Автор Тема: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku  (Прочитано 58054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Semen23

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #40 : 02 Февраля 2009, 01:50:38 »
(хотя пришлось повозится)
Проблема: Подсоединил я 90Си, 53 Ку,60 Ку. Между 60 и 53 проблем никаких.
Но... как только 1 рес переключаю на 90Си на 53 падат сигнал практически до 0.
Думал они как то- связаны но.... об этом скажут и наставят на путь истиный профессионалы.
Расположение Голов на портах дисеков. Я взял на 2 симметрично( Добавлю на 1 рес у меня 2 дайсека(работает чарез переключатель 012в, ...раздается щелчок при переключении) на 2 один( планируется на плату итернет и др.)) Итак Было 90Си-4портпереключатель вкл., 53- 3порт перекл выкл., 60-1 порт перекл. выкл. 36- без сплитера, 90без сплитнтера , но планирую.
После реконструкции: 90Си - 1, 53 - 3, 60 - 4, порт 2 или 3 - 90 Ку.(планирую)
Проблема работы как я понял в том что 90 Си H(L), а 53 V. При переключении это как-то сказыватся. Тестером мерял обратного хода тока нет.Т.е.13вменяется на 18в
Пишите. Истина гдето рядом!!! (13/) 
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2009, 01:56:05 от Semen23 »

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #41 : 02 Февраля 2009, 07:02:48 »
Проблема работы как я понял в том что 90 Си H(L), а 53 V. При переключении это как-то сказыватся. Тестером мерял обратного хода тока нет.Т.е.13вменяется на 18в
Пишите. Истина гдето рядом!!! (13/) 


Если дело в этом то это легко проверить перевернув деполяризационную пластину в конверторе который на Ямал 90Си, и в транспордерах в ресивере нужно зделать необходимые изменения...
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #42 : 02 Февраля 2009, 12:34:40 »
  Да, Semen23, система у тебя наворочена. Вычислять возможные неисправности в уме- дело гиблое. Для начала я бы проверил работу коммутаторов на предмет пробитых ключей. Я делаю так: у меня есть индикаторы под F, я их наворачиваю во всех контрольных точках, начинаю ресиверами бегать по каналам и смотреть на индикаторы. По их показаниям можно определить битые ключи и недоработки в схеме.
  Если руки с паяльником дружат, можно сделать так: на резистор МЛТ-0,5 надеть кембрик, запихать в F-коннектор, так чтобы один вывод выходил вместо центральной жилы кабеля, с другой стороны припаять светодиод. Все залить термоклеем (или еще чем). Себестоимость копеечная. Я держу таких десяток. Проверяю работу ключей любых коммутаторов.
Всем хорошего сигнала!

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #43 : 02 Февраля 2009, 13:10:17 »
  Да, Semen23, система у тебя наворочена. Вычислять возможные неисправности в уме- дело гиблое. Для начала я бы проверил работу коммутаторов на предмет пробитых ключей. Я делаю так: у меня есть индикаторы под F, я их наворачиваю во всех контрольных точках, начинаю ресиверами бегать по каналам и смотреть на индикаторы. По их показаниям можно определить битые ключи и недоработки в схеме.
  Если руки с паяльником дружат, можно сделать так: на резистор МЛТ-0,5 надеть кембрик, запихать в F-коннектор, так чтобы один вывод выходил вместо центральной жилы кабеля, с другой стороны припаять светодиод. Все залить термоклеем (или еще чем). Себестоимость копеечная. Я держу таких десяток. Проверяю работу ключей любых коммутаторов.

Cпособ то хороший конечно только не всегда сможет помочь ток потребляемый светодиодом 10-20 мА а конвертером до 500 мА т.е реальные рабочие параметры дисека не совсем те что надо... но тем не менее на пробой или обрыв выходные ключи можно проверить... уже что-то.
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #44 : 02 Февраля 2009, 13:54:28 »
  Согласен, встречаются неисправности помимо обрыва и пробоя, но ОЧЕНЬ редко. Обычно именно обрыв или пробой вследствии соединения антенного кабеля при включенной аппаратуре. Меня эти индикаторы не раз выручали и сэкономили массу времени. С ними можно собрать предварительную информацию, а дальше думать, разбираться делать дополнительные замеры.
Всем хорошего сигнала!

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #45 : 02 Февраля 2009, 19:58:12 »
         Вот именно про эти токи ,которые убивают ключи и стабилизаторы в головках и дисиках я и говорил.   В сырое время года вообще актуально. ("0)
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

Semen23

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #46 : 02 Февраля 2009, 21:46:30 »
Спаял пробный сплитер но ...
На всех градусах работает(хотя пришлось повозится) кроме 90ку. Интересно!!!
Включаю я 1 ресиверс на 90 ку( др. рес. не вкл.) все кажет, вкл. я др. нет сигнала хотя он на этомже градесе(обо стоят на НТВ+2). Переключаю 2 рес. на Ямал тВ начинает казать(первый без изменений). И так на всех кроме Ямала ничего.
Форумчане помогите с этой проблемой.
На 1 рес. кажет, а на 2 нет. Если  включить 1ресиверс на том же 90 гр где и 2 рес. появляется сигнал и все работает.
Истина гдето рядом!

Semen23

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #47 : 02 Февраля 2009, 21:50:36 »
 Осталось разобраться с 90Си.Хотя наверное с глюком я  разобрался
(хотя пришлось повозится)
Проблема: Подсоединил я 90Си, 53 Ку,60 Ку. Между 60 и 53 проблем никаких.
Но... как только 1 рес переключаю на 90Си на 53 падат сигнал практически до 0.
Думал они как то- связаны но....
Все дело в преключателе, т. к. без переключателя (12вольт) с 2 парвллельными дисеками все работает Кроме 90ку.
Как его изолировать? Может кто посоветует? Всем Спасибо!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #48 : 02 Февраля 2009, 22:50:34 »
  Осмелюсь предположить, что на одном ресивере Yamal 900 Ku прописан одним портом diseq, а на втором другим. Оба ресивера обращаются к одному конвертору через сплитер. Если напряжения у них равны, то оба диода в сплитере открыты. А значит сигнал diseq посланный одним ресивером может проникать в коммутатор второго через открытые диоды сплитера и сбивать его на порт, заданный первым. Это стоит проверить.
Всем хорошего сигнала!

Semen23

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #49 : 03 Февраля 2009, 00:59:24 »
1 рес. 1дисек(перекл. выкл) 1порт 90 Си, 2порт 75,3порт 96.6Си, 4-пуст (подключал 60, но отключил смотреть нечего)
          2дисек (перекл. вкл.) 1порт 40 Си, 2 порт 90Ку, 3 порт 53, 4 порт 36
2 рес. дисек - 1 порт90Си, 2 порт (ставил 90Ку не идет), 3 порт 53 (при переключении на него 2 рес. у 1 рес на 1 сек. пропадает сигнал ,потом возобновляется), 4 порт 60.
Все!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #50 : 03 Февраля 2009, 05:46:09 »
  Все таки стоит проверить коммутаторы на предмет пробоя ключей. Особенно второго ресивера. Пробой можно попробовать найти цешкой, прозвонить выход со входами, но лучше индикаторами. Выбивает в основном не схему управления, а ключи. А обрыв и во время работы будет заметен.
  Прохождение питания, а вместе с ним и сигналов управления проследить проще. Мы долго спорили с alexei_, но он меня так и не убедил. Я считаю сигналы все таки смешиваются. Как тогда понять такое: отцепляю мешающий крнвертор от коммутатора, помеха пропадает. Меряю питание- пробоя нет. Меняю коммутатор на другой, с отсечкой- проблема пропадает.
Всем хорошего сигнала!

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #51 : 03 Февраля 2009, 06:34:00 »
Semen23 попробуй поменять местами дисеки....и еще настройки LNB в ресах сравните...
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

alexei_

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #52 : 03 Февраля 2009, 13:57:40 »
wild cat

смешиваются сигналы чего ..........ты уже запарил доказывать что какиет о сигналы с голов каких то. Я я тебе уже устал говорить что  С конвертора идет только ПЧ (надеюсь знаешь что это такое) и все все остальное (питание тон 22КГц для переключения поддиапозонов и команд дисекам..) идет от ресивера и вот это если нет развязок может гулять по всей схеме как угодно .  Единственно что может сделать конвертор  - это благодаря неудачной схетотехники и кривому исполнению у некоторых конверторов   на Инверто к примеру завышено усиление на выходе конвертора, отсюда повышенное питание конвертора и  частые проблемы
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 14:26:55 от alexei_ »

Semen23

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #53 : 03 Февраля 2009, 18:30:03 »
Самое смешное то, что отключив из схемы переключаель все работает. Разобраться надо с переключателем!
Ну а потом  и ресивер... и .....  (,.) (,.) (,.)

Semen23

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #54 : 03 Февраля 2009, 18:32:11 »
Semen23 попробуй поменять местами дисеки....и еще настройки LNB в ресах сравните...
Менял.
Настройки - что имеете ввиду.

Semen23

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #55 : 03 Февраля 2009, 18:43:11 »
выыод который я сделал:
При делении сплитером нужно на дисеках указывать симметрично порты.
1порт 90Си( на 1 и на 2 дисек), 2 порт 90Ку(на 1 и 2 дисек) и т. д.
[[/quote]
Если дело в этом то это легко проверить перевернув деполяризационную пластину в конверторе который на Ямал 90Си, и в транспордерах в ресивере нужно зделать необходимые изменения...
[/quote]
Это проделывал, но половина каналов слабый сигнал, либо их вообще нет.может не так делал. Хотя всеравно не помогло!
Ладно чтонибудь придумаю. Всеравно результат есть.
Истина гдето рядом!
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 18:48:31 от Semen23 »

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #56 : 03 Февраля 2009, 20:55:50 »
alexei_, со всех конверторов как С так и Ku выходит сигнал ПЧ. Это один частотный диапазон для всех конверторов, эти сигналы и конфликтуют. Я все это знаю. Мне действительно интересно ваше мнение, поскольку оно не совпадает с моим. Но спор затянулся. С удовольствием продолжил бы его в личке. Публично же хочу поделиться своим практическим опытом с Semen23, может еще кому пригодится. Это обобщенный опыт, не только мой. Под всем, что писал на форуме, могу подписаться.
Всем хорошего сигнала!

Ivan_kz

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1051
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Almaty
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #57 : 04 Февраля 2009, 06:57:23 »
Semen23 при перестановке пластины возможно что нужно и поворачивать конвертер вокруг своей оси, либо не переставляя пластину повернуть конвертер на 90градусов..еще вы пишите что неисправность в сплитере...ну проверьте его тогда отдельно без дисеков ( и убедитесь что он рабочий?) и т.п. на обоих ресах должен работать...при условии что вы правильно его собрали..

wild cat и  alexei_

мне еще давно в колледже преподователи говорили, что спорить по техническим вопросам это хорошо... только вот действительно вы что то никак не сойдетесь на общем мнении......
можете и в личке конечно спорить.. но мне например интересно думаю я не один такой....
с подобной проблемой могут многие столкнутся.. (соррии от темы отступил)
85.2E 90E 96.5E   Openbox X5 HD PVR

Semen23

  • Гость
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #58 : 10 Февраля 2009, 23:50:45 »
Отчет о проделанной работе.
Все мои задумки по поводу сплитера были осуществлены.
Задача разделить сигнал с конверторов на два ресивера(в дальнеишем и на большее число, но с учетом потерь силы сигнала).
Спутники: 1 рес. 1дисек(перекл. выкл) 1порт 90 Си, 2порт 75,3порт 96.6Си, 4- 60
2дисек (перекл. вкл.) 1порт 40 Си, 2 порт 90Ку, 3 порт 53, 4 порт 36
2 рес. дисек - 1 порт 90Си, 2 порт 60, 3 порт 53, 4 порт 90Ку .
Как советовали с 90 Ку лучше так
содить на 3й или 4й порт.
Объяснить не смогу, хотя у меня работало(при переключении на 90Ку сигнал приходилось ждать около 3сек.)
Совет 90Си лучше ставить с одинаковой поляризацией. чтоб на всех спконверторах было одинаковое напряжение либо 18в. или 13в.
На 90 Си корректируется постановкой конвертора и пластины.(но некоторые каналы у меня теряли силу сигнала)
Поэтому я пошел про такому способу поставил 90Си на 1 порт дисека в Все сработало и глюков больше никаких не было.(но это сраьботало у меня у вас не знаю)
Про сплитеры.
Спаял самодельные по схеме даннойвыше http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=118734&highlight=#118734
Эксперементировал с более простыми схемами http://perkis.narod.ru/Tv_technolog/razvetv/razvetv.htm
В разделе на рис.4 ,схема стабильно работала даже без сопротивления (хотя это наверное и чем-то чревато).
Конденсаторы я использовал взятые из обычного телевизора (Рекорд чб) не выше 100 пФ. Диоды посоветую использовать 3 шт. 1 диод в 1 развлетлении и 2 во втором.(должен быть один командир)
ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Данные схемы работают у меня, будут работать у вас не знаю!
Пока все, жду коментариев! Уточнений!
Всем спасибо за помощь! Истина где-то рядом!

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: Как принять с одной антенны на 2 ресивера? в Ku
« Ответ #59 : 12 Февраля 2009, 23:12:29 »
  И снова старая песня о главном, но уже в цифрах: Собрал я такую схемку (упрощенно). Коммутатор на реле исправен! Смотрю на ресивере Ямал 900 С, все нормально. Включаю на компе ProgDVB, Ямал на ресивере гаснет. Теперь цифры: на опенбоксе три шкалы. Сигнал с -72db за счет прохода помехи от ABS через паразитную емкость в коммутаторе УВЕЛИЧИВАЕТСЯ до -69db (кабель с ямаловской антенны длинный, порядка 40м), соответственно сигнал/шум падает с 1,9db до 0,1db, ну и качество соответственно с 41% в 0%. Отключаю SkyStar, все восстанавливается. Паразитный проход сигнала ПЧ через пассивный вход коммутатора - факт!
Всем хорошего сигнала!