Автор Тема: Что делать с монитором?  (Прочитано 3781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SAT

  • Гость
Что делать с монитором?
« : 25 Февраля 2007, 17:04:31 »
Короче, мужики, проблема такая: монитор ЖК накрылся. Матрица целая, но когда включаю комп, он поработает, причем не стабильно(то загорается, то потухает...), потом через минуту или две вообще
тухнет..., думал, что проблема с видюхой, но с другими мониторами работает нормально(подключал и ЭЛТ и ЖК)...
Кто сталкивался с такой проблемой, возможно ли починить или проще новый купить? Пока старый ЭЛТ подрубил,
но после ЖК за ним долго не просидишь...

Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2007, 17:09:37 от SAT »

Sandro

  • Гость
Re: Что делать с монитором?
« Ответ #1 : 25 Февраля 2007, 19:27:23 »
скорей всего нарушен контакт у лампы подсветки . смело , но аккуратно разбирай , если знаешь какой стороной паяльник в руки берут .
одна лампа снизу , другая сверху . на одной из них скорей всего увидишь отгоревший проводок . сложность в том , что трудно залудить контакт лампы . я использую флюс для пайки аллюминия , ФПТБ-А вроде.
нужно одевать кембрики и потом сверху залить чем-нибудь (термоклеем или какой-нибудь мастикой например) , чтобы прекратить доступ воздуха к контактам , иначе скоро опять прошьет (там где-то пару киловольт ) .
лампы питаются от двух преобразователей с общей схемой защиты , поэтому когда одна начинает гнать , то защита вырубает генераторы на обе лампы . еще одна менее вероятная причина - обрывается обмотка одного из трансформаторов преобразователя или непропай .
в общем , разбирай и глазами увидишь

goga

  • Гость
Re: Что делать с монитором?
« Ответ #2 : 01 Марта 2007, 14:48:30 »
Тухнет только матрица или монитор весь (лампа режима работы чего показывает)

SAT

  • Гость
Re: Что делать с монитором?
« Ответ #3 : 01 Марта 2007, 23:18:00 »
Короче я его вскрыл, вроде бы все целое, по крайней мере горелого ничего нет, скорее всего Sandro был прав, наверное перегорели те проводки, которые идут от питания к лампочкам(два проводка вверх и два вниз), но дальше я не смог пока его вскрыть и посмотреть...у меня всеравно паяльника дома нет, даже если бы вскрыл сделать не смог бы, завтра на выходные паяльник возьму на работе и еще покавыряюсь... А тухнет у меня только подсветка, т.е. матрица если приглядеться показывает...