Автор Тема: Восстановление Bigsat 6500 Lux  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Konischev

  • Гость
Восстановление Bigsat 6500 Lux
« : 04 Ноября 2007, 12:09:09 »
Добрый день всем!
Хочу рассказать о способе восстановления некоторых Bigsat 6500 Lux.
Столкнулись со следующей проблемой. У этих ресиверов есть 2 загрузчика v1.0.1 и
v1.1.1. Если залить в ресивер прошивку с другим загрузчиком, то он не запустится. Будет гореть красный светодиод, а при нажатии кнопок на ресивере будут высвечиваться разные цифры на индикаторе. Прошить снова после этого через СОМ порт не удается.
Необходима прошивка рабочего дампа. Если заглянуть внутрь, то можно увидеть, что вместо обычной флэшки в TSOP корпусе там стоит SOIC8 SPI флешка, прошить которую весьма проблематично, нужен программатор Chipprog или Тритон. Долго искал простой программатор и наконец нашел:
http://www.tele-sat.ru/forum/showthread.php?t=742
Выпаиваем флешку, цепляем её к программатору для Nec'ов и прошиваем. Запаиваем обратно в ресивер и радуемся :)
Идем снова на сайт и благодарим sergiuss'a за такую очень полезную штуку :)

У меня программатор сделан на 1533АП5, питается от 3.3В ресивера, единственное что понадобилось сделать, подтянуть TDO, TDI, TCK, TMS к питанию через резисторы. Воспользовался резисторной сборкой на 10кОм, удобно было припаивать, т.к. монтаж программатора у меня навесной. Шьет без ошибок.

P.S. Если хотите чтобы на ресивере BIGSAT 6500 Lux с версией загрузчика 1.0.1 был BISS воспользуйтесь прошивкой Amstar отсюда http://sat54.ru/page.php?id=25
Ключи вводить надо своеобразно,  Id для RTR по-моему 0001, для Спорта 0011, потом указываете частоту, потом сам ключ.

Sahsa

  • Гость
Re: Восстановление Bigsat 6500 Lux
« Ответ #1 : 18 Ноября 2007, 07:57:30 »
Здравствуй.  У меня видно такая же проблема. Приобрел новый тюнер сделал глупость не проверив  стал заливать новый софт во время старта появилась надпись error  потом загрузка продолжилось как обычно. Но после перезагрузки он не включился и сейчас горит только красный индикатор повторно побывал шить не чего не происходит.  Потом оказалось что у этой партии прошивка стояла новая  и бисс и орион уже показывали.  Может есть др. способ по проще восстановить его   без паяльника а тон еще на гарантии?

Konischev

  • Гость
Re: Восстановление Bigsat 6500 Lux
« Ответ #2 : 04 Декабря 2007, 07:08:24 »
Без паяльника никак не получится.