Автор Тема: ЖК-Плазма телевизоры  (Прочитано 16357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВКО

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Спутник -Тв Прием отличный!
ЖК-Плазма телевизоры
« : 05 Октября 2009, 17:19:51 »
                Привет всем вот возник вопрос- хочу узнать ваше мнение,какой телик лучше?совет. (%) /**/
LCD 42 LW 575S Смарт ТВ 3-ДЭ!Опен-сх6HD !53-75-80-85.2-90-96.5!Ку-ку-С-ку-С+ку-С!90см-120см-180см!

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #1 : 05 Октября 2009, 17:59:30 »
вот из сравнения
Преимущества и недостатки ЖК и плазменных панелей.

Теперь можно видеть, что достоинства и недостатки как ЖК, так и «плазмы» являются следствием преимуществ и проблем применяемых технологий. Рассмотрим их по порядку.

1. Размер панели. Если совсем недавно 32 дюйма было пределом для ЖК, то «плазма» с 32 только начиналась, а самыми распространенными в «плазме» были панели размером в 42 и 50 дюймов. Раньше технологические нормы допускали несколько «битых» пикселов на ЖК-матрице, ввиду больших сложностей получить её без единого дефектного тонкоплёночного транзистора. Отбраковка матрицы даже с одним пикселом приводит к уменьшению выхода готовой продукции и увеличивает себестоимость производства матриц. Увеличивая размеры ЖК панели, мы повышаем вероятность появления неуправляемых пикселов (или отдельных ячеек в пикселе). Сегодня ЖК-технология позволяет выпускать панели очень больших размеров, что уравнивает ЖК и «плазму» по этому параметру.

2. Контраст. Контраст плазменных панелей выше, чем у ЖК. Хотя производители и тут не хотят мириться с таким отставанием. Плазменная панель работает по принципу прямого излучения, следовательно, даёт сочное контрастное изображение. ЖК матрица не излучает, а только модулирует свет от лампы подсветки изменением прозрачности ячеек. Недостаточный запас по контрасту иногда приводит к артефактам. Впрочем, таким артефактам больше подвержено компьютерное изображение. В целом, картинка на ЖК панели получается мягче, не так «звенит» как на «плазме», но это уже дело вкуса потребителя. К тому же работы в области светодиодной подсветки дают на ЖК более яркие краски, что приближает насыщенность цветов к «плазменной».

3. Время отклика пиксела. В отличие от практически мгновенного газового разряда, жидкие кристаллы не так проворны. Однако переход на технологию тонкоплёночных транзисторов и постоянное уменьшение времени отклика (самые последние LCD имеют время включения около 8 миллисекунд) привели к тому, что от «эффекта трейлера» («смазывание» объектов при быстром движении) практически удаётся избавиться. Даже полное время отклика порядка 25 миллисекунд (15 на включение, 10 на гашение) позволяет довольно комфортно просматривать динамичные сцены.

4. Углы обзора. У «плазмы» углы обзора всегда составляли не менее 160 градусов во всех направлениях, в то время как у первых ЖК они были около 45, да к тому же и не одинаковы в горизонтальном и вертикальном направлениях (светлее - при взгляде сверху и темнее – если взглянуть снизу). Последние модели LCD матриц имеют углы обзора, сравнимые с углами обзора плазмы, но всё же наблюдается некоторое уменьшение контрастности при больших углах. Сам принцип свечения ячейки у плазменной панели против просвета ее лампой подсветки у ЖК работает в пользу плазмы.

5. Равномерность освещения панели. У плазмы каждая ячейка фактически является цветной флуоресцентной лампой. «Одинаковость» всех ячеек по параметрам автоматически дает равномерное освещение экрана. Добиться такой равномерности на ЖК сложнее, здесь очень многое зависит от качеств лампы подсветки. К тому же получить большую яркость, не снижая контраста, на ЖК довольно сложно.

6. Энергопотребление. «Плазма», в отличие от ЖК, потребляет в среднем вдвое больше электроэнергии. Дело не в стоимости просмотра, а в проблемах отвода тепла, влияющих на надёжность электронных компонентов. Повышенное выделение тепла приводит к тому, что редкая плазменная панель обходится без вентиляторов охлаждения, вносящих дополнительные акустические шумы. Вспоминается опубликованный в одном из дизайнерских журналов материал об интерьерах домашних кинотеатров. В нем рассказывается о небольшой «потайной» комнате-кинозале, хорошо звуко- (а значит и тепло-) изолированной, и проблема теплоотвода там стояла достаточно остро (комната не имела «внешних» стен - находилась в глубине дома).

7. Срок службы. Средний срок службы «плазмы» составляет 30000 часов, в то время как у ЖК он вдвое больше (до заявленных отдельными производителями 75000 часов). К тому же на PDP есть опасность выжигания люминофора при демонстрации статичных изображений, содержащих яркие области. Это может привести к тому, что менять панель придется намного раньше заявленного срока службы. Справедливости ради стоит отметить, что хотя в некоторых ЖК и можно заменить только лампу подсветки, а не всю панель, остается вероятность появления неуправляемых пикселов (обычно это выход из строя тонкоплёночного транзистора, управляющего ячейкой). И если таких пикселов станет слишком много, ЖК панель, разумеется, придётся заменить целиком. На мой взгляд, при сроках службы более 10 лет (в среднем по 8 часов работы в день) это не так существенно для бытового применения (а при 60000 часов получим уже 20 лет!), ведь морально панель устареет намного раньше. Многие ли из Ваших знакомых пользуются одним и тем же телевизором 20 лет?
Вывод.

Производители выпускают всё новые и новые модели как ЖК, так и «плазмы», причем многие предлагают обе технологии сразу. Результаты многочисленных независимых тестов выводят на первые места модели, вне зависимости от того, на «плазме» или на жидких кристаллах они основаны. Всё это говорит о том, что технологии уже на таком уровне, когда качество изображения зависит больше от технических находок и от контроля за производством, нежели от технологических ограничений.

Усилия производителей приведут к тому, что ограничения, накладываемые технологиями, нивелируются настолько, что невооруженным глазом заметить разницу будет всё сложнее. «Пепси» или «Кока»? Чай или кофе? У каждого человека свой ответ, равно как и выбор. При одинаковых технических характеристиках телевизоров на электронных трубках, знакомый видеорежиссер выбирал себе те модели, у которых заводские установки цветовой температуры давали более теплые оттенки. Из-за слишком теплого цвета я избавился от своей первой видеокамеры. Качество картинки (скорее, соответствие её насыщенности темпераменту покупателя) и цена - два основных критерия, на основе которых обычные потребители и будут делать окончательный выбор.
http://www.hifinews.ru/article/details/1524.htm
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

mare

  • Гость
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #2 : 05 Октября 2009, 18:03:14 »
ОО начнётся тут я думаю , вопрос равноценен  вопросу , какое авто лучше .

mare

  • Гость
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #3 : 05 Октября 2009, 18:26:56 »
 Могу от себя сказать так . Средний срок службы у плазменьки 5 лет . У Жк 7-9 лет . Плазменка по качеству  уступает ЖК  однозначно ! + ЖК потребляет меньше , чем тот же плазменный . Также Плазменки выделяют большое количество тепла и нагрева , зимой рекомендую . Жк  таких характеристик не имеет .
  Теперь насчёт разрешении экрана . На данный момент рекомендую брать размер разрешение экрана 1366x768, они доступны по цене , а до вещании цифрового стандарта ещё далеко . Это будет лет через 5-7 не раньше , к этому времени уже купите соответствующее разрешение . Почему именно этот стандарт 1366х768 ?
 Эфирные каналы  дают разрешение в пределах 304-540 ,, спутниковое в стандарте мпег 2 -4  544-576  или до 720/576 ...
  я видел не один раз , как на FULL HD  с разрешением 1920/1080 смотрели  квадратики по спутниковому , очень сильно бьёт по глазам - не приятно . Реальное качество с таким форматом можно ощутить только  или HDMI  формат со спутника или диск блу рей с соответствующим двд проигрывателем .
 Однако среди 1366/768 , есть множество моделей , тут надо не ошибиться ,это смотреть поколение самого экрана , это легко высчитывается . 
 на данный момент уже пошли 9 серии , покупать не ниже 7 серии ..
 к примеру
LE-26R71B---- экран 7 серии
26R81B       экран 8 серии
LE-26M51B  экран 5 серии ..
 На любой модели есть эти цифры ..
 также смотрите такие технические характеристики .
Яркость, кд/м2:  от  500  чем выше тем лучьше !
Контрастность: 10000:1 от и выше
 и Время отклика пикселя, мс: не выше 5 м сек !
 

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #4 : 05 Октября 2009, 18:59:37 »
а по моему лучше тот телек,тот который лучше показывает.я лично так выберал.вед смотриш на экран,а не в описание.
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.

ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #5 : 05 Октября 2009, 21:53:40 »
не знаю как вам  но я считаю.что в данный момент пофигу что смотреть.даж если вас старая модель и разрешение 800х600..
жк или плазма. это прежде всего отображатель и не болеее.а вот какой вы сигнал на него подадите вот от этого и стоит выбирать..
99% народу используют обычный рессивер (выше крыши не прыгнешь)
а про двдишники я вообще молчу..дороже 80 баксов считается  лишняя трата средств.а про возможность использования других видео выходов почти никто не знает RGB или композит-это уже из рада занебесных а  HDMI на двд вообще фонтастика..нахрена покупать кабель по цене как минимум стоимость самого двд..а ведь в конечном счёте всё качество от этого и происходит.толку  от хорошего сигнала..пока он дойдет до панели мы его сами и угробим..
мало кто готов сперва рассмотреть все плюсы и минусы,собрать инфу,а потом покупать.берут потому что понтово и хочется.а потом начинается геморой.то то не так то это..
вспомните ажиотаж новогодних распродаж в америке.все хапали HDпанели а потом возвращяли их.потому что я кобы они не увидели того качества которое обещала реклама....а почему?потому что технологии производства опережают вещательные компании и производителей видеотехники...уф...чё написал сам не понял...но вроде всё как думаю..по крайней мере я доволен своим плазмачём....HDMI  реально лучший на сегодняшний день  способ передачи видео....
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

Maxvel

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 687
  • Общая оценка: 5
  • Ust-Kamenogorsk
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #6 : 06 Октября 2009, 00:04:27 »
все конечно это хорошо но есть но
1. не 5-7-9 лет а в двое меньше
2. у плазмы через определенное время появляются белые пятна в соответствующих местах а на ЖК панели выгорают кристаллы в соответствии цветопередача ухудшается
3. ну и самый главный их минуc плазменная панели от 250 до 500 ват в час, ну жека меньше от 135 до 200 ват в час тем более при наших монополистах цены на электроэнергию растут как тесто на дрожжах

Да и самое главное в евроме и США с 2010 года вводится запрет на продажу плазменых панелий из за их энергопотребления.

ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #7 : 06 Октября 2009, 04:45:39 »
все конечно это хорошо но есть но
1. не 5-7-9 лет а в двое меньше
2. у плазмы через определенное время появляются белые пятна в соответствующих местах а на ЖК панели выгорают кристаллы в соответствии цветопередача ухудшается
3. ну и самый главный их минуc плазменная панели от 250 до 500 ват в час, ну жека меньше от 135 до 200 ват в час тем более при наших монополистах цены на электроэнергию растут как тесто на дрожжах

Да и самое главное в евроме и США с 2010 года вводится запрет на продажу плазменых панелий из за их энергопотребления.
1- для меня лично некритично..
2- ребят надо несколько суток гонять чтоб появилось пятно..выключишь -включишь оно исчезнет..
3- вообще,америка говоришь?да пошла она в жопу эта америка, ещё нехватало на них орентироваться,я что то не слыхивал такого,не бредите ли?без обид...
самое важное для меня то что плазмачи нечувствительны к электромагнитным полям.следовательно акустику можно ставить вплотную.даж неэкранированую..
я брал плазму прежде всего для кинотеатра домашнего а не для тарелки,или ещё чего там..
Mare - плазмач всегда был по качеству картинки выше чем жк,именно высокое энергопотребление,цена и меньший срок службы позволили  жкашникам конкурировать с плазмой...
а если так разобраться,то никто почти не выбирает так панели как мы тут обсуждаем.придут послушают что натрут по ушам продавцы и покупают  за внешний вид.просто потому что большой и всё...
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 05:24:31 от ermak-72 »
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

big_rv

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Хвала рукам что пахнут хлебом!
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #8 : 06 Октября 2009, 06:43:05 »
Когда покупал телевизор, был выбор:
либо ЖК 32" 6 серии Samsung
либо Плазму 42" 4 серии Samsung, его и взял...
Зимой плюс греет, летом минус жарко.
Имеет VGA и 3 HDMI входа, комп зацеплен по первому входу,
второй не дает нужного качества...
Как монитор устраивает, особенно по играм и кино...
Согласен с выше изложенным искать модель с поддержкой DVB-T/DVB-C смысла нет...
Если есть дилема, отдай право выбора женщине, ей его смотреть больще, да и пыль витирать...

gres™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2253
  • Общая оценка: 13
  • Пол: Мужской
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #9 : 06 Октября 2009, 07:20:27 »
А если есть маленькие дети то стоит подумать и о том что конечно же основным преимуществом плазмы относительно ЖК является её  надежность так как поверхность очень прочное стекло. (,.)
Спокойствие только спокойствие
DreamBox-500S,Samsat 2000FL,Свек А8,Свек-5800 Евростар 1.8
90 си, 80 ку, 75 ку, 36 НТВ+
сс-3

Vitaliy_S

  • Гость
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #10 : 06 Октября 2009, 07:52:27 »
Была плазма, перешел на ЖК.
Что могу сказать, плазма однозначно лучше по картинке на SD каналах (любителям эфирного и кабельного тв посвещается  (,.)), черный цвет на высоте, на ЖК черный цвет только приближается к черному, на HD каналах (1920x1080) картинка у ЖК мне нравится намного больше, в принципе из-за этого и перешел на ЖК. Ах да  (,.) Еще меня крайне раздражала не любовь плазмы к статическому изображению (переключаясь на другой канал, вы будете некоторое время наблюдать образ логотипа предыдущего канала, если хорошо присмотритесь).

P.S. Mare выше писал
На данный момент рекомендую брать размер разрешение экрана 1366x768, они доступны по цене , а до вещании цифрового стандарта ещё далеко.
Позволю с этим не согласиться, HD каналов с каждым днем все больше и будет еще больше, становятся более доступны блюреи, HD плейеры и т.д, поэтому если уж собрались брать ТВ, то берите FullHD (1920x1080). Конечно HDReady (1366x768) дешевле, их сейчас просто сливают как устаревший товар, поэтому не ведитесь на это, потом жалеть будете  icon_julli-ja.gif

egor007kz

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Общая оценка: 1
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #11 : 06 Октября 2009, 08:31:09 »
Да сливают-это точно. Впаривают чуть ли не насильно по завышеной цене. При том почти за ту же цену можно купить фулл ЖД.
Усть-Каменогорск  VU-SOLO-HD

ВКО

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Спутник -Тв Прием отличный!
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #12 : 06 Октября 2009, 17:40:46 »
Спасибо всем кто откликнулся!поеду скоро возьму какой нибудь - как возьму так отпишусь.А пока буду смотреть LG флэтрон голден ай 55см турбо звук и радоваться /**/ ("0) (::?)
LCD 42 LW 575S Смарт ТВ 3-ДЭ!Опен-сх6HD !53-75-80-85.2-90-96.5!Ку-ку-С-ку-С+ку-С!90см-120см-180см!

egor007kz

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Общая оценка: 1
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #13 : 06 Октября 2009, 17:59:18 »
В Даниеле самые дешовые.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 19:06:55 от egor007kz »
Усть-Каменогорск  VU-SOLO-HD

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #14 : 06 Октября 2009, 18:22:55 »
В Даниеле самые дешовые.
Тот же технодом
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

big_rv

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Хвала рукам что пахнут хлебом!
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #15 : 07 Октября 2009, 06:29:47 »
Самое смешное...
смотрю плазму 42" более года, поехал в коммандировку...
жил в гостинице, стоял там телик 21" труба, расстояния одинаковые...
короче я с трудом разглядывал картинку, наверное зрение меняется???

ermak-72

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1140
  • Общая оценка: 21
  • Пол: Мужской
  • считай автопортрет
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #16 : 07 Октября 2009, 06:46:05 »
добавьте голосование в шапку,
и будет видно  каков процент того или иного в использованиии
всё херня,главное что бы дети были здоровы и счастливы...

ВКО

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Спутник -Тв Прием отличный!
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #17 : 07 Октября 2009, 17:52:35 »
спасибо! посмотрим везде! (;?) (::?)
LCD 42 LW 575S Смарт ТВ 3-ДЭ!Опен-сх6HD !53-75-80-85.2-90-96.5!Ку-ку-С-ку-С+ку-С!90см-120см-180см!

melya

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 546
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Astana
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #18 : 08 Октября 2009, 10:31:02 »
ВОТ МОЖЕШ ПРИСМОТРЕТЬСЯ ЩАС ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ В СУЛПАКАХ
skype mishanya112233

Vitaliy_S

  • Гость
Re: ЖК-Плазма телевизоры
« Ответ #19 : 08 Октября 2009, 10:36:47 »
Когда брал свой SONY KDL-37V5500 обошел все магазины, но ниже цен чем здесь http://www.d-profi.kz/ нигде не видел, так что рекомендую.  (;?)