Автор Тема: Мой выбор HTPC!  (Прочитано 12056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Мой выбор HTPC!
« : 01 Октября 2010, 10:32:28 »
Приветствую всех любителей саттв! Расскажу я вам свою историю пути от чунги до HTPC. В начале двухтысячных годов заинтересовал меня спутниковый прием, было решено, и я купил комплект на ямал, чунга и антенна  1.8. Радости не было предела! Вдаваясь в подробности, стал читать про все это дело в интернете, через примерно год узнал, что на 80 градусе вещает провайдер орион с очень хорошими каналами. Но было одно но, чунга не справлялась со скоростью потока 44000 (это примерно, я уже ща не помню). Купил опенбокс 820. Ну где то годик этот пакет я смотрел, потом закодировали....Пробовал шаринг в связке комп + опенбокс.., честно говоря не очень. Купил Dreambox500S. Стал познавать "прелести" линуксовых ос на ресиверах. Настроил шару 56 плюсы, дискавери, нешинал жиаграфик на моем телеке, аж не верилось. Позже на бонуме появляется триколор , но что бы его принимать нужен ресивер с поддержкой Mpeg4. И вот тут я подумал, ща купить такой ресивер, потом не за горами DVB-S2, а потом еще чего ни будь, придумают эдакое. Наткнувшись как то на статью про прием спутниковое тв на HTPC, очень заинтересовался этим вопросом, поразмыслив, решил делать себе такой.
Заказал у родственников в москве железо, (это было два года  назад, так что для того времени железо было очень актуально, сейчас конесно можно и получше найти, но меня пока и это устраивает):
Материнская плата Gygabyte GA-MA78GM-S2H Процессор Athlon X2 4850e, два гига памяти 800, жесткий сиагейт 500г 32кэш и все это дело разместил в таком кейсе GMC  AVC-S1, с корпусом шел пульт, но он мне не понравился, я приобрел майкрософтовский Отличная штука, рекомендую! И спутниковая карта, оставшаяся со времен рыбалки tt1401.Как все это дело я пилил это долгая история)) В общем получилось у меня так. Ось вин7х32, DVBLink TVSource для связи спутника с медиацентром, и плагин акамд (работает и с плюсами и с триколором). Компьютер сам включается, записывает что мне нужно, потом отключается)) Вечерком садишься, а в папке твзаписи все что нужно. А самая главная фишка всего этого, это перемотка нашей любимой рекламы! Включается и выключается HTPC с кнопки на пульту .Появиться у нас что нибудь стоящее в DVBS2 куплю карту, вставлю, и будет у меня "ресивер DVBS2", понадобиться блю рей проигрыватель, куплю привод и вуаля, в общем штука абсолютно универсальная получилась. Ничуть не жалею! Соединено это все дело шнуром HDMI(по нему и звук идет) с LCD телеком. Для наглядности чуть чуть скринов наделал)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 13:27:53 от CIATIN »

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #1 : 01 Октября 2010, 11:19:24 »
........... DVBLink TVSource для связи спутника с медиацентром, и плагин акамд (работает и с плюсами и с триколором)...............

Это что типа "смотрелка" такая? Первый раз слышу... А почему выбор пал именно на неё, а не на что-нибудь более прозаическое типа ProgDVB, dvbdream, altdvb  или  MyTheatre???

big_rv

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Хвала рукам что пахнут хлебом!
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #2 : 01 Октября 2010, 11:32:55 »
Сейчас начнется, сойдутся в споре люди:
а) которые используют компьютер как спутниковый приемник...
б) которые используют спутниковый ресивер как мультимедийный центр...

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #3 : 01 Октября 2010, 11:38:56 »
ColdСмотрелка у меня МСЕ (медиацентр встроенный в семеру), ни одна из перечисленных программ не сравниться с мсе своей юзабильностью, стабильностью, да и вообще красотой, я строил медиацентр, а  его концепция подразумевает еще наличие библиотек с фотографиями, музыкой , видео, все в одном месте. Сам по себе мсе со спутником работает отлично, даже с моей картой, и дейсик переключает, и программу с потока ловит, но только фта каналы, Единственное препятствие это плагины для хитрого просмотра. Вот для этого мне и нужен DVBLink TVSource, он выполняет роль моста между мсе и спутниковой картой, при этом разрешая использовать плагины. Если спутниковая карта поддерживает кам интерфейс, и есть  карта доступа, тогда двблинк вообще не нужен, все будет работать "из коробки".

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #4 : 01 Октября 2010, 11:48:32 »
big_rv Я никому ничего не навязываю (,.), просто захотелось чуть чуть похвастаться  (?:)

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #5 : 01 Октября 2010, 11:50:07 »
Спасиб за ликбез. Отстал я от жизни. Надо будет поставить семёрку, попробовать что-за МСЕ.....

никита

  • Master
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Общая оценка: 20
  • Пол: Мужской
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #6 : 01 Октября 2010, 11:50:35 »
есть смысл добавить DVBLink TVSource платная. Но есть и лекарства, при использовании последнего народ жалится и сидит на старой версии, а у неё есть незначительные проблемы. Поэтому покупляем и пользуемся, вещ стоящая! Есть форум, есть техподдержка, но претензии пользователей ломаной и триал версий не приветствуются. Поддерживаются самые распространёные карты в том числе проф и теви.

никита

  • Master
  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Общая оценка: 20
  • Пол: Мужской
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #7 : 01 Октября 2010, 11:53:17 »
Спасиб за ликбез. Отстал я от жизни. Надо будет поставить семёрку, попробовать что-за МСЕ.....
Поставиш семёру, всяки кодекпаки не ставь, всё уже встроено.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 12:03:46 от никита »

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #8 : 16 Ноября 2010, 16:07:25 »
Чавото не получаецца кино смотреть на WIN7 MCE. "Правильный" BDA драйвер скачал, дисп устройств TT1401. опознал.  А вот ни MCE, ни  DVBDream каналы сканировать не хотят...... /**/ /**/

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #9 : 17 Ноября 2010, 09:09:42 »
CIATIN
хелп плиз
раз уже
........... просто захотелось чуть чуть похвастаться  (?:)

pilgrimm

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Общая оценка: -3
  • Пол: Мужской
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #10 : 17 Ноября 2010, 19:14:08 »
IMHO фигня это,  Весной захотелось hd смотреть, ну собрал машину, начал собирать  htpc а в итоге получил комп на i7 860, win7 X 64, карта tevii 460 S2   с пультом. Кейс делал самодельный в ящике подтелевизорной тумбы. Блин столько времени угробил на подбор беззвучных компонентов! (ну и денег тоже, потому как все беззвучное почему-то дорогое + хороший теплоотвод и тд.и тп) Ну подключил, посмотрел - картинка не нравится!!И еще минус dvb карт- (может не владею вопросом в полной мере сейчас,) но картоприемник то только у SS2 одной. Значит только шара.
 В итоге после раздумий взял DM 800 HD ( китайца) - так картинка прелесть - (наверно за эти годы привык к octagon -ской) dvb рядом не стоит (IMHO конечно, а руки из нормального места растут) шара, рыбалка, все фичи типа таймшифтига и тд и тп. Огромный  плюс - потребляемая мощность- копейки. Большой минус -пришлось прилепить на крышку 12см вентилятор на пониженных- абсолютно не слышно! (Но и не очень-то эстетично!) И второй минус - линуховые ресиверы - это мазохизм все-таки,пока все настроишь их берут  как я сейчас понимаю для изучения линуха , а не смотреть tv icon_julli-ja.gif. Зато после настройки - прелесть. он еще и как сетевой проигрыватель работает и торренты качает и погоду смотрит и web камеры  и пр и пр.
Вопчем отдал комп дочке, благо неплохой получился -(сейчас после него как-то стремно работать что на рабочем, что на ноуте) Впрочем  как говорят на вкус и цвет -все фломастеры разные...
DreamBox DM-800HD;; TeVii 460 S2 ;+ 3 шт прямофокус 1,8

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #11 : 17 Ноября 2010, 19:21:58 »
Блин как у вас фсё сложно................ 

да дайте чаво попроще................. ("0)

big_rv

  • Специалист
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Общая оценка: 2
  • Пол: Мужской
  • Хвала рукам что пахнут хлебом!
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #12 : 18 Ноября 2010, 05:57:32 »
IMHO фигня это,  Весной захотелось hd смотреть, ну собрал машину, начал собирать  htpc а в итоге получил комп на i7 860, win7 X 64, карта tevii 460 S2   с пультом. Кейс делал самодельный в ящике подтелевизорной тумбы. Блин столько времени угробил на подбор беззвучных компонентов! (ну и денег тоже, потому как все беззвучное почему-то дорогое + хороший теплоотвод и тд.и тп) Ну подключил, посмотрел - картинка не нравится!!И еще минус dvb карт- (может не владею вопросом в полной мере сейчас,) но картоприемник то только у SS2 одной. Значит только шара.
 В итоге после раздумий взял DM 800 HD ( китайца) - так картинка прелесть - (наверно за эти годы привык к octagon -ской) dvb рядом не стоит (IMHO конечно, а руки из нормального места растут) шара, рыбалка, все фичи типа таймшифтига и тд и тп. Огромный  плюс - потребляемая мощность- копейки. Большой минус -пришлось прилепить на крышку 12см вентилятор на пониженных- абсолютно не слышно! (Но и не очень-то эстетично!) И второй минус - линуховые ресиверы - это мазохизм все-таки,пока все настроишь их берут  как я сейчас понимаю для изучения линуха , а не смотреть tv icon_julli-ja.gif. Зато после настройки - прелесть. он еще и как сетевой проигрыватель работает и торренты качает и погоду смотрит и web камеры  и пр и пр.
Вопчем отдал комп дочке, благо неплохой получился -(сейчас после него как-то стремно работать что на рабочем, что на ноуте) Впрочем  как говорят на вкус и цвет -все фломастеры разные...
Да...
Короче пришел к тому, что имею мини-комп (Атом) на закачке и серфинге, рес ХД с возможностью записи и сетевой плеер со встроенным хардом и торрентом...
Заглядываюсь на сетевое хранилище NAS)))))

pilgrimm

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Общая оценка: -3
  • Пол: Мужской
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #13 : 18 Ноября 2010, 10:11:58 »
...
Короче пришел к тому, что имею мини-комп (Атом) на закачке и серфинге, рес ХД с возможностью записи и сетевой плеер со встроенным хардом и торрентом...
Заглядываюсь на сетевое хранилище NAS)))))
во-во пришел к тому же- рес : dream 800hd (c возможностью записи- у меня флешка подмонтирована)  сетевой плеер popcorn A-110- (пишет торренты и хард на 2tb) на ноуте и 2- остальных компах  vlc- и кайф - Tevii 460 S2 просто в большом компе в резерве- вот и весь HTPC
DreamBox DM-800HD;; TeVii 460 S2 ;+ 3 шт прямофокус 1,8

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #14 : 18 Ноября 2010, 13:15:49 »
Cold  Где застрял, что не получается. Двблинк установил?

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #15 : 18 Ноября 2010, 14:52:09 »
Так насколько я понял ФТА каналы должны и без  Двблинка работать...

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #16 : 18 Ноября 2010, 16:05:44 »
Да, фта должны и так показывать. После того как установишь бда дрова, тт1401 в диспетчере устройств должна определиться как звуковое, видео, игровое устройство. Идешь в медиацентр, настройка тв, вводишь регион "россия" , индекс ( я от фонаря писал, тот что в примере) , доходит до выбора наземные, кабель или спутник, чекаем спутник, а дальше вроде про стандарту все, лнб, десик, спутник....  Я настраивал на такой же карте как у тебя, даже дейсик работал, 90, 53 и 56 градус.... но только фта, с двблинком все показывает...

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #17 : 18 Ноября 2010, 16:17:10 »
Да всё так и сделал. Только не сканируются каналы.....

ciatin

  • Постоянный участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Общая оценка: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #18 : 18 Ноября 2010, 16:51:00 »
Какой градус сканируешь, у бда дров есть ньюанс, они не понимают С диапазон, для того что бы он залочился, нужно каналы пересчитать по формуле 5150-<частота>+9750=? , т.е если 90 градус, пакет газком 3645 будет выглядеть так 11295 Н 28000.  Для двбвьювера, двбдрима это прокатывает. Для чистого мсе наверно врятли, у меня 90 градус через двблинк в пересчете. Все кажет))

Cold

  • Лидер форума
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Общая оценка: 4
  • Пол: Мужской
  • Усть-Каменогорск
Re: Мой выбор HTPC!
« Ответ #19 : 18 Ноября 2010, 17:54:27 »
75, 90Ku
Да походу драйвер косячный. В диспетчере устройств карта опозналась, а вот в двбдриме при выборе устройства  тт1401 в списке не значится...