Автор Тема: повысить выходное U  (Прочитано 18789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
повысить выходное U
« : 13 Октября 2009, 18:44:44 »
Здравствуите уважаемые . подскажите ктонить что можно сделать есть блок питания от модема трансформаторныи in 220-240 out 9v 800mA но по вечерам напруга падоет до 175V и он начинает гнать отрубается модем, искал в Устькамане импульсник так и ненашол по параметрам и в основном все трансформаторные
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: повысить выходное U
« Ответ #1 : 13 Октября 2009, 19:42:36 »
Недавно пришлось разбираться с редким гарантийным трансформаторным блоком питания. Грелся, собака! Решил я снизить ему напряжение на первичке и начал подтыкать последовательно емкости. Так вот, при емкости 0,5-1uf напряжение на первичке поднималось вольт на 20!. Получился последовательный колебательный контур на 50Гц.
Всем хорошего сигнала!

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
Re: повысить выходное U
« Ответ #2 : 13 Октября 2009, 19:58:38 »
а если в сети напруга снова повысится то и на выходе тоже
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: повысить выходное U
« Ответ #3 : 13 Октября 2009, 20:03:53 »
а если в сети напруга снова повысится то и на выходе тоже
запитай от компа на 12 Иольт кренку подвесь и усе!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: повысить выходное U
« Ответ #4 : 13 Октября 2009, 20:24:36 »
Недавно принесли на ремонт модем с импульсным блоком питания на 5,0 вольт (блок питания накрылся), D-Link, похожий на  зарядку от сотки, только мощностью на 1000 мА, до этого таких не встречал, разобрал и понял, что в трансформаторных модемах выпрямительный блок стоит внутри модема, а в блоке питания все равно на выходе переменый ток(внутри просто транс и все) и из 9-ти вольт все равно делает 5,0 вольт, следовательно нужно собрать внешний блок питания, хоть на трансформаторе, а внутри запитать после внутреннего выпрямителя, а для этого пойдут блоки питания от АОНа РУСЬ, там уже внутри стоить КРЕНка на 5 вольт, можно поменять кондеры с ёмкостью на входе и выходе поболее и будет работать модем от 150 вольт уверенно, так как в этих РУСь-ях на КРЕНку поступает от 15 до 20 вольт и КРЕНка вытягивает большое понижение на входе. Короче D-Link я запустил малой кровью.

oldmaster

  • Гость
Re: повысить выходное U
« Ответ #5 : 13 Октября 2009, 21:06:12 »
Действительно возьми любой блок питания с напряжением больше 9 вольт, поставь кренку на 9в ( можно сделать из 5-и вольтовой с подставкой в среднюю ногу стабилитрона или элементарно резистора) в и усе будет в норме. Только учти пару моментов. На входе крен напряжение должно быть не боьше 30в ( для крен5 , смотри справочник) и при большом токе потребления в крен есть схема защиты от короткого замыкания!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: повысить выходное U
« Ответ #6 : 13 Октября 2009, 21:23:13 »
Действительно возьми любой блок питания с напряжением больше 9 вольт, поставь кренку на 9в ( можно сделать из 5-и вольтовой с подставкой в среднюю ногу стабилитрона или элементарно резистора) в и усе будет в норме. Только учти пару моментов. На входе крен напряжение должно быть не боьше 30в ( для крен5 , смотри справочник) и при большом токе потребления в крен есть схема защиты от короткого замыкания!

я обтом и писал, что на всех модемах идет переменка на вход и КРЕН 9 не пойдет, (это постоянка), именно нужно подключать КРЕН 5 и после внутреннего выпрямителя(моста). Можно было бы взять транс с повышенным напряжением, но внутренний стабилизатор имеет очень маленький размер-следствие малую теплоотдачу и может не выдержать повышение напряжения, поэтому я предлагаю такой вариант, а блок питания можно использовать от чего угодно, от китайской техники их очень много.

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: повысить выходное U
« Ответ #7 : 14 Октября 2009, 04:29:49 »
а если в сети напруга снова повысится то и на выходе тоже
В теме речь идет за повышение а не стабилизацию напряжения, это один из способов. Все равно за напругой следить придется. Второй: можно взять понижающий трансформатор и вторичку соединить последовательно с напряжением сети, соблюдая полярность. У отца на огороде я так электроплиту разогнал, у соседей еле греет.
я обтом и писал, что на всех модемах идет переменка на вход и КРЕН 9 не пойдет,...
Почему не пойдет? Если перед ней мост поставить. Пусть на первичке под нагрузкой 9В. Умножим на кореннь из двух, это пиковое 12,7В.
запитай от компа на 12 Иольт кренку подвесь и усе!
Можно вообще от компа 12В подать, а выпрямителю все равно в какой полярности. Только на всякий случай надо проверить гальваническую развязку, хотя все должно быть развязано.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 04:41:26 от wild cat »
Всем хорошего сигнала!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: повысить выходное U
« Ответ #8 : 14 Октября 2009, 08:08:08 »
Можно сделать проще, Приклеить на внутренний стабилизатор 5-вольт радиатор с какого нибудь транзистора для дополнительного охлаждение, а на вторичную обмотку трансформатора домотать провод и поднять напряжение до 15-17 вольт и тогда при понижении напряжения в сети все равно на выходе транса будет не меньше 9-ти вольт. Только для начала посмотреть даташит на стабилизатор и узнать максимальное входное напряжение, чтобы не спалить.

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
Re: повысить выходное U
« Ответ #9 : 14 Октября 2009, 16:37:00 »
у меня на модеме разницы нет какои блок - или~
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: повысить выходное U
« Ответ #10 : 14 Октября 2009, 17:12:32 »
Вот тему раздули!
Во истину из мухи- слона  )**)
можно проще сделать- взять модем с питанием от USB!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: повысить выходное U
« Ответ #11 : 14 Октября 2009, 20:12:32 »
Вот тему раздули!
Во истину из мухи- слона  )**)
можно проще сделать- взять модем с питанием от USB!


тоже мне выход, а если модем 4-х портовый и в паре с ним работает дрим?

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: повысить выходное U
« Ответ #12 : 14 Октября 2009, 20:15:17 »
у меня на модеме разницы нет какои блок - или~

тогда напиши марку модема и для чего им пользуешься.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: повысить выходное U
« Ответ #13 : 14 Октября 2009, 20:17:13 »
9 умножаем на корень из 2=12,69 - постоянное напряжение при условии, что на выходе питанльника пеерменка.
Подкидываешь к 12 вольтам питальника компа и наслаждаемся( для него такая нагрузка-мелочь)!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: повысить выходное U
« Ответ #14 : 14 Октября 2009, 20:26:39 »
9 умножаем на корень из 2=12,69 - постоянное напряжение при условии, что на выходе питальника переменка.
Подкидываешь к 12 вольтам питальника компа и наслаждаемся( для него такая нагрузка-мелочь)!

тут я согласен с тобой, но есть всегда всякие но, типа комп запломбированный или другой комп часто цепляешь к своему модему или ноутбук меняешь с компом поочередно, ты предлагаешь связку стационарную, а когда модем энергонезависимый, то это намного удобнее. Исходить надо их этого.

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: повысить выходное U
« Ответ #15 : 14 Октября 2009, 20:41:03 »
Можно взять питальник от ресивера, ДВД или другого устройства, ( нужной мощности и напругой) и запитай.
Если модем не на гарантии, вскрой и посмотри, какие там цепи по питанию.
я не полениля щас и открыл свой- там диодный мост, кондер и кренка ( простой параметрический стабилизатор+ выпрямитель) и если запитать от постоянки- хуже не будет.
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!

Thor[Russel]

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1432
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
  • В.К.О. Глубоковский р-он
Re: повысить выходное U
« Ответ #16 : 14 Октября 2009, 21:21:45 »
модем Tp Link 8841 4 порта инет на компе + дрим500 шара. на гарантии еще
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом

wild cat

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Общая оценка: 6
  • Пол: Мужской
  • Алтайский край, Рубцовск
Re: повысить выходное U
« Ответ #17 : 15 Октября 2009, 04:16:18 »
Дримиом я сам не пользовался, а есть ли на нем выход 0/12V? На таких выходах обычно полампера. Померить реальный ток модема и может состыковать? Но лучше конечно взять с компьютера.
Всем хорошего сигнала!

Johnn

  • Мастер класс
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 974
  • Общая оценка: 5
  • Пол: Мужской
  • Акмолинская область
Re: повысить выходное U
« Ответ #18 : 15 Октября 2009, 05:55:15 »
на Дриме внешний блок питания 12 вольт 2,0 ампер, но он работает на пределе и греется.можно тогда взять такой же блок, он стоит в Кокшетау 1700 тенге, а разъем такой же.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 06:39:31 от Johnn »

alex_73

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2047
  • Общая оценка: 7
  • Пол: Мужской
Re: повысить выходное U
« Ответ #19 : 15 Октября 2009, 06:27:05 »
Остаеться последние два варианта!
1- батарейка из лимонов
2- Солнечная батарея+ АКБ от К-701!
Я требую, чтобы за наши налоги сделали нам дороги!!!