Автор Тема: D-link DIR-320-интернет на даче  (Прочитано 12686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

skv700

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Общая оценка: 20
  • Пол: Мужской
D-link DIR-320-интернет на даче
« : 29 Августа 2011, 15:29:39 »
D-link DIR-320-интернет на даче


В общем, было получено тех задание, обеспечить «Домик в деревне» Интернетом, что бы несколько устройств (пользователей) имели возможность независимо пользоваться всемирной паутиной из одной точки, благо имелся безлимитный тариф мобильного оператора, и 3G покрытие, краем захватывало территорию населённого пункта.

Был приобретён маршрутизатор D-link DIR-320,так же на руках оказалась сим-карта "Мегафон" с безлимитным интернет тарифом и на растерзание был отдан 3G модем Huawei E150, залоченный под оператора МТС.
Не самое хорошее начало(мелькнуло в голове),ведь придётся заставить "подружиться" мегафоновскую симку и свисток от мтс, тоесть разблокировать 3G модем, после чего он сможет работать с сим-картами от любых операторов.
Идём дальше! D-link DIR-320 представляет из себя беспроводной 4-х портовый маршрутизатор 802.11g до 54 Мбит/с, с USB 2.0 принт-сервером. Описание и назначение портов и индикаторов наглядно представлены на рисунках ниже.


Для того что бы USB порт маршрутизатора можно было использовать для работы с 3G модемом, необходимо прошить DIR-320 соответствующей прошивкой. Вот здесь пожалуй для людей не сталкивавшихся ранее с этим и кроется самая главная сложность, и сложность эта не столь технического характера, а это проблема выбора нужной прошивки. В результате мониторинга интернета по этой тематике сложилось ощущение, что все энтузиасты-программисты способные к написанию ПО, почтили своим вниманием модель DIR 320.Часто можно встреть отзывы про различные девайсы и устройства, которые выпустили и забыли, и не нужны они никому, ни разработчикам, ни программистам-пользователям. Здесь же происходит обратная ситуация, прошивок столько, что в них как в лесу можно заблудиться, если к примеру на каком ни будь профильном форуме спросить прошивку для стабильной работы 3G модема, и вам ответят трое человек-можете быть уверены-все трое покажут ссылки на совершенно разные прошивки.

Честно говоря очень хотелось начать заливать не официальные прошивки, там прикручено множество интересных примочек...но задача была поставлена просто добиться работы 3G модема, а всякие "вкусности" как теперь говорят "в топку"! Решено было действовать по принципу "субординации" и посмотреть, что из официальных прошивок нам может помочь, однако на момент сбора информации на Российском оф сайте D-link версии прошивки для работы с 3G,оказались не доступны. Ребята из D-link, от комментариев по этому поводу отказались, мол да раньше было, теперь нет и не будет. Выяснять где и между кем там пробежала, чёрная кошка не было времени, поэтому пришлось обратиться к их Украинским коллегам http://www.dlink.ua/?3gmob. В данном описании используется прошивка - dir320_v1.02_a8kf.bin
Соединяем маршрутизатор с компьютером сетевым кабелем и подаём питание-после загрузки DIR 320 необходимо выполнить настройки сети на компьютере.

Нажимаем правой кнопкой мыши по иконке на рабочем столе "Сетевое окружение" => выбрать "Свойства"

В окне "Компоненты, используемые этим подключением" - выбираем "Протокол Интернета (TCP/IP)"=>и нажимаем кнопку "Свойства"

Выбираем "Получить IP-адрес автоматически" и "Получить адрес DNS-сервера автоматически" и нажимаем кнопку "OK". Маршрутизатор будет автоматически присваивать необходимые параметры сети подключённым устройствам.

Далее, запускаем любой браузер, например - IE и в окне адреса вводим IP роутера - 192.168.0.1. Откроется следующее окно:

В поле "User Name (Пользователь)" вводим «admin» , поле "Password (Пароль)" оставляем пустым и нажимаем "ОК". Для настройки соединения с интернетом через 3G модем или сотовый телефон понадобится обновить прошивку DIR-320.В случае, если прошивка, запакована архиватором, перед «заливкой» в модем ее нужно разархивировать. Обновление прошивки производится следующим образом: Заходим в раздел Maintenance => Firmware Update, нажимаем кнопку Обзор и выбираем файл прошивки.

После нажатия кнопки "Apply" ни в коем случае не выключайте маршрутизатор в течении 2-х минут!

По истечении 2-х минут браузер сам вернется на первоначальную страницу. После этого желательно сбросить устройство к заводским установкам. Для этого заходим в раздел Maintenance => Save and Restore и нажимаем кнопку "Restore Device":

По истечении примерно одной минуты браузер вернётся на первоначальную страницу.

В случае использования 3G модемов Huawei: E1550, E1750, E1780 и некоторых других, нужно отключить работу лишних устройств(установочный диск, картридер),то есть перевести в работу "чистого модема". Наш тестируемый образец как мы помним, называется Huawei E150-он вообще, что называется "в списках не значился", однако на всякий случай было решено попробовать отключить лишние устройства-это можно сделать при помощи терминальной программы.myhuaweiterminal_v0.32.rar.3G модем должен быть подключен к USB порту компьютера, запускаем программу My Huawei Terminal-выбираем в верхнем окне "HUAWEI Mobile Connect - 3G PC UI Interface" и нажимаем кнопку "Connect".

Далее в нижней строке программы вводим команду: AT и нажимаем кнопку "Enter", на эту команду должен быть ответ "OK".

После этого вводим команду: AT^U2DIAG=0 и нажимаем кнопку "Enter"-модем должен ответить "Ок"-все лишние устройства были отключены.

Нажимаем кнопку "Disconnect" и отсоединяем 3G модем от компьютера. Переходим непосредственно к настройке маршрутизатора. Переходим в раздел Setup => Internet Setup.Нажмите кнопку Manual Internet Connection Setup.

При включении режима Access Point Mode маршрутизатор отключает функции роутера и работает как обычная Точка Доступа Wi-Fi. Поэтому не включайте эту функцию, если планируете использовать DIR как маршрутизатор.

Из списка My Internet Connection выбираем PPP over USB (Username / Password)

Далее в настройках "PPP over USB" указываем использование динамического IP-адреса - "Dynamic PPP over USB".

В полях User Name, Password вводите имя пользователя и пароль, выданные провайдером.

Для БИЛАЙН:логин - beeline;пароль - beeline
Для Мегафон:логин - нет;пароль - нет
Для МТС:логин - mts;пароль - mts

Поля Host for PING test (1) и Host for PING test (2) оставляем как есть, т.е. - "dns".

IP Address заполняется только в том случае, если используется Static PPP

Phone Number уточните у своего оператора. Большинство операторов для выхода в Интернет используют
номер *99# .Перед номером необходимо добавить букву D , например D*99#

В строку Modem InitString необходимо вписать строку инициализации модема- Например для Мегафон команда имеет вид - AT+CGDCONT=1,"IP","internet", прописать строку нужно без префикса AT: +CGDCONT=1,"IP","internet". Команду инициализации модема можно узнать у сотового оператора.

Для БИЛАЙН:+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"
Для Мегафон:+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
Для МТС:+CGDCONT=1,"IP","internet"

Выберите способ подключения (Connect mode select):

Always-on подключаться сразу после включения питания маршрутизатора и восстанавливать
соединение при обрыве связи

Manual подключаться вручную, требуется нажатие кнопки Connect в разделе Status / Device Info

Connect-on demand подключаться только в том случае, если от вашего компьютера или другого
пользователя вашей сети есть обращение в Интернет

Поле MTU меняется только в том случае, если ваш оператор использует другие значения

Для применения введенных вами настроек нажмите кнопку Save Settings


Проверить текущее состояние подключения к интернету можно через вебинтерфейс, открываем закладку "Status" и нажимаем "Device Info"."Connected" означает,что соединение установлено, "Disconnected",что необходимо еще раз проверить настройки. Нужно сказать,что у нас не сразу получилось "завести" интернет, помогло банальное передёргивание питания, и манипуляции с 3G модемом типа всунул/высунул. (смайлик).

Соединение 3G (индикатор на модеме загорится синим постоянно) устанавливается примерно в течении одной минуты:

Настройка беспроводного соединения
Перейдите в раздел Setup => Wireless Setup. Нажмите кнопку Manual Wireless Connection Setup

Wi-Fi Protected Setup (Also called WCN 2.0 in Windows Vista) - система автоматической настройки
беспроводного соединения для устройств, поддерживающих эту технологию, а так же систем Windows Vista и
Windows Seven

Enable Wireless должно быть включено, в противном случае радиомодуль маршрутизатора выключится

В поле Wireless Network Name впишите имя, с которым ваш маршрутизатор будет виден в радиоэфире

Включите Enable Auto Channel Scan. Это позволит маршрутизатору самому выбрать оптимальный для работы
канал (частоту радиоэфира). В этом случае поле Wireless Channel станет не активным.

Не меняйте Transmission Rate, если, по какой-то причине, не требуется понижать мощность радиосигнала

Включение WMM Enable позволяет приоретизировать мультимедийный трафик. Включите, если вы
подключаете различные мультимедийные устройства через Wi-Fi

Включение Enable Hidden Wireless позволяет сделать встроенную точку доступа невидимой в радиоэфире, но
это затрудняет настройку клиентского подключения

Для настройки шифрования радиоканала в пункте Security Mode выбераем Enable WPA/WPA2 Wireless
Security, в поле Cipher Type выберите Both, PSK / EAP установите в PSK. В поле Network Key введите
парольную фразу, не менее 8-ми символов. В пароле допускаются только английские буквы и цифры.

Если шифрование не требуется указывается - "Disable Wireless Security".

После завершения Wi-Fi настроек нажимаем кнопку "Save Settings" для сохранения выбранных параметров.

В ходе тестирования к маршрутизатору DIR 320, подключались все устройства имеющие LAN разьём, включая спутниковый ресивер
Прежде всего порадовала стабильность работы, честно говоря ожидались отвалы и прерывания, но это случалось всего пару раз...лечилось передёргиванием питания.

Работа беспроводного Wi-Fi соединения была проверена на ноутбуке и смартфоне.



Мое хозяйство:1.8-Express AM33-C+Yamal 201-C+Express MD1-C;Toroidal Т90-(53;56;75;85.2;90;96.5)+IPTV(106каналовSD+15 каналовHD)

mare

  • Гость
Re: D-link DIR-320-интернет на даче
« Ответ #1 : 29 Августа 2011, 15:42:21 »
 Есть ещё один такой  маршрутизатор . Те же функции  выполняет  что и  выше указанный .Только пере прошивать  его не нужно , оно у же рассчитано для работы со всеми свистками сотовых операторов . Любой .
Это  TP-Link TL-MR3220
 



TP-LINK TL-MR3220/TL-MR3420 - Беспроводной 3G-WiFi маршрутизатор обладающий поддержкой стандарта IEEE 802.11 b/g/n на скорости до 150Мбит/с (TL-MR3420 до 300Мбит/с). TL-MR3220 оборудован четырьмя 100 Mbit портами Ethernet, одним портом WAN, а также USB портом для подключения внешнего 3G модема. Благодаря наличию сменной 5 dbi антенны имеется возможность при необходимости заменить ее на другую. При помощи клавиши QSS осуществляется оперативная настройка безопасности беспроводной сети.
     Беспроводной маршрутизатор TP-LINK TL-MR3220 позволяет быстро создать беспроводную сеть со скоростью передачи до 150 Мб/с и поддержкой мобильных модемов 3G/3.75G. При подключении UMTS/HSPA/EVDO USB-модема к маршрутизатору, пользователь получает Wi-Fi доступ к интернету в любом месте, где доступны сети 3G/3.75G
    TL-MR3220/TL-MR3420 – это функциональный беспроводной маршрутизатор, сочетающий возможности 3G, Wi-Fi и Ethernet подключений.


TP-LINK TL-MR3220 протестирован нами в связке с CDMA модемом Pantech UM150,
  TP-LINK TL-MR3220 выполнен на чипсете Atheros AR7241 400Mhz, имеет 32 MB RAM, 4 MB FLASH, 1 USB 2.0, радиочасть Atheros AR9285 (802.11n lite - 150Mbps), что за эти деньги очень даже неплохо, модель TL-MR3420 отличается только радиомодулем, там стоит Atheros AR9287 (802.11n - 300Mbps) с двумя антеннами. И ещё одно замечание  в пользу TL-MR3220, по сравнению скажем с DLINK DIR-320, думаю многие будут выбирать между этими двумя устройствами, TL-MR3220 почти не ограничивает скорость на участке WAN-LAN, закачка с торентов на пике показывает 10,5 Мбайт/c при 100Mbit подключении, DIR-320 на этой же линии показывал на пике максимум 4,5 Мбайт/c, на стороне DIR-320 только наличие альтернативных прошивок, но для TL-MR3220 это вопрос времени так как устройство недавно появилось на рынке и только набирает свою популярность, по всем остальным параметрам TL-MR3220 однозначно лучше и ктомуже дешевле.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 15:48:27 от Mare© »

pubuser

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
Re: D-link DIR-320-интернет на даче
« Ответ #2 : 29 Августа 2011, 15:52:57 »
Большое спасибо вам за подробное описание настроек!
Покупая некоторые пакеты каналов от некоторых операторов, не забудьте купить ведёрко в комплекте...

skv700

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Общая оценка: 20
  • Пол: Мужской
Re: D-link DIR-320-интернет на даче
« Ответ #3 : 12 Ноября 2011, 15:44:56 »
Как я прикручивал usb модем ZTE MF 180 MTS к роутеру Дир 320.

Как я описывал, выше таким способом завести мопед не удалось. Выход был один прошить Дир 320 прошивкой  DIR320-1.9.2.7-d-r2627M-max_mad-final-(20.02.11)-fix5

Модем перевести в режим только модем.
 
DIR 320  Загрузка модифицированной прошивки с помощью DIR_320_RFU.EXE

Процесс прошивки очень простой.
1. Подключаем “сетевым” кабелем Ethernet роутер к компьютеру, подключать следует к любому порту  кроме WAN.
2. Настраиваем сетевой интерфейс, к которому мы подключили модем. (выставляем на сетевой карте компьютера с которого загружаете прошивку)
IP: 192.168.0.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз и DNS оставляем пустыми.
3.запускаем программу DIR_320_RFU.
4.Нажимаем кнопку “Запустить” и выбираем файл, который хотим прошить роутeр.
5.Отключаем питание от роуетра и подключаем его заново.
В процессе в диалоговом окне программы будут выводиться комментарии.
Если все действия были выполнены правильно, роутре успешно прошется и перезагрузится.
Если после выбора файла вы будете видеть долгое время, следующее в диалоговом окне программы:
Отключите питание от роутера и подключите его заново.
 >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Передерните питание роутера еще раз.

а)Прежде чем включить питание роутера нажмите на кнопку Reset сзади роутера и удерживайте ее. Нажимаем кнопку “Запустить” и выбираем файл, который хотим прошить роутeр.

Настройка подключения 3G usb модема на прошивке  DIR320-1.9.2.7-d-r2627M-max_mad-final-(20.02.11)-fix5.
Зайти в сетевые подключения и  правым кликом по <Подключение  по локальной сети>  войти в <свойства>. Затем выбрать <Протокол Интернета(TC/IP)>-<Свойства>.  Там установить <IP-адрес> -192.168.1.2, <маска подсети>- 255.255.255.0, <Основной шлюз>- 192.168.1.1, <ОК >, <ОК >
б)Включите питание роутера, кнопку Reset оставляйте нажатой. Когда на роутере индикатор соединения начинает мигать, отпускаете  кнопку Reset нажимаете открыть файл с прошивкой.
Если все действия были выполнены правильно, роутер  успешно прошьется и перезагрузится.
Если это не поможет это означает то что:
1.Вы неправильно прописали IP адрес интерфейсу.
2 Вы подключили “сетевой” кабель Ethernet к порту WAN роутера.
3.У вас установлен фаервол на компьютере и он блокирует загрузку.

Настройка подключения 3G usb модема на прошивке  DIR320-1.9.2.7-d-r2627M-max_mad-final-(20.02.11)-fix5.

Зайти в сетевые подключения и  правым кликом по <Подключение  по локальной сети>  войти в <свойства>. Затем выбрать <Протокол Интернета(TC/IP)>-<Свойства>.  Там установить <IP-адрес> -192.168.1.2, <маска подсети>- 255.255.255.0, <Основной шлюз>- 192.168.1.1, <ОК >, <ОК >

В любом браузере(например IE) набираем 192.168.1.1 , логин и пароль: admin



Далее отмечаем и выбираем разделы выделенные красным цветом.



В графе APN: ставим параметры связи своего оператора к примеру  Мегафон "internet"  Билайн  "internet.beeline.ru" , МТС "internet.mts.ru" 
Если связь плохая,  то выставить MTU / MRU можно 1400( или подбирать подбором).В графе Modem mode: выбираем тип связи 3G или GPRS . Если umts first будет подключаться сначало 3G (если слабое соединение переключится на GPRS).  Если umts only принудительное включение 3G. И т.д.





После заполнения нажимаем Apply,  потом Finish,  и Save&Restart. Роутер перезагружается.

После перезагрузки выбираем Status & Log – Status. Если все правильно сделали и модем подключен к роутеру, то видно соединение Connected.



Теперь радуемся 3G интернетом.

Прошивка и DIR_320_RFU.EXE DIR320-1.9.2.7.zip
Мое хозяйство:1.8-Express AM33-C+Yamal 201-C+Express MD1-C;Toroidal Т90-(53;56;75;85.2;90;96.5)+IPTV(106каналовSD+15 каналовHD)

msKarina26

  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Общая оценка: 0
Re: D-link DIR-320-интернет на даче
« Ответ #4 : 13 Августа 2017, 17:32:24 »

Если нужен не слишком дорогой советую Беспроводной маршрутизатор D-link
на него легко найти настройки и описания, характеристики и начинку, обзор и содержимое все что угодно, в открытом доступе. Например вот
http://27sysday.ru/setevoe-oborudovanie/router-d-link-dir-620-2