Автор Тема: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)  (Прочитано 14012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

i_v_a_n

  • Гость
Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« : 11 Марта 2006, 01:54:56 »
Всем начинающим прежде чем
задавать вопросы
внимательно прочитать!


Вопросы задавать не здесь а в теме:
ChangHong-S3600MV - каковы возможности этого ресивера?! Part III

i_v_a_n

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #1 : 11 Марта 2006, 18:24:27 »
Прежде всего сюда следует вынести указанный ниже документ
выложенный  Kolarom.
Правда его пришлось немного подрезать,  т.к. тема с перепайкой
индикатора теперь неактуальна (спасибо UHF),
а схема Jtag для процессора D61110GM к данной теме не относиться.


i_v_a_n

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #2 : 11 Марта 2006, 18:39:21 »
А в этом документе находится достаточно подробное описание того
как и что нужно делать, и кое что из того что делать не следует.

mare

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #3 : 11 Марта 2006, 23:21:51 »
  Значитца так. Это для тех, кто ленивый ;о)))) Здесь описано все полностью, как и каким образом и с помощью чего прошивать ресивер Changhong 3600MV (и ему подобные). На моем личном опыте. У кого то может быть немного иначе, но у меня все так и все получается.
Что для этого нужно? Серое вещество, которое находится в голове, не сильно кривые руки, программа, для записи флэша, джетаг кабель (собирается ручками и цепляется к LPT порту, правда может их и в магазине можно где-нибудь купить - не знаю ;о))), микросхема памяти (EEPROM) 24с64, покупается в магазине и паяется в ресивер. Оттуда она не выпаевается. Остается там навечно, если хотите использовать эмулятор кодировок. Желательно брать планарные, потому как по незнанию набрал сначала в DIP корпусах и потом мучался, припаивая к ней проводки, чтобы запаять ее в тюнер. И конечно сама прошивка. Значит так. Ты уже все купил собрал до кучи софт и готов приступить к своим пиратским делишкам ;о))). Первым делом вскрываешь тюнер, находишь там справа на плате место под микросхему на 8 ног, там рядышком белым по зеленому написано dcm5. Вот в это место и паяй смело память 24c64, пойдет и любая другая, которая побольше (128, 256,512). Затем берешь джетаг, находишь на плате ресивера место под разъем на 10 пин, и припаеваешься к первым 7. Куда паять какой провод, разберешься ниже, кликнув по сслыкам и скачав все, что там откроется. Да, джетаг просит питания 5 вольт, я его беру прямо с ресивера, где с блока питания идет щлейф, там есть 5 вольт. Просто туда в разъем втыкаю провод и все. Затем все это дело в
ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии подключаешь к ВЫКЛЮЧЕННОМУ компьютеру. Запускаешь комп, затем ресивер. Затем прогу sticontrol, выходит сообщение на английском, что все, что вы делаете, делаете на свой страх и риск, жмем ОК и инициализируем проц. Если определяется, как STI, значит все ок и продолжаем дальше. Жмем кнопку ERASE, очищаем флэш, потом кнопку PROGRAMM, в появивишемся окошке находим совю прошивку и жмем ОК. Кстати, лучше в этот момент ни запускать никакие программы, и антивирус отключать, а то прога виснет. По крайней мере так у меня. Прошивка пошла. При завершении отключаем ресивер, тушим комп, отпаиваем джетаг от тюнера и ... все готово! Подключаем к телевизору и наслаждаемся проделанной работой.

Схема джетага для 3000,3600 и 9000 http://un8cc.narod.ru/download/CHINA_SX.rar

Прошивка русифицированная http://tsa2002.narod.ru/digimax9010rusSJ02.S2.07kan.rar

Стиконтрол нашел здесь http://monitor.bizhosting.ru/forum/download.php?id=11787

Здесь показано, какие провода от джетага куда цеплять, а также есть схема джетага http://forum.kris.kz/attachments/Noaia_1.JPG
Все, пользуйтесь! Был рад помочь!
P.S. Еще раз повторюсь - все проверено на себе, и здесь описано только мое мнение, оно может не совпадать с мнением других, поэтому сильно не судите если что не так. ;о)))

  автор Kolarom 
« Последнее редактирование: 20 Марта 2006, 12:24:03 от MARE »

Uri

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #4 : 13 Марта 2006, 13:15:26 »
Hi!

Адрес последней ссылки на новом движке изменился. Надо читать:

"...Здесь показано, какие провода от джетага куда цеплять, а также есть схема джетага http://forum.kris.kz/index.php?action=dlattach;topic=924.0;id=193..."

Best Regards

« Последнее редактирование: 14 Марта 2006, 10:21:47 от Uri »

i_v_a_n

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #5 : 13 Марта 2006, 23:54:53 »
Вопрос:
Есть N количество ресиверов Shangong 3x00, на все впаиваю ЕЕПРОМ, один прошиваю прошивкой  digimax9010rus(SJ02[1].S2.07)+kan...   настраиваю на Ямал,  прописываю все каналы,  естественно больше не хочу каналы прописывать, ......  снова сливаю дамп с ресивера,  прошиваю на другой ресивер.....  НО ничего не происходит, каналов нет,  опыт повторялся неоднократно...
Ответ:
Настройки каналов при использовании альтернативных
прошивок прописываются в ЕЕПРОМ(в отличии от родной прошивки),
поэтому обычным снятием дампа эти настройки не выудить.
Если не ошибаюсь используя Jkeys можно прописать/считать
отдельно ЕЕПРОМ, отдельно флеш.
 

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #6 : 14 Марта 2006, 00:18:23 »
Вопрос:
Есть N количество ресиверов Shangong 3x00, на все впаиваю ЕЕПРОМ, один прошиваю прошивкой  digimax9010rus(SJ02[1].S2.07)+kan...   настраиваю на Ямал,  прописываю все каналы,  естественно больше не хочу каналы прописывать, ......  снова сливаю дамп с ресивера,  прошиваю на другой ресивер.....  НО ничего не происходит, каналов нет,  опыт повторялся неоднократно...
Ответ:
Настройки каналов при использовании альтернативных
прошивок прописываются в ЕЕПРОМ(в отличии от родной прошивки),
поэтому обычным снятием дампа эти настройки не выудить.
Если не ошибаюсь используя Jkeys можно прописать/считать
отдельно ЕЕПРОМ, отдельно флеш.
 

Совершенно верно.....Рад  i_v_a_n  что размышления в топике хоть кому то понятны. ;) ;) ;)  Я и не только на эту тему рассуждали неоднократно. Но всем надо готовый ответ в картинках.

Повторюсь в очередной раз - часть настроек прописывается в еепром, поэтому если попытаться клонировать настройки просто слив дамп только с флэша, и залить в другой ресивер получается следующая картина - ресивер ищет при старте настройки которые были в еепромки (хотя бы те настройки LBN) не находит их, и ресивер принимает логичное решение   ;D ;D ;D .....сброс на заводские установки. для повторной настройки.

Поэтому необходимо сливать дамп как с флэша, так и с еепромки, и заливать их тоже совместно, поочередно,   не допускать старт ресивера между записями (например залили флэш, включили, думая потом еепромку прошить), иначе ....СБРОС.

Если слить дамп флэша, произвести именно с ним манипуляции (например ключик поменять), и залить обратно, то настройки сохраняться. Но если залить другой дамп, следом предыдущий - все сразу СБРОС.

Надеюсь кому то поможет  .

Удачи!
« Последнее редактирование: 14 Марта 2006, 01:14:39 от alexei_ »

i_v_a_n

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #7 : 15 Марта 2006, 21:55:56 »
Вот технология доработки блока питания Chanhong3600MV позволяющая снизить уровень создаваемых им помех, а также избавиться от глюков ресивера и облегчить
жизнь процессора.
Предложена voronchic
на форуме сайта http://www.sat-digest.com.ua/


i_v_a_n

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #8 : 15 Марта 2006, 21:58:12 »
А это доработка на ту же тему предложенная alexei_
 
Если не ошибаюсь у sierzas  имеется ресивер материнка которого в полной комплектации(макс 232, 24с64, вч-выход и пр.), думаю и блок питания тоже.
Можно было бы уточнить номиналы недостающих компонентов.

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #9 : 16 Марта 2006, 04:20:22 »
Спасибо  i_v_a_n , что помогаете счастливым обладателям чунг, только хочу пару замечаний сделать по доработке блока питания:

в принципе то что  <voronchic> предлагает не особо отличается от моего варианта, но там он больше действовал по наитию, чем руководствовался законами физики и схемотехники, в частности -
W12 не какая не катушка, так обозначают перемычки и она там действительно должна быть ( своей катушкой он просто сделал перемычку подключив конденсатор к лапе С54), номиналы С62-63 должны быть именно такими и на такое напряжение (можно сделать и по другому (поставить на 1000 пФ допустимо)  , но.... когда поймете в чем ошибка будет уже поздно, лучше пусть будет запас по напряжению ). И на развязку на питание (С501 иС331)  лучше поставить керамические конденсаторы (как только я их поставил сразу пропало мерцание индикатора  еле заметное, что уж говорить как хорошо стало процу и остальному). У меня ощущение что приобрел чунг в "экспортном" варианте, а не для России. Конденсаторы С51 и С54 уже имелись. Если у кого нет - должны быть 10000 пФ  и не менее 250 Вольт. Правда я их тоже заменил на проверенные.

Отвечу за < sierzas> - на его БП тоже сэкономили, нет конденсаторов аналогичных по назначению нашим С62, С63, и на выходе по питанию С501 и С331. Схема схожая, но плата и исполнение немного отличаются, поэтому ориентироваться на нее не стоит.

Для общего развития прикрепляю схемку БП ресивера, сходную с чунговским, сравните.

Ваш выбор чьими рекомендациями воспользоваться. Удачи!

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #10 : 16 Марта 2006, 17:08:16 »
Я так и не понял! Где вопросы задавать - то?

Лучше здесь, но

какой будет вопрос такой и ответ (если вообще будет  ;D ;D ;D)
да и модераторы, замучавшись подчищать этот топик (что уже происходит)  прикроют его или забросят и уйдет он далеко назад по списку.

сформулируйте нормально вежливый вопрос, посмотрев кнопкой поиск нет ли на него ответа, дополните нужной инфой (что делали, что получилось....), скриншоты. И ждите......

Или идите дальше самостоятельно.......

mare

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #11 : 21 Марта 2006, 11:53:42 »
  Нет нет  проблема в другом ! ШОшибка в том , что резисторы находяться у тебя на выходе с лпт ! А надо наоборот ! на входе к клеммам к рессивера ! Для начало прогони флешку трапом ! Надеюсь знаешь что это такое ! А потом и стиконтролем ! После всей заливки обязательно сделай верификацию , стиконтрольсам предложит этот вариант ! Если во время верификации будеть происходить срыв. То возвращайся обратно к родному дампу . нО ОБЯЗАТЕЛЬНО СНИМИ ЕЕПРОМ ! иНАЧЕ ЗАПОРИШЬ ЕЕ ! и НАЧИНАЙ ВСЁ ЗАНОВО!

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #12 : 22 Марта 2006, 04:37:20 »
зделал перевод софта s02s207+sport на русский вотличии от digimax
работает без глюков,если кому небудь надо подскажите куда и как
выложить.

Никого не хочу обидеть но если перевод думаю на русский (не понятно из сообщения на какой) сделан также как сообщение написано ......тогда не знаю.

Вопрос - зачем изобретать велосипед, <TSA> довольно грамотно все русифицировал, глюков особых ни в работе оригинального дампа слитого мной с софта от дигимакса ни русифицировнного потом <TSA> не замечал, и не я один его кстати и для скайфлекса уже приспособили, сделав из него URT файл.  А если ресивер с битой флэшкой и железом уже гниющим потихоньку....тут никакая прошивка особая не поможет.

.....софт s02s207+sport ..... уточню тот же дигимакс только <un> чтобы не тыкались как котята слепые форумчане (как   lim  например) подправил бисс на спорт и выложил. Я специально когда выкладывал этот дамп в первый раз указал програмную версию софта - s02s207 и от какого он ресивера сделан, чтобы не было путаницы и изобретений велосипеда, к тому же выкладывал дамп и более старой версией. Так что интересно какие глюки вы там устранили, если этот дамп и как вы выразились  digimax  в основном идентичны. А вот дополнительные глюки от неграмотного вмешательства в софт появится могут. Выложить можно на любой аплоад хотя бы сюда  
http://zalil.ru/
http://upload.metabox.ru/index.php?direction=0&order=&PHPSESSID=16e7ad083c9fc7b91bab63608d05fe33&PHPSESSID=16e7ad083c9fc7b91bab63608d05fe33
каждому высылать замучаетесь. Посмотрим, что сваяли.

To LIM
да вопрос подобный уже действительно достал - уже открытым текстом адрес указывался, я прогу которой можно менять бисс ключ и AES key для Мультивиженов на 13Е c файлом специально для дигимаксовской прошивы выкладывал (см. во 2 части скриншот ее тоже прикрепляю). Из нее кстати видно по какому адресу эти ключи лежат. Если вы способны открывать нех-редактором то подключите голову - ключик на спорт знаете, так и найдите его поиском в дампе вот вам и адрес будет. Только не надо опять углублятся в поиски - он там ОДИН.

Почему то удалили ссылку на прогу EditorKeys, которую давал <z12> (спасибо кстати  ;) ;) ;) ) Скриншот ее прикрепляю. Лежит по ссылке
http://upload.metabox.ru/index.php?&direction=0&order=&directory=Reseivers/CaingHong%20-%203600
Она пригодится вем желающим редактировать ключи в ДАМПЕ от дигимакса (жалко только в дампе, хотелось бы через сом-порт это делать, но и за это спасибо) и файлик по поиску ключей там поучительный. Спасибо огромное <iwiw> за отличную программу и за то что не забыл и нас в описании проги.....;) ;) ;) ;)

По изысканиям, которые были проведены активными участниками форума kris.kz.
Спутниковые ресиверы - http://forum.kris.kz/index.php/board,34.0.html
Азбука по ChangHong-S3600MV(Sti 5518)- http://forum.kris.kz/index.php/topic,2208.0.html
ChangHong-S3600MV-каковы возможности этого ресивера-http://forum.kris.kz/index.php/topic,2203.0.html.......

Одно пожелание - знаю <iwiw> следите за топиками, хорошая полезная прога получилась, но не забыли индикацию исправить, а вот про AES key забыли. Судя по вопросам которые мне в личку задают он очень востребован, так как 13E владельцы чунгоподобных ресиверов тоже смотрять, и мультивижены им хочется посмотреть (там не только XXX  показывают но и концерты бывают хорошие и бои без правил). Поэтому желающие его менять, с редактора ключей это не сделать (ни меняя индексы ни провайдеров прошива это не позволяет) только в дампе как ключ бисс. Как это делать уже писал смотрите часть 2. Кому лень прирепляю исправленый мной  AESOffset (заменить им прилагаемый к проге). Ищите ее в сети попробуйте здесь    http://www.digi-sky.net/phpupload/index.php?PHPSESSID=0d7717d41f34763c055487b6d1f3d1bf&direction=0&order=&directory=ALL_KEYS  (не забудте зарегится). Как ей пользоваться разберетесь. Там три кнопки всего.

Кажется понял почему проблемы с редактором каналов через сом-порт в софте от дигимакса. <TSA> указывал софт 204 который нормально работает с редактором (считывает и заливает, я его до этого не проверял у меня был уже 204, но этот оказался другим), так вот этот софт старенький и редактор естественно сделан именно под него. Нужно искать  редактор именно по 207 версию софта или исправлять имеющийся, что без исходников проблематично.

Удачи!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2006, 05:18:43 от alexei_ »

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #13 : 28 Марта 2006, 03:26:33 »
не могу подобрать аналог к родной прошивке slil.ru/22643863 без эму.   На Digimaxe  и Changhonge3600 работают только часы и пульт а видео нет.

 nep как Вас угораздило купить белорусский девайс  Horizont 700D1 (якобы Changhonge  S6800T).....

Хорошо что догадались дамп родной выложить, иначе помочь вам ничем бы не смогли. Побольше  информации о железе девайса и сути проблемы надо давать, если бы дамп не посмотрел то.........
Это действительно чунгоподобный ресивер, только ЦАП видео и звука у него другие и естественно софт от дигимаксов и т.п вам не пойдет (везде ни картинки ни звука не будет). Скорее всего ваши близнецы
Fujiyama S-6800 
Zodiac DZR- 3600 
DRAKE DSR-D101 

Дамп с эму для первого можно взять здесь http://slil.ru/22644244
если нужен бисс, ищите в софте, есть ли он  там не знаю, а искать нет желания и смысла.

Удачи!

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #14 : 05 Апреля 2006, 03:52:40 »
Для тех кто не может читать и писать EEPROM прогой Jkeys и уже начал собирать для этого разные программаторы  ??? ??? ??? выкладываю DEF подправленный мной специально для чунгов с установленным EEPROM под каждый тип. У меня стоит 24с256 пробывал на нем с def для 24с64 - работал и с ним.  Но лучше выбирайте свой тип.
Замените  этим DEF родной. Выбирайте сответствующий раздел и вперед. Не забудте выбрать ресивер с типом установленной еепром.

 Удачи! Может кто и спасибо скажет, убьете ресивер я не виноват  ;D ;D ;D ;D

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #15 : 05 Апреля 2006, 05:18:58 »
Нашел инфу на чунгоподобный ресивер,  что делать если есть проблема с  22kHz или   DiSEqC. Посмотрел на свою плату  - так же резистор отсутствует, надо допаять..... Вот так набор СДЕЛАЙ САМ. ;D ;D ;D

Картинку с моим переводом выкладываю. Просьба кто попробует - отпишитесь в топик о результатах.

Удачи!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2006, 05:24:52 от alexei_ »

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #16 : 05 Апреля 2006, 16:46:34 »
У меня такая проблема заливаю дам дигимакс в 3600 и всегда на одном и томже адресе тормозит и говорит что врате fail. Всегда на FF200000 (може нулей не хватае а может много не помню точно).Сливаю что записалось - да все пишет до этого адреса. Жтаг работает другие прошиваются. Это что флешке ___-дец, или может все не так и мрачно? Заранее спасибо.

<sl> писал что  в эту область на родной прошиве чунга пишутся переменные данные (настройки короче, вот почему еепромка продляет жизнь у дигимакса почти все пишет в нее и в схему введена не просто так), ресурс перезаписи у флэши 100 000, вот и подошел к концу ее жизненный путь ............... Кто советовал при записи флэш феном греть (при настройке потом придется тоже)
Вывод - меняйте флэш, поискать где взять можно здесь, правда если дело у вас в промышленных масштабах http://www.chip-dip.ru/ тогда приемлемо или выкидывайте девайс.
Удачи!

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #17 : 06 Апреля 2006, 13:53:31 »
И запитывать ее надо 5 вольт и 3.3 вольта ?  ??? ??? ??? Не надо мудрить, схем конкретно под нее как грязи в инете. Многие пальник решаются первый раз взять в руки.....а тут им такая задача.....куда потом эти напряжения девать, откуда брать. Потом опять вопросы - спалил флэш, пожег БП.....

Скоро точно как говорил <UHF> АЗБУКА   превратится в ... ЧУНГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ...... ;D ;D ;D ;D Все тоже самое, теже вопросы, только от других.........Полезная инфа опять скоро растает среди них......Затем опять теже вопросы.....И так до бесконечности.......История движется по спирали.......

Модераторы уже перестали (устали.....) подчищать топик..........скоро еще пустят его в свободное плавание и все....

Просьба использовать топик для размещения конкретной инфы - а разговоры разговаривать в другой теме, благо создавать темы может любой зарегистрированный пользователь. Хотя вопросы все которые всплывают уже задавались....

AЗБУКА - задумывалась как место сбора конкретной инфы и прог по Чунгу, а так от чего ушли к тому опять и приходим....

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2006, 15:07:50 от alexei_ »

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #18 : 07 Апреля 2006, 03:46:21 »
Предлагаю в азбуке, чтоб потом не было вопросов, знающим людям превентивно давать на них ответы.......Кто столкнулся с какой нибудь проблемой на чунге и решил ее,написать готовый ответ - кто виноват и что делать. Судя по темам связанным с неполадками чунга желающие отвечать и главное знающие что отвечать есть.

Например. - у меня пропал звук..........виновато то-то.......сделал то-то....
И   картинку если можно.

Или кто нашел прогу интересную - описать где взять, что делает и как.
И   если можно картинку .

Так здесь наберется много полезной инфы и отпадут многие вопросы. Главное не захламлять топик просьбами и размышлениями и выкладывать достоверную и проверенную инфу.

В очередной раз спасибо модераторам, что подчистили топик.

Удачи!

alexei_

  • Гость
Re: Азбука по ChangHong-S3600MV(STi 5518)
« Ответ #19 : 12 Апреля 2006, 17:34:29 »
Вопрос, а кто этим всем будет заниматься? Удалять, предложения рассматривать........я не модератор, а у них и у меня тоже дел хватает, чем все это разгребать.  Азбуку просили кто не может разобраться где что, вот она ( спасибо модераторам, что держат ее сверху).....и что толк от нее какой - продолжени темы про чунг часть 4.
А чтобы ничего ни искать сохраняйте.....азбука для начинающих вообще то задумывалась,  спасибо хоть кто сюда что то ложит полезного......ну а если людям стало лень искать, то что для них выкладывают.............тогда смысл всех этих затей? Может по почте сразу все высылать?