Автор Тема: реле для переключателя 0/12 вольт  (Прочитано 26973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
реле для переключателя 0/12 вольт
« : 07 Октября 2007, 11:38:53 »
Заранее сообщаю, что искал советов по применению реле для подключения 5-го и более конверторов (до 8-ми), но ничего внятного не нашел! Поиск, причем с разными вариантами запросов,-тоже!
У меня такая картина: стоят 2 антенны. Одна для двух "пушек" диапазона "С", вторая с тремя "пушками" диапазона "Ку". Спутники общеизвестные: Ямал (90 гр.). Экспресс АМ2 (80 гр.) и ABS-1 (75 гр.). Есть же рабочая схема, которая все это барахло сводит на один ресивер. Используется самодельный переключатель 0/12 Вольт, который разделяет один из выходов стандартного "Дисека" на 2 направления и в них подключены "пушки" диапазона "С". Все "Ку" поданы напрямую на "Дисек" и еще применен усилитель, так как кабелек достаточно длинный (около 50 м). Работает. Но появилась возможность подключиться к "Жар Птице", что на 13 гр. Как быть? Я пробовал при помощи реле развести 2 "Дисека", а уже через них подключить все хозяйство, но!!! Пропал и не желает работать ОРТ-СНГ, соответственно весь его (шифрованный) пакет, да еще и с ABS-1 больше 70% сигналов исчезло! даже усилитель не помогает! Причем ставил его и до переключателя и между переключателем и свитчером и после "головки" до свитчера! Никак! Видимо реле плохо пропускает сигнал...Что мне сделать, какое реле применить? Стоит сейчас, если не изменяет память, РЭС-47. Вставлено в корпус от сплиттера на 4 выхода. Пайка везде в порядке. Герметизация - тоже. Контакты не окислены и вообще: ведь по старой 5-ти головочной схеме работает без проблем! Понимаю разницу несущих 5150 МГц и 9750 МГц (или 10600), но другие каналы (ГТРК Томск или ТНВ на скорости 44948,-работают!) Кто что подскажет???!!! Заранее благодарен!
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

Cent85

  • Гость
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #1 : 09 Октября 2007, 02:20:15 »
Я думаю реле тут ни причем.Скорее всего у тя кабель виноват. Для уточнения, проверь на коротком растоянии от тарель к ресиверу куском другого кабеля. А качественный кабель работает и без усилителя. Тестировал 80м  без потерьи в диапазоне 05150. На верхних частотах потерья 15% мощности. Но на качество не влияет.   

 

vraf

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #2 : 09 Октября 2007, 17:05:51 »
просто не все проводники пропускают высокие частоты

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #3 : 09 Октября 2007, 19:07:56 »
У меня уже несколько лет стоит переключатель выполнен на реле РЭС-49 паспорт оканчиваетсяна 187. Разницы нет что с ним что без.

AlexKost

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #4 : 11 Октября 2007, 00:22:35 »
Я запихал реле РЭС-15 в сгоревший тональник 22 кгц, на опене работаеет превосходно длинна кабеля 50 метров, а такие глюки
встречал из-за неисправности самих дисюков, тональников, сплитеров
и другого подобного только китайского.
ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ

ROMKOST

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1830
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • ХЛЕБНАЯ ЖИТНИЦА КАЗАХСТАНА
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #5 : 11 Октября 2007, 00:25:35 »
Я запихал реле РЭС-15 в сгоревший тональник 22 кгц, на опене работаеет превосходно длинна кабеля 50 метров, а такие глюки
встречал из-за неисправности самих дисюков, тональников, сплитеров
и другого подобного только китайского.
Ну это ты можеш я это проверил заталкать одно в другое ;)

Леха привет ;D
« Последнее редактирование: 11 Октября 2007, 00:31:31 от ROMKOST »
Eutelsat W4 (36°E)

Arion AF-1700E, OPENBOX 820CI, Golden Interstar GI-S780 CRCI Xpeed,OPENBOX X770CIPVR, OPENBOX S5,Openbox S6 Pro HD PVR--БЫЛИ !!!
Openbox S4-СЕЙЧАС.

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #6 : 30 Октября 2007, 12:12:36 »
Спасибо за сообщения! Было приятно узнать, что у кого стоит в этом переключателе! На днях я заменил кабель на новый и серьезного изменения не заметил...Поставил между Дисеком и реле, усилитель, и открыл-таки ОРТ-СНГ! А без него никак...Кроме того, обнаружил на рынке переключатель Дисеков стандартной, заводской штамповки (здоровая штука!) за 40 таджикских сомонов (чуть больше 10 у.е.), протестил и разницы не увидел! Получается у меня Дисек виноват...Спробую заменить на качественный.
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

Sergo

  • Гость
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #7 : 31 Октября 2008, 17:07:44 »
Я тоже крайне заинтересован в подобном девайсе, но мне совсем непонятно как всё это будет работать (_?) допустим в рессивере (Openbox 800) в настройках четко прописывается дайсик1,0- порт такой-то , а как это будет выглядеть придвух дайсиках? два первых, вторых и тд портов или с 1 по 8 ??? Может кто нибудь из гуру набросает схемку принципиальную электрическую (::?)

Abba

  • Гость
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #8 : 01 Ноября 2008, 07:22:10 »
Я тоже крайне заинтересован в подобном девайсе, но мне совсем непонятно как всё это будет работать (_?) допустим в рессивере (Openbox 800) в настройках четко прописывается дайсик1,0- порт такой-то , а как это будет выглядеть придвух дайсиках? два первых, вторых и тд портов или с 1 по 8 ??? Может кто нибудь из гуру набросает схемку принципиальную электрическую (::?)

Внастройках нужно указывать 12в. ВКЛ.или ВЫКЛ. Порты указываются как обычно.


« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 07:33:05 от Abba »

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #9 : 01 Ноября 2008, 22:23:28 »


Всё очень просто: если в настройках спутника кроме номера порта 1-4 DISEqC 1.0  будет указано 12в "вкл", то  при включении канала с этого  спутника на разъём 0/12в будет подано напряжение, при этом реле  переключателя подключит один дисек к антенному входу, если указано 12в "откл" то будет подключён другой дисек. И пусть тебя не смущает что разным спутникам присвоены одинаковые номера портов, ведь одновременно будет включён только один дисек......

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #10 : 06 Ноября 2008, 18:54:55 »
  Здравствуйте.
  Сейчас уже достаточно доступны и по цене тоже коммутаторы DISEq с протоколом 1.1 У него или 6 или 8 входов. Но не все ресиверы его поддерживают. У меня SVEC 1,8м в фокусе самодельная Yamal C/Ku 90гр, на 96,5 тоже самодельная C/Ku, 80 и 75 Ku. Ресивер Openbox X-820CI, коммутатор DISEq 1.1. Еще два входа свободных :-)
Всем хорошего сигнала!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #11 : 06 Ноября 2008, 19:01:57 »
  Для ресиверов не поддерживающих Diseq 1.1 можно на входы коммутатора Diseq 1.0 ставить коммутаторы 0/22KHz. Конверторы С не чувствительны к сигналу 22Khz, а в Ky надо быть внимательным. Скажем можно поставить ABS75 на 22KHz, а Express80 на 0. Ставить коммутатор 0/22 перед diseq (ближе к ресиверу) бессмысленно, diseq глючит, проверил лично. В момент поступления сигнала diseq, комутатор 0/22 передергивает входы и сбивает diseq
Всем хорошего сигнала!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #12 : 06 Ноября 2008, 19:07:54 »
Кстати, каскадирование коммутаторов уменьшает сигнал. Хороший коммутатор съедает не более 3db, но мне попадались 0/22 Gecen SW-03P, который съедает сигнал почти вдвое. Вскрытие показало, что китайцы воткнули в качестве ключей простые диоды и при подключении второй головы сигнал с первой улетал на вторую.

Всем хорошего сигнала!
Всем хорошего сигнала!

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #13 : 08 Ноября 2008, 22:08:14 »
 Проводники обладают емкостью и идуктивностью ,такие громоздкие детали  как реле вполне может рассогласовать кабель с тюнером или создать неравномерность АЧХ (для тех ,кто в танкеамплитудночастотных характеристик) начало диапазона будет OK,а в конце просто ноль. АО ДЫН ДЫН
                                                                                                                              покупайте дисики (прстите за рекламу)
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #14 : 09 Ноября 2008, 09:34:38 »
Согласен с домовенком!
Я пробовал герконовое, не помню марку, кажется РЭС55.
У герконовых маленькая проходная емкость.
Внутри устройства разводка коаксиалом, а не проводками.
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #15 : 09 Ноября 2008, 12:05:53 »
Наука это хорошо... На практике я видел совершенно ужасные соединения, скрутки кабеля, которые прекрасно работали! Может попало так удачно. Есть реально работающее устройство, потери минимальные. Не думаю, что китайцы воткнули в него ВЧ реле.
Всем хорошего сигнала!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #16 : 09 Ноября 2008, 12:21:18 »
  Блин, забыл сразу написать: Проще всего переделать комутатор 0/22КГц на 0/12В. В схеме почти все есть, только управление надо вывести отдельно. Честно: сам не пробовал, не было необходимости.
Всем хорошего сигнала!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #17 : 12 Февраля 2009, 22:09:22 »
Добрался таки я сегодня до коммутатора ASD 0/22KHz и переделал его под 0/12V. Кому интересно, смотрите документ. Там в основном фотки. И схема.
Всем хорошего сигнала!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #18 : 13 Февраля 2009, 17:35:42 »
  Я разочаровался в релейном переключателе, который переделал вчера на 0/12V. Может нужно использовать герконовое реле, причем геркон ставить в коаксиал, не знаю, но такое реле не годится. Вот результат:
  Ресивер Openbox X-820CI, антенна Супрал 0,9 ABS 750 мультифидом. Включение напрямую антенна-ресивер Сигнал=-69db, Сигнал/шум=5,5db Качество=65%
  Подключение через коммутатор, пассивный вход кабель отключен:  Сигнал=-74db, Сигнал/шум=2,9db Качество=49%. Проверил питание на пассивном входе, отсутствует.
  Подключаю кабель на пассивный вход без питания от Ямал 900 С. Ресивер по прежнему на ABS: Сигнал=-75db, Сигнал/шум=1,8db Качество=39%. При FEC 7/8, картинка начинает сыпать. Измерения проводил на канале 2X2 12670V22000 7/8

  Вывод: Реле сильно садит прямой сигнал. Реле не экранирует входы, происходит сильная утечка на неактивный вход полезного сигнала. Если при этом на неактивном входе присутствует помеха, она легко проникает на выход. Коммутаторы с низкочастотными реле лучше не использовать вообще.
Всем хорошего сигнала!

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: реле для переключателя 0/12 вольт
« Ответ #19 : 13 Февраля 2009, 19:05:00 »
скорее всего сказывается отличие комплексного сопротивления реле от сопротивления антенно-фидерного тракта.
можно попробовать использовать коаксиальное реле, типа РЕВ4
или попробуй сделать сам из геркона, на геркон оплетка, а сверху обмотка.
да и со схемой- че-то там перемудрил, посмотри по- внимательней и старайся не усложнять, кабель подключай наиболее короткими проводниками.
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!