Автор Тема: Преобразователь напряжения  (Прочитано 12254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

A-Lexx

  • Гость
Преобразователь напряжения
« : 05 Июня 2008, 09:15:55 »
Сгорел преобразователь напряжения DC -> AC фирмы TBE. Пробиты два транзистора в корпусе ТО-220. Маркировка стерта напильником еще с завода. Думаю можно заменить на что-нибудь типа IRFZ44. Кто-нибудь знает их оригинальную маркировку?

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Преобразователь напряжения
« Ответ #1 : 05 Июня 2008, 10:30:02 »
Сгорел преобразователь напряжения DC -> AC фирмы TBE. Пробиты два транзистора в корпусе ТО-220. Маркировка стерта напильником еще с завода. Думаю можно заменить на что-нибудь типа IRFZ44. Кто-нибудь знает их оригинальную маркировку?

Может я и ошибаюсь но с компьютерного блока питания может подойти для этих целей там и полевики и биполярные транзюки ставят достаточной мощности... т.к преобразователь напряжения DC -> AC это же импульсное устройство. (13/)
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

Treyr

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Общая оценка: 11
  • Пол: Мужской
Re: Преобразователь напряжения
« Ответ #2 : 05 Июня 2008, 12:25:40 »
Сгорел преобразователь напряжения DC -> AC фирмы TBE. Пробиты два транзистора в корпусе ТО-220. Маркировка стерта напильником еще с завода. Думаю можно заменить на что-нибудь типа IRFZ44. Кто-нибудь знает их оригинальную маркировку?
Неплохо бы параметры преобразователя указать, мосфет мосфету рознь?! 44 могут и не потянуть!

Может я и ошибаюсь но с компьютерного блока питания может подойти для этих целей там и полевики и биполярные транзюки ставят достаточной мощности... т.к преобразователь напряжения DC -> AC это же импульсное устройство. (13/)

Интересно где ты в БП ATX форм фактора видел мосфеты?! Может и существуют такие реликты, но в жизни попадаються восновном стандартной схемы, с биполярным полумостом (Хотя если и дороботать на полевиках, то схема получиться надежнее, но так дороже для производителя)! Теперь второе, если они там и есть, то расчитаны обычно на напряжение в 400 В, и ток от 7-10 А. А указанный автором IRFZ44 - 60 В, 35 А.
Давайте не будем давать советы на угад, не поитересовавшись параметрами устройства!

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Преобразователь напряжения
« Ответ #3 : 05 Июня 2008, 13:08:39 »
Извиняюсь, я просто не подумал что устройтсво автора такое мощное, ведь преобразователи DC AC разные бывают, а какие параметры он сам не указал...
и привел пример для "общих принципов импульсных устройств по логике мышления" просто мысль оказалось неудачной. Извините если ввел в заблуждение, просто хотел помочь...
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

A-Lexx

  • Гость
Re: Преобразователь напряжения
« Ответ #4 : 06 Июня 2008, 08:37:31 »
Мощность я и сам не знаю, он ко мне на ремонт разобранный попал, без корпуса (он же радиатор) известно, что из 12 В делает 220 В . Думаю ватт 300 это максимум, судя по трансформатору. Раз никто не знает что там в оригинале было - поставил IRFZ44. Еще заменил четыре  IRF840 в мостовом преобразователе DC 260 -> AC 220 (благо маркировка была). Пациент скорее жив чем мертв  (?%). Стоит под нагрузкой 25 Вт холодненький.

Rodion

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • Bishkek, Kyrgyzstan
Re: Преобразователь напряжения
« Ответ #5 : 06 Ноября 2009, 21:10:05 »
Приветствую всех!!!!!!!!!!!
Подскажите пожайлуста кто нибуть, что может быть?
Преобразователь DC-AC 1000W с встроеным зарядником!
Поменял транзисторы все згоревшие а дальше это !
Сигнализирует так как бут-то батарея разряженна, выпаевою LM 324 микросхему он работает!
Не могу понять в чем дело !!!!!
Заранее благодарен!! 

mischken

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Общая оценка: 0
Re: Преобразователь напряжения
« Ответ #6 : 13 Марта 2010, 05:00:11 »
Поступал в ремонт преобразователь 1000 Вт транзисторы стояли с завода 80N05(4 штуки по 2 в плече).Заменял на IRFZ44 иIRL2505 - оба варианта замены работают без проблем.

СЕРЖ

  • Гость
Re: Преобразователь напряжения
« Ответ #7 : 16 Мая 2010, 14:27:35 »
Можеть не в теме написал,нужна схема на ИБП  SVC-500
Или ссылку откуда качнуть.

Aktan

  • Гость
Re: Преобразователь напряжения
« Ответ #8 : 30 Ноября 2010, 17:18:57 »
помогите плиз кто может с ремонтом инвертера 12 - 220 1000вт. заклинило вентилятор охлаждения, вслед за этим утратилась какая-либо функциональность. Может посоветует кто куда обратиться? Заранее благодарен!

Alan™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Экибастуз
Re: Преобразователь напряжения
« Ответ #9 : 02 Декабря 2010, 21:26:32 »
Приветствую всех!!!!!!!!!!!
Подскажите пожайлуста кто нибуть, что может быть?
Преобразователь DC-AC 1000W с встроеным зарядником!
Поменял транзисторы все згоревшие а дальше это !
Сигнализирует так как бут-то батарея разряженна, выпаевою LM 324 микросхему он работает!
Не могу понять в чем дело !!!!!
Заранее благодарен!! 
По всей вероятности на LM 324 собран компоратор он и выдаёт сигнал о разрядке. Соответственно при его отпайке сигнал пропадает.
А ты мне язык не показывай, а то заболеешь.. сотрясением мозга и переломом челюсти!