Автор Тема: Кто знает устройство FM модулятора?  (Прочитано 21592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Des-Sert

  • Гость
Кто знает устройство FM модулятора?
« : 05 Августа 2008, 15:44:17 »
Приветствую всех!
Нужна помошь, мне необходима приблизительная структурная, а лучше принципиальная схема любого FM модулятора, а именно его частото задающих и передающих частей.
Если кто может мне сказать, как устроена в нем частотозадающая часть, подскажите, там просто генератор, или, всеже синтезатор стоит.
Еще вопрос, раздирал убитый навзнич модулятор, не нашел у него даже отрезка провода, напоминающий антенну, поясните пожалста.

с уважением Des-Sert

валерий50

  • Мне нравится этот форум
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Общая оценка: 1
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #1 : 17 Января 2009, 19:53:09 »
Разбирал такой модулятор,по-моему выход вч через конденсатор и дросселя подается на +12 вольт и таки образом попадает в приемник.Некоторые модуляторы шпарят до 50 - 100м

zloykrot

  • Гость
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #2 : 18 Января 2009, 22:13:40 »
когда-то баловался с такими микросхемами.

zloykrot

  • Гость
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #3 : 18 Января 2009, 22:14:15 »
когда-то баловался с такими микросхемами.

zloykrot

  • Гость
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #4 : 18 Января 2009, 22:16:17 »
Ой!
Судя по дате запроса человеку это уже не надо:)

Demkaalex_KZ™

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2195
  • Общая оценка: 16
  • Пол: Мужской
  • Петропавловск
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #5 : 18 Января 2009, 22:20:11 »
пусть будет, спасибо, я на днях это как раз искал))))))
90E(C)+90(Ку)+13E+36E Dream 500S, Golden Interstar 7700, GM WIZARD HD Class, в довесок ко всему локомотив ВЛ-80 с 10 груженными полувагонами

ivn

  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Общая оценка: 0
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #6 : 09 Февраля 2009, 12:44:04 »
 umnik2.gifобрати внимание может колебательный контур выполнен на плате,,ввиде медной дорожки и кондера..мне такое попалось при ремонте китайской люстры на ПДУ

Des-Sert

  • Гость
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #7 : 12 Февраля 2009, 12:19:33 »
 Готовый стерео передатчик с PLL, или разгон автомобильного ФМ-модулятора
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=4992

Люди, нашел здесь все, что хотел, прошу, юзайте!!!!!!!

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #8 : 15 Февраля 2009, 21:34:57 »
А кто прошивал ФМ-модулятор, тот что со своими мозгами...
У меня есть такой один тут завалялся на 1 гектар, форматнуть ни могу, пишет снимите защиту от записи!

Или если есть у кого такой, слейте с него плиз для анализа всё содержимое, желательно с рабочего.
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #9 : 15 Февраля 2009, 22:44:45 »
    Там помимо флехи на гектар есть еще 24с02 ,на форуме видел что есть товарищи которые автомагнитолы разблокируют ,вот они умеют еепромы считывать . Мне хотелось бы понять ,сама прошивка там сидит или всекие временные настройки типо грамкость, тембр ,частота генератора фм.  А если прошива во флеши, тогда она должна  же как-то програмироваться еще  без  прошивы.Ну типо как в моторолах Memori Blank когда даже бут убит.
     Просто каждый день приносят по несколько штук ,я от них вообще то отказываюсь ,тк сотовые чиню .
И по внешним признакам там целехонькое железо.
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

zloykrot

  • Гость
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #10 : 15 Февраля 2009, 23:11:45 »
24c02 - это микросхема энергонезависимой памяти с i2c протоколом. В инете куча схем для считывания - как для COM-порта, так и для параллельного.
В них сидят как правило текущие настройки железа,а применительно к флешке (применительно к USB-контроллеру)  - в 24с02 сидят данные, которые служат для идентификации USB-устройства - код семейства, производитель, название устройства, еще куча всего того, что пишется на экране компа при втыкании флэшки (Найден USB накопитель - и его название именно строчка с 24c02).
Подробнее можно прочитать в спецификации на USB-шину.

Насчет прошивки usb-flash - их можно только низкоуровнево форматнуть (именно саму микросхему FLASH).
А контроллер управления выполнен по технологии "Масочное ПЗУ" (если быть точнее - то однократно программируемая ПЛИС) и сделать с ним ничего нельзя.
По поводу защиты от записи - как правило это реализовано программно - надо искать прогу (не всегда возможно).

Kama

  • Завсегдатай
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 372
  • Общая оценка: -2
  • Пол: Мужской
  • Win32poebot."" модифицированный троян
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #11 : 15 Февраля 2009, 23:39:05 »
   Из собственной практики скажу ,что 70% частичной или полной неработоспосоности ПО у устройств типа ,тюнер ,мобилка ,телевизор,и даже кондишники возникают от того что глючит еепром ,или же диапазон адреса во флешке в который пишется контент переменных данных ,ну тоже в самсунгах эти ячейки называются по старинке еепром   . Стоит форматнуть ,или же заменить на чистый ,и о боже ,все заработало.  (/)
P3 933MGz 509mb ОЗУ SS2 ,UFS-3,SE-tool 3,Wi-Fi ,Web cam,XIntel intellegent box,Восход-2М,ТТ (тульский токарев),4 дан по прошивкам устройств с MIPS архитектурой памяти.

Killer_Boy®

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • На каждое мнение есть мнение
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #12 : 17 Февраля 2009, 11:11:56 »
Нашёл нужную прогу, провёл нужные тесты и всё заработало!
Вопрос снимаю...

Прикольно, закачал в модулятор mp3-шников, теперь сижу и слушаю радио, а модулятор маслает через USB-шнурок...
Всего знать не возможно, мозг заражён этим вирусом!

vital22

  • Набираю стаж
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто знает устройство FM модулятора?
« Ответ #13 : 17 Февраля 2009, 20:48:47 »
Нашёл нужную прогу, провёл нужные тесты и всё заработало!
Вопрос снимаю...

Прикольно, закачал в модулятор mp3-шников, теперь сижу и слушаю радио, а модулятор маслает через USB-шнурок...
КРАСАВА (?%)