Автор Тема: Качество материнок Gigadit  (Прочитано 16518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

m

  • Гость
Качество материнок Gigadit
« : 19 Ноября 2006, 11:28:03 »
В последнее время столкнул стакой проблемой: попало несколько материнок Gigadit с сожженым южным мостом. Люди говорят что работали с флешками. Вопрос - кто нибудь сталкивался с этим? А то я грешу на производителя, что у них столо хуже качество.

mare

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #1 : 19 Ноября 2006, 17:06:16 »
 да есть такая байда у этих материнок. У меня именно по такой причине вылетало дважды материнка. Только  с чипсетом 915 и выше эта проблема решена . И ремонтировать это помоему бесполезно. Не знаю может быть ошибаюсь. Но в сервисном центре в Алматы в Логикоме именно так и сказали.

m

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #2 : 19 Ноября 2006, 18:26:29 »
Согласен, ремонтировать бесполезно.  И,  действительно, все мамы на 865 чипсете. На 915 чипсете была другая проблема - куллер проца выгибал маму под процем - в результате черный экран, нет запуска. Проблема решилась элементарно - подложил карандаш под проц, все ОК.  :)

mare

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #3 : 19 Ноября 2006, 20:00:36 »
 обычно , такое с 915 происходить , когда бп слабый , то есть менее 300 ватт , из этого следует падение оборотов кулера над процем + нагрев даст , если видеокарта сидит крутая. Это видеть приходилось то же. При чём опять гигабайт.

m

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #4 : 20 Ноября 2006, 03:54:11 »
Не только у гигабита. У Аопен таже проблема, по выгибанию + полгода рабоы - меняй горсть емкостей.

mare

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #5 : 20 Ноября 2006, 21:13:03 »
 ттак какому выводу , следует приходить. Какая всё таки материнка надёжная ? Я склоняюсь с Абитам и MSI.

SAT

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #6 : 21 Ноября 2006, 00:07:05 »
Microstar(MSI) мамки отличные, у меня дома на всех компах они стоят и не одно поколение, а Gigabite и Biostar я бы врагу не посоветовал - горят как спички.  Еще многое зависит от БП, я например себе поставил БП фирмы Huntkey, это лучшие БП в своей ценовой категории, которые можно найти.

m

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #7 : 22 Ноября 2006, 06:13:35 »
Последнее время стал работать с мамами от Фокскона. По недежности не хуже MSI.

mare

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #8 : 22 Ноября 2006, 08:19:05 »
  Вроде по надёжностям можно отнести и EPOX.

m

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #9 : 22 Ноября 2006, 09:14:24 »
Чесно, с Epox-ми не сталкивался, поэтому немогу ничего сказать

Ruslan_f

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #10 : 29 Ноября 2006, 10:56:55 »
Проблема с мостами была (и остаётся для ю. мостов ICH 4, ICH 5 идут в наборе к сериям 845, 865, 848 и 875 (ICH 5R) чипсетам ) и у Асуса, Гигабайта, Микростара и тд, кроме самого Интела, так-как соблюдают схему включения и саму разводку платы. Мост убивается обычно статикой с видимым повреждением корпуса микросхемы (свичь, дыра), но иногда мостик просто греется в режиме ожидания. Если мост без дыры и греется вполне возможно, что жив и причина в транзисторе (ах) которые находятся в районе AGP слот, если такой имеется в основном это относится к Гигабайту на наборе 845 и 848 на затворе транзистора если мерить вольметром и будет 10 вольт то тр-ор (ры) следует заменит на аналог и мамка должна  заработать.
Гигобайты на 9xx чипках с встроенным контроллером 1394 где используется  TSB43xxxx так же выгорают сами контролеры при подключении к юсб девайса, статика проходит в сам контроллер TSB43xxxx и убивает его. Лечится заменой контролера или просто его выпойкой с мамки.
Всё выше сказанное вы будете делать на свой страх и риск и о гарантии речи быть не может. Удачи.

mare

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #11 : 29 Ноября 2006, 12:02:16 »
 Вот это вы дали очень дельный совет. Я был бы рад если вы здесь присутсвовали всегда. У меня  к примеру вам много вопросов.

Ruslan_f

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #12 : 29 Ноября 2006, 12:26:46 »
Постараюсь  ;)

m

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #13 : 29 Ноября 2006, 19:12:11 »
Проблема с мостами была (и остаётся для ю. мостов ICH 4, ICH 5 идут в наборе к сериям 845, 865, 848 и 875 (ICH 5R) чипсетам ) и у Асуса, Гигабайта, Микростара и тд, кроме самого Интела, так-как соблюдают схему включения и саму разводку платы. Мост убивается обычно статикой с видимым повреждением корпуса микросхемы (свичь, дыра), но иногда мостик просто греется в режиме ожидания. Если мост без дыры и греется вполне возможно, что жив и причина в транзисторе (ах) которые находятся в районе AGP слот, если такой имеется в основном это относится к Гигабайту на наборе 845 и 848 на затворе транзистора если мерить вольметром и будет 10 вольт то тр-ор (ры) следует заменит на аналог и мамка должна  заработать.
Гигобайты на 9xx чипках с встроенным контроллером 1394 где используется  TSB43xxxx так же выгорают сами контролеры при подключении к юсб девайса, статика проходит в сам контроллер TSB43xxxx и убивает его. Лечится заменой контролера или просто его выпойкой с мамки.
Всё выше сказанное вы будете делать на свой страх и риск и о гарантии речи быть не может. Удачи.


Спасибо за совет!!! У меня 2 материнки Gigadit  на 865 чипсете с дырами в южном мосту, а 2 без дыр. Попробую восстановить. Что получиться напишу.

SAT

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #14 : 29 Ноября 2006, 23:14:17 »
Кстати на многих мамках бывают проблемы со встроенными контроллерами 1394, лучше бы их вообще не делали, на рынке полно отдельных плат PCI с 1394, или на крайняк переходниками от USB можно обойтись.

m

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #15 : 30 Ноября 2006, 21:06:14 »
Не получилось восстановить материнки. У меня в районе AGP навесной монтаж, а ним очень тяжело работать.

mare

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #16 : 30 Ноября 2006, 21:13:04 »
 выкини ее , купи другую.Такие материнки щась стоят не дорого.  Это всё таки не телевизор. и не рессивер. Причин из выхода , может быть последовательным , и не одним. Так что подумай прежде , чем возиться с нею.

m

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #17 : 30 Ноября 2006, 21:18:28 »
Да не проблема. :D Просто самому интересно было. Обычно всегда вылетали ключики по питанию, а тут мост. Во и пытался что нибудь сделать.

Да, кстати у нас сейчас материнку на 865 чипсете и ниже найти проблематично. Все начинается с 915.

mare

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #18 : 30 Ноября 2006, 21:19:31 »
 я первый раз слышу , если идёт вылет моста , ...... и кто то пытался с этим возиться.

m

  • Гость
Re: Качество материнок Gigadit
« Ответ #19 : 30 Ноября 2006, 21:24:01 »
Если мост без дыры и греется вполне возможно, что жив и причина в транзисторе (ах) которые находятся в районе AGP слот, если такой имеется в основном это относится к Гигабайту на наборе 845 и 848 на затворе транзистора если мерить вольметром и будет 10 вольт то тр-ор (ры) следует заменит на аналог и мамка должна  заработать.

Это от Ruslan_f