Автор Тема: Чем проверяете электролиты ???  (Прочитано 10362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfa43

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
Чем проверяете электролиты ???
« : 13 Января 2010, 23:53:14 »
Мужики чем вы проверяете электролиты?
Какими приборами пользуетесь? (конечно стоимостью не в 1000$ и выше,а земными)
Можно ли узнать на 100% исправен ли кондер или нет?
Tv Samsung ES7507+Samygo+OSCAM+модуль ОТАУ ,Openbox S4 PRO+,Openbox S9HD Twin Pwr S2+T2+HDD750Ггб,Dreambox 800 HD,GI-8120,DM500S(донгл сатшары),Офсет-1,2 Мотоподвес 4.8е-103е, Офсет-1,2 НВ13е,4,8е,Офсет-0.9 36е,Openbox SF120,Openbox SF55.

men

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • КОКЧЕТАВ
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #1 : 14 Января 2010, 00:15:13 »
Обыкновенной электронной Ц-кой с функцией С- метра.
моя меряет до 200мкф - мне хватает
стоит примерно 4000 тг

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #2 : 14 Января 2010, 05:30:39 »
Обыкновенной электронной Ц-кой с функцией С- метра.
моя меряет до 200мкф - мне хватает
стоит примерно 4000 тг

Отчасти согласен в некоторых случаях такого прибора достаточно, но она показывает только емкость а для 100% диагностики нужно ESR метр (немного дороже, но без него сложно) утечки кондера смотреть причем может на разных частотах которая у меня на работе она и на 100ГЦ и на 1кГц. плюс ко всему еще индуктивность и сопротивление, вообщем если серьезно заниматься ремонтом РЭА то такой прибор желательно иметь.. ну или щас есть схемы в инете на 10 светодиодах по моему самодельный прибор для измерения ESR.. но я такой не собирал ниче плохого или хорошего сказать не могу.
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

alfa43

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #3 : 14 Января 2010, 19:24:03 »
Да я че спросил,принесли ресивер на ремонт,а у него на бп напруга 3,3в была под нагрузкой 2,5в а без нагрузки(в холостую) в норме.
Проверил все цепи все детали,все емкостя.Все как бы впорядке.
Емкостя проверял тремя приборами: советской стрелочной цешкой,мультиметром емерсон,и проф мультиметром  уни-т и что удивительно что они все показали что все кондеры впорядке и никаких утечек нет и емкости в пределах нормы.Потом просто ради интереса решил заменить первый кондер фильтра питания 3,3в 1000мкф 10в другим и о чудо ресивер заработал напруга в норме.Провел дальнейшие исследования этого кондера,приборы опять ничего не дают,показывают что с ним все впорядке.Потом просто попробовал зарядить его от 12в аккумулятора и коротнуть искры небыло,а когда те-же операции проводил с рабочим кондером искра разряда есть-так и должно быть!
Вот теперь у меня возникают сомнения нащет этих приборов,так как они все делают проверку на низком напяжении.
Tv Samsung ES7507+Samygo+OSCAM+модуль ОТАУ ,Openbox S4 PRO+,Openbox S9HD Twin Pwr S2+T2+HDD750Ггб,Dreambox 800 HD,GI-8120,DM500S(донгл сатшары),Офсет-1,2 Мотоподвес 4.8е-103е, Офсет-1,2 НВ13е,4,8е,Офсет-0.9 36е,Openbox SF120,Openbox SF55.

vik-kz

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Общая оценка: 1
  • Пол: Мужской
  • Астана
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #4 : 14 Января 2010, 19:40:24 »
Обыкновенной электронной Ц-кой с функцией С- метра.
моя меряет до 200мкф - мне хватает
стоит примерно 4000 тг
нет лучше стрелочным и свыпайкой кондера из схемы,а злектронным бывает проблимотично.
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.

gusak

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Россия ,Уфа
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #5 : 14 Января 2010, 19:48:58 »
Я таким пользуюсь, очень помогает.

gusak

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Россия ,Уфа
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #6 : 14 Января 2010, 20:06:42 »

Можно ли узнать на 100% исправен ли кондер или нет?
[/quote] Кондер, который не работает в ВЧ ,может спокойно работать в НЧ, определить точно работоспособность кондера ,одним прибором не возможно, замена решает проблему. Если я кондер выпаял из платы, то его уже я не ставлю обратно, пусть хоть тысячу раз прибор покажет ,что он рабочий.

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #7 : 15 Января 2010, 05:23:21 »

Можно ли узнать на 100% исправен ли кондер или нет?
Кондер, который не работает в ВЧ ,может спокойно работать в НЧ, определить точно работоспособность кондера ,одним прибором не возможно, замена решает проблему. Если я кондер выпаял из платы, то его уже я не ставлю обратно, пусть хоть тысячу раз прибор покажет ,что он рабочий.

совершено верно так и надо делать для качественного ремонта (признаюсь честно сам так не всегда делаю пока петух жаренный не клюнул (,.) повторов насчет этого не было)


Проверил все цепи все детали,все емкостя.Все как бы впорядке.
Емкостя проверял тремя приборами: советской стрелочной цешкой,мультиметром емерсон,и проф мультиметром  уни-т и что удивительно что они все показали что все кондеры впорядке и никаких утечек нет и емкости в пределах нормы.Потом просто ради интереса решил заменить первый кондер фильтра питания 3,3в 1000мкф 10в другим и о чудо ресивер заработал напруга в норме.

ну вот много слов а самого главного и не прозвучала ESR.
 конечно цешки емкость и показывают и может даже быть все в пределах нормы, сами подумайте если напруга просажена и если диоды и трансы исправны то естественно виноват кондер с завышенным ESR плюс ко всему надо мерить на разных частотах(чтобы такое было в цешках я не видел) в нормальном виде допустим норма его для емкости 1000мкф 0,1ом к примеру а на самом деле бывает что достигает и 10 ом и выше у неисправного кондера ,никакие стрелочные этого не покажут нужен специальный прибор ну к примеру как у gusak ну или на крайняк заменить к примеру на кондеры от комповского БП (для данного конкретного случая) там кондеры повышеного качества с малыми утечками и 105С (ну естествено предварительно проверить нужно) сам убеждался новый с магазина иногда по замерам хуже чем какой-нибудь б/у

полезная инфа насчет этого советую почитать кто не знает.

http://monitor.espec.ws/section14/topic89149.html

http://monitor.espec.ws/section30/topic974.html
« Последнее редактирование: 15 Января 2010, 05:35:04 от Ivan_kz »
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

Nick2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Общая оценка: 6
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #8 : 15 Января 2010, 13:18:03 »
Измеритель ёмкости показывает одно а написано другое. А вы обращали внимание на проценты указанные на корпусе. Электролитические конденсаторы любят находиться под напряжением, сколько они лежат в магазинах и складах? Так что не факт что купленный лучше чем стоит в схеме и показывает нормальную ёмкость.

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #9 : 15 Января 2010, 13:41:20 »
Измеритель ёмкости показывает одно а написано другое. А вы обращали внимание на проценты указанные на корпусе. Электролитические конденсаторы любят находиться под напряжением, сколько они лежат в магазинах и складах? Так что не факт что купленный лучше чем стоит в схеме и показывает нормальную ёмкость.

так я о том-же написано 330мкф а в реалии  170мкф.. на китаезных естественно
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

gusak

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Общая оценка: 3
  • Пол: Мужской
  • Россия ,Уфа
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #10 : 15 Января 2010, 20:56:45 »
Измеритель ёмкости показывает одно а написано другое. А вы обращали внимание на проценты указанные на корпусе. Электролитические конденсаторы любят находиться под напряжением, сколько они лежат в магазинах и складах? Так что не факт что купленный лучше чем стоит в схеме и показывает нормальную ёмкость.
Акромя емкости в кондерах есть еще немаловажный параметр как ESR , который не менее важен как емкость.

Spot_xr7

  • Гость
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #11 : 16 Января 2010, 11:06:50 »
Я проверяю вот таким приборчиком, вполне доволен.


AHAPA.M

  • Гость
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #12 : 17 Января 2010, 16:12:43 »
Недавно,приобрел вроде и не дорого.http://www.radiodevices.ru/

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #13 : 18 Января 2010, 07:05:42 »
Я проверяю вот таким приборчиком, вполне доволен.

да классная штука!!! у меня на работе такой же (!~)
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

mischken

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Общая оценка: 0
Re: Чем проверяете электролиты ???
« Ответ #14 : 13 Марта 2010, 04:10:38 »
Мужики чем вы проверяете электролиты?
Какими приборами пользуетесь? (конечно стоимостью не в 1000$ и выше,а земными)
Можно ли узнать на 100% исправен ли кондер или нет?



Проверяю электролиты не выпаивая из схемы самодельными приборами.Измеритель ёмкости собрал по схеме из журнала Радио №5  2003г.ESR-метр собирал по двум схемам из журнала Радио№7   2008г  ,другую схему брал  на форуме МОНИТОР(на TL062).