кольцом на шифер сквозь который крепиться к деревянной обрешотке под шифером.
что считается шатким основанием? Повторюсь в ГК РФ прописана статья о том что ответственность за имущество несет владелец. Гайку открутил сосед я виновен, за решетку, обломился саморез,за решетку. Под воздействием атмосферы сгнила доска под тарелкой тож моя вина. Все деревянные конструкции имеют свойства гнить. Стаким отношением нужно отказать всем клиентам у нас плоских крыш мало. А антены падают и с плоских бетонных крыш, сам видел и именно по перечисленым причинам.  Антена поставленная на крыше не является тяжелой конструкцией для установки которой требуется проект на конструкции не влияет. И самое главное требует надлежащего ухода и переодически должна осматриватся и укрепляться,за это отвечает владелец антены(если не в состоянии должен нанимать специалистов)
Про лицензию скажу а она нужна? и каким нормативным актом. Я работаю от фирмы а не от себя у фирмы лицензия на продажу установку обслуживание разного оборудования.  Это проблемы фирмы узаконить мою деятельность я получаю лишь %

mare

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТА&a
« Ответ #33 : 26 Августа 2006, 16:54:18 »
 Вообще по правилам безопасности в лицензии , указано, что на шиферных конструкциях установка любых конструкции - запрещена. Допустимо только в том случае , если установлена дополнительная конструкция , закреплённая на основании плоскости под фермой и выступающая  над шифером. При этом сама плошадка не должна  давать ни какую нагрузку на саму ферму и на сам  шифер. Так что устанавливая на шифере , то есть над фермой , вы нарушаете правила по тех. безопасности, тем самым создав угрозу людям проходящим  вдоль дома .Вы когда нибудь видели , чтобы на щифере была закреплена стойка от радиолинии. ? То ТОЖЕ.  Так же между прочим по положению , запрещена установка антенны на стенне , если внизу находиться тротауар или крыльцо подьезда. Имейте это ввиду. Не шутите с этими вещами. Уже по таким случаем  по Казахстану есть такой  горький опыт. За такое в Алмате и  Астане УЖЕ НАКАЗАЛИ ВСЕРЬЁЗ. Не повторяйте те же самые ошибки.

geg-5

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #34 : 26 Августа 2006, 18:08:54 »
Жаль нет цифровика 80%стоек радиолиний просто прихвачены 2 гвоздиками к коньку,а то и просто висят на проводах.
значит у вас антены ставят только на подставках (кто их оплачивает и изготавливает) чтобы ваши нормы исполнить крышу переделать надо тоесть внести изменения в конструкцию кровли а на это проект нужен (бедные люди хотевшие поставить антенку ан нет проблемы кругом наверно это для олигархов киайцы прут а мы скупаем) а в нашем городе на подставках стоит не более10-20 антен и то толькопо условиям приема. Час суда смотрел там тарель на авто свалилась отвечать заставили хозяина хоть он и переводил стрелки на установщика. Еще раз про болтики их целостность и прочность экспертам надо трудиться или вы как профи на глаз определяете сколь он простоит. Металл имеет свойство ломаться под нагрузкой, а расчитать эту нагрузку тоже установщик должен(данных маловато ветра и все такое а снег мокрый ...)  А про лицензию где ж ее дают и по каким нормам закона? по крайней мере в РФ

geg-5

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #35 : 30 Августа 2006, 18:23:47 »
полезную инфу по данной теме можно увидеть здесь
http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=439

mare

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #36 : 30 Августа 2006, 20:19:22 »
 Эта тема знакома всем. Но она не подходить полностью с законодательством по Казахстану. А наш форум как известноИ КАЗАХСТАНСКИЙ.

хабо

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #37 : 31 Августа 2006, 15:43:24 »
Не силен в законодательстве ;D. Но грех на душу не хочу брать, поэтому соглашусь с MARE. Еще момент - MARE говорил, что есть нехорошие  ;) специалисты, которые не объясняют клиентам, что каналы могут закодировать или убрать (про Старгейт-ТВ, кажется). Мы говорим более туманно - "Мы не знаем, сколько у вас будет показывать этот канал - день ли, год ли...". Если клиент согласен, мы приступаем к работе.

Viking

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #38 : 02 Сентября 2006, 12:24:17 »
(про Старгейт-ТВ, кажется). Мы говорим более туманно - "Мы не знаем, сколько у вас будет показывать этот канал - день ли, год ли...". Если клиент согласен, мы приступаем к работе.
На счёт этого пакета я тоже соглашусь но насчёт других каналов сомнения меня берут что кто то особо прелуприждает о предстоящей кодировке. Возьмём к примеру 25 Мая сего года ведь всё мы крутимся в одной сфере и все знали что будет но я сомневаюсь что кто то об этом особо распространялся.
Пожалуй единственное о чём ни кто не знал это слёт Экспреса с 96,6 градуса.

geg-5

  • Гость
Re: Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖ
« Ответ #39 : 04 Сентября 2006, 09:33:41 »
Вот это правильно я стараюсь избегать обещаний про просмотр определенных каналов и предупреждаю клиентов о том что любой канал или все могут закодировать  :o
а по поводу казахстана разве это не Россия если Россия то любые законодательные акты не могут противоречить федеральным... ;D