Автор Тема: самодельная антенна WIFI  (Прочитано 13280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

skv700

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Общая оценка: 20
  • Пол: Мужской
самодельная антенна WIFI
« : 17 Июня 2011, 12:36:58 »
Привет всем! Вопрос такого характера некто не делал такую антенну? 
самодельная антенна WIFI всепогодного исполнения с увеличенным радиусом покрытия на базе Роутера TP-LINK TL-WR741ND v2.1 прошитый под клиента. http://www.youtube.com/watch?v=yh_DTZZf2l4&feature=related
Мое хозяйство:1.8-Express AM33-C+Yamal 201-C+Express MD1-C;Toroidal Т90-(53;56;75;85.2;90;96.5)+IPTV(106каналовSD+15 каналовHD)

skv700

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Общая оценка: 20
  • Пол: Мужской
Re: самодельная антенна WIFI
« Ответ #1 : 29 Июля 2011, 13:21:32 »
Все хотел выложить на обозрение FAQ по TP-LINK TL-WR741ND v2.1 точкой доступа-клиента но не было времени но вот появилось время и я выкладываю.
Сразу хочу выразить благодарность автору Алексею под ником (efimrus)  этого изделия, который мне помогал и давал советы по изготовлению.
                                                                                                                И так начнем.
Задача: Роутер TP-LINK TL-WR741ND v2.1 сделать нормальной точкой доступа-клиента- репитера WIFI по средствам прошивки OPENWRT+модинг+RUS lang.
Подключаем TP-LINK TL-WR741ND (далее 741) к компьютеру через LAN1

В браузере вводим http://192.168.1.1 будет запрос имя и пароль
Переворачиваем 741, смотрим стандартный пароль и имя пользователя по умолчанию.

Вводим имя и пароль попадаем:

Прошиваем: openwrt-ar71xx-generic-tl-wr741nd-v1-squashfs-factory.bin от DANtes
Качаем все необходимые файлы http://depositfiles.com/ru/files/m3za2bgf8?redirect


Вот что, должно получиться: заходим http://192.168.1.1

С первого раза не удалось подключиться (не кипишить!) подождём 3 минуты и заход нормальный.
Запоминаем что пользователь у нас теперь ROOT, пароль по умолчанию пустой, но чтобы продолжать работать нам обязательно необходимо его изменить. Жмем Login.

Меняем пароль.
Теперь нам нужно удалить ненужную службу, которая служит для картшаринга. И нам в данном случае не нужна и не будет грузить процессор.

Останавливаем mpcs_init
Заходим через winscp432 на 741 (эта утилита находится в папке все необходимые файлы)


Удаляем файл: /etc/init.d/mpcs_init

/usr/sbin//mpcs_ext

Перегружаем 741.

Крепим руссик – русификация интерфейса (находится здесь же) через тот же winscp432 из папки russian – etc и usr кидаем в корень 741.

Входим в веб-интерфейс:

Оля-ля! Русский, но не весь, к сожалению, но уже что-то!
Если вы где-то «накасячили», не расстраивайтесь, можно откатиться назад по инструкции:

Прошивка tplink.bin лежит в папке (все необходимые файлы). Сервер FTP, там-же Gene6_FTP_Server. И там же putty-0.60-installer. Удачи!
Далее настройка. Мне нужна рабочая клиентская точка доступа WIFI. А также возможность подключения к ней клиентов и по LAN.
Убиваем WAN, так как он нам не нужен.

741 перегрузится, затем:

И вот что получилось:

Настраиваем Интерфейс – LAN

Тут все на ваше усмотрение, у меня настроено так:

Запомните IP точки (у меня 10.225.176.228). Именно по этому IP-адресу, будем в дальнейшем заходить на точку.

И видим, что мы зацепились к основной точке доступа.

Ну и все!
Дальше будим прикручивать к ней внешнюю антенну и делать из 741 полноценную внешнюю точку-клиент WIFI.
Поехали! Все чертежи для антенны взяты с сайта http://all7.ru/wifi/ спасибо автору.
По порядку:
Изготавливаем отражатель.
Берем лист профнастила, режем из него кусок 18 см на 25 см, размечаем 18 см ширину листа на три части по 6 см.


Загибаем боковые стороны как на фото. Угол отгиба 30 градусов от перпендикуляра, то есть раскрыть на 30 градусов каждую сторону. Между краями должно получиться 12 см.
Изготавливаем резонатор по схеме приведенной ниже.


Соединяем отражатель с резонатором по инструкции приведённой ниже

Располагаем резонатор от края отражателя на 3,5 см

С другой стороны получается 5 см от основания резонатора

Отмечаем точки для сверления отверстий для крепежа резонатора на отражатель

Сверлим отверстия по заданным величинам, верхнее отверстие лишнее, я его накрыл значком

Сверлим отверстия помечено красным 3,5 мм сверлом
Сверлим отверстия помечено синим 4,5 мм сверлом
Подготавливаем клепки 3,2 мм на 6 мм и 4,0 на 12мм

Клепаем лепесток для крепления и припайки кабеля его можно изготовить в произвольной форме
Использовал для этого клепки 3,2 мм на 6 мм и вытяжной заклепочник.

Режим 2 полоски по 6 мм из того же профнастила

Длина полоски будет 14 мм чтоб обмотать клепку 4,0 на 12мм

Клепаем клепками 4,0 на 12мм на подготовленный отражатель

Получаем отражатель от резонатора на расстоянии 6 мм и антенна готова!
Припаиваем антенну к точке доступа
Для этого разбираем 741 Отвинчиваем антенну.
Отклеиваем резинки-подложки, которые прячут два шурупчика, Откручиваем шурупы и уверено, снимаем верхнюю крышку корпуса. Откручиваем гайку, удерживающую коннектор антенны на корпусе, снимаем плату с нижней части корпуса. Отпаиваем кабель антенны от платы.

Отмеряем 50 Ом-ный кабель отрезком в 10 см и отрезаем «обжимником»
Зачищаем с двух сторон кабель с одной стороны 1 см и с другой 2 см, Подготавливаем кабель для пайки и облуживаем проводки

Припаиваем конец с 1 см зачистки к плате

Подготавливаем кабель 2 см зачистки на лепестке как на фото, центральная жила припаивается к резонатору, оплетка к лепестку. Припаиваем и закрепляем к лепестку капроновой стяжкой или изолентой

Вот такая, конструкция у нас получилась!
Корпус можно изготовить любым способом.
И так, приобретаем пластиковый воздуховод 120х60 на любом строительном рынке или магазине.

Длина воздуховода должна быть 405 мм.
Да забыл про заглушку, так как к воздуховодам заглушка не идет, положил кусок отрезка от того же воздуховода, поставил на него свою заготовку торцом, и маркером обвел по контору. Вырезал, приклеил на супер клей, и потом обработал край герметикам, сбоку проделал 4 отверстия для сетевого кабеля. Затем поместил антенну и точку в корпус, Зафиксировал на двухсторонний скотч снизу, и держателем из двух полосок профнастила с боку как на фото.

Изготовил крепеж для крепления к трубе и приклепал его на клепки к корпусу
Изготовил вторую заглушку тем же способом, указанным выше и прошел герметикам основание соединения.
Выводы: Получили всепогодную точку доступа (клиент) WIFI с наименьшими финансовыми затратами.
Лично я подал питание по одному сетевому кабелю (PoE). 30 метров полет нормальный.
Если нужно, вот, краткая информация по PoE:
для передачи 100 мбит используются пары рыжая и зеленая 1,2 и 3,6. По остальным можете подать питание 4,5 или 7,8

Я использовал 4-5 в одной спайке (+) и 7-8 (-)
База TD-W8960N

Плюс Эффективная и дальнобойная панельная WI-FI антенна (Panel 24)

И четыре TP-LINK TL-WR741ND v2.1 точкой доступа-клиента трудятся с 12 IP-камерами TL-SC3171G

Все это у меня по средствам WIFI работает отлично на 3 км.
P.S Тут я стал задавятся вопросом как они перенесут холода видь у нас морозы за сорок. Может кто что посоветует. 
Всем спасибо и удачи в построение точки доступа-клиента. Skv700

« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 15:45:35 от skv700 »
Мое хозяйство:1.8-Express AM33-C+Yamal 201-C+Express MD1-C;Toroidal Т90-(53;56;75;85.2;90;96.5)+IPTV(106каналовSD+15 каналовHD)

skok

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Общая оценка: 0
Re: самодельная антенна WIFI
« Ответ #2 : 02 Августа 2012, 17:29:23 »
skv700
Прошёл год, как эти клиентские точки показали себя в работе, особенно зимой  тоже сделал нечто подобное вот думаю переземует



Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
Re: самодельная антенна WIFI
« Ответ #3 : 03 Августа 2012, 22:21:05 »
и как с дальностью?
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

skok

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Общая оценка: 0
Re: самодельная антенна WIFI
« Ответ #4 : 04 Августа 2012, 01:34:35 »
Дальность не большая 300метров, это клиент в коробке  ASUS RT-N10.B1
точка доступа такая-же коробка D-Link DIR300NRU.B1 только антенна виквадрат
оба прошиты в Wive-NG-RTNL, на обоих на процессорах наклеены радиаторы, корпуса у роутеров (верхняя крышка) сняты
боксы изнутри оклеены потолочной плиткой, жару выдержали +35, думаю выдержат ли холод у нас до -35 бывает
скорость соединения показывает 150миб, по локалке при скачке чуть более 70миб показывало.

skok

  • Посетитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Общая оценка: 0
Re: самодельная антенна WIFI
« Ответ #5 : 09 Февраля 2013, 00:31:39 »
Отвечу сам себе (,.) до -30 работали замечательно, а ниже у нас не было.