Автор Тема: Проконсультируйте  (Прочитано 14407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Актан

  • Гость
Проконсультируйте
« : 07 Ноября 2006, 22:42:46 »
Хотим с друзьями поднять сеть на 70 компов (с выходом в интернет планируем)
Дома между собой соединять волокном  а внутри разводку на витую пару ставить
Посоветуйте необходимое  оборудование, и ценовой диапазон , а также какую еще громо защититу ставить кроме обычного заземления свича внутри щитка

Admin

  • Administrator
  • Мастер класс
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Общая оценка: 19
  • Пол: Мужской
Re: Проконсультируйте
« Ответ #1 : 09 Ноября 2006, 13:18:59 »
Для вашей сети вполне подойдет оборудование производства DLINK. Оно как раз и позиционируется для таких сетей.
Касательно грозо-защиты - если вы кладете в качестве магистрали оптику, то каких-либо специальных дополнительных мер, кроме стандартного заземления корпусов устройств, шкафов и пр. не требуется. Тем не менее у APC есть специальные устройства защите портов Ethernet. Частенько они интегрированы в их UPS, что удобно.

Вопрос - если не секрет в каком населенном пункте вы находитесь? Возможно мы сможем вам помочь практически.

Актан

  • Гость
Re: Проконсультируйте
« Ответ #2 : 10 Ноября 2006, 01:02:32 »
Я вам на мыло напишу

Sandro

  • Гость
Re: Проконсультируйте
« Ответ #3 : 10 Ноября 2006, 02:36:42 »
имеем несколько однотипных клиентов - разные там ХПП , зерно .
в конторе стоит 5-7 компов , сеть на витой паре . есть еще весовая и лаборатория , которые находятся как правило на расстоянии 150-200 метров от конторы и видимость прямая . в принципе весовая и лаб работают , но на скорости 10 мбит на старых картах 8029 (дефицит страшнейший) . кабеля идут по воздуху - то ветром перетрет , то на камазе экскаватор везут - оборвут , то грозой вышибет полсетки , опять же стальную проволоку не найдешь .
в общем поддерживать работоспособность зернозаготовителей Северного Казахстана уже просто нечем .
назрела необходимость переходить на более совершенные технологии ( 21 век все-таки).
Вот и прошу у Вас совета - на какое оборудование обратить внимание ?
Цель - безболезненно , без глобальных переделок интегрировать в уже существующие сети по беспроводной технологии новые объекты (вес и лаб) для работы только сетевой 1С бухгалтерии .
Критерии : ДЕШЕВИЗНА , простота установки-настройки , неприхотливость к частым сбоям в электроснабжении , ливням , снегопадам , грозам и морозам .
Особые условия - т к действие происходит вдали от цивилизации , в деревнях и селах , то весь эфир мой .
Спасибо

хабо

  • Гость
Re: Проконсультируйте
« Ответ #4 : 29 Ноября 2006, 02:31:45 »
О беспроводке не задумывался? В Караганде плата сетевая идет тыщ за 5 с половиной, точка доступа порядка 21000 тыс (нужна 1 на 4 компа, есть и на 6 компов). Самый страшный враг - бетонные перекрытия, через 2 железобетонные стены тянет, по слухам, метров 50 максимум.
Ставишь на 1 здание точку, на второе - другую. точку. Говорят, если еще сзади тарелочку поставить, можно по прямой видимости через Wi-Fi на десятки километров бить. Насчет снега, дождя, грозы не знаю, могу поспрашивать. Поищи в Инете, я думаю - оптимально, у нас в селах Интернет через радио от райцентра гоняется, насколько я знаю

yusup

  • Гость
Re: Проконсультируйте
« Ответ #5 : 29 Ноября 2006, 13:26:35 »
можно дешевле, D-Link 2100 например, с с направленой антеной а второй с параболой

Sandro

  • Гость
Re: Проконсультируйте
« Ответ #6 : 03 Декабря 2006, 04:14:08 »
Спасибо ! боле-менее стал представлять что мне нужно
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2006, 15:29:36 от Uri »

Madabai

  • Гость
Re: Проконсультируйте
« Ответ #7 : 05 Декабря 2006, 14:59:37 »
Привет Всем!!!
Кто знает раскладку сетеаого кабеля RJ45,но 1024 на 100

rex

  • Гость
Re: Проконсультируйте
« Ответ #8 : 05 Января 2007, 07:30:04 »
советую почитать начинающим строителям радиоканалов здесь http://www.ualance.com.ua/sovet/sovet.html
многие на этом сайте делали первые шаги, читая это несколько лет назад.