Автор Тема: 802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)  (Прочитано 20453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chainic

  • Гость
802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« : 05 Марта 2005, 13:40:04 »
Я хочу обьеденить два офиса в одну сеть по средством беспроводной сети стандарта 802.11b и 802.11g (2.4 ГГц). ВОПРОС необходимо мне чьёнибудь разрешение для того что бы работать в данном диапозоне, и вообше может быть нормальная сеть стандарта 802.11b и 802.11g (2.4 ГГц) на растоянии в ~ 7~8 км?

Chainic

  • Гость
Re:802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #1 : 09 Марта 2005, 10:48:09 »
Вопрос к admin зачем держать мёртвые ветки форума?
Если ни кто ни на что не отвечает (не только на мой вопрос)....

Uri

  • Гость
Re:802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #2 : 09 Июля 2005, 08:57:12 »
Следует иметь ввиду, что форум - не справочный сайт. Администрация форума включает в себя довольно ограниченное количество специалистов и не обязанна отвечать на все возникающие у форумчан вопросы, просто потому, что всё знать невозможно ("нельзя объять необъятное"). Цель форума иная - это место общения людей с одинаковыми интересами. Вы сами старайтесь привлечь на форум знающих людей, привлекайте специалистов и людей интересующихся теми-же вопросами, что интересны Вам. Так я лично привлёк многих, помог им справится с их проблемами, и теперь они в свою очередь помогают другим, тем кто только идёт по пути познания и решения уже пройденных кем-то проблем.

Volf-s

  • Гость
Re:802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #3 : 01 Ноября 2005, 08:45:35 »
на 2,4 можно подключиться и до 15 км. все зависит от расположения точек подключения. в пределах города надо не забывать об индустриальных помехах. и релейной передачи связи. которая сильно вредит если пересекается с лучем передачи. на антены жаться не надо. нужно брать с максимальным коэфициэнтом усиления. 24 дицибела само то. желательно обходиться стандартной мощностью излучения до полутора ватт. если использовать усилители, то нужно брать полосовые фильтры. а это бабки и не малые. и самое главное, не забыть зарегестриться.

SSD

  • Гость
Re:802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #4 : 15 Ноября 2005, 00:08:59 »
на 2,4 можно подключиться и до 15 км. все зависит от расположения точек подключения. в пределах города надо не забывать об индустриальных помехах. и релейной передачи связи. которая сильно вредит если пересекается с лучем передачи. на антены жаться не надо. нужно брать с максимальным коэфициэнтом усиления. 24 дицибела само то. желательно обходиться стандартной мощностью излучения до полутора ватт. если использовать усилители, то нужно брать полосовые фильтры. а это бабки и не малые. и самое главное, не забыть зарегестриться.
По большей части все зависит от оборудования ;)
При хорошем оборудовании и помеха не помеха :))
Сильно конечно сказанно ... "стандартная мощность до полутора ватт" ... вообще то согласно спецификации стандарта 802.11 мощность передатчика до 100 мВт. Усилитель имеет смысл использовать только в том случае если расстояние сильно большое и при ухудшении погоды будут дополнительные затухания на трассе.

Admin

  • Administrator
  • Мастер класс
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Общая оценка: 19
  • Пол: Мужской
Re:802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #5 : 15 Ноября 2005, 21:30:46 »
Обязательно должно быть:
1) Разрешение на использование диапазона частот
2) Оплата налога (в Алматы/Астане налог за полусу в 20МГц в диапазонах 2,4/3,5/5,2-5,8 для работы WLL/ШПС состаляет 1900 месячных расчетных показателей в год, а именно 1900*971=1 844 900 тенге.)
3) Получение разрешения на приобретение/покупку радио-оборудования
4) Разрешение на ввод в эксплуатацию.

На данный момент не подлежат лицензированию устройства работающие в диапазонах частот любительской радиосвязи, а также устройства bluetooth со штатной дальностью работы менее 10м.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ устройства, в том числе интегрированные в нойтбуки сетевые карточки стандартов 802.11 а/b/g и тд. ДОЛЖНЫ иметь указанные разрешения.

Есть одно замечание - вы вероятно сможете беспрепятственно эксплуатировать устройства указанного стандарта внутри помещения в том случае если (как и заложено в стандарте 802.11) ваше излучение не будет распротраняться за пределы помещения. Но ни в коем случае ни на открытом пространстве!
Да и не советую - занимаясь радио-пиратством вы существенно засоряете эфир и мешаете тем кто легально заплатил за работу на выбранной вами частоте. Кстати последнии могут и "рога накрутить".

Admin

  • Administrator
  • Мастер класс
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Общая оценка: 19
  • Пол: Мужской
Re:802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #6 : 15 Ноября 2005, 21:39:53 »
Относительно дальностей работы.

Устройства стандарта 802.11x не предназначены для работы на дальностях свыше 1,5 км в силу специфики алгоритма заложенного в стандарт. А именно - при большей дальности время прихода ответа от удаленной станции начинает превышать заложенное значение и базовая станция расценивает это как потерю связи с уделенной станцией. Указанная величина времени ожидания ответа выбрана с целью максимально эффективно использовать спектр радиосигнала, так как в соответствии с общим радиополем в один момент времени может работать только одно устройство. И если долго ждать ответа от одной уделенной станции, то остальные в это время будут простаивать, что значительно снижает пропускную способность сети. Похожие проблемы были во времена коаксиального Ethernet, а также в тех случаях когда сети строились на простых HUB-ах.
Таким образом - на большие дальности могут работать только устройства не соответствующие стандарту 802.11х.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2005, 21:40:28 от admin »

SSD

  • Гость
Re:802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #7 : 16 Ноября 2005, 00:06:56 »
Относительно дальностей работы.

Устройства стандарта 802.11x не предназначены для работы на дальностях свыше 1,5 км в силу специфики алгоритма заложенного в стандарт. А именно - при большей дальности время прихода ответа от удаленной станции начинает превышать заложенное значение и базовая станция расценивает это как потерю связи с уделенной станцией. Указанная величина времени ожидания ответа выбрана с целью максимально эффективно использовать спектр радиосигнала, так как в соответствии с общим радиополем в один момент времени может работать только одно устройство. И если долго ждать ответа от одной уделенной станции, то остальные в это время будут простаивать, что значительно снижает пропускную способность сети. Похожие проблемы были во времена коаксиального Ethernet, а также в тех случаях когда сети строились на простых HUB-ах.
Таким образом - на большие дальности могут работать только устройства не соответствующие стандарту 802.11х.
Вы описали суть проблеммы АСК timing. Эта проблема только в устройствах офисного исполнения. В тоже время Ваша компания летом на Кителе предлогала и смартбриджи, революшены, а так же натексовских мультилинк-3. Выхотите сказать, что это оборудование работает только для 1,5 км? :))
Смартбриджи на второй призме работают до 50 км, как и революшен на моторолерах. Какая дальность мультилинка мне к сожалению никто внятно не ответил, назывались разные цифры.

Dimentiy

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Общая оценка: -1
  • Пол: Мужской
  • Best regards
Re:802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #8 : 21 Декабря 2005, 13:05:58 »
Относительно дальностей работы.

... при большей дальности время прихода ответа от удаленной станции начинает превышать заложенное значение и базовая станция расценивает это как потерю связи с уделенной станцией...

Не знаю стандарта, но физику я еще не забыл - скорость распотранения радиоволн примерно 300 тыс. км/с, поэтому разница в распростронении сигнала на 1,5 км и 15 км - 45 мкс.
Сомневаюсь, что это существенно сказывается на работе.

SSD

  • Гость
Re:802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #9 : 21 Декабря 2005, 19:38:17 »
Относительно дальностей работы.

... при большей дальности время прихода ответа от удаленной станции начинает превышать заложенное значение и базовая станция расценивает это как потерю связи с уделенной станцией...

Не знаю стандарта, но физику я еще не забыл - скорость распотранения радиоволн примерно 300 тыс. км/с, поэтому разница в распростронении сигнала на 1,5 км и 15 км - 45 мкс.
Сомневаюсь, что это существенно сказывается на работе.
Существенно. ;)
Если АСК выставлен к примеру на 2 км, а Вы поднимаете линк на 3 км., то можете посмотреть *nix пингом, будет очень большое количество DUPов, и как следствие не высокая скорость линка.

okunev2

  • Гость
Re: 802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #10 : 31 Октября 2006, 16:11:07 »
Мужики, есть же 802.16   ;)

rex

  • Гость
Re: 802.11b и 802.11g (2.4 ГГц)
« Ответ #11 : 05 Января 2007, 07:22:39 »
Что-то совсем не о том здесь говорится. Мы уже более трёх лет строим каналы более 35 км как раз на стандарте 802.11
Всё зависит от качества кабелей и оборудования.
Например попробуйте свои первые шаги начать вот с этой ссылки: http://www.ualance.com.ua/sovet/sovet.html
здесь всё очень правильно написано. Хочу ещё добавить, что на двух параболах  с головками ( например как на этом сайте) получается отличный канал на 30 километров с пропускной способностью 10 мегабит. Успехов!