Автор Тема: Ямал 90 С на офсет  (Прочитано 89415 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

gau6

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #80 : 22 Июня 2011, 21:30:03 »
Я читал, что Евгений 2 занимался тестированием деполяризатора из 7 пар заклепок. Диаметром около 3мм и различной длины.
Был выигрыш по приему сигнала по сравнению с 5 парами. Но вот насколько...?

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #81 : 22 Июня 2011, 23:06:58 »
Я читал, что Евгений 2 занимался тестированием деполяризатора из 7 пар заклепок. Диаметром около 3мм и различной длины.
Был выигрыш по приему сигнала по сравнению с 5 парами. Но вот насколько...?
Вполне может быть! Уже упоминалось, что "штыревой деполяризатор" расчитывался в 60-е годы как "средство коррекции АЧХ" в СВЧ трактах. Я держал в руках заводского исполнения волновод с ВПРЕССОВАННЫМИ в него 12-ю (!!!) парами штырей. umnik2.gif
Если задаться целью "выжать" максимум усиления для КОНКРЕТНОГО спутника и КОНКРЕТНОЙ антенны (может, а вернее сказать и ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ частот), то конструкция деполяризатора МОЖЕТ быть иной, чем описано в "инструкции". Кстати, я об этом варианте ОГОВОРИЛСЯ! (/)
7) Затем контролируем ДРУГИЕ сигналы со спутника и подстраиваем приём сигналов путём изменения заглубления деполяризатора в волноводе; путём изменения положения деполяризатора (поворот на 90 градусов с ортогональным изменением поляризаций в ресивере или сатфайндере); путём изменения величины заклёпок в деполяризаторе. К слову...Это-самый "творческий" момент в настройке конвертера и требует ВРЕМЕНИ!
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

Евгений 2

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #82 : 22 Июня 2011, 23:31:25 »
mitrij, а как бы Вы посоветовали изготовить этот фланец.
Речь идёт про фланец на изделии "бомба"?
Использовать 63-ю трубу..? Сделать распил и увеличить внутренний диаметр  напильником ...?
Не совсем понятна технология. (13/)
Если ответ на МОЁ уточнение - ДА, то я НЕ рекомендовал делать "бомбу" - сложно для копеечного выигрыша...
Тот факт, что ФЛАНЕЦ не замкнут по окружности конвертера, наверное тоже влияет на прием...
А вот тут уточню. Диэлектрический фланец закреплён на стенках волновода заклёпками (4 шт). А поверх фланца приклеен металлизированный (алюминиевый) скотч. Получается так, что скотч электрически замкнут с волноводом конвертера. А то, что диэлектрик (фланец) имеет разрез, который "восполнен" пенополиэтиленом, существенной роли НЕ ИГРАЕТ...Задача разработчика была "поднять" усиление на частотах, прилегающих к 3790 МГц путём УВЕЛИЧЕНИЯ раскрыва волновода и изготовления под ТАКОЙ результат ОБЛУЧАТЕЛЯ-ДЕПОЛЯРИЗАТОРА (они-связаны). Повторюсь! "Овчинка выделки не стОит"....
насчет электрической зависимости!! Я правильно понял заклепки контактируют с метализированым скотчем в сквозь диэлектрик???

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #83 : 22 Июня 2011, 23:41:28 »
Да, контактируют! Заклёпки-то контачат со стенками волновода (металл к металлу), одной своей стороной.
А вторая сторона заклёпок (пройдя сквозь диэлектрический фланец) выходит на контакт с наклеенным скотчем!
Вот и всё...
--------------
Блин...Жаль в отъезде! Выложил бы фотку...Заклёпки -то НЕ утопленные!
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

Евгений 2

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #84 : 23 Июня 2011, 00:00:46 »
Да, контактируют! Заклёпки-то контачат со стенками волновода (металл к металлу), одной своей стороной.
А вторая сторона заклёпок (пройдя сквозь диэлектрический фланец) выходит на контакт с наклеенным скотчем!
Вот и всё...
--------------
Блин...Жаль в отъезде! Выложил бы фотку...Заклёпки -то НЕ утопленные!
вроде понятно. заклепки не задавленые пистолетом ,а просто вставлены?? и не пойму на 40 мм трубу налазит  труба 63мм. ,каким макаром туда на 40 трубу 50 мм трубу натянули???

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #85 : 23 Июня 2011, 00:15:30 »
заклепки не задавленые пистолетом ,а просто вставлены??
и не пойму на 40 мм трубу налазит  труба 63мм. ,каким макаром туда на 40 трубу 50 мм трубу натянули???
Заклёпки вставлены и ТОЛЬКО...
Труба диаметра 63-62 мм (стенки 20-21 мм "сьедают" остаётся отверстие 41-42 мм); и труба диаметра 40 мм легко (даже очень) входит во внутренне отверстие 63-ей!
В инструкции-же написано: взять полипропиленовые трубы:
- диаметр 63 мм, длина 50 мм (отрезок ДЛИНОЙ 50 мм)!
- диаметр 40 мм, длина 80 мм (тоже отрезок!)!
- диаметр 25 мм. длина 90 мм (тоже самое)!
----------------
на первой странице темы выложены чертежи (разные). Скачай "Альяно-70" и будет Вам праздник! icon_julli-ja.gif
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

Евгений 2

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #86 : 23 Июня 2011, 00:23:28 »
заклепки не задавленые пистолетом ,а просто вставлены??
и не пойму на 40 мм трубу налазит  труба 63мм. ,каким макаром туда на 40 трубу 50 мм трубу натянули???
Заклёпки вставлены и ТОЛЬКО...
Труба диаметра 63-62 мм (стенки 20-21 мм "сьедают" остаётся отверстие 41-42 мм); и труба диаметра 40 мм легко (даже очень) входит во внутренне отверстие 63-ей!
В инструкции-же написано: взять полипропиленовые трубы:
- диаметр 63 мм, длина 50 мм (отрезок ДЛИНОЙ 50 мм)!
- диаметр 40 мм, длина 80 мм (тоже отрезок!)!
- диаметр 25 мм. длина 90 мм (тоже самое)!
----------------
на первой странице темы выложены чертежи (разные). Скачай "Альяно-70" и будет Вам праздник! icon_julli-ja.gif
разговор веду за БОМБУ Исходя из четрежей там понятно написано трубчатый полипропилен 50мм одет на трубу 40мм . вот оттуда и вопрос. ???ведь на 40мм трубу действительно подходит только труба 63 мм.

gau6

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #87 : 23 Июня 2011, 00:30:15 »
я видел в интернете полипропиленовые трубы диаметром 50 мм и толщиной стенки 4,6мм.
такая должна подойти

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #88 : 23 Июня 2011, 00:33:22 »
А...Так бы и писАли! Про "бомбу" речь. А я про "нормальное" изделие! )**)
Тут такая байда, что "труба диаметра 50 мм" одета на полипропиленовую трубу с диаметром 40 мм...
Что же за труба такая, "диаметра 50 мм с внутренним отверстием в 40 мм"? Не знаю, откуда у альянчика ТАКАЯ труба...И не факт, что полипропиленовая...Но ОНА действительно УКАЗАННЫХ диаметров!
----------
я видел в интернете полипропиленовые трубы диаметром 50 мм и толщиной стенки 4,6мм.
такая должна подойти
Возможно! Экспериментируйте! Ножовка Вам в помощь! rofl.gif
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

Евгений 2

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #89 : 23 Июня 2011, 00:35:00 »
А...Так бы и писАли! Про "бомбу" речь. А я про "нормальное" изделие! )**)
Тут такая байда, что "труба диаметра 50 мм" одета на полипропиленовую трубу с диаметром 40 мм...
Что же за труба такая, "диаметра 50 мм с внутренним отверстием в 40 мм"? Не знаю, откуда у альянчика ТАКАЯ труба...И не факт, что полипропиленовая...Но ОНА действительно УКАЗАННЫХ диаметров!
----------
я видел в интернете полипропиленовые трубы диаметром 50 мм и толщиной стенки 4,6мм.
такая должна подойти
Возможно! Экспериментируйте! Ножовка Вам в помощь! rofl.gif
СПАСИБО , отпишусь на днях!!

gau6

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #90 : 23 Июня 2011, 00:41:47 »
mitrij, спасибо за Ваши ответы и выложенные материалы!!!
Многое прояснилось.

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #91 : 23 Июня 2011, 00:44:03 »
Отлично! Тема-то "поднимается"! Личное мнение у каждого САТ-пользователя СВОЁ, исходя из поставленной самому себе задачи. Для меня изделие "бомба" не очень подходит из-за своей громоздкости и веса. На "Техносате" при таких весовых параметрах (ещё и мультифид из 2-х конверторов) начинается деформация параболического зеркала, что "хреново" сказывается на работе Ку-диапазона...
На "Евростаре" утяжелять" мультифид можно, благо металл у зеркала ТОЛСТЕННЫЙ! Но! Суммарный вес антенны (со всеми конвертерами и крепежами) УЖЕ под 17 кг! Мотору (хоть и прочнейший "BarTon") туговато ВСЁ это держать...А при ветре что будет?!
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

gau6

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #92 : 23 Июня 2011, 15:50:29 »
mitrij, небольшое уточнение- на изображении БОМБЫ (внизу) стрелочкой показано продолжение фланца?
Или это дополнительная деталь для фиксации баклажки? (Вопрос возник из-за цвета. Фланец вроде серого цвета, а эта отдельная часть - белого )

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #93 : 23 Июня 2011, 21:15:19 »
Это-силиконовый герметик...
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

Dexten

  • Гость
Знакомый купил себе тарелку, ездил к нему на дачу ставить ее ничего не получилось. Привез в город попробовать тут все таки своя тарелка есть настроенная уже на ямал 201 ну и инет почитать. (разница лишь что у меня прямая антенная а у него оффсетная)
Все собрал поставил примерно туда же где и моя тарелка стоит ничего не работает брал углы 20 , 30 , 40,  10, направлял туда же куда смотрит моя тарелка настроенная, бесполезно сигнал L 76 %, Q по нулям вообще даже 1 процент не милькнет. сделал несколько фоток. Может оборудование не подходит.
Вот :

Тарелка 100 на 90 см

дополнительный приемник

главный приемник




Тарелка которая установлена на ямал 201

Вопрос какие спутники можно поймать на это оборудование ?

 Спасибо 


   

mitrij

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Общая оценка: 8
  • Пол: Мужской
  • Республика Таджикистан. Душанбе.
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #95 : 29 Июня 2011, 23:31:00 »
Да...а...а (*::) А какая точка установки (для определения ВОЗМОЖНОСТИ принимать сигналы КРОМЕ "Ямал-201")?
Навскидку: с ЭТИМ (перечисленным) оборудованием МОЖНО "зацепить" Ямал-201 в диапазоне Ку (раз в Си принимается, то и в Ку ДОЛЖЕН - зоны покрытия Не Очень сильно разнятся) и "Интелсат-15" (85,15 гр.Е) - Российский луч с "Континентом"...Если мультифид не изменять!
Вообще вопрос стоИт несколько не верно...Нужно, для начала, определиться КАКИЕ каналы Вы желаете смотреть, а потом оценивать возможность их приёма.
======================
На форуме "sat-sis" увидел свои фото альяновских "поделок"! Один энтузиаст решил изготовить "подобие бомбы" (цитата)...Ножовку ЕМУ в руки! (?%)
Но почему их всех так ОНА (бомба) интересует? Сам альяно отписал, что есть изделие "классика" на все времена и народы!!! Не нужно лезть в дебри...
Мотор BarTon-380MG, офсет Eurostar-130, угол 70 гр. (C-круговая+линейная!.; Ku-круг.; Ku-лин.). Ресивер GI-ST7699. Шара ч/з 3/4G USB роутер. Мотор Strong SDM-2100, офсет Tehnosat-134, угол 90 гр. (С-круг.; Ku-лин; Кu-кругов.). Стац. DIPLOSAT-185см; 90 гр.С прямофокус. Рес-DR HD F16. Радуга-ТВ офиц.

joker2™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3217
  • Общая оценка: 22
  • Пол: Мужской
  • domica.biz
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #96 : 30 Июня 2011, 03:25:23 »
Dexten
Головы стоят заведомо неправильно если будешь ловить в стандартной поляризации ничего не поймаешь
либо переверни головы на 90 градусов вокруг оси ("") либо смени поляризацию
ресиверы VU+ Duo /GI-S980CRCI HD /GI-S 8120 /OTAU-HD /HS-7700 /Startrack-2020HD Plus /Satfinder-BOOOX SF-620
тарелки 2.4m-прямофокус--1.75offset--1.3m-2шт--0.9m-2шт.
-спутники-140-(90-85-80-75)-(60-56)-53-49-42-39-(13-9-4,8)гр
модули доступа МТС-ТВ --OTAU-TV --Kontinent

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #97 : 30 Июня 2011, 08:21:10 »
Dexten, Что сразу бросается в глаза:
1)
Навскидку: с ЭТИМ (перечисленным) оборудованием МОЖНО "зацепить" Ямал-201 в диапазоне Ку
Твоя антенна с конвертором С диапазона, а у соседа конверторы Ку диапазона, поэтому чтобы твой ресивер что то увидел, надо настроить его на транспондер Ямал-201 или другого спутника в Ку диапазоне. Делать это придется вручную, согласно инструкции на ресивер. Лучше взять Ямал-201, так как при этом антенна по горизонтали будет смотреть в ту же сторону.
2) У тебя антенна прямофокусная, конвертор у нее расположен в центре антенны и "смотрит" антенна непосредственно на спутник. Антенна соседа офсетная, конвертор расположен у нее ниже "центра" зеркала, поэтому и зеркало офсетной антенны смотрит ниже спутника. Примерно градусов на 30 от прямофокусной (угол офсетности указывается в паспорте антенны. Иногда  (,.) ), то есть зеркало надо ставить почти вертикально.
3)
Dexten
Головы стоят заведомо неправильно если будешь ловить в стандартной поляризации ничего не поймаешь
либо переверни головы на 90 градусов вокруг оси ("") либо смени поляризацию
Если конвертор С с круговой поляризацией можно крутить вокруг оси и сигнал не будет сильно падать, то конвертор Ку развернутый на 900 вообще сигнала не увидит. Начинать настройку надо с вертикального положения конвертора (коннектором вниз).
4) Начинать настройку антенны лучше с одним конвертором, без коммутатора, чтобы не надо было сразу настраивать порты коммутатора в ресивере, исключить влияние возможно неисправного коммутатора и пр.
5)
... брал углы 20 , 30 , 40,  10, направлял туда же куда смотрит моя тарелка настроенная, бесполезно ...
В С дипазоне антенна фокусирует сигнал в довольно большое пятно и неточность настройки антенны не так сильно влияет на сигнал (легче поймать). В Ку диапазоне "пятно" очень маленькое, поэтому и поймать его намного труднее. +-10 это уже много, а 100 это вообще мимо.
Удичи!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 08:46:52 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

dex-xxx

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #98 : 06 Июля 2011, 06:16:30 »
взглянуть бы а фоток нет (*() хотя в посте Dexten фото грузится на ура.


dex-xxx

  • Гость
Re: Ямал 90 С на офсет
« Ответ #99 : 06 Июля 2011, 06:23:57 »
но все же материала у меня полно поэтому есть большое желание смастерить БОМБУ и потестить!!
Такое же желание есть и у меня,
про пять сообщений читал, можно не напоминать.