Автор Тема: Проблемы с настройкой готового C+Ku конвертера на Yamal 201  (Прочитано 59530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
  Выкинуть не проблема. Вытащи пластину, выставь Ку. Если пластина встает вертикально, расцепи конверторы и соедини их так, чтобы при том же положении Ку, в С пластина стояла горизонтально или близко к этому, а дальше уже помучай пластину на предмет компромиса.
Всем хорошего сигнала!

simon

  • Гость
Знаю двух парней которые купили такие конверторы, такие же проблемы как и у тебя. В магазине сказали наверное брак. 
Конвертер исправен. Просто он предназначен для работы с линейной поляризацией в С-диапазоне и с линейной в Ku. У нас, как известно, в С-диапазоне круговая с вращением. Поэтому для преобразования в линейную в волновод вставляется деполяризационная пластина. Вот она-то и является камнем преткновения. Есть пластина - нет Ku. Нет пластины - плохо в С. Гасит пластина Ku-диапазон. Определенный результат можно достичь, если прислушаться к совету wild cat. Но в этом случае сигнал в Ku будет только с одной поляризации. Для Ямала такой вариант подойдет, т.к. там сигнал в Ku только в вертикальной поляризации. Но если использовать такой конвертер на Экспрессах, где Ku в обеих поляризациях, то как ни крути, ничего хорошего не выйдет, пока не вставите в С-волновод трубку с внутренним диаметром хотя бы приблизительно равным внутреннему диаметру волновода Ku-конвертера. В данном случае это трубка от раскладушки. Немного большеватая по размеру, но работает отлично.

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 17:12:24 от simon »

simon

  • Гость
пуффик Рекомендую попробовать вставить в штатное отверстие волновода С-конвертера примерно половину отражателя(алюминиевый штырь, диаметром 6 мм), который удаляется при сборке с Ku-конвертером из этого отверстия. При этом нужно наблюдать за сигналом в Ku-диапазоне. В определенных случаях результат получается намного лучше, чем без него, и сигнал в вертикальной поляризации С-диапазона станет повыше. Только длинна и положение штыря нужно определить экспериментально. В разных конвертерах получается по-разному.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
  Судя по фото система полностью самодельная, не переделанная заводская С+Ку. Ку стоит не по центру, почему? Чтобы зонды в С не задевать? По моим наблюдениям лучше отпиливать воронку в Ку, а в С делать минимальное отверстие, на фото же Ку обрезан по кольцу. simon, можно поподробнее о переделке? Или ссылку на источник. Какая длинна трубки и как влияет?
  Я для экспериментов взял металлопластиковую водопроводную трубу, выжег ее, получилась тонкостенная (около 0,3 мм стенка) алюминиевая трубка внешним диаметром 19мм. Очень сложно обрабатывать, стенки тонкие. Я вставлял внутрь стальную трубку 18мм (торцовый ключ) и с ней обрабатывал. Правда до экспериментов на антенне в этот год не добрался  (,.)

P. S. Для прямофокусных антенн 1,5м и больше трубку можно и не ставить, а вот на маленьких антеннах каждый "попугай" дорог.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 19:54:08 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
я тоже делал с металопластик,только не отжигал всю а обработал 5мм до металла на токарном.длина подбирается эксперементально .делал от Альяно.
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.

simon

  • Гость
wild cat Правильно. Все самодельное. Делал года четыре назад несколько штук. А про трубку вычитал в где-то нете. Так что на авторство не претендую, скорее на плагиат (,.). Ничего сложного нет. Офсетный Ку-конвертер мной выбран из-за того, что в конус входит трубка и никуда оттуда не девается, стоит мертво. И вообще в то время найти прямофокусный Ку-конвертер было почти невозможно. С конвертера только снята крышка и он не обрезался. В дне С-конвертера расточено отверстие под размер раструба Ku-конвертера, который потом вставлен внатяг на суперклей. Конвертер стоит по центру. Просто снимок получился с обманом зрения. Если присмотреться, то все правильно расположено. Трубку сделал на 5 мм короче торца С-волновода. В этом случае после фокусировки получается максимальный сигнал в обоих диапазонах. Правда проверял все на прямофокусе. Как будет на офсете, не знаю. Трубку нашел только такую, в то время металлопластика не было, немного большего размера, поэтому напротив приемных С-зондов пришлось проточить ее напильником, чтобы не задевала зонды. Что делать с пластиной видно на снимке. Пластины тоже приклеил суперклеем. Собственно ничего сложного. Где-то на форуме гисклуба я объяснял одному товарищу все более подробней, но у него так почему-то ничего и не получилось. Ну а вам объяснять, думаю, больше не надо. По сравнению с тем товарищем у вас другая весовая категория, потяжелее будет.

пуффик

  • Гость
пуффик Рекомендую попробовать вставить в штатное отверстие волновода С-конвертера примерно половину отражателя(алюминиевый штырь, диаметром 6 мм), который удаляется при сборке с Ku-конвертером из этого отверстия. При этом нужно наблюдать за сигналом в Ku-диапазоне. В определенных случаях результат получается намного лучше, чем без него, и сигнал в вертикальной поляризации С-диапазона станет повыше. Только длинна и положение штыря нужно определить экспериментально. В разных конвертерах получается по-разному.

зачем мне чегото делать?  когда уменя и так сигнал прикрасный что в С что в Ку

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
simon, спасибо за идеи. Готовые С+Ку рассчитаны только на один ресивер, а вот твины приходится самому пилить  (,.)
Всем хорошего сигнала!

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
От себя добавлю, что с заводскими "совмещенками" неплохо показал себя как деполяризатор марки "бутерброд" от одного из посетителей "альяны". Сущность "бутера" - листовой пенополиэтилен с размерами под конкретную "бошку" с вставленными по торцам строительными вытяжными заклепками. Неплохо работает схема с 4-мя парами заклепок разных размеров и сигнал для диапазона Ку практически не давит (разве что самую малость). Протестировано в Душанбе.
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Прошлое лето я столько этих заклепок перебрал... У меня не получилось с ними диапазон выровнять, поднимаешь одну частоту, падает другая. Я от самодельных штырей пока отказался.
Всем хорошего сигнала!

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Не знаю - не знаю...Я пробовал заклепки длиной 13 мм (все одинаковые) всего 4 пары соосно. Бутер делал так, чтобы заклепки не касались стенок волновода. Скотч при этом не использовал, так как в "Аляне" применялся хитрый радиопрозрачный скотч, коего у нас нет. Выкрутился конструктивно. Толщину пенополиэтиленовой вставки выбрал так, чтобы при вставлении в волновод был зазор, в который и вставлены заклепки...Размеры требуют экспериментирования под конкретные головы (толщина стенок волновода, его глубина) и соответственно - настройка! А ИДЕАЛЬНО выставить АЧХ по-моему не выйдет принципиально...Изделия не очень хорошо разработаны! Даже "Альяно" отказался от производства совмещений под офсет, а ЭТО о многом говорит.
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

simon

  • Гость
В моем случае, с пластинами, АЧХ можно выравнивать их положением в волноводе, ближе к краю или наоборот дальше. Но идеального варианта тоже не достиг, хотя все равно считаю, что результат получился неплохой.

j-eka

  • Гость
У меня такой года два стоит и прекрасно работает. Особых тонкостей нет, просто поставил на место старого и всё пошло. Да, пластину я совсем убрал.


Купил голову SVEC совмещённую. В С ловит очень слабо. В Ку вообще ничего. Неделю с ней бился. Пластины ставил из оргстекла и тексталита. Оргстекло не многим лучше. Обмеднённые не пробовал. Старая С голова свой диапазон ловит без проблем, а новая даже на 80 Экспрессе из 3-х открытых каналов ловит смотрибельно только 1, причём требует точнейшей настройки. Старую голову ставишь приблизительно в нужном направлении и всё идёт. А новая теперь лежит на дальней полке (*()

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
У меня такой года два стоит и прекрасно работает. Особых тонкостей нет, просто поставил на место старого и всё пошло. Да, пластину я совсем убрал.


Купил голову SVEC совмещённую. В С ловит очень слабо. В Ку вообще ничего. Неделю с ней бился. Пластины ставил из оргстекла и тексталита. Оргстекло не многим лучше. Обмеднённые не пробовал. Старая С голова свой диапазон ловит без проблем, а новая даже на 80 Экспрессе из 3-х открытых каналов ловит смотрибельно только 1, причём требует точнейшей настройки. Старую голову ставишь приблизительно в нужном направлении и всё идёт. А новая теперь лежит на дальней полке (*()

Возможна бракованная... судя по описанию низкая чувствительность.. совсем уж..
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

simon

  • Гость
Вот если бы  j-eka вставил пластину со старого конвертера и попробовал с ней... Тогда можно сделать вывод о пригодности или непригодности конвертера. Я не знаю какой текстолит он использовал, каких размеров и т.д., он ведь бывает разный. И характеристики у него разные. То же самое можно сказать и про оргстекло. Уж оно-то ломает АЧХ изрядно. А еще эту пластину можно было просто неправильно установить.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
В некоторых конверторах зонды перепутаны, поэтому пластину надо разворачивать на 900. Мне попадались конверторы с одним пазом, а пластину надо было ставить не в паз, а поперек, иначе ветрикаль и горизонталь менялись местами. В Ку диапазоне текстолит, стекло и прочее сильно гасит сигнал, к тому же если настроен С, то не факт, что попали в Ку. В С пятно шире, разброс больше. Сначала надо вытащить все пластины и настроить положение конвертора на Ку, потом все остальное. В Ку имеет значение разворот конвертора вокруг оси, вертикальный зонд должен стоять вертикально.
Всем хорошего сигнала!

simon

  • Гость
В некоторых конверторах зонды перепутаны, поэтому пластину надо разворачивать на 900.
В приличных магазинах в ценниках в наименовании о таких конвертерах написано - обратная поляризазия.

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
........В Ку имеет значение разворот конвертора вокруг оси, вертикальный зонд должен стоять вертикально.
Гы. А если скажем в Белоруссии или во Владивостоке 90* принимать - что тоже вертикально??? )**)

Сделал типа Альяновской пасти акулы - четыре пары заклёпок 18 мм, засажены с шагом 15 мм в пластиковую трубку 40 мм, которая через  пенопластовую втулку вставлена в волновод. Привесок - 8-10 попугаев по сравнению со штатной текстолитовой. Правда на совмещённом не пробовал, возможно что садить Ку - диапазон будет сильнее чем текстолит.....
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009, 06:31:49 от Cold »

SatMaster777

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск Северный Казахстан
Те же добавочные 10 папугаев можно добица с помощью пластины из обычного 4 милиметрового стекла, без запарки со штырями.
Весь мир в твоей тарелке  GI8120

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
У меня почему-то стекло попугаев не прибавило... (№)